Автор Тема: Даосизм: целостное ли религиозное учение?  (Прочитано 85914 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #50 : 27 Октября 2006 21:36:02 »

И кто это те ,кто считает его "самим Буддой"? Покажите мне их сектантский оскал ;D

Даосы то так не говорили.А вот сектанты-синкретисты нередко всё смешивали в кучу..

Напротив г-н Чу, думаю что вам должен быть знаком трактат о просвещении варваров Лао Цзы переродившимся Буддой. Этот текст использовался именно самыми наиофициальнейшими даосами в борьбе за власть при дворе против буддистов.

Далее...выше вы упомянули фанши, практики которых заимствованы даосами. Где граница между практиками фанши и даосизмом? Нету - по причине отсутсвия определения даосизма.

Где граница между сектантами и не-сектантами? Нету - по причине отсутсвия определения даосизма.

Задача 老子化胡经 состояла совсем не в том,чтобы утвердить "буддовость" Будды,а в том что бы принизить буддизм и будду в частности.

Это совсем не  то,чтобы сказать что Лао Цзы=Будда.Буддисты,кстати,очень чётко это понимали и в свою очередь
придумывали книжки,где доказывали,что старик Цзы воплощение одного из ученков Будды.

А вот в во многих сектах (гораздо позже) действительно утверждалось,что Будда=Лао Цзы=многому чему другому.

Так что отличие между даосизмом и сектами провести можно(так же как и между даосизмом и фанши)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #51 : 27 Октября 2006 21:40:05 »

Связь очевидна, г-н Чу: одно светило, Торчинов относит простой трактат к религиозному Д.; второе, вы  ;D - категорически против.
Стало быть, определения религиозного даосизма не существует. А раз нет определения одной половины целого - РД, нету определения и вторй половины - ФД. А если нет определения у двух половин целого - нет определения и у целого -  у всего даосизма.


Софистика сэр.В данном случае  идёт речь всего лишь о месте одного трактата в истории даосизма.Не более.Нет ни малейшей связи с определениями даосизма

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #52 : 27 Октября 2006 21:46:47 »
Насчёт же "самадхи"-с этим даже спорить стыдно.Употребление этого термина в переводе старика Цзы говорит только и исключительно о слабой подготовке переводчика и не имеет никакого отношения к тому,кому доступно или недоступно самадхи.

г-н Чу, голословные, негативно эмоционально окрашенные утверждения неуместны в серьезной дискуссии. Неуместно так же и абсурдное табуирование слов - вешнее у вас табу в стишке о весне, самадхи табу в мистическом тексте  ;D

К слову заметить, очень большой обьем работы этим переводчиком над ДДЦ показан на его сайте, насколько же сильна ваша подготовка касаемо ДДЦ - мне пока неизвестно.

Извините  конечно,но я не вижу здесь серьёзной дискуссии.И никаких негативных эмоций-сплошное веселье.

А вот просто взять термин из одной традиции и засунуть его в трактат принадлежащий к совершенно другой традиции просто неграмотно.

И подобного ляпа для меня достаточно,чтобы всё переведенное эти человеком воспринимать как большой пшик.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #53 : 27 Октября 2006 22:00:57 »
Вмешаюсь в дискуссию. Сразу очевидно, что такая софистика не может быть распространена в массах. С другой стороны, из того уже, что учение живо, можно сделать вывод, что в массах, возможно специфических, оно распространено. Интереснее было бы мне, да и не только мне, послушать о некоторой общности представлений простых последователей учения, а именно, о специфике мировоззрения, позволяющей нам их по такому признаку классифицировать. Что скажете?

Вы правы-это было бы гораздо интересней,но это не такой простой разговор и для него нужны былы бы  подходящие собеседники. :)

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #54 : 28 Октября 2006 02:28:52 »
общности представлений простых последователей учения, а именно, о специфике мировоззрения, ............. Что скажете?

Описать мировоззрение именно значить и дать определение учению. Дело простое: даосизм это тайное, попятное упорядочивание личности и мира для продления жизни через сопереживание благостных энергий Дао и ци.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2006 02:44:12 от 天師 »
壯士一去兮不复還

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #55 : 28 Октября 2006 12:58:55 »
общности представлений простых последователей учения, а именно, о специфике мировоззрения, ............. Что скажете?

