Автор Тема: Какой подарок из России лучше подойдет японцу?  (Прочитано 110849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лилит

  • Гость
Подскажите, какой сувенир-презент-подарок будет приятен японцам? Мои преподаватели икэбаны и чайной церемонии  очень милые люди, но они мне постоянно что-то дарят. Мне уже неудобно принимать их подарки. Хочется им тоже что-то подарить, но не знаю что.  Варианты друзей - настоящая черная икра, русская водка.   Я из Казани, не чак-чак же и тюбитейку им  через DHL маме заказывать!
« Последнее редактирование: 19 Августа 2003 02:22:38 от not_so_mad_irka »

oksana_s.

  • Гость
Подскажите, какой сувенир-презент-подарок будет приятен японцам? Мои преподаватели икэбаны и чайной церемонии  очень милые люди, но они мне постоянно что-то дарят. Мне уже неудобно принимать их подарки. Хочется им тоже что-то подарить, но не знаю что.  Варианты друзей - настоящая черная икра, русская водка.   Я из Казани, не чак-чак же и тюбитейку им  через DHL маме заказывать!

Из Казани? А мы собираемся туда 1000летие  в 2005 году,  даст бог ;) Я помню землянику сушеную привозили в чай заваривать, мяту вкуснющую, гуся вяленого (но это японцам необязательно ;))... Водка - это банально, она  есть и тут... Я вот-таки мечтаю о тюбетейке, и японцам было бы интересно полюбоваться... ::)

Vital

  • Гость
лутше всего чтото из народного промысла месности откуда родом. Т.Е. тубитейка на мой взгляд то что надо, или сувинир какой неболшой.

Ginji

  • Гость
Каким бы подарок не был, это должен быть подарок от сердца и души. Советовать могут разное и необычное, но может быть у тебя была какая-нибудь своя маленькая идея ;) ???
Мой совет:
Так, как они люди творчества - они могут оценить подарок русского исксства. (надеюсь ты поняла что я имею ввиду, если нет, пиши, попробую рассказать подробней) :D

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Сегодня утром провожал команду японских звукотехников, работавших с нами на фестивале японского искусства. Парни явно фанатели от мамонтов - скупили  в гостинице полкиоска статуэток. Перед этим выснилось, что в Японии тема возрождения мамонта (обещают через два года вырастить) особенно актуальна.
Ando Rei

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Чёрную икру они тут берут.  можно вывезти 3 банки по 250 гр. (толи по 113?) а красная им чего-то тут не нравится.
а с резными костями и клыками тоже надо уточнять, чьи, там каког-то животного были запрещены к вывозу.

« Последнее редактирование: 14 Августа 2003 02:48:00 от Van »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
на личном опыте могу сказать, что пожилые японцы с большим интересам относятся к сувенирам, начиная от "прихваток" в русском народном стиле и заканчивая матрешками... Так что я думаю, тюбетейки в этот ряд вполне вписываются :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
а с резными костями и клыками тоже надо уточнять, чьи, там каког-то животного были запрещены к вывозу.

Зашел в магазинчик, уточнил: вывозить можно всё, это в Японию нельзя ввозить моржовый клык. они там присоединились к какой-то конвенции по охране редкой живности.
Соль у них очень дорогая, они здесь ею тоже затариваются. И мёд у них не то, что у нас, часто берут и как подарку радуются.  
а про водку - это надо знать, пьют или нет. а то если не пьют, то поставят в уголок на полке и будут всем гостям показывать.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2003 01:29:21 от Van »

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский


Соль у них очень дорогая, они здесь ею тоже затариваются. .

А какая соль? Есть обычная и ПАН-соль. Вот последняя везде дорогая...
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Что угодно только не водку...
Икебана..я своей учительнице привозила брошку расписную с цветами, потом шкатулку расписную с цветами, я думаю, что там где есть расписные цветы -будет все уместно
И еще я пряники привозила :)
А какая школа икебаны?
А то я ищу дневную школу Икенобо для продвинутых, т.е свободно владеющих стилем Сека традиционная и современная, а сейчас хочу на Рикке потренироваться, только не везде ее преподают :(, да еще нужно там где сертификаты дают...а то у меня уже сертификат  очередной на подходе был, да школу закрыли -очень жаль :(
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Lilit

  • Гость
Что угодно только не водку...
Икебана..я своей учительнице привозила брошку расписную с цветами, потом шкатулку расписную с цветами, я думаю, что там где есть расписные цветы -будет все уместно
И еще я пряники привозила :)
А какая школа икебаны?
А то я ищу дневную школу Икенобо для продвинутых, т.е свободно владеющих стилем Сека традиционная и современная, а сейчас хочу на Рикке потренироваться, только не везде ее преподают :(, да еще нужно там где сертификаты дают...а то у меня уже сертификат  очередной на подходе был, да школу закрыли -очень жаль :(


