Автор Тема: DRESS CODE на собеседовании с японским работодателем  (Прочитано 13787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maasha_desu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Добрый день!

Посоветуйте распространенные ошибки на собеседовании у японцев в России.

Каким должен быть цвет, фасон (допустимые открытые части тела: плечи, колени, пальцы ног) женский костюм (юбка, брюки), чтобы он не произвел плохого впечателения на японского работодателя. Сезон - лето.
Работа - переводчик, ПА
Благодарю.
Мария

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Если Вы переводите плечами, то конечно надо показать работодателю свои красивые плечи, а если головой - то лучше "завлекающие" части тела оставит Вашему б/ф.

Следуйте international business dress code, и не прогадаете.
Коротко: костюм с юбкой, блузка, туфли с закрытыми носами, колготки или чулки (положите в сумочку и оденьте перед интервью, если жарко. если не будет места, где переодеться, то одевайте сразу), минимум косметики и украшений.
Все внимание должно быть привлечено к Вашему лицу.
Я всегда стараюсь одеться "подороже" и как можно "профессиональнее", так как люди склонны встречать по одежке, и нужно, чтобы они сразу правильно воспринимали тебя.

Удачи!

Do's and Don'ts to survive the formal dress code.
DO:
   Always look profes-sional
   Dress for the audience, the circumstance, the corporate culture, and yourself
   Wear clothes that fit
   Make sure your clothes are pressed
   Keep jackets buttoned (formal)
   Err on the side of conservative
   Keep your hair neat and trimmed
   Mild (or no) fragrances
   Wear heels (up to 1 1/2" to 2"), with a high vamp, with formal attire
   Hose should be skin color or darker (carry an extra pair when presenting)
   Conservative business make-up, stressing the mouth and eyes more if presenting
   Check for lipstick on your teeth
   Simple manicure
DON'T:
   Wear clothes that talk louder than you do
   Undo too many buttons on your blouse
   Wear clothing that no longer fits
   Wear wrinkled clothing
   Fabrics that have a noticeable sheen from wear
   Hair that falls in your face or obscures your eyebrows
   Hair that requires continual adjustment
   Fragrance that smells from a distance
   ID badges when you're presenting
   Busy patterns
   Anything too bright, tight, sheer or short
   Toe cleavage (open-toed shoes)
   Heels so high you're unsteady
   Light hose or light shoes
   Too much makeup
   Wear big, shiny buckles or jewelry
   Earrings that are large or dangle
   Bangle bracelets (or else anything noisy)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Maasha_desu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо за комментарий.
Кстати о плечах, недавно, прочитала топик на тему, как должен быть одет банкир. Так вот, однажды при заключении важной деловой сделки, работник банка пришел в рубашке с коротким рукавом (было очень жарко). Через пять минут клиент без объяснения причин покидает зал собеседований. Оказывается, его оттолкнул именно короткий рукав. Считается, что рукав обязательно должен доходить до кисти. Известно, что манжеты пачкаются к вечеру, но на следующий день рубашка должна быть чистой и наглаженной. Таким образом, у человека с коротким рукавом, вероятно, не достаточно времени, систематичности, аккуратности для содержания гардероба в порядке, что напрямую говорит о его характере.
Вот так и заключаем сделки руками  ;)

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Спасибо за комментарий.
Кстати о плечах, недавно, прочитала топик на тему, как должен быть одет банкир. Так вот, однажды при заключении важной деловой сделки, работник банка пришел в рубашке с коротким рукавом (было очень жарко). Через пять минут клиент без объяснения причин покидает зал собеседований. Оказывается, его оттолкнул именно короткий рукав. Считается, что рукав обязательно должен доходить до кисти. Известно, что манжеты пачкаются к вечеру, но на следующий день рубашка должна быть чистой и наглаженной. Таким образом, у человека с коротким рукавом, вероятно, не достаточно времени, систематичности, аккуратности для содержания гардероба в порядке, что напрямую говорит о его характере.
Вот так и заключаем сделки руками  ;)


Точно-точно! Я сама сейчас по роду образования с банковскими работниками общаюсь, так там этот дресс-код очень важен. Я много на эту тему читала, чтобы самой в просак не попасть. Много хороших статей есть, даже объясняют с точки зрения психологии. Мне понравился их вопрос: "Как бы вы хотели выглядеть - как ваши подчиненные, ваши коллеги или как ваш начальник? тогда и одевайтесь соответствующе" Просто и доходчиво.

Был такой случай совсем недавно: я посетила конференцию по транзитивному менедженту в сфере пенсионного управления - профессор пригласил нас, студентов. Ну я достала свой единственный дресс, в котором я на переговорах перевожу (у меня китайский). Н конференции сидела, слушала внимательно. В перерыве во время фуршета ко мне подошел Executive director Goldman Sachs, Singapore и спросил, какой фонд я представляю...Я ответила, что пока никакого, я студентка. У него вытянулось лицо. Вот так можно обмануть человека с помощью одежды  ;D
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Спасибо за комментарий.
Кстати о плечах, недавно, прочитала топик на тему, как должен быть одет банкир. Так вот, однажды при заключении важной деловой сделки, работник банка пришел в рубашке с коротким рукавом (было очень жарко). Через пять минут клиент без объяснения причин покидает зал собеседований. Оказывается, его оттолкнул именно короткий рукав. Считается, что рукав обязательно должен доходить до кисти. Известно, что манжеты пачкаются к вечеру, но на следующий день рубашка должна быть чистой и наглаженной. Таким образом, у человека с коротким рукавом, вероятно, не достаточно времени, систематичности, аккуратности для содержания гардероба в порядке, что напрямую говорит о его характере.
Вот так и заключаем сделки руками  ;)

в отсталых странах способ выделиться - это купить дорогую одежду. в развитых странах всем до лампочки, в чем вы одеты.
в советском детсве было очень круто иметь иностранную ручку, карандаш или стирательную резинку. сейчас же у вас не возникает вопроса какую ручку взять на собеседование.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
99,99999% населения - глупые, ограниченные люди, которым то, в какую крапинку на тебе надет галстук, гораздо важнее, чем то, какой ты супер-образованный мега-интеллигентный и турбо-профессиональный. Сделать с этим ничего нельзя, разве что перестрелять их всех - но, опять же, где столько патронов взять?
(самозабанился 11.06.2009)