Автор Тема: Китай: мужской клуб - Питие в китайской культуре  (Прочитано 43819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Кстати, не рекомендуют крабов под пиво. Пронесет. Лучше с желтым вином :P


Ой... Спасибо, что предупредили!...
 :o

Хотя мурманских крабов с пивом (с водкой, конечно, больше, но с пивом тоже ;) ) я в своё время огромное количество стрескал - никогда проблем не было!
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
В китайских крабах (речных) едят большей частью то, что в мурманске выкидывают за борт (то что условно можно назвать мозгом краба, такая желтоватая магнезия), а клешни - посасывая и обколов все пальцы можно отложить, там наковырять от силы можно грамм пять мяска.

так что все верно. лучше с желтым вином, да погорячее - для надежности.
"applause"

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Смешно смотреть (весело) как они на пиво - на выпивон - на пальцах играют, в России такого нет...
Вы имеете в виду игру с десятью костями и двумя стаканчиками, когда стараются угадать, что выпало у противника? Действительно, прелестная игра. :) Весьма полезна, если в баре шумно, когда можно только либо пить, либо танцевать.
Господа, а можно попросить вас описать эту игру (или ее правила) поподробнее. Действительно, похоже, полезная вещь.
Присоединяюсь к просьбе yeguofu - тоже обратил внимание на то, что без игры в кости ни одна пьянка не обходится, особенно в KTV.
     Попробую написать свой вариант правил. Всех тонкостей я не помню. Не судите строго, а поправьте, если увидите неточность. Эта игра вроде бы называется shaizi – 筛子 – «решето, сито». Весьма похоже, что не принято играть игрокам одного пола.
     Каждый из игроков имеет стаканчик и пять костей. Кость «1» как бы не существует и в любой момент игры эквивалентна любой другой кости по желанию игрока. Каждый игрок смешивает кости, кидает их так, чтобы они не вылетели из-под стакана, и не показывает другим игрокам. Начинают говорить по очереди. Суть игры – правильно оценить количество каких-либо костей; при этом ВСЕ КОСТИ «1» считаются эквивалентными тем костям, о которых каждый игрок говорил в последний раз перед раскрытием. Допустим, играют два человека.
                  Предположим, у игрока №1 есть такие кости: 1, 3, 4, 4, 6; у игрока №2 есть такие кости: 1, 1, 2, 3, 3.
                      Тогда правильными будут итоговые оценки: «четыре двойки», «шесть троек», «пять четвёрок»,
                      «три пятёрки», «четыре шестёрки» (говорят «四二», «六三», «五四», «三五», «四六»).

Игрок №1 начинает, он смотрит свои кости. Выбирает любую, кроме «1», кость и пробует оценить сумму: количество выбранных костей У ОБОИХ ИГРОКОВ + количество костей «1» У ОБОИХ ИГРОКОВ. Игрок говорит количество и номинал костей (или показывает пальцами, если играют в шумном месте – научитесь показывать одной рукой цифры от 6 до 10).
                    Разумно в начале партии учесть только свои кости, и только позже говорить
                        с учётом ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ костей соперника.

     Игрок №2 тоже пытается оценить количество каких-либо костей. При этом он должен говорить или о БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ костей того же номинала, или о количестве костей БОЛЬШЕГО НОМИНАЛА. Например, если игрок №1 сказал «три четвёрки», то игрок №2 может говорить или «четыре четвёрки», «пять четвёрок», «шесть четвёрок», …, или «сколько-то пятёрок», «сколько-то шестёрок», и не может говорить о количестве двоек и троек. При этом игрок №1 может продолжать говорить о количестве четвёрок (или не может ??? – не помню).
                  Меня обучали два раза в разных местах, и в первый раз не было никакой зависимости между словами игроков.
                      То есть один игрок мог сказать «четыре пятёрки», а другой мог ответить «три двойки». Не могу знать,
                      то ли это была скидка на глупость лаовая, то ли существуют «мягкие» и «жёсткие» правила.
                      Второй раз я не сразу понял, что есть ещё одно правило, и меня посчитали не слишком сообразительным :-[.