Спасибо, хорошая идея, попрошу маму посмотреть что-нибудь такое, шкатулочку-вазочку.  Только икэбану преподает мужчина, не знаю как он к брошкам :),а его жена - чайную церемонию.
Про стили, к сожалению, ничего сказать не могу  :(  Мы с ним почти на пальцах общаемся. Только жена говорит по английски немного. Маленькая такая частная школа между Осакой и Киото. Если интересно, то я попробую сайт их найти, мне как-то ссылочку учитель дал, но он у меня не открылся. Может книжку какую посоветуешь? Я в сети Николаеву нашла.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Лилит, понятно...
Про мужчин не знаю :(
Про ссылку, спасибо не надо
Я ведь в Икенобовской школе 7 лет отучилась и хотелось бы получить диплом преподавателя, который должен быть уже получен, если  бы школа не накрылась....
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Funny

  • Гость
Как вы думаете можно подарить японцу нож?
У них нет никаких суеверий на этот счет?
Была идее привезти знакомому японцу декоративный нож. Рукоятка и ножны покрыты чеканкой и камнями - в бурятско-монгольском стиле, я думаю получился бы хороший подарок... Но слышала про то, что в Японии нельзя дарить некоторые предметы (типа расчески), а тут колюще-режущий предмет все-таки...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Как вы думаете можно подарить японцу нож?
У них нет никаких суеверий на этот счет?
Была идее привезти знакомому японцу декоративный нож. Рукоятка и ножны покрыты чеканкой и камнями - в бурятско-монгольском стиле, я думаю получился бы хороший подарок... Но слышала про то, что в Японии нельзя дарить некоторые предметы (типа расчески), а тут колюще-режущий предмет все-таки...

незнаю. как раз ножи как раз и всякие мечи можно дарить в японии. самураи же они все режущие любят:)
да и мен япы дарили несколько раз что-то подобное. правда викториноксы карманные. так что вроде бы никаких суеверий на это счет нету.
life's game

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Не, икру не надо, далеко не все японцы ее любят.
Общие правила выбора подарка для японцев, имхо, таковы: подарок должен быть небольшим, чтобы не занимать много места в доме; по возможности, пользовательным, чтобы не просто на полке пылился, а и в хозяйстве сгодился.
Тюбетейка, по-моему, отличная идея. Сушеная земляника - тоже интересно, любят они покушать, новенького попробовать  ;D
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Кстати, по здешнему этикету положено полученные подарки немедленно "отдаривать".
Пока тюбетейка из Казани летит  :D) можно приготовить им что-нибудь из татарской кухни, печенье какое или пирожок.  :)
Take it easy!

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
После пяти дней плотной совместной работы с японцами, босс японской команды пригласил приехать поработать в Японию по контракту. Обычная японская вежливость в благодарность за ударный труд, подумал я. Но впоследствии я услышал от него это еще не один раз. Причем, устными приглашениями все  и закончилось - японцы отбыли на родину, я занялся обычной текучкой.
На досуге, вспоминая совместную работу, задался вопросом, какого фига японцам надо было бередить душу русского? :) Зачем эта тема было упомянута не один раз?  :o Знатоки японского менталитета, просветите, pls.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2003 21:44:03 от Ando_Rei »
Ando Rei

katik

  • Гость
На досуге, вспоминая совместную работу, задался вопросом, какого фига японцам надо было бередить душу русского? :) Зачем эта тема было упомянута не один раз?  :o Знатоки японского менталитета, просветите, pls.


Я не знаток японского менталитета, но, собираясь на работу сюда, успела заметить редкостную наивность японцев в вопросах оформления приглашения. Причем, я у них в институте далеко не первый приглашенный из другой страны сотрудник, но может быть первый из России. Например, для моего шефа было полным сюрпризом, что в консульстве я должна буду предъявить приглашение от института да еще и не вольным стилем написанное, а по специальной форме. Ну и в таком роде. Может быть, Ваши коллеги еще наивнее, и думают, что достаточно устной договоренности? :)

А вообще, чтобы узнать, хотели ли они Вас пригласить, надо было хоть как-то проявить свое желание к ним поехать. Не исключено, что они тоже сейчас сидят и гадают, это Вы из русской загадочности им ничего не ответили, или их предложение Вас не заинтересовало. :)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Например, для моего шефа было полным сюрпризом, что в консульстве я должна буду предъявить приглашение от института да еще и не вольным стилем написанное, а по специальной форме.