Описать мировоззрение именно значить и дать определение учению. Дело простое: даосизм это тайное, попятное упорядочивание личности и мира для продления жизни через сопереживание благостных энергий Дао и ци.

Я не знаю,плакать или смеяться ;D :'(  благостная энергия Дао...

Уважаемый 天師,вы ,конечно,извините,но спорить с вами я больше не буду.
Потому как спорить  человеком,который 1.элементарно недостаточно образован и при этом 2.убеждён,что изначально владеет истиной-просто бессмысленно.

А так,правда,займитесь самообразованием,почитайте книжки.Не нравится читать синологов-почитйте даосов.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2006 22:11:54 от Chu »

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #56 : 30 Октября 2006 00:31:36 »
Я не знаю,плакать или смеяться ;D :'(  благостная энергия Дао...

Уважаемый 天師,вы ,конечно,извините,но спорить с вами я больше не буду.

Милостивый г-рь извинять вас не за что, спорить то ведь вас никто и не просил. Вам и так нелегко совмещать Гераклита с Демокритом в одном лице. Я вот давно определился, токо смеюсь  ;D
壯士一去兮不复還

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #57 : 30 Октября 2006 00:44:47 »
А так,правда,займитесь самообразованием,почитайте книжки.


Не нравится читать синологов-почитйте даосов.

Г-н Чу

чукча не читатель - чукча писатель. ;D  Но, из глубокого уважения к вам лично послушаюсь, начну читать, я то ведь книжки издаля токо видел. Токо скажите скока штук надо прочитать - 2? 200? или 2,000? ;D

И кстати не подкинете ли ссылок на даосские тексты в инете? Заранее спасибо.




壯士一去兮不复還

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #58 : 31 Октября 2006 01:05:02 »
Г-н Чу

чукча не читатель - чукча писатель. ;D  Но, из глубокого уважения к вам лично послушаюсь, начну читать, я то ведь книжки издаля токо видел. Токо скажите скока штук надо прочитать - 2? 200? или 2,000? ;D

И кстати не подкинете ли ссылок на даосские тексты в инете? Заранее спасибо.

Ну,иногда и  одной книжки достаточно.Важно что и как читать :)

Вы меня немного удивляете.С одной стороны,вроде бы не глупый человек,а с другой - с необыкновенным упорством продолжаете делать совершенно нелепые вещи.Вы состоите в какой-нибудь секте?  ;D

Ну а по поводу даосизма это может и не Ваша вина- как по русски,так и по аглицки нелепостей опубликовано гораздо больше,чем нормальных книжек.Не подскажете-откуда вы черпаете информацию?

В "нэте" даосских книжек опубликована тьма,но надо учитывать,что это "нэт" и надо относиться очень осторожно.

Кстати,я не думаю,что Вам сейчвс стоит браться за древние даосские книжки-это исключительно сложное чтение.

По Вашему "определению" даосизма видно не просто недостаточное знакомство с даосизмом (бог с ним),но просто незнание основ китайской мысли.

Читать даосские книжки без хотя бы предварительного знакомства с ицзинистикой-гиблое дело.

Впрочем,вот вам некоторые адреса.Качество оцифровки я не проверял.

Какие-то полезные вещи там найти можно.Не достаточно-ещё подкину.

http://www.tianyabook.com/zongjiao.htm  Здесь вы найдёте  четырёхтомник 中国道教.В качестве справочной информации можно использовать
 
http://www.daoism.cn/up/data/

http://www.enweiculture.com/culture/contentall.asp?lmdm=020106
http://www.taoistic.org/danjing/index.htm

http://www.ctcwri.com/book/
http://mingzhu66.db66.com/zongjiao/dj/1.asp

www.taoism.org.hk -совершенно даосский сайт при монастыре в Гонконге с кучей информации(есть и аглицкий вариант сайта)

Все эти сайты по-китайски.По аглицки не знаю-мало интересовался.

Впрочем,поищите здесь

 http://venus.unive.it/dsao/pregadio/

« Последнее редактирование: 31 Октября 2006 01:27:21 от Chu »

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #59 : 31 Октября 2006 10:23:08 »
Вы меня немного удивляете.С одной стороны,вроде бы не глупый человек,а с другой - с необыкновенным упорством продолжаете делать совершенно нелепые вещи.Вы состоите в какой-нибудь секте?  ;D

*****Ну да, Небесных наставников. Кто не умеет тот наставляет ;D А которые это нелепые вещи именно?



Не подскажете-откуда вы черпаете информацию?