     Если игрок считает, что у соперника «перебор», то есть соперник указал количество костей больше истинного (напоминаю, что при подсчёте будут учтены все «1»), то можно не говорить свой вариант, а раскрыть свои кости. Соперник раскрывает свои кости.
                  Если только игрок №1 один раз уже сказал что-либо, то игрок №2 уже может раскрыть кости.
                      Если игрок №1 ошибся, то он проиграл. Теоретически игроки могут поговорить о количестве двоек,
                      потом о количестве троек, потом о количестве четвёрок, пятёрок, шестёрок.
                      На практике, несомненно, у них не хватит терпения.

     Вот здесь я не очень уверен в своём знании правил. Похоже, что тот, кто назвал верное количество каких-либо костей (с учётом единиц), выигрывает. Не помню, если в ходе партии этот игрок называл и бОльшее количество костей, - он выигрывает или нет? Кажется, если никто из игроков не дошёл до верного количества костей, то это ничья. Проигравший выпивает немного пива из своего стакана (или весь стакан – как договоритесь ;) :)). Одновременно могут играть и несколько человек (тогда можно будет слышать и «десять троек», «пятнадцать шестёрок»).
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 19:10:32 от Scatter Sand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Видел и более простую игру с костями, но только в одном лишь баре. Играют двое или больше игроков (кажется, если больше двух, то это интереснее). У каждого игрока стаканчик и пять костей. Смешивают и одновременно бросают кости. «Единицы» удаляют (например, в центр стола). «Шестёрки» передают соседу слева или справа (как договоритесь). Те, кто лишился всех костей, выбывают из игры. Последний оставшийся с костями проигрывает. Очевидно, что если осталось два игрока, каждый с одной костью, у каждого выпадает «шесть», они просто обмениваются костями и продолжают играть; если у каждого из них выпадает «один», то это ничья.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Смешно смотреть (весело) как они на пиво - на выпивон - на пальцах играют, в России такого нет...
.
.
.
     
А мне кажется что он имел ввиду другую игру, типа "Камень, ножницы, бумага" только пальцами какието иероглифы изображают, проигравший- выпивает. смотрится смешно, но что за фиги показывают я не понял. Кто подскажет?
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн vazotov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
А кто-нибудь может сказать, как бороться с отрыжкой ужасной после китайской водки? А то всегда такое впечатление, будто фунфырик просроченного одеколона выпил...
Я пробовал запивать пивом - нормально, мягко ложится, и не дуреешь. как от нашего "ерша". Но вот отрыжка - это труба просто. Может, чем особым закусывать надо?

Тайна сия велика есть. Вечно пока жрешь с китайцами - идет как по маслу, а на следующее утро чего не делай, чем ни завтракай - отрыжка на весь день.

Русские знакомые еще жаловались, что от привезенного сувенира у них потом изжога начинается.

Вроде не упоминали тут еще пекинский, если не ошибаюсь, обычай чокнуть рюмку визави как можно ниже в знак уважения.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Вроде не упоминали тут еще пекинский, если не ошибаюсь, обычай чокнуть рюмку визави как можно ниже в знак уважения.

Это не только пекинский: я и в ШХ видел, и в ГЧ, и тайваньцы мои так делают.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн vazotov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0

Вроде не упоминали тут еще пекинский, если не ошибаюсь, обычай чокнуть рюмку визави как можно ниже в знак уважения.

Это не только пекинский: я и в ШХ видел, и в ГЧ, и тайваньцы мои так делают.

Ну мне его преподнесли под таким соусом - обычай изначально пекинский, а все остальные присоседились чтобы показать, что они тоже умеют как в столице  ;D

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Да у них чуть ли не в каждой деревне есть свои доказательства того, что "именно здесь, на этом самом месте..." далее варианты могут быть разные. Либо там китайские Руслан и Людмила жили, либо местные Ромео и Джульетта проходили мимо либо птица Счастья пролетев кого-то осчастливила ... расскажут и с гордым видом покажут ) при этом уже в соседней деревне будут приводить аналогичные аргументы в пользу своего места.

