Автор Тема: бестактные (?) вопросы: как реагировать  (Прочитано 61603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #50 : 15 Июля 2007 16:55:38 »
 Большинство не слишком образованных японцев само слово Украина-то не слышало... У меня знакомая с Киева "делилась", что когда она говорит, что она с Украины, в ответ слышит: "Знаем-знаем... Это рядом с Калифорнией, да?" (возможны варианты). А вот если человек отвечает: "Киев, наверное?" - ето уже повод проникнуться к нему глубоким уважением ;D

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #51 : 15 Июля 2007 17:38:19 »
Госсподи, да кого волнуют вопросы национального самоопределения Украины, кроме самой Украины? :) Много ли "не слишком образованных", да даже и вполне образованных, допустим, русских в курсе всех нюансов административно-территориальных взаимоотношений Ирландии, Шотландии и Южного Уэлльса, и поймут, за что тамошние местечковые патриоты на них обиделись, когда они назвали весь этот конгломерат огульно "Англией"? :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #52 : 15 Июля 2007 18:36:17 »
Попробуйте убедить её в обратном.


Проблема не в том, что убедить трудно, а в том, что никто и пробовать не станет.  Максимум, на что можно рассчитывать - сорэн... Но Вас, похоже, это вряд ли удовлетворит

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #53 : 15 Июля 2007 23:59:49 »
2 Jeeves              ? да мне вообще весь этот флуд не по топику параллелен.

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #54 : 16 Июля 2007 12:29:26 »
Вы просто не обращайте внимания на то, что Jeeves и Kamonohashi пишут. Они кроме флуда вообще ничего не умеют - по любой теме. Жаль, нет опции "не хочу видеть сообщения имярек".

По поводу знаний японцев об Украине и России.
Есть такие туристические клубы, когда люди путешествуют по всему миру семьями, а потом принимают таких же любопытствующих у себя дома. Однажды мне пришлось сопровождать такую разношерстную делегацию из Киева. Помимо прочего, для них была устроена теплая встреча в мэрии нашего городка, поскольку они были первыми гражданами самостийной Украины, ступившими в таком количестве на здешнюю землю ;D Ясно, что представители местной администрации к встрече серьезно готовились, и в грязь лицом ударить не хотели, а уж обидеть гостей и тем более. Говорили только о хорошем.
Но я похолодела от ужаса, когда при перечислении известных ему достижений Украины японец заговорил о БАЛЕТЕ. Мне пришлось тему заминать, удовольствие то еще... А ведь хотел как лучше :)
Ну и совершенно прелестная ситуация была на банкете. Это уже ближе к теме "бестактности". При обмене подарками хохлы среди прочего вручили японской стороне сувенирную булаву. Принимавший подношения японец не долго думая взял ее и чисто по-японски почесал себе спину  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 16 Июля 2007 12:31:45 от Очень Верная Жена »

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #55 : 16 Июля 2007 13:23:54 »
Вот Вы взъелись, прям как будто это моя вина, что никто не хочет вступать в диаспору :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #56 : 16 Июля 2007 16:26:42 »
2 Очень Верная Жена  ;D 

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #57 : 16 Июля 2007 17:09:17 »
Вот Вы взъелись, прям как будто это моя вина, что никто не хочет вступать в диаспору :)

 ;D Да в диаспору вступать специально не надо. Достаточно просто уехать с исторической родины, чтобы там оказаться  ;D

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #58 : 16 Июля 2007 18:11:02 »
"диаспора" - это, вроде как, про евреев?)

но, вообще, любые объединения нерезидентов, во-первых, привлекают излишнее внимание аборигенов, а во-вторых, наверное, облегчают контроль над членами данных объединений...

возникают вопросы: зачем это рядовым "диаспорцам" и кому это может быть выгодным
« Последнее редактирование: 16 Июля 2007 19:55:01 от harinezumi »

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #59 : 16 Июля 2007 18:28:04 »
harinezumi, щас Вас заклеймят :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #60 : 16 Июля 2007 18:40:32 »
harinezumi, щас Вас заклеймят :)

а что уже и клеймо специальное отштамповали? а как выглядит "диаспора済み"?

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #61 : 16 Июля 2007 19:48:14 »
"диаспора" - это, вроде как, про евреев?)

Да это вообще не по теме этого топика. Это было лично для Kamonohashi. И он таки не устоял. Чем лишний раз и подтвердил свою репутацию отчаянного флудильщика. Зря на слово не поверил: со стороны видней  ;)
Господа модераторы, после прочтения заинтересованными лицами, уберите все это как не относящееся к теме.
Спасибо  :)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #62 : 16 Июля 2007 21:20:42 »
И заодно назначьте Очень Верную Жену главным мега-модератором, как знающую лучше всех, что убрать, а что - оставить :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #63 : 16 Июля 2007 23:51:51 »
И заодно назначьте Очень Верную Жену главным мега-модератором, как знающую лучше всех, что убрать, а что - оставить :)

Все намного проще  ;D ;D ;D

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #64 : 20 Июля 2007 13:12:24 »
На вопросы типа "Что тебя в Японии больше всего удивило?" можно отвечать: "Кислородные автоматы!" Это уже их, в свою очередь, очень удивляет :)

Точно-точно, ;D я тоже их удивляю этими сансо-дзидоуханбайки. Они делают круглые глаза, а ведь раньше советские газеты про Хиросима так писали... Типа, кислорода не хватало.  :o
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #65 : 20 Июля 2007 13:26:40 »
2 Jeeves              ? да мне вообще весь этот флуд не по топику параллелен.