******Пожалуйста, вот кое что за последние полгода, ну это я так знакомую букву искал  ;D
Items:
1 of: Daoist Body Cultivation: Traditional Models And Contemporary Practices
Sold by: Amazon.com
Items:
1 of: Text And Ritual in Early China
Sold by: Amazon.com
1 of: Great Clarity: Daoism And Alchemy In Early Medieval China (Asian Religions & Cultures.)
Sold by: Amazon.com

Items:
1 of: Confucius: The Analects [Paperback] by Confucius; Lau, D. C.

Items:
1 of: Learning to Be A Sage : Selections from the Conversations of Master ChuSold by: kjladies
 


Items:
1 of: Zhu Xi's Reading of the Analects : Canon, Commentary and the Classical

 
Items:
1 of: Five Lost Classics: Tao, Huang-lao, and Yin-yang in Han China (Classics of...

Items:
1 of: Festivals and songs of ancient China by Granet, Marcel

 

Items:
1 of: The Teachings and Practices of the Early Quanzhen Taoist Masters (Suny Series...
Sold by: livrenoir

Items:
1 of: Immortal Sisters: Secret Teachings of Taoist Women [Paperback] by Cleary...

Items:
1 of: Divine Traces of the Daoist Sisterhood: Records of the Assembled Transcendents of the Fortified Walled City
Sold by: Amazon.com
 

 

1 of: Confucian Discourse and Chu Hsi's Ascendancy [Hardcover] by Tillman, Hoyt...

Items:
1 of: Religious and Philosophical Aspects of the Laozi (Suny Series in Chinese...

 

Items:
1 of: In Search of Personal Welfare: A View of Ancient Chinese Religion (Suny Series


Items:
1 of: Taoism and the Rite of Cosmic Renewal [Paperback] by Saso, Michael R.
Sold by: zaheen 
壯士一去兮不复還

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #60 : 31 Октября 2006 10:46:30 »


По Вашему "определению" даосизма видно не просто недостаточное знакомство с даосизмом (бог с ним),но просто незнание основ китайской мысли.


За ссылки спасибо г-н Чу. И риторический вопрос: а вы не допускаете даже тени мысли что прав я а не вы? Я знаю что не допускаете. Это ок.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #61 : 31 Октября 2006 12:50:22 »
*****Ну да, Небесных наставников. Кто не умеет тот наставляет ;D А которые это нелепые вещи именно?

Не подскажете-откуда вы черпаете информацию?

******Пожалуйста, вот кое что за последние полгода, ну это я так знакомую букву искал  ;D


Ну,как я уже сказал,иногда достаточно и одной книжки почитать.В списке,который вы мне привели есть  известные имена,но какого-нибудь полного представления о даосизме они вам не дадут.Увы.

Слишком всё беспорядочно+ почти отсутствуют самые известные западные работы по средневековому даосизму.

Хотя,на мой взгляд, исследования даосизма находятся ещё в младенческой стадии.

Чтение аглицких книжек вам не особо поможет.Надо китайские книжки читать.Там больше информации.

А насчёт нелепостей.Посмотрите на ваши переводы-трудно найти что-то более нелепое.

Если говорить о данной теме,то выражение "сопереживание благостных энергий Дао и ци"-это верх нелепости и непонимания китайской мысли.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2006 12:57:45 от Chu »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #62 : 31 Октября 2006 13:21:59 »
За ссылки спасибо г-н Чу. И риторический вопрос: а вы не допускаете даже тени мысли что прав я а не вы? Я знаю что не допускаете. Это ок.

Как говорится, 三人行,必有我師焉:擇其善者而從之,其不善者而改之。

Я вполне допускаю,что если разобраться,то за всеми этими завалами может быть какое-то здоровое зерно и интересная мысль.

Пока же вы просто не  достаточно владеете материалом.Это видно.

Так что на сегодняшний момент, Ваш случай-это всё же 其不善者而改之 ;D

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #63 : 31 Октября 2006 20:43:46 »
Если говорить о данной теме,то выражение "сопереживание благостных энергий Дао и ци"-это верх нелепости и непонимания китайской мысли.

Верно г-н Чу, согласен с вами полностью. Для того кто лично, физически не ощущал Дао и ци через их сопереживание - для того мои слова нелепы.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #64 : 31 Октября 2006 20:53:41 »
Верно г-н Чу, согласен с вами полностью. Для того кто лично, физически не ощущал Дао и ци через их сопереживание - для того мои слова нелепы.

