Автор Тема: бестактные (?) вопросы: как реагировать  (Прочитано 61483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
уже не первый раз попадаю в ситуацию, когда японцы задают вопросы типа "почему русские такие большие, а едят мало" или - "а какого цвета у твоей жены волосы на самом деле? можно по бровям посмотреть?"
я за словом в карман не полезла бы в качестве ответа, будь это случайные граждане, однако все это спрашивают или коллеги мужа, или хуже того сам щачо, на каком-нибудь званом ужине у себя дома.
я уже отбрыкиваюсь от подобных контактов как могу, т.к. тупость подобных вопросов меня стабильно вводит в ступор. хамить или подкалывать в ответ сами понимаете...
муж оправдывает такое поведение сильным интересом к русской культуре. три "ха-ха".
что характерно, родственники мужа подобной дурью не страдают (и вообще как правило на моей стороне  ;D)
в общем как бы вы посоветовали реагировать, на будущее?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #1 : 14 Июня 2007 02:50:10 »
уже не первый раз попадаю в ситуацию, когда японцы задают вопросы типа "почему русские такие большие, а едят мало" или - "а какого цвета у твоей жены волосы на самом деле? можно по бровям посмотреть?"
я за словом в карман не полезла бы в качестве ответа, будь это случайные граждане, однако все это спрашивают или коллеги мужа, или хуже того сам щачо, на каком-нибудь званом ужине у себя дома.
я уже отбрыкиваюсь от подобных контактов как могу, т.к. тупость подобных вопросов меня стабильно вводит в ступор. хамить или подкалывать в ответ сами понимаете...
муж оправдывает такое поведение сильным интересом к русской культуре. три "ха-ха".
что характерно, родственники мужа подобной дурью не страдают (и вообще как правило на моей стороне  ;D)
в общем как бы вы посоветовали реагировать, на будущее?

Действительно, вопросы местных щачо и прочих мачо поставят в тупик любого. Мужа подводить нельзя, значит надо придумать ответ, которым всегда пользоваться без изысков и лукавых мудрствований. Важно здесь насколько вы владеете японским языком. К массовой тупости тамошних граждан следует привыкать и не зацикливаться на ней, так как запросто можно восстановить против себя окружающих и, в особенности, супруга. Про рост и размер русских - это пунктик, который просто так не разрешишь. Я люблю отвечать про свой рост и размер в режиме, мол, динозавровый бифштекс люблю с кровью есть. Или что у нас особая порода людей, средних между медведями и гориллами. Отбрыкиваться от званных контактов не стоит - надо изо всех сил  учить японский язык, с тем, чтобы  изыскано ответить что это мол совсем не так, и все меняется - японцы растут а русские мужчинки уменьшаются. Структура питания и т.п. Короче лучше научиться льстить, но не слишком грубо и прямолинейно...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #2 : 14 Июня 2007 17:42:44 »
Я обычно в ответ измышляю дикую ложь, а если следуют уточняющие вопросы - начинаю её разрабатывать и обосновывать. Если измыслить ложь не получается - можно просто сказать какую-нибудь дикость. Например:

 - Ты где живёшь?
 - В доме.

 - Ты из какой страны?
 - Японец.
 - А что-то не похож.
 - Болею.

 - Какая твоя любимая еда?
 - 焼き子供.
 - Чего???
 - Чего, чего... А почему, вы думаете, японцы - "стареющая нация"? Потому что гайдзины понаехали и детей едят!

Если бы на званом ужине спросили, почему русские большие, а едят мало - ответил бы: "Ой, а что - можно МНОГО есть? Вот замечательно...." - и погрёб к себе всю еду со стола.... :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #3 : 14 Июня 2007 18:05:11 »
А толку? Всё равно ведь не съел бы... стаким запивом много не съешь - на это как раз и можно обратить внимание принимающей стороны

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #4 : 14 Июня 2007 18:22:26 »
Ещё из этой серии:
А почему ты так хорошо по-японски говоришь, а?
Ой, ты ещё и писать 漢字 умеешь?
Что, нравится в Японии, да?
А потом что, домой в свою страну уедешь?
Русские все молодые красивые, а потом толстыми и старыми становятся...Да?
Водку любишь?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #5 : 14 Июня 2007 19:18:28 »
Цитировать
А толку? Всё равно ведь не съел бы... стаким запивом много не съешь - на это как раз и можно обратить внимание принимающей стороны
Хм... "Я бы больше съел, да что-то так пить хочется, что и переночевать негде"? :)

По поводу "большие но мало едят" можно еще сказать, что потому что экономика хронически плохая, у русских так метаболизм отрегулировался в процессе эволюции.

