Россия и страны СНГ > Россия: Политика и история

Re: Император Николай II. Жизнь, царствование, смерть.

(1/81) > >>

Голицын:

--- Цитировать ---Вы меня извините, но какая-то странная логика у вас, вернее ее отсутствие. Допустим, немцы или бритиши ввалили кучу денег на раскол нации, революцию и последующую Гражданскую войну - это дело десятое??? Они и создали условия для этого, поэтому это и случилось. Не без предателей Керенских и Троцких конечно, но тем не менее... Ведь в любом преступлении нужны исполнители, а профессия революционер тогда была очень хорошо оплачиваемая. И никаким "революционным романтизмом" в высших кругах и не пахло.
--- Конец цитаты ---

Даже двадцатое, а не десятое. "Мировые заговоры", "шпиономания", "ввалили деньги", прочая лабуда - детские разговоры в подворотне.
Без ключевых условий: слабая власть, экономико-политический кризис, недовольство народа - никакие "шпионы" ничего бы сделать не смогли, хоть бы и получили не один десяток миллионов.
Читайте первоисточники, а не "Комсомольскую Правду".
Задолго до Февральской революции была Первая русская революция (1905 год), которая уже в полной мере показала все недостатки того строя. Власт%D

Real Mamont:
Сразу отпишусь, что выражаю свое IMO.
Проголосовал за последний вариант, поскольку считаю правильным смесь вышеизложенных вариантов.
Считаю, что Николай II был слабым правителем, поскольку при его правлении сменилась власть. Именно он был царем и именно он упустил власть. Возможно именно потому, что был хорошим человеком, мягким и еще каким нибудь. И то что возможно его запутали его придворные - тоже вина самого царя. Правитель это человек, который пренадлежит не себе, но стране.
По поводу сожаления о гибели детей и людей - конечно нужно сожалеть, как о гибели других ни в чем не повинных людей. Революция кровава и в ней гибнет много неповинных ни в чем людей. Ну и наверное все же опасалось руководство нового строя насчет наличия возможного приемственного лидера. Хотя думаю что напрасно.

vandal:
Николай вызвал революцию сам (4й вариант). Я бы советовал остальную часть вопроса выбросить и слово "кровавый" тоже. Я проголосовал за 4й вариант, имея в виду примерно следующее:

Николай сам виноват в революции своим бездействием и бесконечным фатализмом ("Бог не попустит", "все рассосется"). А меж тем Российская империя перезрела для социальной, политической, земельной и национальной реформ. Именно первое лицо государства всегда несет главную ответственность за начало и отсутствие реформ. Он не обязан проводить реформы сам, всегда найдется какой-нибудь Сперанский или Столыпин (я уж молчу о погубителях реформ), но именно он формулирует политическую волю. Поэтому именно Николай, а не его "слабость" или "окружение", виноват в технологической отсталости, приведшей к поражению в японской войне. Именно он дал задушить столыпинские реформы. Была бы революция, если бы началась раздача земли в собственность? Если бы была введена конституционная монархия по типу британской? Если бы мы не втянулись в Первую Мировую?
Хотя как человек он может и заслуживает симпатии, в т.ч. и мученической смертью. IMHO, конечно.

Wa Xie Li Fu:
Жаль по-человечески и несчастного царя и царицу и царят и слуг их невиновных........
Не знаю-будет ли утешение им на том свете, что православная церковь объявила их святыми мучениками. Говорить же, что Николай сам был виноват???
Ну висит на шоссе знак гаишный "Осторожно, дикие животные".Ну выводит благородный олень
свой выводок, пересекая это самое шоссе, где не очень культурный водила этот выводок сбивает.... Что же говорить теперь о самодрессировке и самообразовании оленей или все-же о повышении культуры водителей?
Революции есть, были и будут.Может в будущем поменьше будет лететь щепок при рубке леса
и перестанут убивать прежних султанов, царей, генеральных секретарей и т.д.

А.Психарулидзе:
Построил Транссиб. По крайней мере, курировал постройку. Без Транссиба не было бы гражданской войны. По крайней мере, в Сибири. Не было бы займов, небыло бы долга парижским кредиторам. Не был бы Дальний Восток русским.
Семью жалко. А парня решили явно из-за денег. Других причин не вижу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии