Автор Тема: Регистрация брака в Китае  (Прочитано 109269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nargiz, Shukhrat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
    • www.kaylan.kz
  • Skype: napik_888
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #100 : 11 Ноября 2012 13:52:09 »
добрый день'!! подскажите пожалуйста куда обратиться и что нужно....я гражданка Казахстана, вышла замуж нe официально уже как 2 года, сейчас хотим официально узаконить наши отношения.проживаеm в урумчи, снимаем квартиру,  в контракте на аренде жилья записано оба и я и муж. у него прописка в городе Кульджа. можем ли зарегистрировать брак в Урумчи?что нужно делать, какие и откуда справки собирать....я много читала о браках с иностранцами но в основном все с Россией связанные..с Казахстана еще не видела. Пожалуйста  знающие люди подробно распишите все... заранее благодарю... Наргиз.

Оффлайн Антон125

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #101 : 12 Ноября 2013 00:39:55 »
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в таком вопросе: для регистрации брака с гражданкой Китая на территории КНР (Шанхай) необходимо, помимо прочих документов, предоставить справку о семейном положении (no spouse proof), которую я должен получить у себя на Родине (Украина). Нужно ли легализовать эту справку в консульском учреждении КНР на Украине, или допускается легализация справки на территории КНР? Спасибо

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #102 : 13 Ноября 2013 17:49:23 »
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в таком вопросе: для регистрации брака с гражданкой Китая на территории КНР (Шанхай) необходимо, помимо прочих документов, предоставить справку о семейном положении (no spouse proof), которую я должен получить у себя на Родине (Украина). Нужно ли легализовать эту справку в консульском учреждении КНР на Украине, или допускается легализация справки на территории КНР? Спасибо

Одобряю ваш выбор :) сам уже на славянок и русских женщин смотреть не могу, вообще не интересны.... Удачи вам

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #103 : 19 Ноября 2013 23:44:34 »
Подскажите пожалуйста, в ЗАГСах на каком административном уровне регистрируют брак с иностранцами? Например если китаянка из сельской местности, то где она может зарегистрировать брак с иностранцем, в своей деревне, уезде, райцентре, областном центре или вообще только в столице провинции? Или может в Шанхае, благо до него полтора часа на автобусе, только не известно могут ли там иногородние жениться или нет?

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #104 : 22 Ноября 2013 11:16:27 »
Подскажите пожалуйста, в ЗАГСах на каком административном уровне регистрируют брак с иностранцами? Например если китаянка из сельской местности, то где она может зарегистрировать брак с иностранцем, в своей деревне, уезде, райцентре, областном центре или вообще только в столице провинции? Или может в Шанхае, благо до него полтора часа на автобусе, только не известно могут ли там иногородние жениться или нет?

Так возьмите вашу китаянку и она все узнает)) это же проще простого) или вы хотите сюрприз ей сделать?:_)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #105 : 23 Ноября 2013 00:06:46 »
Так возьмите вашу китаянку и она все узнает)) это же проще простого) или вы хотите сюрприз ей сделать?:_)

Ну дело в том, что мы живём далеко от места её прописки, и когда туда поедем времени будет не настолько много, чтобы бегать туда-сюда узнавать детали. Так что по возможности, хотелось бы всё узнать заранее и направиться в конкретную контору а не бродить по всей провинции.

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #106 : 24 Ноября 2013 11:14:17 »
регистрация брака в 民政部门 по месту прописки одного из будущих супругов.

Оффлайн Mirel037

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maxleonhart1
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #107 : 29 Декабря 2013 22:40:48 »
Добрый день. Хотим зарегистрировать брак, два русских гражданина. В браке ранее не состояли, визы "F" годовые у обоих. Одна с коридором, другая без коридора. Оформлялись в Гонконге и во Владивостоке. В консульстве в Гуанчжоу отказали, сказали, что могут регистрировать либо с X визой, либо с Z визой. В консульстве Гонконга также отказ, так как сказали нужна Грин карта.
Нашли компанию которая занимается заключением браков в Гонконге. Стоимость 1700 долларов (без гринкарты)
Самое интересное они хотят 100 процентную предоплату. Очень настораживает.
Скажите кто нибудь слышал о них что нибудь?
Компания "HONG KONG EXCLUSIVE"
http://www.hkexclusive.com/ вот официальный сайт компании.
Подскажите пожалуйста, может кто то знает другие пути зарегистрировать брак либо уже сталкивался с этой компанией?

