Автор Тема: Регистрация авто в Японии - кто знает?  (Прочитано 20829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shturmann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
 Кто имеет опыт постановки на учет авто в Японии?
 Обратился к аборигенам в фирму, а они запросили за тех.осмотр и регистрацию 160000 йен. Не знаю много это или нет? Машинка-то небольшая - "Mitsubishi Colt" 2004 г.в.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2007 09:48:37 от Shturmann »
Dzen and sushi.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #1 : 01 Февраля 2007 10:28:06 »
Кто имеет опыт постановки на учет авто в Японии?
 Обратился к аборигенам в фирму, а они запросили за тех.осмотр и регистрацию 160000 йен. Не знаю много это или нет? Машинка-то небольшая - "Mitsubishi Colt" 2004 г.в.

Намана. Большая часть суммы, если мне не изменяет память уждет за техосмотр, за сякэн бишь. Главное учтонить, на какой срок они его воткнут за эти деньги.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Shturmann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #2 : 01 Февраля 2007 15:06:48 »
 Шакэн делают на два года, но я сейчас говорил с японцем - ему это встало в 60000. На фирме сказали что система такая что может быть и 60000 и 160000, даже попытались обьяснить почему, но я как-то не очень въехал. Что для них совершенно очевидно и логично - для меня полный бред... Начинаешь вопросы задавать - смотрят как бараны (или как на барана?). В принципе без особой разницы 60 или 160, главное что-бы не разводили. Мож для нас такса какая особая?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2007 15:11:55 от Shturmann »
Dzen and sushi.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #3 : 01 Февраля 2007 15:09:30 »
там зависит от года выпуска машины, кубиков, твоего водительсткого стажа и еще кучи факторов.

160 это в общемто нормально.
life's game

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #4 : 01 Февраля 2007 15:15:30 »
(или как на барана?).

Вот это верно.

главное что-бы не разводили.

В Японии не разводят. Только паки и только русских.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #5 : 14 Сентября 2009 23:46:57 »
а как они например, МОГут развести? ??? сам собрался у знакомого машину приобрести, и чтоб обязательно с сякэном, до конца контракта, и буду ездить по доверке, т.е. машина на него будет зарегистрирована, чтобы не заморачиваться, и потом на судно

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #6 : 15 Сентября 2009 20:38:00 »
Тема хоть и старая, все же добавлю:
160,000 иен за сякен и постановку на учет - это развод чистой воды.
Сякен на 2 года стоит максимум 70-80 тыс. иен и это в Автобаксе, а если сможете сами это сделать, то тыс.50-60. Просто переоформление без сякена за 60,000 - тоже очень-очень дорого, хотя японцы-клиенты, кто несведущ, то воспринимают это как бы нормально, то есть это так сказать средняя цена. В принципе, конечно, если поездку в транспортное управление самому никак не получается организовать, то да, надежда только на дилера-японца. А так, если у вас есть знакомые с "временными красными номерами" для перегона машины (и тем более, если машина уже на белых номерах - то есть, надо только поменять право владения), то можно поехать самому и оформить машинку на себя максимум за 5,000 иен. Нужны только доки от прежнего владельца о передаче прав собственности, и доки с вашей стороны, такие как разрешение на парковку, печать личная, сертификат на личную печать. При смене номеров машина должна быть представлена "вживую" в транспортном управлении, так как номер пломбируют (кстати, если машина покупается с номерами одной префектуры, то его можно оставить, просто переоформив имя владельца). Ну и плюс нужен нормальный уровень японского, чтобы объясниться и заполнить нужные бумажки.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009 20:48:10 от t2v »

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #7 : 15 Сентября 2009 21:26:07 »
я не про-то совсем спрашивал, у нас контракт до НГ, так что нафиг нам не нужно на себя оформлять машину, можно ли ездить по доверке, без оформления, т.е. машина будет на паке, и сколько стоит страховка? Какие доки будут нужны для отгрузки машины в Россию?

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #8 : 16 Сентября 2009 08:39:35 »
я не про-то совсем спрашивал, у нас контракт до НГ, так что нафиг нам не нужно на себя оформлять машину, можно ли ездить по доверке, без оформления, т.е. машина будет на паке, и сколько стоит страховка? Какие доки будут нужны для отгрузки машины в Россию?
В Японии нет такого понятия, как доверенность на машину. Просто, что называется, сел и поехал с устного согласия хозяина. Но, тут надо учесть некоторые моменты: по идее страховка (та что называется "обязательная минимальная") прилагается к машине уже вместе с сякеном, но она "работает" только в самых критических случаях, если нанесен вред потерпевшей стороне уж чуть не со смертельным исходом. А так, каждый автовладелец делает на машину еще и дополнительную добровольному страховку. Вот надо уточнить у вашего пака, есть ли эта добровольная страховка у него и какое у нее "содержание", чтобы она, если что, распространялась на случай вождения его машины посторонним человеком. При вывозе машины в Россию владельцу надо снимать ее с учета, получить экспортный сертификат, и ну доки для экспорта, уточните какие нужны в конктретном порту. В Тояме, например, кроме экспортного сертификата ничего не нужно, но у стивидорной компании должны быть заранее оформлены доки от компании-экспортера, так называемое "письмо-поручение" на проведение экспортных процедур.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2009 08:55:58 от t2v »

