Автор Тема: Вопросы по выезду несовершеннолетних из России  (Прочитано 25402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
китайский нотариус не выдаёт таких доверенностей, а следовательно, вам в консульство РФ
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн TES

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
В данном случае подобная справка выдаётся на русском языке. Представители таможенной службы аэропорта г.Пекин имеют право потребовать подобный документ? Согласно логике - да. Значит бумагу надо переводить на китайский?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Китайская сторона к данной нотариальной доверенности никакого отношения не имеет. А "таможенная", как Вы ее называете, служба - тем более.

Это вопрос исключительно внутрироссийского регулирования.

Оффлайн frolnat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
    • www.shanghai-rus.com
Здравствуйте.Я нахожусь в китае с несовершеннолетним ребёнком,а бывший муж в россии.
Может ли он один раз заверить у нотариуса  разрешение на вывоз ребёнка за границу,предположим
на 10 лет.Чтоб я могла спокойно приезжать в россию и обратно?



Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
так вы спросите у нотариуса самого, а не здесь - на какой максимальный срок действия возможно заверить данный тип документов. я очень сомневаюсь, что здесь среди коллег найдётся юрист - да и вопрос этот к самому выезду несовершеннолетних относится совсем косвенно.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн icq99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sinoinfo.ru
Доверенность  от второго родителя можно оформить у нотариуса сроком до 3 лет, только вот частенько нотариусы чтобы срубить денюжку делают доверенности на один раз (указывают конкретный коридор выезда) это конечно незаконно, но оспорить можно только в суде. Совет обратиться к другому нотариусу.

Оффлайн bestum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
По вопросу - при выезде из России ребенка с одним из родителей нотариального согласия от второго не требуется. Помимо закона, который тут уже упоминали, есть известное письмо от руководства российской пограничной службы, целиком подтверждающее такое положение дел:



Оффлайн ElenSky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте
Ситуация - несовершеннолетняя 16 лет, гражданство Беларусь. Пригласили в гости в китай. В посольстве сказали что для оформления визы согласия родителей не требуется.
Вопрос следующий - могут ли потребоваться какие-то документы от родителей при прохождении границ - вылете из Москвы и прилете в Пекин. Путешествовать будет одна.
Заранее спасибо за помощь.

В сообщении выше есть информация по несовершеннолетним гражданам РФ, а можете ли подсказать будет ли Российская пограничная служба интересоваться наличием разрешения у гражданки РБ. Из Беларуси в Россию приедет на поезде, там границы нет и разрешения никто не спросит.

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
вывезти племянника))))
« Ответ #33 : 11 Февраля 2010 14:08:00 »
Добрый день!! подскажите пожалуйста, как можно вывести племянника, ему 10 лет без родителей но с их разрешения, на месяц в гости в Китай???  O:) Спасибо!!

Оффлайн lana1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lana335
Re: вывезти племянника))))
« Ответ #34 : 21 Марта 2010 12:17:33 »
Liubov_Li,вы можете вывезти только при наличии доверенности от обоих родителей

Оффлайн ohapka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Для пересечения границы РФ несовершеннолетним ребенком сопровождающему его родителю  НЕОБХОДИМО предъявить нотариально заверенное соглашение второго родителя на выезд ребенка из страны (это про граждан России), но если ребенок совместного брака (Россия и Китай), имеющий китайское гражданство, то подобных документов предоставлять не надо. Это распространяется только на граждан РФ.

у меня вообще, похоже, беда...
дети вписаны в мой российскый паспорт, все граждане рф.
папа - португалец, живем там же.
дети въезжают со мной (без папы) в китай из россии...
в посольстве рф в португалии сделали разрешение отца на выезд детей (на португальском и русском языках) с заверением его подписи консулом.
это убедительно для рос. таможенников и кит. консульства в хабаровске (для получения визы)?
вот в чем вопрос...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
нормальный нотариальный документ. что именно вас смущает? насколько он будет убедительным для какого-то конкретного чиновника - это заранее решить сложно. некоторым и паспорт "неубедителен". но думаю у вас особых проблем с этой справкой-доверенностью не будет
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн lucciabellucia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
   Здравствуйте!
  Посоветуйте, пожалуйста!

   Я- одинокая мама, хочу поехать с ребенком (5 лет) в Китай учить язык на 1 год, по визе X. Какую  визу лучше всего сделать на ребенка и что для этого нужно?
  Спасибо

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: вывезти племянника))))
« Ответ #38 : 18 Января 2011 14:29:19 »
Liubov_Li,вы можете вывезти только при наличии доверенности от обоих родителей
   Необязательно от двоих сразу ;). Старшая дочь с 14 лет летала самостоятельно за границу, и неоднократно, с доверенностью только лишь от моего имени - никаких препон со стороны пограничников не было никогда
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing