Автор Тема: Русское кладбище в Шанхае?  (Прочитано 11119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн furyou_gaijin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Русское кладбище в Шанхае?
« : 30 Мая 2007 23:57:37 »
Было ли когда-нибудь в Шанхае русское кладбище? И если было, то сохранилось ли от него хоть что-то? Искал в материалах Русского Клуба, но без успеха.

В одной из статей вскользь упоминается о нескольких сохранившихся зданиях православных храмов в Шанхае. Мне известно из них только одно. Нет ли где-нибудь полного списка?

Заранее благодарен...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2007 00:04:01 от furyou_gaijin »

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Русское кладбище в Шанхае?
« Ответ #1 : 31 Мая 2007 09:06:01 »
Насколько мне известно, отдельно русского кладбища не было, но было иностранное, там сейчас парк Цзин Ань (рядом с буддистским храмом Цзин Ань). Останки куда-то перенесли, куда -не знаю.
Церквей две: одна на ул. Сян Ян 襄阳路(был бар в ней, потом под напором общественности бар перенесли, сейчас пытаются договориться об открытии там музея, но вроде как это практически нереально) и вторая на ул. Гао Лань 皋兰路(там французский ресторан). 
巫丽雅娜

Оффлайн furyou_gaijin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Русское кладбище в Шанхае?
« Ответ #2 : 18 Июня 2007 20:47:54 »
Проходя мимо того храма, что в двух кварталах от ул. Мао Мин, заметил, что ведутся какие-то работы - храм в лесах. Известно ли, с какой целью?

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Русское кладбище в Шанхае?
« Ответ #3 : 20 Июня 2007 14:49:31 »
В мемориальном парке-мавзолее Сун Цинлинь есть надгробные плиты с иностранными, в том числе и русскими, именами. Выглядят как перенесенные с ранее существовавшего кладбища. 宋园路-虹桥路