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #9 : 16 Сентября 2009 12:46:27 »
доверка есть, почему ее нет? у мне знакомый экспортер сколько раз так делал

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #10 : 16 Сентября 2009 13:37:59 »
В Японии нет такого понятия, как доверенность на машину. Просто, что называется, сел и поехал с устного согласия хозяина. ...
Ну да. Я так и ездил. Купили машинку за 500 баксов, в бардачок копию шакена кинул и поехал. Ни разу не было ни одного вопроса. Потом эту машину еще до конца шакена другие люди катали. Потом порезали на половинки и на пароход.

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #11 : 16 Сентября 2009 19:16:23 »
доверка есть, почему ее нет? у мне знакомый экспортер сколько раз так делал
Ну-ка, ну-ка... и как она выглядит, или называется?

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #12 : 16 Сентября 2009 21:48:58 »
ну а как менты если остановят? че, типо угнал, или всегда с собой диктофон таскать, а там салям, джигиту такому то вручена машинь, типа чели? :lol: устное согласие, как понять?

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #13 : 18 Сентября 2009 21:58:40 »
ну а как менты если остановят? че, типо угнал, или всегда с собой диктофон таскать, а там салям, джигиту такому то вручена машинь, типа чели? :lol: устное согласие, как понять?
Доверенность на машину в Японии отсутствует как само понятие. Потому что здесь нет практики перепродажи машин частными лицами друг другу. Все покупают машины в салонах, у дилеров, даже самую завалящуюся. Иногда бывает, но не часто, что право собственности записано, например, на компанию, а в строке - пользователь - имя чела, кто ее водит (такое бывает, когда машину берут в кредит, после полной выплаты кредита переписывают на частное лицо). Или владелец, например - глава семьи, а водит сын-студент, живущий в другом городе. А если, к примеру моя подруга, или знакомый попросил у меня машину поездить на пару недель, то он и ездит без проблем без всяких доверенностей. Если бы они воспользовались машиной без согласия владельца, то он бы давно обратился в полицию. Да и вообще у самих японцев также нет практики одалживать машины, потому что страховка может распространяться только на членов семьи, или могут быть ограничения по возрасту. Остановить и проверить доки могут при нарушении ПДД, или при проведении планового рейда - без особой нужды никто к вам приставать не будет.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #14 : 20 Сентября 2009 21:24:45 »
спасибо, ставлю Вам плюс, впредь ни с кем не сорьтесь, чтоб в минус опять не уйти  ;),
значит документы на вывоз в Россию зависят от конкретного порта отгрузки? А в Ишиномаки не знаете с этим как? А можно мне купить машину на простой стоянке и потом вывезти ее из Японии? Если нет, то как в таком случае поступить, и еще я узнал что новые машины из салона ваще невозможно расстаможить

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #15 : 21 Сентября 2009 19:06:56 »
Ну-ка просветите-ка, как выставлять баллы, сразу буду минусы ставить непонравившимся  ;D
А по вопросу покупки новой машинки из салона, вообще-то технически это должно быть возможно. Вопрос другой, что вам как иностранцу и притом с короткой визой, наврядли, продадут. Но если, например, ее оформить на кого-нибудь знакомого японца или иностранца с длинной визой, то потом он снимает ее просто с учета, получает экспортный сертификат, и  в путь... на затаможку. Если ваш знакомый пак благонадежен, попросите просто его, тем более он, очевидно, может выступать от юр.лица, коли занимается машинным бизнесом.
Другое дело, во сколько вам встанет растаможка в России на новое авто.
Про Исиномаки не знаю.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация авто в Японии - кто знает?
« Ответ #16 : 21 Сентября 2009 20:30:55 »
так я вот тоже в задумках, какую машину все таки взять, а вдруг потом ПР запретят, ведь вывозить то буду ее после НГ, а какую машину вы умудрились продать потом на распилыш? Ох уж эти японские законы, если в собственность оформлять, то торокусё придется менять, у нашего хозяина, арабы сотрудники совершили аварию, разбились насмерть, поэтому он категорически против всяких машин