Автор Тема: Второй ребёнок в русско-китайской семье: можно?  (Прочитано 52071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
мужчина имеет право на 2 ребенка вместе с китаянкой ,если у неё нет детей,или если до этого она состояла в браке и отказалась от ребёнка при разводе.
Цитировать
Анастасия*  Вчера в 15:26:01 Если после развода ребенок остался с матерью, то мужчина в повторнм браке имеет право еще на одного ребенка... Это  не пустословие.. Есть знакомые случаи.
в моём случае ребёнок остался вместе с отцом ,мать письменно отказалась от ребёнка в суде.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
а штраф за гражданство платить не надо ,т.к. гражданство даётся автоматически если ребёнок родился в китае . я слышала ,что проблемы с пропиской .

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Как это не распространяется ограничение на отцов, о чем вы говорите? :o Не вводите народ в заблуждение, если б все было так легко, и этой темы бы не было даже :-\
Оля, пока мы тут НГ праздновали, девочки уже вроде расписали все понятно.... При этом, если ребенок записан на женщину, и она выходит замуж повторно, то она не имеет право на второго ребенка....

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Оля, пока мы тут НГ праздновали, девочки уже вроде расписали все понятно.... При этом, если ребенок записан на женщину, и она выходит замуж повторно, то она не имеет право на второго ребенка....

Ну так это исключения, такие случаи, естественно, есть, но ведь их не много. A здесь в основном ведется разговор о стандартных ситуациях, где невозможно говорить о том, что на отцов не распространяются ограничения.

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
моя старшая дочь в следуюшем году поступает в высшее и при подаче документов ей за то что она русской национальности присудили баллы как еслибы она была из немного численной национальности также и с рождением если писать в сведетельстве о рождение национальность русский (кая) то проблем не должно быть

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Так национальность по отцу пишут в китайских документах, даже если в "чисто" китайском браке, тоже по отцу.

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
ну не зкажите мне пренисли бланк и попросили заполнить я написала что ребенок русский так мне в сведетелстве написали русский

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
ну не зкажите мне пренисли бланк и попросили заполнить я написала что ребенок русский так мне в сведетелстве написали русский
нам тоже так писали, но что-то Китай не спешил детей русскими признавать, штрафы требовал. Так что в свидетельстве можно писать как угодно, по настроению :), а гражданство надо по-другому оформлять

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
нам тоже так писали, но что-то Китай не спешил детей русскими признавать, штрафы требовал. Так что в свидетельстве можно писать как угодно, по настроению :), а гражданство надо по-другому оформлять
 
вы видемо не правельно поняли речь идет о национальности а не о гражданстве

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
 
вы видемо не правельно поняли речь идет о национальности а не о гражданстве
Да, в свидетельстве писали национальность.

моя старшая дочь в следуюшем году поступает в высшее и при подаче документов ей за то что она русской национальности присудили баллы как еслибы она была из немного численной национальности также и с рождением если писать в сведетельстве о рождение национальность русский (кая) то проблем не должно быть

Эта Ваша цитата о каких проблемах? Мне казалось, что тема о возможности без ограничений или штрафов иметь желаемое количество детей. По-моему, это напрямую связано с гражданством. Нет?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Вот мы третьего "подродили" :), оформили ему российское гражданство через Посольство. Если не оформлять и совсем не платить штраф, то он все равно считался бы китайцем. В садик еще взяли бы, а вот в китайскую школу без 户口 - нет.
Если бы родился в России - получил бы свидетельство о рождении и российское гражданство, и был бы вписан в мой загранпаспорт, как и старший сын. Теперь с младшим нужно будет выехать в Россию, и по новой визе въехать в Китай.