Цитировать
А почему ты так хорошо по-японски говоришь, а?
Можно ответить "гоменнасай" :) Мне когда говорят, что "нихонго дзёдзу", всегда отвечаю: "そうですね、上手ですねぇぇ・・・" :)

Цитировать
Ой, ты ещё и писать 漢字 умеешь?
Ага, потому что шпиён! :)

Цитировать
Водку любишь?
Люблю, только её в Японии нет. Настоящая водка есть только в России. Она содержит магию и не продается (то, что продается под видом водки за границей - это китайские подделки). Поэтому русские и едят мало - им не надо, они черпают силы в водке.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #6 : 15 Июня 2007 09:02:06 »
Шпиёнкой часто прикидываюсь:) А в ответ на 日本語が上手ですね!хочется их просто по голове настучать!!! Причем говорят ведь ето не знакомые люди, которые долго и плотно с тобой общаются, а какие-нибудь тетеньки в магазинах-банках, когда, подходя ко мне с напряженным лицом, видимо, пытаясь освежить в памяти по дороге все свои скудные познания в английском, вдруг осознают, что гайдзин по-японски говорить умеет! При чем для того, чтобы получить от них такой "комплимент" достатно просто поздороваться или что-нибудь экнуть по-японски! Наверное, они думают, что нам от таких "комплиментов" должно приятно становиться >:(

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #7 : 15 Июня 2007 09:40:57 »
Вспомнил свой самый фанатский ответ на "日本語が上手": ありがとう、あなたも :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #8 : 15 Июня 2007 15:21:23 »
Вспомнил свой самый фанатский ответ на "日本語が上手": ありがとう、あなたも :)
;D ;D ;D ;D ;D супер!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #9 : 15 Июня 2007 15:44:59 »
Я отвечаю на НИХОНГО ОДЗЁ:ДЗУ ДЭС НЭ - очень просто... ОТАГАИ-САМА ДЭСу
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #10 : 15 Июня 2007 15:49:38 »
А на всех, кто говорит ОХАСИ ДЗЁ:ДЗУ ДЭС НЭ ответ тоже незамысловат: СОТИРА-мо О-ФО-КУ-то НАЙФУ СУГОЙ ДЗЁ:ДЗУ ДЭСу Ё! ДО:СИТА Н ДАРО?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #11 : 15 Июня 2007 16:32:02 »
Я здесь где-то тоже недавно предлагал говорить японцам комплимент, что они очень умело пользуются ложкой. :)
А японцы потом, наверное, между собой говорят: "Такие придурки эти гайдзины." - "Со дэс нэээ...."  :P
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #12 : 15 Июня 2007 23:19:13 »
Я здесь где-то тоже недавно предлагал говорить японцам комплимент, что они очень умело пользуются ложкой. :)
Помню-помню, очень хочется применить на практике, но как-то не получается. Если все палочками едят, и ложек-вилок за столом нет, то как-то не в тему...

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #13 : 15 Июня 2007 23:22:31 »
Меня больше всего "убил" вопрос одной японки-первокурссницы:
" А в России на английском говорят, да?"
 
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007 23:24:39 от GOlGA »

Оффлайн Точка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #14 : 15 Июня 2007 23:59:18 »
Будьте снисходительны, они ж иностранцы. Неужели всё так плохо, что  оборону надо выстраивать? ::)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #15 : 16 Июня 2007 00:10:54 »
Будьте снисходительны, они ж иностранцы. Неужели всё так плохо, что  оборону надо выстраивать? ::)
В том то и дело, что они не иностранцы, а хозяева своей страны, заточенной против иных странцев
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #16 : 21 Июня 2007 13:03:29 »
А японцы потом, наверное, между собой говорят: "Такие придурки эти гайдзины." - "Со дэс нэээ...."  :P