А откуды вы знаете,что ощущали сопереживание именно "дао" и "ци"?
Там висела табличка? ;D

Может быть ощущали сопереживание 精 и 气? Или что-нибудь другое?

Кроме того,тема "как называется то,что физически сопереживает Небесный наставник" может быть достаточно интересной,но какое отношение это имеет к даосизму?

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #65 : 31 Октября 2006 22:43:19 »
А откуды вы знаете,что ощущали сопереживание именно "дао" и "ци"?
Там висела табличка? ;D
Да, почти. Именнно для етого и нужны книги- распознать истинную практику от ложной.

Кроме того,тема "как называется то,что физически сопереживает Небесный наставник" может быть достаточно интересной,но какое отношение это имеет к даосизму?

Для кого как г-н Чу: для тех практикует даосизм - прямое, для тех кто в ворота не вступил - никакого. Даосизм это живая практика, как же может физическое сопереживание оного к нему не относиться?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2006 22:53:09 от 天師 »
壯士一去兮不复還

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #66 : 31 Октября 2006 22:59:43 »
Да, почти. Именнно для етого и нужны книги- распознать истинную практику от ложной.

Всё правильно.Ваш опыт-это ваш опыт.Но для того чтобы оценить в каких-либо понятиях ,эти понятия надо откуда-нибудь взять.

Проблема в том,что такой концепции как "сопереживание дао и ци" в китайской традиции нет.

Для кого как г-н Чу: для тех практикует даосизм - прямое, для тех кто в ворота не вступил - никакого.

То есть вы считаете,что ваш опыт настолько значителен,что он ценен для всёх даосов мира?
А я и не знал,что вас зовут 张三丰

失敬失敬 ;D

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #67 : 01 Ноября 2006 00:06:13 »

То есть вы считаете,что ваш опыт настолько значителен,что он ценен для всёх даосов мира?

Да нет с чего вы взяли? Даосизм как и любой другой путь спасения целиком индивидуален. Просто то что я сопереживаю есть дао или если угодно, даосизм. В любом традиционном практическом тексте четко указан метод практики, результаты и этапы постижения. Кому суждено - тому ошибиться невозможно.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #68 : 01 Ноября 2006 00:28:26 »
Да нет с чего вы взяли? Даосизм как и любой другой путь спасения целиком индивидуален. Просто то что я сопереживаю есть дао или если угодно, даосизм. В любом традиционном практическом тексте четко указан метод практики, результаты и этапы постижения. Кому суждено - тому ошибиться невозможно.

Но как индивидуальный опыт,он в большинстве случаев он только Вам и интересен.Это не так если вы приближаетесь к уровню старика 张三丰-а.

Кроме того,а с чего вы решили.что Ваш опыт можно называть даосизмом.Может это буддизм ;D

Или один из многочисленных видов сектантства?Дорожек-то много.

В любом случае,ваш опыт-это ваш опыт.Если наша тема "даосизм в видениях небесного наставника"-то всё понятно.
Но что даёт вам основания распространаять ваш малюсенький опыт на весь даосизм ;)

Кстати,говоря,что "В любом традиционном практическом тексте четко указан метод практики, результаты и этапы постижения",вы сильно ошибаетесь-как раз в даосских текстах не всё так просто.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #69 : 01 Ноября 2006 01:09:23 »
Кроме того,а с чего вы решили.что Ваш опыт можно называть даосизмом.Может это буддизм ;D

Или один из многочисленных видов сектантства?Дорожек-то много.
Дорог много, вершин к которым они ведут - только одна. В практике буддизма и даосизма особых различий нет.


Но что даёт вам основания распространаять ваш малюсенький опыт на весь даосизм ;)
А дао оно знаете ли - мельчайшее мельчайшее...

Кстати,говоря,что "В любом традиционном практическом тексте четко указан метод практики, результаты и этапы постижения",вы сильно ошибаетесь-как раз в даосских текстах не всё так просто.
Это что же мне не верить глазам своим? В тех которыми пользуюсь я все просто - для меня.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #70 : 01 Ноября 2006 05:13:14 »
Насчёт вершин не знаю,когда я их достигну я вам сообщу,а в практике буддизма и даосизма есть очень большие отличия.

Я как-нибудь с удовольствием поговорю на эту тему.

