Автор Тема: Особенности и отличия жителей Тайваня от жителей материковой Поднебесной  (Прочитано 74985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Мне кажется, что тайваньцы более

1. образованные,
2. миловидные,
3. аккуратные, тактичные,
4. порядочные,
5. стильные  :), чем товарищи с материка.

Всё так, даже стоит добавить - дружелюбные, внимательные, заботливые. Есть одно большое НО. В "бизнесе по-тайваньски" все вышеперечисленные качества не считаются добродетелью, а считабся слабостью и отсутствуют начисто. Попробуйте поработать с тайваньцами ;-) О! Это не для слабонервных.
+100, да, у них своеобразная манера ведения дел, мне показалось, что даже дотошнее японцев, посмотрел бы я на людей, которые ведут с ними дела

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мне кажется, что все-таки тайваньцы отличаются от материковых китайцев. Как мне показалось, они более воспитаны и миловидны. Я живу в центре острова- около Тайджона, поэтому не могу сказать о юге Тайваня. После материкового китая, где постоянно останавливали, чтобы сфотаться-как-то наводит на мысль. Здесь народ, может, более привычный?
Вообще, сами тайваньцы стабильно идентифицируют себя как ТАЙВАНЬЦЫ-типа нация такая, кто не понял...ну не знаю, не берусь судить...все как-то сильно не по-русски... : )  ::)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Мне кажется, что все-таки тайваньцы отличаются от материковых китайцев. Как мне показалось, они более воспитаны и миловидны. Я живу в центре острова- около Тайджона, поэтому не могу сказать о юге Тайваня. После материкового китая, где постоянно останавливали, чтобы сфотаться-как-то наводит на мысль. Здесь народ, может, более привычный?
Вообще, сами тайваньцы стабильно идентифицируют себя как ТАЙВАНЬЦЫ-типа нация такая, кто не понял...ну не знаю, не берусь судить...все как-то сильно не по-русски... : )  ::)


может быть Тайчжун все-таки?

Так как же на Тайване все должно быть по-русски? Это ж не Россия!!! )))
Those who want respect, give respect...

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Можно и Тайчунг :)
То, что это не Россия - это понятно, просто я не очень понимаю местный менталитет...я здесь совсем недавно...

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Можно и Тайчунг :)
То, что это не Россия - это понятно, просто я не очень понимаю местный менталитет...я здесь совсем недавно...

Так вот, чтобы понять местный менталитет, сначала неплохо бы язык выучить. Тайчунг- неправильно. Правильно- Тайчжун (台中). Не Чангхуа, а Чжанхуа (彰化).
Начните с малого!  8)

Вы ожидали, что здесь все будет "сильно по-русски"?  :) На материке бывали?  Там тоже о-очень не по русски!  ;)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 10:37:43 от Nicko McBrain »
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Так вот, чтобы понять местный менталитет, сначала неплохо бы язык выучить.

ОтЭц, не обЫжай дЭвочка!!! В ЧАНГХУА жЫзнь не сахар!!! В столице даже сало можно найти;-), чтобы было как по-русски!!! А в ЧАНГХУА тяжело))))

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Так вот, чтобы понять местный менталитет, сначала неплохо бы язык выучить.

ОтЭц, не обЫжай дЭвочка!!! В ЧАНГХУА жЫзнь не сахар!!! В столице даже сало можно найти;-), чтобы было как по-русски!!! А в ЧАНГХУА тяжело))))

Бывал в Чжанхуа, там полно сала, что за провокация? Вот на следующей неделе туда едем на открытие завода по производству "Сала у Шоколади"  ;D
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской

Так вот, чтобы понять местный менталитет, сначала неплохо бы язык выучить. Тайчунг- неправильно. Правильно- Тайчжун (台中). Не Чангхуа, а Чжанхуа (彰化).
Начните с малого!  8)
а в русской транскрипции вообще мало что правильно звучит. Может по канонам какого-то Васи Пупкина, кто составлял русскую транскипцию для китайских слов, это и правильно, но очень часто звучит совершенно не так как тайваньцы произносят.
Английская (та, что 拼音) всё таки поближе к оригиналу звучит. По крайней мере можно запомнить что некоторые буквы читаются не так как в латыни или английском языке, а по-своему. И всё очень даже неплохо получается.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской

Так вот, чтобы понять местный менталитет, сначала неплохо бы язык выучить. Тайчунг- неправильно. Правильно- Тайчжун (台中). Не Чангхуа, а Чжанхуа (彰化).
Начните с малого!  8)
а в русской транскрипции вообще мало что правильно звучит. Может по канонам какого-то Васи Пупкина, кто составлял русскую транскипцию для китайских слов, это и правильно, но очень часто звучит совершенно не так как тайваньцы произносят.
Английская (та, что 拼音) всё таки поближе к оригиналу звучит. По крайней мере можно запомнить что некоторые буквы читаются не так как в латыни или английском языке, а по-своему. И всё очень даже неплохо получается.