а вот это большой плюс, что "потом", а не при вас, как это здесь в Китае происходит. поэтому каждый раз, когда мы едем в Японию, я готовлюсь в основном отдыхать душой - никто не тычет пальцем, не орет "ХАЛОУ", не шушукается за спиной и не обсуждает вас (очень громко) в вашем же присутствии, не стесняясь. и уж точно консультант в магазине не будет вас приятельски трогать за плечо или локоть  ;D. так что хотя бы незнакомые люди в общественных местах ведут себя прилично. это такой кайф, честное слово.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #17 : 21 Июня 2007 13:12:55 »
Все эти ХАРОУ есть и в Японии, иностранец вызывает по сей день "фурор". Другое дело, что японцы культурнее иных соседей и экспрессия прет в основном из нетрезвых нихондзинов в общественном транспорте и малых детей лет до 15-16..  Цивилизация всёшкись   ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #18 : 21 Июня 2007 13:16:25 »
Почему-то о китайцах у разных людей диаметрально противоположные мнения. Один скажет: "Китайцы такие молодцы - милые, скромные, вежливые, трудолюбивые, учатся/работают изо всех сил." Другой: "Китайцы такие каазлы - ни фига не делают, говорить не умеют, а только орать, плюются, всё время норовят что-нибудь с3.14здить!" :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #19 : 21 Июня 2007 13:46:05 »
Обычно как в зоопарке себя ведут люди малообразованные. Те, кому удалось получить образование, пожить в крупных, развитых городах, как Шанхай или, Гонконг. Заметила в этих городах, в основном, на присутствие иностранцев реагируют индифферентно, либо как подобает вести себя в цивилизованном обществе. У нас на юге основная масса в публичных местах - это приезжие разнорабочие из центральных провинций, которые никогда в жизни от родителей оплеуху не получали за отсутствие манер в присутствии посторонних .    :-\
Я просто не по-детски боюсь одного мальчика в нашем подъезде, он как завидит соседей-иностранцев, так начинает заводиться, трясти руками перед твоим лицом, тянуть за одежду,заливаясь истерическим визгом.
И в этом же доме живут нормальные семьи, здороваются, помогают открывать двери, нести сумки, без идиотских попыток блеснуть перед иностранцами своим чинглишем...
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #20 : 21 Июня 2007 14:28:56 »
 Цивилизация-то она конечно да... но даже в Японии (!), о Китае молчу, часто слышу комменты в свой адрес. Конечно, если люди в трезвом состоянии - не орут, а тихонько так между собой в электричке общаются... Недавно бабулька с дочкой, сидевшие рядом со мной в электричке, обсуждали меня. В общем-то то, что они говорили, меня удовлетворило ;D, поэтому не выдала я им, что их понимаю :D. Но что удивляет - так это то, что им абсолютно не может (!) прийти в голову, что мы можем их понимать ;D ;D
 ХАРОУ доводилось слышать исключительно в спину ;D Японцы - народ стеснительный.

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #21 : 21 Июня 2007 14:30:08 »
Почему-то о китайцах у разных людей диаметрально противоположные мнения. Один скажет: "Китайцы такие молодцы - милые, скромные, вежливые, трудолюбивые, учатся/работают изо всех сил." Другой: "Китайцы такие каазлы - ни фига не делают, говорить не умеют, а только орать, плюются, всё время норовят что-нибудь с3.14здить!" :)

я не думаю, что китайцы - "такие каазлы". просто они себе в простых вещах не отказывают. захотел ткнуть пальцем - ткнул. захотел откомментировать - ну как себе, любимому, в таком удовольствии отказать... все просто, как в дикой природе.  
может, если бы у меня характер был типа "я в танке", все было бы по другому.
некоторым этот ажиотаж действительно по барабану, и я таким людям завидую.

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #22 : 21 Июня 2007 14:38:12 »
Но что удивляет - так это то, что им абсолютно не может (!) прийти в голову, что мы можем их понимать ;D ;D

действительно - логично бы предположить, что иностранец, умудрившийся пробраться в электричку самостоятельно  ;), все-таки как-то владеет языком...


Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #23 : 21 Июня 2007 14:55:16 »
Обычно как в зоопарке себя ведут люди малообразованные.

к какой категории тогда отнести банковских служащих, к примеру?  :o
муж часто заезжает по работе в отделение японского банка. обычно я тусуюсь в сторонке, но тут приспичило, простите, в реструм заскочить - так там две офисные дамы, прикрыв (видимо для приличия  ;D) рот, обсуждали очень активно мой вид (я на 8м месяце), пока я мыла руки. на улице каждый второй спешит констатировать то, что я - беременный лаовай. ну так достало  :-X
и вообще без мужа уже боюсь выходить на улицу - обязательно найдется желающий потрогать мой живот (в Японии даже родственники мужа спрашивали моего разрешения  ;D), приходится натурально уворачиваться.
в общем буду уговаривать мужа вернуться на родину когда-нибудь  ::)

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #24 : 21 Июня 2007 15:11:01 »
И в этом же доме живут нормальные семьи, здороваются, помогают открывать двери, нести сумки, без идиотских попыток блеснуть перед иностранцами своим чинглишем...

есть, не спорю, и у меня такие товарищи уже что-то близкое к восхищению вызывают  :D