Но пока я бы хотел  вернуться к 正题.Вы хитро увели разговор в сторону.

Мне всё-таки интересно,что в вашем драгоценном опыте позволило Вам открыть новую для китайской цивилизации теорию

"сопереживания драгоценных энергий дао и ци"?

+считаете ли вы,что ваш опыт позволяет вам стоять в одном ряду с 张三丰,王重阳 и другими товарищами?

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #71 : 01 Ноября 2006 06:30:30 »
Мне всё-таки интересно,что в вашем драгоценном опыте позволило Вам открыть новую для китайской цивилизации теорию

"сопереживания драгоценных энергий дао и ци"?,

Видите ли г-н Чу, надеюсь вы согласны что в даосизме даосы с дао и ци что-то делают. Лучше всего эти действия по русски характеризуются термином "сопереживание". К примеру когда производитель обряда приглашает какого-либо духа войти в его тело он и дух населяют одно и тоже тело, живут вместе, со-переживают.

Когда я ощущаю ци в своем теле как живую энергию это со-переживание, слияние меня  с ци.


+считаете ли вы,что ваш опыт позволяет вам стоять в одном ряду с 张三丰,王重阳 и другими товарищами?

Нет конечно, однако те первые этапы которые прошли они и я - идентичны.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #72 : 01 Ноября 2006 13:26:54 »

Видите ли г-н Чу, надеюсь вы согласны что в даосизме даосы с дао и ци что-то делают. Лучше всего эти действия по русски характеризуются термином "сопереживание". К примеру когда производитель обряда приглашает какого-либо духа войти в его тело он и дух населяют одно и тоже тело, живут вместе, со-переживают.

Когда я ощущаю ци в своем теле как живую энергию это со-переживание, слияние меня  с ци.

Я ещё раз повторю.То,что происходит в вашем теле и как вы это называете-ваша личная семейная проблема.

Что вам даёт основание утверждать,что ваши семейные проблемы-это обязательно проблемы всего даосизма? ;)

Учитывая,что

1.Вы не единственный человек на Земле,который слышал о медитации.
2.Кроме Вас о ней слышали (и не только слышали) целые поколения даосов
3.Они тоже описывали свой опыт и делали это совешенно иначе (повторяю,подобной концепции у даосов нет)
4.Следовательно ,делаем вывод,что вы Великий из Великих,потому что описали в правильных терминах не только свой,но и опыт всех даосов (они-то этого не смогли)
5.Более того,учитывая, что с ци иногда сопереживаетесь вы,а иногда энергия дао,делаем вывод

Вы не человек,а благостная энергия дао


Это круче чем 张三丰

失敬失敬 ;D

Нет конечно, однако те первые этапы которые прошли они и я - идентичны.

Как я понял они Вам в снах являлись?Не так ли? ;)

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #73 : 01 Ноября 2006 20:09:57 »

Видите ли г-н Чу, надеюсь вы согласны что в даосизме даосы с дао и ци что-то делают. Лучше всего эти действия по русски характеризуются термином "сопереживание". К примеру когда производитель обряда приглашает какого-либо духа войти в его тело он и дух населяют одно и тоже тело, живут вместе, со-переживают.

Когда я ощущаю ци в своем теле как живую энергию это со-переживание, слияние меня  с ци.

Я ещё раз повторю.То,что происходит в вашем теле и как вы это называете-ваша личная семейная проблема.

Что вам даёт основание утверждать,что ваши семейные проблемы-это обязательно проблемы всего даосизма? ;)

...
3.Они тоже описывали свой опыт и делали это совешенно иначе (повторяю,подобной концепции у даосов нет)
4.Следовательно ,делаем вывод,что вы Великий из Великих,потому что описали в правильных терминах не только свой,но и опыт всех даосов (они-то этого не смогли).

3- Времена были другие, язык был другой, концепция была таже  - я попытался вам ее показать - вы ее не увидели. Ничего не поделаешь. Чашка, как говориться, полна.
4. Они-то смогли, а вот увидеть их опыт сможет не каждый.
壯士一去兮不复還

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #74 : 01 Ноября 2006 20:11:32 »
Как я понял они Вам в снах являлись?Не так ли? ;)

Да зачем же? Они народ занятой, чтобы не отвлекаться по пустякам написали книжки. Кому надо - прочтет, кому суждено - увидит.
壯士一去兮不复還