Вполне возможно, что Ваш шеф первый раз занимался оформлением приглашения. Форма же едина для приглашения из любой страны.  ;)

Vital

  • Гость
Не знаток я, но может напомнит им что дескат хотели чтоб с вами поработал так давайте высылайте бумаги >:(
или может он когда делал предложение на работу то ждал какого ответного действия/заинтересованости, а то с чегоб ему несколко раз предлагать.

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Не знаток я, но может напомнит им что дескат хотели чтоб с вами поработал так давайте высылайте бумаги >:(
или может он когда делал предложение на работу то ждал какого ответного действия/заинтересованости, а то с чегоб ему несколко раз предлагать.

В том то и суть, что и заинтересованность была проявлена и расшаркивания ножкой были. В конце концов я заслал русскоговорящего японца с целью ненавязчиво выяснить истинные намерения. Ответ босса был таков - "буду иметь ввиду", что для меня и послужило  подтверждением того, что приглашение - всего лишь благодарность.
Ando Rei

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
...вот и берите себе на заметку чего именно стоят такие "приглашения"  ;)
(только сами не "приглашайте" ради вежливости - ведь выпросят официальное приглашение и приедут.  а если не доьются, то вас же и представят в "нужном" свете  ;D )

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
эта тема называется 本音 (хоннэ) и 建前 (татэмаэ).
Татэмаэ - это то, что японец говорит, потому, что так надо говорить исходя из ситуации, либо исходя из политики той группы/фирмы, которой он принадлежит.
Хоннэ - это то, что он на самом деле думает или имеет в виду.
Татэмаэ встречается сплошь и рядом, это те же заученные стандартные фразы, отвечающие на другие такие же стандартные формулировки, которые сами по себе особенно ничего не обозначают.
пример - 今度是非ご一緒でも何か試合を見に行きましょうか(кондо дзэхи го-иссё дэмо нини-ка сиай о ми ни икимасё ка = "а давайте как-нибудь в следующий раз обязательно с вами вместе сходим посмотреть какой-нибудь матч")
Иногда Татэмаэ и Хоннэ совпадают. но вообще японцы известны как народ, который говорит не то, что думает. Есть даже сомнения, думают ли они вообще.
Но есть некоторые Татэмаэ, которые косвенно подразумевают определённые идеи, и у японцев считается особым искусством распознавать за татэмаэ собственно смысл - хоннэ.
В одном учебнике даже был текст на эту тему, там один японец долго жил в штатах и поотвык от непрямых японских разговоров. Ему больше по душе были прямолинейные американцы, напрямую говорящие о деле. Когда он вернулся на родину почитать лекции, его сразу же начали приглашать в другие институты. Он повёлся и потом выглядел довольно глупо, прямо новая картина "Не ждали". Ещё его часто звали играть в гольф.
Тогда японец этот выдумал противояпонское средство. При подобных предложениях он выдавал свою заученную фразу: "я буду свободен тогда-то и тогда-то" если он видел, что собеседник смущается и уводит разговор в сторону, то это явно было татэмаэ, если же начинается конкретный разговор по срокам и т.д., то это хоннэ.  
На сколько я понял из описания Ando Rei'я, конкретного разговора не было, получается, что "просто японская вежливость", т.е. татэмаэ.
не претендую на абсолютность изложенных знаний.
прошу высказываться, кто ещё знает про хоннэ и татэмаэ.
если что, того японца зовут 志村史夫(Симура Фумио), текст был из его книжки 体験的・日米摩擦の文化論(Тайкэнтеки ничибэй масацу но бункарон - "Культурная теория японо-американских трений, основаная на [личном] опыте", если я правилино понял заглавие)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2003 02:01:17 от Van »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
эта тема называется 本音 (хоннэ) и 建前 (татэмаэ).
японец этот выдумал противояпонское средство. При подобных предложениях он выдавал свою заученную фразу: "я буду свободен тогда-то и тогда-то" если он видел, что собеседник смущается и уводит разговор в сторону, то это явно было татэмаэ, если же начинается конкретный разговор по срокам и т.д., то это хоннэ.  

это, кстати очень верно подмечено. Татэмаэ - сплошь и рядом, даже в отношениях с хорошими знакомыми. Я как раз пользуюсь приёмами этого японца... Нужно в ответ на предложение всегда задавать уточняющие вопросы... Лучшего способа, по-моему, еще не придумали...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

IS

  • Гость

это, кстати очень верно подмечено. Татэмаэ - сплошь и рядом, даже в отношениях с хорошими знакомыми. Я как раз пользуюсь приёмами этого японца... Нужно в ответ на предложение всегда задавать уточняющие вопросы... Лучшего способа, по-моему, еще не придумали...



При чем это так облегчает общение :D