Васи Пупкина? Фигасе! Как у нас народ уважает науку!  ;D

ОК- Тайваньцы произносят Чангухуа и Тайчунг? Не смешите меня, я прожил 4.5 года на Тайване и ни разу не слышал такого варианта произношения. Пусть уж Тайцзун, Тхайчжун или Тхайцзун, но только не Тайчунг! "Г" в конце вообще не произностся! Ни тайваньцами, ни континенталами.  :P
Попросите на вокзале билет на "Килунг" или в "Чангхва" и посмотрим куда вас отправят! ;)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Вообще, сами тайваньцы стабильно идентифицируют себя как ТАЙВАНЬЦЫ-типа нация такая, кто не понял...ну не знаю, не берусь судить...все как-то сильно не по-русски... : )  ::)

Да, они считают себя Тайванцами, они например нечувствуют никакого коннекта с материковым Китаем и его до и послевоенной, революционной истории ведь не одно покаление уже выросло независимо от Китая. Я в этом убедился когда недавно просматривал фильм, вместе с Тайваньскими приятелями, постановки тайваньского директора Ang Lee,  "Lust, Caution" .
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 20:35:02 от Linebacker »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Попросите на вокзале билет на "Килунг" или в "Чангхва" и посмотрим куда вас отправят! ;)
Это так, малейшее изменение в интонации произносимого вами слова и никто нефига непоймёт :)

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо всем за разъяснения :) все такие модные, прям ощущаю себя бЭздарностью..ну так в меру,конечно :) на материке была - туда больше не тянет...И откуда столько агрессии, зайки мои нежные : ) я поддаюсь обучению, только со мной нужно очень нежно..я же хрупкое создание! ...что ни говори это правда, за 2 месяца язык изучить не удалось-каюсь  ::) но, я так чувствую, что все пучком будет : ) ну не китаист я , что теперь умереть что ли :)
ПЭСЭ: сколько раз покупала билет на вокзале-меня всегда понимали правильно,  так что Тайчунг еще как канает  :P   ! :) I m lucky
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 09:29:02 от irina.taiwan »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
ПЭСЭ: сколько раз покупала билет на вокзале-меня всегда понимали правильно,  так что Тайчунг еще как канает  :P   ! :) I m lucky
Хороших людей всегда понимают с полуслова  :)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Спасибо всем за разъяснения :) все такие модные, прям ощущаю себя бЭздарностью..ну так в меру,конечно :) на материке была - туда больше не тянет...И откуда столько агрессии, зайки мои нежные : ) я поддаюсь обучению, только со мной нужно очень нежно..я же хрупкое создание! ...что ни говори это правда, за 2 месяца язык изучить не удалось-каюсь  ::) но, я так чувствую, что все пучком будет : ) ну не китаист я , что теперь умереть что ли :)
ПЭСЭ: сколько раз покупала билет на вокзале-меня всегда понимали правильно,  так что Тайчунг еще как канает  :P   ! :) I m lucky

Где это вы агрессию усмотрели?  :o Мои сообщения просто кишат смайлами!  ;) И почему сразу "модные"?  ???
Those who want respect, give respect...

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
смайлы - я очень оценила, спасибо   :-*

PS : вистина jе Косово jе Србиjа! Хотя форум не про это ...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 14:13:53 от irina.taiwan »

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Посмотрите параграф, который я составил, там также даются названия по-китайски, а также как пока принято называть по-английски:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C#.D0.90.D0.B4.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Красные ссылки обозначают ссылки на пустые страницы, в русской Википедии почти нет статей о тайваньских городах и уездах (ну, кроме Тайбэя, Тайнаня и Наньтоу)!

О том, как писать названия Тайваньских городов и уездов можно долго, но есть стандарт - по Палладию, как уже принято записывать города в материковом Китае.

Вот список уездов (многие совпадают с названиями административных центров), как они должны правильно писаться по-русски:
Чжанхуа, Цзяи, Синьчжу, Хуалянь, Гаосюн, Мяоли, Наньтоу, Пэнху (Пескадорские острова), Пиндун, Тайчжун, Тайнань, Тайбэй, Тайдун, Таоюань, Илань, Юньлинь, Ляньцзян (Острова Мацзу), Цзиньмэн, Цзяи, Синьчжу, Цзилун, Тайчжун, Тайнань

Произносите названия как считаете правильным, с китайским акцентом, если нужно, но лучше придерживаться стандартного написания, об этом уже много веток на Полушарии, правда статей с названием городов ещё мало. В английском очень много непоследовательностей в написании тайваньских городов, так как они основаны на Уэйд-Джайлз, а не на пиньине или на диалектном произношении: но лучше записывать по-русски, как они произносятся на стандартном гоюй - напр. Цзиньмэн, а не Кинмен.

Советую не использовать английское написание для перевода на русский, напр. по-английски Kaohsiung и Changhua,  а по-русски Гаосюн и Чжанхуа. На стандартном пиньине "Gaoxiong" и "Zhanghua", что и записываем Гаосюн и Чжанхуа.

В тему отличий, гоюй и путунхуа - это 2 очень близких стандарта китайского языка, первый на Тайване, второй в КНР. Отличия есть, но не настолько большие, чтобы мешали пониманию, и они в основном известны обеим сторонам. Тайваньские фильмы смотрят в Китае и наоборот. В Тайване не признают упрощённые иероглифы - это о письменной форме. Даже в стандартном гоюй на Тайване шипящие инициали очень ослаблены, т. е. "ш" звучит почти как "с". Хотя послушайте Дэн Лицзюнь (Терезу Дэн) - очень красивый стандартный акцент.

Диалекты они везде есть, на Тайване больше (%) людей на стандартном гоюй, чем на материке.

Хотя на Тайване очень сильное влияние японской, европейской и американской культур, это мало сказалось на языке - т.к. китайский с трудом переваривает иностранные слова.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2008 20:37:21 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Хотя послушайте Дэн Лицзюнь (Терезу Дэн) - очень красивый стандартный акцент.


Слушаем  :D
http://www.youtube.com/watch?v=bv_cEeDlop0&feature=related

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Хотя послушайте Дэн Лицзюнь (Терезу Дэн) - очень красивый стандартный акцент.


Слушаем  :D
http://www.youtube.com/watch?v=bv_cEeDlop0&feature=related
Очень рад, что кто-то слушает. Я открывал тему в японской и китайской части. Русские почему-то её плохо знают. Почти ничего ничего нет на русском языке о ней: 邓丽君 / 鄧麗君

Если нужны слова, могу поделиться, есть и на китайском и на японском.

Другая известная тайваньская певица - Цай Цин (蔡琴)

В тему беседы, о Терезе Дэн говорят, что она была истинно китайской певицей, в широком смысле - на весь китайскоязычный мир (на кантонском тоже немного есть) и другие азиатские народы (особенно много на японском), другие вещи: днем правит Дэн Сяопин, ночью Дэн Лицзюнь, или на Тайвань Китай не напал, чтобы не обидеть чувства Терезы, и т. п. Так что в культуре Тайваня и Китая много общего, и еще больше становится сейчас, когда нет запретов на просмотры фильмов или прослушивание песен с Тайваня. В соседней теме написано, что с июля материковые китайцы валом повалят на Тайвань 1.1 млн в год, так что время покажет, насколько они разные.

« Последнее редактирование: 21 Июня 2008 21:02:22 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Я прожил на Тайване полтора года и остров для меня практически вторая Родина, потому что он полностью изменил меня и мою жизнь.  Сейчас работаю в Шанхае (почти год) и продолжаю с ностальгией вспоминать о том какие на Тайване замечательные люди. В конце мая приехал в Тайбэй, мне показалось, что это райское место где всем хорошо и все счастливы. Столько позитивного вокруг.
В Китае вся жизнь в напряжении. Народ в массе не вежливый, дикий, грязный. У них нет уважения друг к другу да и культуры общения, вождения машины, стояния в очеререди...  вобще нет. В стране просто не до того. Огромная конкуренция. Для многих просто выживание. При всем этом Китай страна, где сегодня много возможностей заработать, именно поэтому здесь так много иностранцев.
Из всех кто бывал на Тайване, не знаю ни одного кому бы он не понравился.
Те кто сейчас на Тайване, наслаждайтесь комфортной жизнью среди хороших людей! 

