Автор Тема: Судьбы японских военнопленных в СССР  (Прочитано 26461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
 Вот одна из таких историй...
 http://mk.ru./numbers/1253/article37987.htm
 
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2004 01:31:13 от not_so_mad_irka »
I've got it!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #1 : 03 Сентября 2004 17:05:08 »
 Вот одна из таких историй...
 http://mk.ru./numbers/1253/article37987.htm
 



в продолжение темы: http://www.susi.ru/gaijin/kopai.html
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #2 : 03 Сентября 2004 17:10:55 »
У меня есть опыт непосредственного общения с пленниками-японцами. И еще ни один не сказал мне, что ему там было плохо. все, вспоминают ту пору своей юности, с теплотой. От чего, сам не знаю
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #3 : 03 Сентября 2004 17:12:41 »
Самурай, который говорит КОНИЧИВА, это феномен :D)
Когда эти журналисты начнут нормально транскрибировать слова!!!!!!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #4 : 03 Сентября 2004 20:36:28 »
Хи Сао - китаец какой-то ;D
Скорее всего зовут героя Сугавара Хисао. 菅原 - извесная фамилия.  

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #5 : 03 Сентября 2004 20:38:59 »
Самурай, который говорит КОНИЧИВА, это феномен :Д)
Когда эти журналисты начнут нормально транскрибировать слова!!!!!!

 Да.И непременно вставят вопрос о харакири.Без етого никак.
I've got it!

B2

  • Гость
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #6 : 03 Сентября 2004 23:38:34 »
У меня есть опыт непосредственного общения с пленниками-японцами. И еще ни один не сказал мне, что ему там было плохо. все, вспоминают ту пору своей юности, с теплотой. От чего, сам не знаю

Слышал я, что в нашем плену их размер паики был намного больше чем в японскои армии...Вот поетому они и вспоминают ето время с теплотои...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #7 : 04 Сентября 2004 01:32:38 »
да нет мне кажется, что с теплотой вспоминают именно потому, что они были молодые тогда:) я когда с такими старичками общаюсь, они всё время с удовольствием про лагеря рассказывают, как ни кощунственно это прозвучит
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #8 : 04 Сентября 2004 02:06:01 »
Когда я работала в языковой школе, был у меня студент, отец которого был военнопленным. Студент этот любил повторять слова отца: "Я не люблю СССР, но обожаю русских". Он вспоминал, как отец привез из плена льняную рубашку, которой сносу не было, и тетрадки - самодельные словари. Вот с этих "словарей" пошел интерес сына к русскому языку, и к России в целом. Сейчас он вышел на пенсию и мечтает приобрести квартиру или домик в Хабаровске (в России бывал много где, но именно Хабаровск пришелся по душе). Мечтает - хорошо было бы, чтобы можно было полгода жить дома, полгода - в России...  

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #9 : 04 Сентября 2004 05:06:43 »
Сейчас он вышел на пенсию и мечтает приобрести квартиру или домик в Хабаровске (в России бывал много где, но именно Хабаровск пришелся по душе). Мечтает - хорошо было бы, чтобы можно было полгода жить дома, полгода - в России...  

Да в Хабаровске купить домик это не проблема. По крайней мере один бывший военнопленный давно уже живет, про него упоминали в параллельной теме.
[url]http://polusharie.com/?id=Van-1094245624;topic=2628.msg96301#msg96301 Другой приезжает каждое лето, так что ваш знакомый неожиданностью не будет.  

azuma

  • Гость
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #10 : 04 Сентября 2004 08:24:02 »

Слышал я, что в нашем плену их размер паики был намного больше чем в японскои армии...Вот поетому они и вспоминают ето время с теплотои...
Пайка была больше... Я также как и Ван-сан ни разу за три десятка лет не встречал бывших пленных, кто плакал и жаловался.. наши солдатки под угрозой автоматов протягивали им, болезным пленным ...хлеб..Который был жестче  и несъедобней того, чем Сталин кормил своих "будущих агентов" в Японии..

"Была бы еще одна Якутия".... - Жириновский!


Любимый моей дочери - внук пленного японца, который женился на русской...

На позицию де-е-е-е-евушка провожа-а-а-а-ла бойца!
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2004 08:26:21 от azuma »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #11 : 04 Сентября 2004 12:55:11 »

 Да.И непременно вставят вопрос о харакири.Без етого никак.

Ага харакири, японец, самруай!!!, говорит харакири!!!!!
Тьма!!!!!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #12 : 04 Сентября 2004 12:57:07 »
да нет мне кажется, что с теплотой вспоминают именно потому, что они были молодые тогда:) я когда с такими старичками общаюсь, они всё время с удовольствием про лагеря рассказывают, как ни кощунственно это прозвучит


Да с НЕПОДДЕЛЬНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!!
И матерятся стихотворно!
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2004 12:57:17 от shakeda »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #13 : 04 Сентября 2004 12:59:50 »
Сейчас он вышел на пенсию и мечтает приобрести квартиру или домик в Хабаровске (в России бывал много где, но именно Хабаровск пришелся по душе). Мечтает - хорошо было бы, чтобы можно было полгода жить дома, полгода - в России...  


В хабаре есть японский дедушка, который в прошлом году купил там квартиру по выходу на пенсию, устроился в школу преподавателем и решил в хабаре прожить остаток дней своих.