Aolika, как у вас дела обстоят с третьим и четвертым ребенком? Визу китайскую еще не получили?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika, как у вас дела обстоят с третьим и четвертым ребенком? Визу китайскую еще не получили?
У нас сейчас так: на третьего и четвертого получили гражданство РФ, третьего вписали ко мне, четвертого я не стала вписывать - хочу всем сыновьям, в т.ч. и старшему, рожденному в России, оформить отдельные загранпаспорта. Например, чтобы не отрывая их от учебы в Китае, самой уехать в Россию. Да и для другого пригодятся их паспорта - хочу в этом году получить визу Z и наконец-то оформить вид на жительство, все другие условия у меня соблюдены, кроме визы. А у сыновей будет семейная виза L по приглашению отца. Вот в отдельные загранпаспорта детей уже будем ставить одноразовое разрешение на выезд (通行证).
Оформление отдельных загранпаспортов на детей до 14 лет в Посольстве РФ в КНР осуществляется в течение 2-х недель. Я уже деток сфотографировала, и трехмесячного тоже. И заявление отца с заверением подписи есть. Но надо еще стать на консульский учет на сайте Посольства, сейчас документооборот весь в электронном виде. На этой стадии пока и застряла - никак руки не дойдут.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Не бойтесь, рожайте второго, оформляйте российское гражданство - особых проблем нет.
Позавчера мы получили на своих троих пацанов-россиян отдельные загранпаспорта, из моего загранпаспорта их выписали, проставив на каждой записи о ребенке печать "аннулированно".
Срок оформления ЗП - 2 недели, стоимость процедуры - 89 юаней, выписки из паспорта - 75 юаней.
В ближайшее время хочу поставить детей на консульский учет (с отметкой "на ПМЖ", как и у меня).
Потом пошли оформлять визу на старшего сына, с которым я въезжала в Китай, у него изначально было рос. свид-во о рождении. Через неделю у него будет годовая виза L, выезжать не нужно, тут все просто. С остальными же придется выехать.   

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Ну всё, мы своей дочке сделали китайское гражданство. Нам это обошлось в знакомых,+ ужин и + 1000 юаней.  ;) Да мы ей написали национальность - "русская", да и сыну тоже исправили на "русский", а не по папе "ханская". Нам сказали с третим не приходить  ;D Но я думаю двоих достаточно  ;D  Муж и так за голову хватается 

Оффлайн Лагаш

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма: -10
У меня знакомый китаец завел 2 жены в разных городах, и от каждой жены по ребенку.
Он говорил, что количество детей считается по  женщинам, то есть на каждую китаянку должно быть по одному ребенку, а сколько детей приходиится на мужчину, никто не считает.
Так что каждому китайцу вполне реально завести несколько детей.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Здравствуйте! вот я и дождалась того момента когда родился второй ребёнок и наступило время делать прописку . моей дочери без всяких вопросов и выплаты денег дали китайское гражданство и прописку.конечно чему я сама была очень удивленна. :o ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Чудеса! :) Только где же Вы живете?

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Здравствуйте! вот я и дождалась того момента когда родился второй ребёнок и наступило время делать прописку . моей дочери без всяких вопросов и выплаты денег дали китайское гражданство и прописку.конечно чему я сама была очень удивленна. :o ???
Поздравляю!  :)
А можно узнать, где вы прописывали ребёнка, у папы какая национальность, и первый ребёнок кто ?  ;)

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
 Спасибо за поздравления! :)живём мы в Шанхае ,папа у нас китаец . первый у нас сын ,вторая дочь и оба ребёнка записаны у папы в хукоу,и от первого брака его ребёнок тоже прописан у него .я сама поражаюсь. ???

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Поздравляю :)

Может, это связано с послаблением для тех родителей, которые являются единственными детьми в семье? Вот только я не знаю, действует оно уже или нет.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Поздравляю :)

Может, это связано с послаблением для тех родителей, которые являются единственными детьми в семье? Вот только я не знаю, действует оно уже или нет.
нет,этот закон к нам не относится,т.к. мы оба не единственные дети в семье .просто наверное в этот день нам просто очень повезло.