Автор Тема: Кто что НЕ читает? Новогодне-экспериментальная тема.  (Прочитано 45004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Экспериментальная — потому что ее основная цель есть попытка таким изощренным образом поздравить участников этого симпатичного форума с НГ-2007, а также потому, что предполагаемое прорастание темы вовне китайской литературы скорее всего вытолкнет ее (тему) в какой-нибудь периферический уголок форума.

Я, например, уже давно НЕ читаю К. Воннегута (Воннегата) — он пишет, конечно, умно и об умном, но делает это настолько пространно, что все время хочется попросить кого-нибудь состряпать компактный дайджест по произведениям этого автора и тем самым окончательно закрыть сей вопрос.






:)

Кого еще вы посоветуете НЕ читать, начиная, разумеется, с китайскоязычных авторов?!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Я НЕ читаю китайскую литературу.
Arbeit macht frei

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я НЕ читаю китайскую литературу.
...что естественно, ибо ты не знаешь китайского языка, а в переведеном виде она превращается в русскую.  :D



Цитировать
Я, например, уже давно НЕ читаю К. Воннегута (Воннегата) —

а я Майн Рида
不怕困难不怕死

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Цитировать
Я, например, уже давно НЕ читаю К. Воннегута (Воннегата) —
а я Майн Рида
Интересно, что Мандельштам, еще юношей, написал, словно догадывался о том, что с ним произойдет через тридцать лет:

Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять.


:)

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Ага. Тогда давайте уж вспомним и Пушкина до кучи:

Покойник Клит в раю не будет,
Творил он тяжкие грехи.
Пусть бог дела его забудет,
Как свет забыл его стихи.

Я не читаю мноооогого... Например, Толкиена... Ох, вспомнила кучу всего, чего я не читаю (среди этой кучи, например, "Дзяды" Мицкевича, которые мне сдавать через неделю)... И как-то невесело стало мне...
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Кто писал-не знаю, а я.дурак, читаю
(Граффити прошлого века)
Газет не читаю. TV не читаю, в смысле не смотрю
А вас читать? Или это не по теме?

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
А вас читать?
Толко если между строк, или между нами, или между делом! :)

Но: все-таки было бы интересно и небесполезно знать, что НЕ советуют читать, это может помочь сберечь время. Хорошо, Воннегут — случай достаточно сложный и спорный, его пришлось подмотивировать, но, скажем, наживку "Кода..." Брауна или "Империи..." Вербера я бы теперь тоже, если отмотать пленку назад, глотать бы НЕ стал.

Или взять Акунина. Пока не знаю, стоит ли и далее сохранять девственность и не ложиться с ним в диван?

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
детективы не читаю современные..., книги  типа "как стать самым умным за одну ночь", "как разбаготеть за неделю", "как соблазнить начальника" и прочую фигню.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Пусть бог дела его забудет,
Как свет забыл его стихи.
Простите, не сразу постиг прикровенное, вложенное Вами в эту "антиклитскую" цитату!

Действительно, если уж читать, то только такое, что не может в принципе быть повторено еще раз. И если некто Клит писал (и пишет) то, что достаточно легко сооружается практически каждым грамотным человеком, — практичнее будет писать свое, пусть даже и такое же быстрорастворимое во времени. Как, к примеру, настоящее сообщение, которое сейчас закончится точкой и тут же начнет в нем растворяться.

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Не читаю про звезд ШОУ-Бизнеса.
Не читаю "Как соблазнить мужчин".
В Китае за последние 4 года появились литературы в стиле "Инет-рассказы", "Инет-роман", те литературы которые пользовались популярность в кит.нете а потом их печатают и такх книг читают те, у кого нет интернета.
Тупые журналы не читаю. А их так много в Китае.