Он очень задушевно поет песню "Здравствуй, русское поле, я твой тонкий колосок".  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #14 : 04 Сентября 2004 16:06:07 »

В хабаре есть японский дедушка, который в прошлом году купил там квартиру по выходу на пенсию, устроился в школу преподавателем и решил в хабаре прожить остаток дней своих.
Он очень задушевно поет песню "Здравствуй, русское поле, я твой тонкий колосок".  
Если вы говорите про 田中, то я слышал что он в Хабаре живет по крайней мере еще в позапрошлом году. Потом были еще японцы, как тот Сугавара из головного поста, которые не захотели возвращаться в Японию и уже умерли  в Хабаровске.
Как сказал Адзума-сэнсэй, про Россию бывшие пленные рассказывают с улыбкой, только те кто в России не был кидаются  словами типа дорэй - "рабы". Потом есть письменные воспоминания людей, которые работали с ними на заводах в Комсомольске-на-Амуре, например, много таких людей еще живо. Все очень тепло отзываются о японцах.    
В Токио не так давно открылся 平和祈念資料館, одна из выставок которого посвещена сибирскому плену. Ведется компания по завлечению туда школьников, которые сами там же говорят, что ничего об этом толком не знали.
К стати, все говорят "сибирский плен". А про тех японцев, кто работал в Средней Азии или даже под Москвой - что-то не слышно.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2004 16:08:22 от Van »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #15 : 04 Сентября 2004 16:22:39 »

К стати, все говорят "сибирский плен". А про тех японцев, кто работал в Средней Азии или даже под Москвой - что-то не слышно.


По японски слово "Сибэриа" звучит холодно-голодно-страшно-обширно-неприветливо-непонятно.  
Это такой раскрученный брэнд специфического содержания.
тише едешь - дальше будешь :-)

Maverik

  • Гость
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #16 : 04 Сентября 2004 19:54:18 »
В 80-х гг. послом Японии в СССР был Такасима (фамилию могу перепутать), который отбывал свой срок где-то под Казанью. На строительстве узкоколейки он получил травму, результатом которой стала ампутация пальца на ноге. B под Москвой японцы работали. Имеется захоронение на кладбище в Красногорске.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #17 : 04 Сентября 2004 22:24:52 »


По японски слово "Сибэриа" звучит холодно-голодно-страшно-обширно-неприветливо-непонятно.  
Это такой раскрученный брэнд специфического содержания.

Однако есть японцы, которые его не знают. Как-то при расчистке снега в Канадзава местная жительница решила спросить меня, не холодно ли мне. Я ответил, что я из России, из Сибири. На что она спросила: "А что, у вас в Сибири тоже холодно?".
Еще одна судьба японца описана в "Хрониках Заводной Птицы" Мураками Харуки. Вообще в этом романе много интересного материала о войне.

azuma

  • Гость
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #18 : 04 Сентября 2004 22:47:39 »
Как же не вспомнить про Нисикава и "маленького майора"....

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #19 : 06 Сентября 2004 03:15:16 »
у меня свёкор 3 года в плену в Сибири был. Правда, он уже умер давно, но свекровь сказала, он был бы рад, что сын на русской женился. Много он рассказывал своей семье о жизни в плену, причём большая часть воспоминаний о добром отношении русских людей к военнопленным. Сколько сталкивалась с детьми и внуками таких японцев, все они испытывают тёплые чувства к России.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #20 : 06 Сентября 2004 15:06:14 »

Однако есть японцы, которые его не знают. Как-то при расчистке снега в Канадзава местная жительница решила спросить меня, не холодно ли мне. Я ответил, что я из России, из Сибири. На что она спросила: "А что, у вас в Сибири тоже холодно?".
Еще одна судьба японца описана в "Хрониках Заводной Птицы" Мураками Харуки. Вообще в этом романе много интересного материала о войне.


Чуть в сторону от темы.
Я большой любитель астрономии, постоянно сижу на насовском сайте. Там по миссиям на марс есть такая игрушка "Что ты знаешь о Марсе". Так вот один из вопросов такой: Кто придумал назвние для одного из роверов?. Ответ обалденный: ученик третьего класса, который эммигрировал из Сибири. Вот прямо так и написан.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Re: Судьбы японских военнопленных в СССР
« Ответ #21 : 06 Сентября 2004 15:31:31 »
Да уж, а я вот со вчерашенго дня под впечатлением хожу. Посмотрел документальный фильм по "России" "Фабрика смерти" про японский "отряд 731". Боже мой, да какие там сырые валенки!? У меня жена 10 минут посмотрела, а потом, когда обмороженной китаянке наживую кожу с мясом с рук сорвали,  начала требовать переключить на первый. Там "Возвращение мумии" началось. А здесь такие кадры ужасные показывали, просто страшно. Я так и не понял: толи это архивные съемки, толи это китайцы так классно в свое время сняли кино, а потом просто наши его взяли. Сегодня же нашел книжку в интернете Моримура Сэйити " КУХНЯ ДЬЯВОЛА  ". Сейчас сяду читать. До этого я всё думал, что эти япошки бедные всё по Дальнему Востоку ездят, могилки своих родственников ищут, да ещё к русским кучу претензий высказывают. А тут такую передачку посмотрел и желанием появилось любому япошке, как только он начнет плакаться на свою тяжелую судьбу в русском плену, тут же эту передачу показывать. Короче, это просто под знаком "ПИ..." и никак иначе не назовешь. Фильмы ужасов отдыхают. Вот это звери.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!