Автор Тема: Кто что НЕ читает? Новогодне-экспериментальная тема.  (Прочитано 45013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Женскую прозу.
"Черный ворон" Вересова, начиная с 4-й книги.
Бумажных газет и журналов.
Что-либо на китайском мелким шрифтом.
Стихи.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Продолжаю не читать и не почитать фэнтези. Включая нео-фэнтези. ™)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2017 13:18:49 от adada »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Стоило ждать 10 лет, чтобы сообщить об этом ;D

Фэнтези прекрасно начиналось когда-то (Ле Гуин хотя бы вспомнить), но выродилось в карикатурную белиберду про остроухих эльфов, орков и попаданцев.

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Рассматривая круги на воде, не забывай время от времени подбрасывать в нее камушки; иначе твое физическое занятие будет пустой метафизической забавою.
Вот и подбросил. ™)

Что касается фэнтези — жанр изначально был задуман в виде ящика Пандоры-фокусницы, только изначально и концептуально выполненный без крышки: доставай, что в голову взбредет, "от рубля и выше", как того рыночная конъюнктура затребует. Не правда ли!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Зачем задумывалось фэнтези, можно почитать, напирмер, у Толкиена в "On Fairy Stories". Когда магия из аллегории творческого начала превратилась в хераченье файрболами, "Отелло" превратился в "50 оттенков Серого", скажем так.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Фэнтези как правило просто плохо написано, литературно плохо. Родовая травма может.

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Тогда скажем прописными: путь в ад нео-фэнтези вымощен благими намерениями учредителей и патриархов жанра.
Полагаю, все дело в его открытом коде.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Если на то пошло, пара досужих слов о жанровой литературе и открытости ее кодов будет вполне в рамках темы – как правило, именно о жанрах люди с гордостью говорят, что они их НЕ читают.

Самый открытый код - у сай-фай. Сайнс идет вперед, и периодически можно апдейтить фактическую базу – киберпанк, к примеру, появился именно как движение за повышение качества жанра и апдейт устаревших клише  (пришельцы там, бластеры, пиу-пиу).

Фэнтези в его классическом понимании как раз очень нишевая вещь, ведь оно использует humanities так же, как сай-фай использует sciences. Но humanities не развиваются так быстро, и коль скоро культурологи, антропологи, лингвисты, фольклористы сказали свое слово в жанре полвека назад, его развитие возможно только, если новое слово будет сказано в этих науках. А пока в отсутствие новых идей фэнтези скатилось в убогий трэш, став каким-то выродком гейм-индустрии или третьеразрядными политическими памфлетами.

Самый закрытый код – у детектива. Убийцей может быть либо дворецкий, либо не дворецкий – тут не разгуляешься, и все хорошие детективы от Холмса до Эрастпетровича – упражнения в создании атмосферы.

Про женский роман ничего не скажу, кто читал оттенки серого – пусть расскажет, почему он их НЕ читал ;D

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Фэнтези как правило просто плохо написано, литературно плохо. Родовая травма может.

Да как же, а Одоевский с Саламандрой? Я когда-то зачитывалась (в прошлом тысячелетии, конечно  :-[ ) гениальная книга.
А Хроники Нарнии?

Из современных недавно открыла для себя Джоан Харрис, хотя и в переводе с французского, - вполне качественная литература, хоть и без орков, но с попаданцами :D  Не чистое фэнтези, но с элементами. Особенно Шоколад и Леденцовые туфельки.

А кто-нибудь помнит "Альтист Данилов" Орлова? Когда-то эта книга наделала шума, а теперь никто ее не знает, увы. Во всяком случае намного качественнее, чем все неофэнтези.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2017 20:52:44 от daisul »
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
А я скажу про женский роман. Женский роман- это просто роман очень плохой. И литературно, и сюжетно. Всякий плохо написанный роман является женским. Ну вот нравится женщинам, когда плохо и неинтересно написано на идиотскую тему. Ничего не поделать. Точно так же, как часто женщинам нравится устроить немотивированный скандал)), после которого всем плохо, в том числе самой устроительнице. Инь, вот это все. В блогосфере когда-то было сообщество с говорящим названием "Всплакнуть", женское разумеется. Чего спрашивается хорошего и приятного в том чтобы всплакнуть? Ан вот. Женский роман существует вообще не для того чтобы его читали, а чтобы с ним красиво сидеть на скамеечке ЦПКиО. Чтение- оно ведь еще и такие задачи решает. Обязательно попробуйте почитать в скверике хоть что-нибудь, на скамеечке, вам понравится- орущие рядом на площадке дети, заинтересованно нюхающий ваши носки бесхозный питбуль, какающие голуби, рев и вонь машин неподалеку. Супер. А вот девушкам нравится. Романтично.

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
А кто-нибудь помнит "Альтист Данилов" Орлова? Когда-то эта книга наделала шума, а теперь никто ее не знает, увы. Во всяком случае намного качественнее, чем все неофэнтези.

Она оставила нам представления о хлопобудах и будохлопах, коих всегда вокруг нас немало, а это уже немало.

Самый закрытый код – у детектива. Убийцей может быть либо дворецкий, либо не дворецкий – тут не разгуляешься, и все хорошие детективы от Холмса до Эрастпетровича – упражнения в создании атмосферы.

Предполагаю, что это — затравочный тезис, на который я с удовольствием клюну. ™)

В любом жанре, не относящемся к фэнтези, атмосфера присутствует обязательно, обязана присутствововать — но только определенного прочеловеческого и пробиотического жизнеутверждающего кислородно-азотного состава. А фэнтези запросто может предложить жизнь в безвоздушном пространстве, ее здравый смысл, традиционная физиология или какие-то другие рамки не сдерживают или мало сдерживают.

Что касается кода детектива, его рамки более многоугольны: в общем случае, они описываются множеством кодовых слов, включенных в многоклеточные матрицы, от кодекса Юстиниана до уголовного кодекса. Но — рамки, но — матрицы.

+
Признаться, я слабо, очень слабо знаком с фэнтези, рассуждаю об этом жанре спекулятивно, так что если кто-то меня поправит и поставит на место, не огорчусь, туда мне и дорога.

Оффлайн Иоанн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
.. и друзьям Не рекомендую читать книжки Вольтера, Салмана Рушди, Дэна Брауна, Харуки Мураками и многие другие постмодернистские. Также и учения протестантских церквей.
НОВОРОССИЯ

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
.. и друзьям Не рекомендую читать книжки Вольтера, Салмана Рушди, Дэна Брауна, Харуки Мураками и многие другие постмодернистские. Также и учения протестантских церквей.
А что рекомендуете? (чтобы лучше высветить оттенить список НЕрекомендованного).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А я скажу про женский роман. Женский роман- это просто роман очень плохой. И литературно, и сюжетно. Всякий плохо написанный роман является женским. Ну вот нравится женщинам, когда плохо и неинтересно написано на идиотскую тему. Ничего не поделать.
Меня тоже всегда озадачивал и интриговал этот факт.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Женский роман существует вообще не для того чтобы его читали, а чтобы с ним красиво сидеть на скамеечке ЦПКиО.
Не, тогда бы не возникло отдельного жанра женского романа - они бы с тем же успехом сидели с обычными романами. Вся интрига заключается в том, что им нравится его именно читать.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Или взять Акунина. Пока не знаю, стоит ли и далее сохранять девственность и не ложиться с ним в диван?
И чем дело кончилось? Таки сохранили или таки легли?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
™)
« Ответ #41 : 17 Февраля 2017 04:33:44 »
Эк вы куда копнули то, в старое-престарое городище!

Метался, стучался во все ворота,
 Кругом озирался, смерчом с мостовой...
 - Не тот это город, и полночь не та,
 И ты заблудился, ее вестовой!