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #108 : 31 Декабря 2013 15:01:30 »
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Может участники форума уже сталкивались с подобной проблемой. Я скоро выхожу замуж за гражданина Китая в городе Ченду. Возникла проблема с доказательством текущего семейного положения. Сотрудники ЗАГС Ченду отказываются принять документ со словами "отсутствие регистрации брака". Они говорят, что должна быть формулировка "семейное положение - "незамужняя" или "не замужем". Есть информация что посольство России в Пекине может выдать документ с такой формулировкой. Но уточнить нет возможности - посольство не отвечает мне. Действительно ли посольство России в Пекине может мне выдать справку с формулировкой "семейное положение -не замужем"? ???Подскажите пожалуйста.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #109 : 01 Января 2014 23:58:00 »
Действительно ли посольство России в Пекине может мне выдать справку с формулировкой "семейное положение -не замужем"? ???
Может, если вы им это докажите, например, предъявите российский паспорт с отсутствием штампа о браке.
Кошка - друг человека

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #110 : 02 Января 2014 00:19:42 »
Спасибо вам большое Terra! А то меня от этой неопределенности уже мандраж начал бить. Дело в том что мне скоро ехать с женихом в Китай регистрировать брак, он сказал что мы едем вначале в российское посольство в Пекине. А у меня были сомнения пойдет ли российское посольство на встречу требованиям ЗАГС Ченду. :-\

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #111 : 02 Января 2014 12:40:38 »
Спасибо вам большое Terra! А то меня от этой неопределенности уже мандраж начал бить. Дело в том что мне скоро ехать с женихом в Китай регистрировать брак, он сказал что мы едем вначале в российское посольство в Пекине. А у меня были сомнения пойдет ли российское посольство на встречу требованиям ЗАГС Ченду. :-\
Российскому консульству не придется никуда идти  :) Справка о незамужестве является обязательным требованием во всех ЗАГСах Китая, кстати, как и России (для иностранцев), так что консульство в курсе и на стенде у них висит образец соответствующего заявления. Сделайте заранее ксерокопии всех имеющихся у вас док-в, особенно российского паспорта.
P.S. И не забудьте посетить тему "Кто из нас в Ченду", будем очень рады  ;) В Ченду как раз есть одна пара, которая собирается регистрировать брак.
Кошка - друг человека

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #112 : 02 Января 2014 22:01:48 »
Российскому консульству не придется никуда идти  :) Справка о незамужестве является обязательным требованием во всех ЗАГСах Китая, кстати, как и России (для иностранцев), так что консульство в курсе и на стенде у них висит образец соответствующего заявления. Сделайте заранее ксерокопии всех имеющихся у вас док-в, особенно российского паспорта.
P.S. И не забудьте посетить тему "Кто из нас в Ченду", будем очень рады  ;) В Ченду как раз есть одна пара, которая собирается регистрировать брак.
Спасибо. Так и сделаю. Удачи всем россиянам, которые будут регистрировать брак с гражданами Китая! Чтобы брак зарегистрировали без проблем!

Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #113 : 18 Февраля 2014 23:18:57 »
Здравствуйте.

Я гражданин РФ, собираюсь в скором времени зарегистрировать брак с китаянкой в КНР (г. Ухань), поэтому хотел бы уточнить текущий алгоритм действий.
Замечу, что ни я, ни она сейчас не находимся в Китае, так что на момент регистрации я буду там на L визе.

1. Насколько я понимаю, нужна справка из посольства РФ в Пекине. Возможно ли ее получить, если я просто турист в Китае? Дают ли ее в момент обращения? Нужен ли перевод на китайский и нотариальное заверение (или ее уже выдают переведенную и с печатью)?

2. Свидетельство о браке выдадут в день обращения, или я оптимист?

3. Свидетельство о браке переводится и нотариально заверяется в нот.конторе, затем заверяется китайским МИД, и затем несется в любое консульство РФ - верна ли эта последовательность?

4. Сколько дней выделить под эту поездку? Управлюсь ли за 2 недели?


Спасибо.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #114 : 15 Июня 2014 19:15:12 »
Интересно, управились ли, и за какое время прошли  всю процедуру от начала до конца (легализировали)?

Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #115 : 15 Июня 2014 19:24:47 »
Интересно, управились ли, и за какое время прошли  всю процедуру от начала до конца (легализировали)?

За две недели зарегистрировал брак, сделал нотариальный перевод и сдал в агенство для легализации. Агенство сообщило о готовности примерно через 3 недели.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #116 : 15 Июня 2014 19:51:16 »
Спасибо! Если не возражаете, еще вопрос, почему на процедуру регистрации брака ушло 2 недели?  Это просто был Ваш темп действий или так сложились обстоятельства, от Вас не зависящие? Спрашиваю не из праздного любопытства, сама собираюсь проходить данную процедуру, хочется подстраховаться по срокам.  :(

Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #117 : 15 Июня 2014 19:56:46 »
Спасибо! Если не возражаете, еще вопрос, почему на процедуру регистрации брака ушло 2 недели?  Это просто был Ваш темп действий или так сложились обстоятельства, от Вас не зависящие? Спрашиваю не из праздного любопытства, сама собираюсь проходить данную процедуру, хочется подстраховаться по срокам.  :(

И то, и другое.
Во-первых, справку о семейном положении я получал в консульстве Шанхая, а регистрировались в Хубэй.
Во-вторых, были проблемы со стороны документов невесты (+ 1 день), затем оказалось, что переводчики допустили ошибки при переводе, и т.д.

Советую перевод проверять буква в букву. И перед легализацией, узнайте их требования к оформлению нотариально заверенного перевода.

Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #118 : 15 Июня 2014 19:58:47 »
Сам брак, в принципе, зарегистрировали сразу после того, как все документы были собраны. Свидетельства сделали в тот же день.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #119 : 15 Июня 2014 20:07:03 »
Спасибо за ответ и Ваши советы! Буду получать справку о незамужестве в Шэньяне, регистрироваться в Харбине (где регистрируют браки только 2 дня в неделю, и еще предстоит выяснить, в какие именно и где это место находится), потом переводить, заверять, сертифицировать в Министерстве иностранных дел в Харбине и высылать на легализацию в Шэньян. А я тут только до 29 июля, посмотрим, уложимся ли мы в сроки. Поздравляю с браком и оформлением всех документов!

Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #120 : 15 Июня 2014 20:31:00 »
Спасибо! И вам удачи.

Оффлайн kasolvensia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #121 : 16 Июня 2014 17:04:02 »
interlingua, я тут как-то писала ранее весь процесс оформления документов. Может, это мы гипер-скоростные, может дело в том, что справку о "незамужестве" в своей стране делала, а может потому, что регистрировали брак в Ланжоу (пров.Гансу). Весь процесс (без справки о замужестве, которая дома была сделана за 5 дней) занял 2 дня.
Счастливо!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #122 : 16 Июня 2014 22:38:19 »
Спасибо всем за помощь! Однако возник еще вопрос после прочтения различных веток форума, связанных с темой брака в Китае. Может, вопрос и странный, но на каком языке заполняются формы (заявление)  в органах регистрации брака, и если на китайском, что само собой разумееется, то что делать тем парам, которые не знают китайского языка, а работник Marriage Registration Office, Bureau of Civil Affairs  не говорит ни на каком языке, кроме китайского? С собой вести китайского друга? Посоветуйте, прошедшие данную прроцедуру, как вы справлялись с подобной ситуацией. Спасибо!

Оффлайн kasolvensia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #123 : 18 Июня 2014 09:57:11 »
Мы заполняли на китайском(муж китаец). Там бланк полностью на китайском(в нашем варианте был на китайском). Думаю, если кого-то попросить сходить с вами, будет хорошо.

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #124 : 18 Июня 2014 12:30:54 »
И то, и другое.
Во-первых, справку о семейном положении я получал в консульстве Шанхая, а регистрировались в Хубэй.
Во-вторых, были проблемы со стороны документов невесты (+ 1 день), затем оказалось, что переводчики допустили ошибки при переводе, и т.д.

Советую перевод проверять буква в букву. И перед легализацией, узнайте их требования к оформлению нотариально заверенного перевода.

Peterson, как я понимаю, Вы обращались в консульство РФ в Шанхае за такой справкой, находясь в Китае по турвизе. Так ли это? (для меня этот вопрос актуален, так как сама планирую въезжать по турвизе и проходить подобную процедуру))) Заранее благодарю за ответ )))