Оффлайн Диниз

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Не читаю совершенно современную прозу, ибо не прет. слишком скучно.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
не читаю бестселлеров, лауреатов всяких премий (орхан памук и пр.), подожду пока они станут ворстселлерами :)
мураками ниодного
женское чтиво никакое
православную лит-ру никакую
справочники по бухучету
книги по фильмам и теелсериалам
ой.всего и не упомишь :-\



Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Не читаю глянцевые журналы на русском языке, но выборочно читаю подобные издания на китайском в лингвистических целях.

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Что ж вы так про Воннегута? И вовсе не затянуто. Зато как иногда точно озвучивает то, что вроде всем понятно, но никто выразить не может.

«Отчего души умерших так часто добровольно возвращаются на Землю, где они страдали и умирали, страдали и умирали? Потому что Небо – ничто…
Скучно на Небесах до одури, и поэтому большинство усопших становятся в очередь на переселение душ, и снова рождаются, и снова живут и любят, страдают и умирают, и снова становятся в очередь для нового перевоплощения в темную оболочку. Они ничего не выклянчивают, не выпрашивают для себя: ни расы, ни пола, ни национальности, ни класса. Одного они хотят, одно и дается им – снова прожить в трех измерениях определенный весьма скудный период времени, в оболочке, отделяющей внутренний мир от внешнего. А в Небесах ни внутреннего ни внешнего мира нет…"
Курт Воннегут «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или не мечите бисер перед свиньями»

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
и что б там кто ни говорил про "порочный круг рождений и смертей"  ;D

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
не читаю телевизор..ни тут.. ни там
не читаю стихи
не читаю М.Павича и Берроузов...психопараноя чистейшей воды
не читаю автобиографии..или не читаю оч.редко
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Что ж вы так про Воннегута? И вовсе не затянуто. Зато как иногда точно...
Может быть, мне Воннегут не подходит по той же причине, что и... тантрический секс? Слишком медитативен? Так есть еще более тертые на этом деле калачи...
Возьмем, к примеру, его "Галапагосы".

"...можно  ли   сомневаться,   что  трехкилограммовый  мозг   некогда представлял собой почти роковой дефект с точки зрения эволюции человеческого рода? ... Если бы не эти невероятно гипертрофированные мозги - Земля была бы совершенно невинной планетой."

Мысль — превосходная, сам к такой однажды пришел, хотя и с другой стороны, но К.В. "ездит" на ней всю дорогу, хотя уже первого ее предъявления читателю вполне достаточно. Впрочем допускаю, что повторы суть авторский прием, но тогда уж он слишком отдает Голливудом... Конечно, Воннегут — иронист, но иронист "для себя". Как тот же Михаил Веллер.

Оффлайн furyou_gaijin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Художественную прозу Мураками - того, который Харуки.

Оффлайн fuzzy_spirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не читаю фантастику и так кругом что ни день то новые впечтления.
Не читаю детективы... достаточно пройтись вечерком по городу.
Не читаю атобиографии политиков...  ну их...
Я - квазипотенциальная решетка смыслового бытия, спроецированная на бумагу куском протоплазмы в сознании аспекта беспричинности коврика для мыши.
Стоп. Перезагружаем мозг в безопасном режиме. Ага,

Оффлайн Corpse

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не читаю Фентези в любых ее проявлениях
Не смотрю аниме

Оффлайн For rest

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Полное собрание сочинений В.И. Ленина.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Китайские газеты. Все. Включая Женьминь жибао. Не выдерживаю скуки... Чтобы быть в курсе новостей, предпочитаю теленовости.
we are all humans. mostly...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Харуки Мураками, хотя раньше могла сказать, что прочитала все его творения.
А сейчас несколько новых книг лежит- не прет абсолютно, надоело.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
не читаю М.Павича
да, Павич- полный отстой. И чего в нем людям нравится....
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кто что НЕ читает? Новогодне-эксперимента
« Ответ #24 : 21 Января 2007 01:52:52 »
не читаю М.Павича
да, Павич- полный отстой. И чего в нем людям нравится....

хм...
ничего не хм.
Ни стиля, ни идеи, ни фантазии.
Литература упаднической эпохи.
不怕困难不怕死