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Я прожил на Тайване полтора года и остров для меня практически вторая Родина, потому что он полностью изменил меня и мою жизнь.  Сейчас работаю в Шанхае (почти год) и продолжаю с ностальгией вспоминать о том какие на Тайване замечательные люди. В конце мая приехал в Тайбэй, мне показалось, что это райское место где всем хорошо и все счастливы. Столько позитивного вокруг.
В Китае вся жизнь в напряжении. Народ в массе не вежливый, дикий, грязный. У них нет уважения друг к другу да и культуры общения, вождения машины, стояния в очеререди...  вобще нет. В стране просто не до того. Огромная конкуренция. Для многих просто выживание. При всем этом Китай страна, где сегодня много возможностей заработать, именно поэтому здесь так много иностранцев.
Из всех кто бывал на Тайване, не знаю ни одного кому бы он не понравился.
Те кто сейчас на Тайване, наслаждайтесь комфортной жизнью среди хороших людей! 

Все верно...цените этот остров и людей его населяющих...Ибо пропасть, разделяющая материк и Тайвань НИКОГДА не исчезнет... :-\
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
В Китае вся жизнь в напряжении. Народ в массе не вежливый, дикий, грязный. У них нет уважения друг к другу да и культуры общения, вождения машины, стояния в очеререди...  вобще нет.

Часто слышу подобное о материковых китайцах. И здесь в США, тоже сталкивался с ними. В основном они работают по 16 часов в день, 7 дней в неделю в маленьких китайских ресторанчиках, так называемых "Chinese Take Out", каторые буквально в каждом районе на каждом углу. Света белого они невидят, а видят только сковордки и кастрюли. И раз в год по очереди ездят домой в Китай. Угрюмые, неприветливые, нервные, спорят за копейку, постоянно торгуются, жалуются на всех и всё. Причем большенство их из Кантона или Фудженя. Не все канечно такие, попадаются хорошие, но эти уже прожили в Штатах более долгое время и успокоились. Тайванцы, каторые здесь, с ними не могут общаться, так только "здрасте и до свидания". Так вот, сейчас уже начиная с Июля толпа материковых китайцев повалят на Тайвань в рамках туристической программы. С одной стороны конечно хорошо, будут там тратить денежки, но с другой стороны своим поведением могут внести дисбалланс на Тайвань, как ложка дёгтя в бочке мёда.
А вы как думаете?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008 10:18:23 от Linebacker »

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
А мы так не думаем.  ;D

"Chinese Take Out"
Вы имели в виду "Chinese Takeaway"?

К сожалению, русские тоже не очень популярны заграницей, но все же судить обо всех не надо по некоторым. Китайцев обучают перед поездкой, сколько китайцев в Австралии встречал, а также в Сингапуре. Ведут себя тише воды - ниже травы. Тайваньцы хотят их у себя видеть, пусть терпят, друг у друга поучаться, надеюсь хорошему, не только плохому. Учтите, что туризм будет только групповой, по строгому маршруту, так что "неожиданностей" для тайваньцев не будет.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Я, конечно, дико извиняюсь, но, чему тайваньцы могут научиться у континенталов? Вот у той, вышеуказанной категории групповых туристов - орущей, харкающей, безвкусно одетой массы, которые не то что за границей- у себя дома вести себя не умеют...Ведь именно такое впечатление оставляет абсолютное большинство китайских туристов.  :-X
Those who want respect, give respect...

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Черт их знает, первое время, возможно, ездить будут только "блатные" и политически благонадёжные, те, кто уже и так поездил по миру.

Хи-хи, я вспомнила, как один раз ко мне в Москву приехала группа, у которой вместо чемоданов были мусорные мешки. Как из Кремля их погнали менты за чрезмерное харкание прямо под Царя-пушку. Как в отеле они устроили потоп, а потом, когда их чуть не выгнали, обвинили в этом меня, так как мне не пришло в голову объяснить, что принимать душ у нас принято в ванной, а не стоя на полу. Как даже из Мавзолея нас погнали, после того как они устроили затор - каждый становился в ногах у трупа и устраивал троекратное поклонение. А в метро, где они предвосхитили Бората - боялись заходить на эскалатор и спрыгивали с него не без приключений... И прочие "мелочи", когда я всё прокляла, а потом долго обижала нормальные цивилизованные и даже очень клёвые группы (и такие были, да!) предостережениями типа - не принимайте душ стоя на полу :) и не общайтесь с Лениным в Мавзолее. В общем, такая дикая группа мне попалась всего однажды, зато впечатлений осталось на всю жизнь!
Aureliano, it's raining in Macondo...