так во всем.
"applause"

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В далёком 2007-м году, почти восемь лет тому назад я описал здесь правила китайской игры с костями "shai1zi" ("筛子", «решето, сито»).
     Попробую написать свой вариант правил. Всех тонкостей я не помню. Не судите строго, а поправьте, если увидите неточность. Эта игра вроде бы называется shaizi – 筛子 – «решето, сито». Весьма похоже, что не принято играть игрокам одного пола.
     Каждый из игроков имеет стаканчик и пять костей. Кость «1» как бы не существует и в любой момент игры эквивалентна любой другой кости по желанию игрока. Каждый игрок смешивает кости, кидает их так, чтобы они не вылетели из-под стакана, и не показывает другим игрокам. Начинают говорить по очереди. Суть игры – правильно оценить количество каких-либо костей; при этом ВСЕ КОСТИ «1» считаются эквивалентными тем костям, о которых каждый игрок говорил в последний раз перед раскрытием. Допустим, играют два человека.
                  Предположим, у игрока №1 есть такие кости: 1, 3, 4, 4, 6; у игрока №2 есть такие кости: 1, 1, 2, 3, 3.
                      Тогда правильными будут итоговые оценки: «четыре двойки», «шесть троек», «пять четвёрок»,
                      «три пятёрки», «четыре шестёрки» (говорят «四二», «六三», «五四», «三五», «四六»).

Игрок №1 начинает, он смотрит свои кости. Выбирает любую, кроме «1», кость и пробует оценить сумму: количество выбранных костей У ОБОИХ ИГРОКОВ + количество костей «1» У ОБОИХ ИГРОКОВ. Игрок говорит количество и номинал костей (или показывает пальцами, если играют в шумном месте – научитесь показывать одной рукой цифры от 6 до 10).
                    Разумно в начале партии учесть только свои кости, и только позже говорить
                        с учётом ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ костей соперника.

     Игрок №2 тоже пытается оценить количество каких-либо костей. При этом он должен говорить или о БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ костей того же номинала, или о количестве костей БОЛЬШЕГО НОМИНАЛА. Например, если игрок №1 сказал «три четвёрки», то игрок №2 может говорить или «четыре четвёрки», «пять четвёрок», «шесть четвёрок», …, или «сколько-то пятёрок», «сколько-то шестёрок», и не может говорить о количестве двоек и троек. При этом игрок №1 может продолжать говорить о количестве четвёрок (или не может ??? – не помню).
                  Меня обучали два раза в разных местах, и в первый раз не было никакой зависимости между словами игроков.
                      То есть один игрок мог сказать «четыре пятёрки», а другой мог ответить «три двойки». Не могу знать,
                      то ли это была скидка на глупость лаовая, то ли существуют «мягкие» и «жёсткие» правила.
                      Второй раз я не сразу понял, что есть ещё одно правило, и меня посчитали не слишком сообразительным :-[.

     Если игрок считает, что у соперника «перебор», то есть соперник указал количество костей больше истинного (напоминаю, что при подсчёте будут учтены все «1»), то можно не говорить свой вариант, а раскрыть свои кости. Соперник раскрывает свои кости.
                  Если только игрок №1 один раз уже сказал что-либо, то игрок №2 уже может раскрыть кости.
                      Если игрок №1 ошибся, то он проиграл. Теоретически игроки могут поговорить о количестве двоек,
                      потом о количестве троек, потом о количестве четвёрок, пятёрок, шестёрок.
                      На практике, несомненно, у них не хватит терпения.

     Вот здесь я не очень уверен в своём знании правил. Похоже, что тот, кто назвал верное количество каких-либо костей (с учётом единиц), выигрывает. Не помню, если в ходе партии этот игрок называл и бОльшее количество костей, - он выигрывает или нет? Кажется, если никто из игроков не дошёл до верного количества костей, то это ничья. Проигравший выпивает немного пива из своего стакана (или весь стакан – как договоритесь ;) :)). Одновременно могут играть и несколько человек (тогда можно будет слышать и «десять троек», «пятнадцать шестёрок»).
Недавно я вдруг внезапно наткнулся на статью русской Википедии, посвящённую игре "перудо":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перудо
Ну, и заодно дам ссылку на английскую версию статьи:
https://en.wikipedia.org/wiki/Dudo
Цитата: "Перу́до — игра в кости, также известная как качо, качито и дудо. Игра родилась в Перу и далее распространилась в Чили, Боливии и в других странах латинской Америки. Игра считается классической «пиратской игрой» и получила второе рождение после выхода на экраны фильма «Пираты карибского моря»".
Так вот, я подозреваю, что современная китайская игра "решето", широко распространённая в барах и KTV, берёт своё начало от этой самой игры "перудо". В Китае несколько упростили правила и процесс игры, но суть, главная идея игры осталась прежней.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2015 15:38:33 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25

Оффлайн Богдар

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Был в Китае как то все равно убежден что китайцы не умеют пить или прсто прикидываются!