А ты заметь, что первая нафлудила. ;) Казачки к этой теме мало как относятся, украинские или русские, они все славяне.
И с таким вопросом можно темку открыть в разделе СНГ, история и взаимоотношения между странами.

Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #66 : 20 Июля 2007 15:08:25 »
Если попытаться визуализировать детские впечатления о Японии, сформированные на основе материалов советских газет, получается что? Некая чуждая всему человеческому технологическая цивилизация, которой правят Японские Империалисты. Инфернальный пейзаж, всё затянуто смогом. Квадратно-гнездовым способом стоят высоченные небоскрёбы. В узких промежутках между ними со сверхзвуковой скоростью снуют синкансэны. В небоскрёбах живут самураи. Самурай - это такое прыткое и злобное существо наподобие Alien'ов из одноименного фильма. Возможно, они мутировали из людей под воздействием ядовитого смога (см. выше). Каждый самурай владеет каратэ и может рукой, ногой или головой пробить бетонную стену. Время от времени самураи вылезают из своих сотов в стенах небоскрёбов, чтобы подышать кислородом из автоматов, съесть рыбы фугу, сразиться на мечах или сделать кому-нибудь харакири. Дышать им уже практически не надо, минимальную остаточную потребность в кислороде самурай восполняет глубоким вдохом из автомата примерно раз в месяц. Кроме того, они заряжаются радиоактивной энергией от радиации, которой после Хиросимы и Нагасаки кругом видимо-невидимо. Кроме самураев там еще живут роботы.
Когда меня спрашивают, как я себе представлял Японию до того, как в ней побывал, я так и рассказываю. :)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2007 21:08:11 от Kamonohashi »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #67 : 20 Июля 2007 16:37:27 »
а гейши? гейши где? нет им места в твоём рассказе? ;D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #68 : 20 Июля 2007 16:45:10 »
Я смеялься!!! А ведь приблоизительно такое представление и было... И все равно эта страна мне безумно нравилась, страна детских воспоминаний и теперешней жизни. Никогда не думала, что здесь окажусь...

Ирука, приветище!!!
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #69 : 20 Июля 2007 18:36:51 »
Ёсицунэ - приветище)) Ты постоянно так на долго пропадаешь, всё в порядке?)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #70 : 20 Июля 2007 18:50:32 »
Как реагировать на вопрос (или констатацию)  русские женщины все потом толстые становятся?  или почему все русские женщины такие потом толстые? Мне только интересно какие такие *все*. Говорят у меня соседка русская и она очень большая женщина. Может просто глупый японец кто так говорит?
Кстати напишите пожалуйста мне (катаканой) *казачок* .
Так.. по ходу следует объяснить для чего я это спросила. Мне очень хочется найти любую статью на яп. языке говорящую о том, что казачок (танец) был изначально в УКРАИНЕ, а не в России. После эту статью можно было бы распечатать и если бы очередные гениальные японцы просили им станцевать казачка, то можно просто показать им эту статью. И конфликта нет и мне не танцевать).


2 Ёсицунэ        ...

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #71 : 20 Июля 2007 21:06:56 »
Цитировать
а гейши? гейши где? нет им места в твоём рассказе?
В моем рассказе, кроме того, не оказалось места сакэ, сакуре, ниндзя, сёгунам, сусям, сумо, годзилле, покемону, собачке Аибо, горе Фудзи, землетрясениям, якудзе, онсенам и пр., и пр., и пр. Просто об этом и о многом еще не писали советские газеты, которые я читал :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #72 : 20 Июля 2007 23:06:26 »
Цитировать
а гейши? гейши где? нет им места в твоём рассказе?
В моем рассказе, кроме того, не оказалось места сакэ, сакуре, ниндзя, сёгунам, сусям, сумо, годзилле, покемону, собачке Аибо, горе Фудзи, землетрясениям, якудзе, онсенам и пр., и пр., и пр. Просто об этом и о многом еще не писали советские газеты, которые я читал :)
мои друзья-авторы "Жапоналий" все интересуются, когда я напишу продолжение.. надеюсь, вскорости...
Здесь есть ссылка на часть, которую написал Дима Бандура, также мой хороший друг и повесил у еще одного друга - Вадима Смоленского... http://www.susi.ru/bandura/ Насладитесь! 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #73 : 21 Июля 2007 01:30:39 »
у меня есть эта книга в бумажном варианте, зачитанная уже до дыр всеми знакомыми русскоязычними гайдзинами))) хорошая книжка :D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #74 : 21 Июля 2007 08:13:10 »
Цитировать
а гейши? гейши где? нет им места в твоём рассказе?
В моем рассказе, кроме того, не оказалось места сакэ, сакуре, ниндзя, сёгунам, сусям, сумо, годзилле, покемону, собачке Аибо, горе Фудзи, землетрясениям, якудзе, онсенам и пр., и пр., и пр. Просто об этом и о многом еще не писали советские газеты, которые я читал :)

Вывод прост - не надо было читать советских газет до обеда, да и вообще не надо было читать...  Интересующемуся человеку было доступно такое количество прекрасных переводов японской литературы, что не снилось никакому другому гайдзину. И в девятом классе, проглотив уже раньше чудесный фиолетовый том из "Всемирной", зачитывался Кавабатой, Сосэки и Ихара Сайкаку.  Мне приходится держать дома английский перевод "Весеннего снега", но, каждый раз беря его в руки, не могу сдержать брезгливости - нужен был специальный талант, чтобы из самого красивого романа о любви, написанном в 20-м веке сделать такую пресную косноязычную жвачку.