Автор Тема: Виза в КНР на длительный срок для этнического китайца  (Прочитано 12722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Хотелось бы услышать ваши советы, комментарии по поводу данной ситуации:

Моему преподавателю-китайцу уже 73 года, он гражданин РФ, приехал сюда в 26 лет. Не буду рассказывать, какой он замечательный и т.п., это к делу не относится постольку-поскольку.
К сожалению, на склоне лет он остался один, контракт скоро заканчивается и самым большим желанием его сейчас провести оставшиеся (надеюсь, долгие годы) на родине в Циндао, в одном из месных 老年公寓 или 敬老院. Проблема в том, что как я понимаю, он может оформить только туристическую визу, максимум на 3 месяца, которую можно продлить до полугода и не днем более в 公安局 . После чего обязательно возвращение в Россию. В таком возрасте частые полеты (раз в 3-6 месяцев), не говоря уж о длительных поездках на поезде противопоказаны, к тому же, учитывая размер сегодняшней пенсии, очень недешевы, да и очень это запутанно и сложно для него. С другой стороны, оставшись в России он заведомо угаснет быстрее.
Насколько я знаю, доровора о двойном гражданстве с КНР у нас нет, о получении китайского речь тоже не идет.

Большая просьба к тем, кто разбирается в подобных делах (я, к моему глубочайшему сожалению, в это число не вхожу) подсказать какой-нибудь выход - что можно сделать?

Спасибо всем откликнувшимся
« Последнее редактирование: 09 Марта 2007 21:28:35 от Ladochka »
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Очень нужен ваш совет...
« Ответ #1 : 09 Марта 2007 20:17:04 »
Я, к сожалению, тоже далека от права, по этой причине помочь чем-то конкретным и полезным не могу. Только морально. Но это вряд ли относится к делу :-\
Просто приятно, что люди заботятся друг о друге, помогают, тем более старшим. Удачи Вам и побольше отзывчивых юристов на эту ветку :D
加油!! :)

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Очень нужен ваш совет...
« Ответ #2 : 09 Марта 2007 20:43:25 »
Гражданам России делают бизнес-визы на год без проблем,только плати,если ему делают тур.визу то и бизнес зделают,и выезжать не обязательно.Правда если у него нет проблем с властями.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Очень нужен ваш совет...
« Ответ #3 : 09 Марта 2007 20:46:59 »
Насколько я понимаю, этнические китайцы-возвращенцы имеют преференции.
И в целом, китайцы, обращающиеся за правовой помощью в этих вопросах, должны приветливо приниматься властями. По крайней мере, на сайтах всякая такая информация частенько попадается. Но, поскольку здесь есть одно необычное обстоятельство - возраст, то все может быть несколько иначе. Ведь rationale всех этих преференций для возвращенцев в том, что, вернувшись, они "еще принесут этнической родине пользу".

Совет: переназовите топик, Правила форума ведь не просто так пишутся.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Очень нужен ваш совет...
« Ответ #4 : 09 Марта 2007 21:31:02 »
Я, к сожалению, тоже далека от права, по этой причине помочь чем-то конкретным и полезным не могу. Только морально. Но это вряд ли относится к делу :-\
Просто приятно, что люди заботятся друг о друге, помогают, тем более старшим. Удачи Вам и побольше отзывчивых юристов на эту ветку :D
加油!! :)

Моральная поддержка значит очень много...
Особенно в совокупности с отзывчивыми юристами ::)
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Побольше вам последних ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2007 11:19:25 от qiangwei »

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Очень нужен ваш совет...
« Ответ #6 : 09 Марта 2007 21:44:57 »
Совет: переназовите топик, Правила форума ведь не просто так пишутся.
Переназвала... Как всегда, прошу прощения за невнимательность, имею склонность. Так пойдет? :-[
       Sinoeducator: Не просто "пойдет", а очень даже в точку!

Насколько я понимаю, этнические китайцы-возвращенцы имеют преференции.
И в целом, китайцы, обращающиеся за правовой помощью в этих вопросах, должны приветливо приниматься властями. По крайней мере, на сайтах всякая такая информация частенько попадается. Но, поскольку здесь есть одно необычное обстоятельство - возраст, то все может быть несколько иначе. Ведь rationale всех этих преференций для возвращенцев в том, что, вернувшись, они "еще принесут этнической родине пользу"
Искать на различных сайтах я пыталась, не очень успешно получилось... А к примеру странички консульства и посольства КНР у меня вообще не открываются. Мешает еще и катастрофическая нехватка времени - сами знаете как это бывает...
Собственно и тему создала именно в надежде на то, что кто-либо компетентный вдруг да и наткнется, поскольку помочь хочу очень, да только не знаю как.
Когда мой преподаватель сам наводил справки, ему ответили, что все а что он может рассчитывать - виза туриста на 3 месяца.



« Последнее редактирование: 10 Марта 2007 23:11:49 от Sinoeducator »
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Побольше вам последних ;) ;) ;)

Пожелание более чем уместное! Тут больше пахнет необходимостью оказания именно внутрикитайской юридической помощи.

Когда мой преподаватель сам наводил справки, ему ответили, что все а что он может рассчитывать - виза туриста на 3 месяца.[/i]

А не пробовали Вы с ним мыслить несколько иным способом: а именно - попытаться "пробить" шансы на продление после прибытия. За отдельную, но разумную плату, конечно же. На первых порах, только для того, чтобы закрепиться, начать решать вопрос. Совершенно понятно, что это нелегко, поскольку человек хочет определенности на как можно более ранней стадии, но ведь сотни и тысячи иностранцев решают вопросы продления визы уже на территории КНР. Факт остается фактом: визы на более чем три месяца без ограничения сроков пребывания за пределами Китая дипучреждения страны не дают. Впрочем... почему бы не рассматривать визу "F"? Для ее оформления нужно приглашение, но ее продление/переоформление ойдет легче, за него берутся охотнее. Бывают, кстати и 180-дневные визы - такие выдают по приглашениям учебных заведений, а вот как насчет соц/мед учреждений - почему бы и нет? Не помешала бы изначально и двухкратность визы - т.к. решение многих вопросов на первом этапе и вывоз вещей - дело непростое...

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
а ваш препод в каком консульском округу находится?
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
а ваш препод в каком консульском округу находится?
ближайшее консульство - Владивосток
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
А не пробовали Вы с ним мыслить несколько иным способом
Лично я готова мыслить каким угодно способом - лишь бы помогло. Все дело в том, что в силу своего весьма и весьма скромного жизненного опыта я на данный момент реальной помощи в подобном вопросе оказать не могу. К счастью, время пока терпит, однако как сказал кто-то из классиков: "Перед прошлым - склони голову, перед будущим - засучи рукава". Поэтому к моменту собственно оформлению визы (не говоря уж о вывозе вещей :)) хочу реально представлять все имеющиеся возможности.

А насчет "продления после прибытия" - почему бы и нет, единственное, что лично меня смущает - мягко говоря не юношеский возраст, в котором в омут уже не кинешься, посему и хотелось бы максимально снизить непредвиденные ситуации.
四海之内,皆兄弟也!