+
Но Акунина я так ничего и не прочел (кроме Чхартишвили, конечно). Качнул пару фильмов по его романам — и те тоже почему-то не пошли...

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Не, тогда бы не возникло отдельного жанра женского романа - они бы с тем же успехом сидели с обычными романами. Вся интрига заключается в том, что им нравится его именно читать.
А его, в принципе, и не возникло) химера.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: ™)
« Ответ #43 : 17 Февраля 2017 13:52:29 »

+
Но Акунина я так ничего и не прочел (кроме Чхартишвили, конечно). Качнул пару фильмов по его романам — и те тоже почему-то не пошли...

Таки правильно! У Акунина меня умилило это ...как его..." а на замахнуться ли нам на самого Вильяма эм ням-ням Шекспира Карамзина"! Это я о об истории государства российского в версии Акунина.  Похуже советских газет действует не только на пищеварение, но и умственную деятельность  :D  У меня только от прочтения заголовка едва несварение не случилось.  Впрочем, "сам я Пастернака не читал, но осуждаю"    ;D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Да, вот еще что: я НЕ читаю нынешние социальные памфлеты, преподносимые как художественные произведения. Раньше, во времена славы кпсс, читывал, теперь нет.
То есть я не читаю стихотворные опусы Дмитрия Быкова, хотя и отдаю должное его таланту и техническому мастерству.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Вся интрига заключается в том, что им нравится его именно читать.

Вот за всю мою долгую и нудную жизнь я не видела ни одной женщины, реально читавшей их.
А кто видел? Может, и это миф?   :-\ O:)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
™)
« Ответ #46 : 17 Февраля 2017 23:17:21 »
Подлинно "женские романы" — наверно, те, что в этот день мы дальше не читаем (quel giorno più  non vi leggemmo avante).

Оффлайн Иоанн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
А что рекомендуете? (чтобы лучше высветить оттенить список НЕрекомендованного).

  В нашем городе закрыли среднюю школу, так как из-за массовой эмиграции  резко сократилась численность учеников. Желающим школьная библиотека безплатно раздавала книги.  Были даже уникальные экземпляры, например, «Белые ночи», «Бедные люди», «Село Степанчиково и его обитатели» Ф. М. Достоевского.  Два романа и повесть в одной книге,  1949-Ого года издания.

  Запоминающим через образы, предлагаю посмотреть экранизацию романа «Белые ночи»:
                           http://predanie.ru/pyrev-ivan-aleksandrovich/belye-nochi/

  Думаю,  что стоит  читать Ф. М. Достоевского.  Роман «Бесы» сегодня чрезвычайно актуальный.

  Сам я не россиянин. Однако моя мама в советское время преподовала русский язык и литературу в литовской школе. В прошлом даже отличники лучше знали  грамматику русского, чем свою родную грамматику.  Конечно благодарен маме за уроки русской литературы.
 
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017 21:39:17 от Иоанн »
НОВОРОССИЯ

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Не советую читать Вадима Зеланда, жалею о том, что прочла его произведение "Трансерфинг реальности"  - автор постоянно сам себе противоречит, и говорит, что если что-то не получается, то вы сами виноваты, так как не правильно что-то применяли.
Из того, что порекомендую: Василий Ершов "Раздумья ездового пса" - написано очень хорошо, про летчика. Там много полезной и интересной информации о том, что бывает, когда лайнер попадает в грозу или воздушную яму метров, самые идиотские причины катастроф и пр. Читайте, не пожалеете.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн adada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • adada
Довольно долгое время я НЕ читал "Пуговицу Пушкина" (Pushkin's Button) Серены Витале и "Трактат об эйтаназии" А.П. Зильбера.
И не потому, что не хотел, а по причине их малодоступности (они были изданы в периферийных издательствах, книги которых ныне не обязательно поступают даже в крупные библиотеки, например, в ростовскую ДПГБ).
Потом в сети они появились, и от души отлегло! ™)