Автор Тема: Просрочить визу - не все так страшно?  (Прочитано 170955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
В прошлом месяце заезжали в Китай через Маньчжурию. Мы с женой ехали в отпуск на Утайшань, т.е. минимум на 10 дней. С собой везли племянника 16 лет. На погранпереходе мне без проблем оформили полугодовую мультивизу за 3300-3400 руб. (у жены такая уже была). С племяшом возникли проблемы - ему дали только однократную на 5 дней. полугодовую детям до 18 не оформляют, разовую дают только на 5 дней. Отпуск оказался под угрозой. 5 дней в ВМ и Дунбэе - перспектива не из приятных.
В МЖ пошли в турагентства на предмет продления визы. Это теоретически возможно, стоит от 800 до 1000 юаней и занимает 2 дня (офис кит. ОВИРа в Хайларе, документы возят туда). В одном агентстве еще потребовали залог в 2000 юхов. Чересчур.
И тут решение пришло - в одном из агентств, куда мы сунулись от безысходности, сказали, что просрочка визы на срок до 10 дней не грозит штрафом (500 ю за день просрочки, как нам сказали). По телефону навели пару справок среди знакомых китайцев в МЖ - да, видимо, так. Тут же взяли билеты и уехали в Пекин, оттуда в Датун-Утай-Датун-Хайлар-МЖ.  вернулись через 11 дней, выходили на 12-й.
На выходе на фэйсконтроле пограничница долго качала головой, махала племяшовым паспортом, но потом все-таки поставила выездной штамп. После этого паспорт сразу не отдала, передала в какой-то кабинет, где данные вбили в компьютер - и все! о штрафе никто даже не заинулся.
так что, не все так страшно - срок визы + 10 дней у вас есть в запасе на реализацию всех планов. Хотя в МЖ мы видели немало обломанных туристов, которые с детьми побоялись выехать дальше.
Потом, проводя рестроспекцию наших приключений, я вспомнил, что китайская заспанная и злобная ОВИРовка на въезде (мы заезжали в 4 утра по-нашему, в 2 ночи - по их времени) кричала что-то о 5000 ю штрафа. 500 х 10 дней = 5000 ю, а меньше 5000 штраф, видимо, не взимается, т.е., просрочка короче 10 дней денежно не наказывается.
остается неясным - на племяша наложили какие-нибудь санкции на посещение китая? зачем его данные ввели в компьютер? хотя, в ближайшие три года в китай он вряд ли соберется, а там и паспорт поменяет.
еще в хайларе видели одного нашего ламу, который паломничал в Гумбум и Лавран. у него просрочка была более 3-х месяцев, и он не особенно по этому поводу горевал. на чем его оптимизм основывался - выяснить не удалось.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2006 11:43:51 от gure »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #1 : 26 Августа 2006 12:30:40 »
Оптимизм основывывается на том, что так или иначе китайцы его выдворят, в тюрьму с просрочкой не посадят.

В аэропорту Гуанчжоу был свидетелем как с бабушки взяли штраф за просрочку визы в два дня! Ни вид пожилого человека, ни какие-либо доводы не подействовали. Взяли по 500 юаней в день, т.е. 1000 юаней.

Kroshka_Kate

  • Гость
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #2 : 26 Августа 2006 16:23:07 »
На выходе на фэйсконтроле пограничница долго качала головой, махала племяшовым паспортом, но потом все-таки поставила выездной штамп. После этого паспорт сразу не отдала, передала в какой-то кабинет, где данные вбили в компьютер - и все! о штрафе никто даже не заинулся.
так что, не все так страшно - срок визы + 10 дней у вас есть в запасе на реализацию всех планов.
Много вы знаете о визах, смотрю, ;) не обижайтесь, но китайцы тоже не дураки. Они же видели, что ребенок со взрослыми, на отдыхе и т.д. И в компьютер все равно его занесли, так что будут еще проблемы с визами, обязательно возьмут штраф. И не поможет ему то, что он паспорт поменяет.


Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #3 : 26 Августа 2006 16:31:24 »
 У меня была аналогичная ситуация со знакомой. ей также сказали, что штраф не взимается  еще по истечению 10 дней. Но!  полностью полагаться на эту информацию не стоит. Ведь люди разные бывают. У меня помниться тоже была задержка 6 дней, когда переходила границу в Суньке, товарищ китайский меня задержал и потребовал штраф. Хорошо, что ехала с делегацией китайской и у них там связи неплохие, поэтому меня пропустили без проблем.

Оффлайн The Good

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #4 : 30 Сентября 2006 17:02:59 »
"просрочить визу - не все так страшно!" - как бы не так!

на самом деле  ;) всё обстоит следующим образом:

1. штраф взимается, начиная с первого же дня просрочки;
2. размер штрафа - 500 юаней за каждый день просрочки;
3. максимальная сумма штрафа - 5000 юаней, что соответствует 10 дням просрочки;
4. если просрочка составляет 11 дней и более, взимается штраф в 5000 юаней и, кроме того, нарушитель визового режима заносится в "черный список" (это как раз когда "данные вбивают в компьютер"), что гарантирует ему проблемы с въездом в КНР в будущем.

таковы правила.. ессно, в ряде случаев их можно обойти..  ;)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2006 17:06:32 от The Good »

Оффлайн blindman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #5 : 19 Декабря 2006 23:15:24 »
Здесь на форуме проскользнула как-то информация по поводу тарифов за просрочку визы и срока пребывания по ней, а главное как эти тарифы в пайчусо можно срезать. Если кто ситуацией владеет, буду очень признателен.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #6 : 20 Декабря 2006 13:54:16 »
Официально- 500 юаней в день. На самом деле, если просрочка небольшая- максимум неделя, нужно подойти в пайчусо к специальному окошку "просроченные визы", взять у них бланк и подробно изложить причину, по которой просрочена виза, после чего вам выдадут справку, потом внизу нужно эту справку отксерить, отдать в это же окошко, а после подаваться на продление (либо с приглашением там же в пайчусо, либо через агента). Если же просрочка большая- больше месяца и выше, то с Вас потребуют 5000, в независимости от того, просрочен ли у вас месяц или год. Процедура оформления та же, со всеми вытекающими отсюда обьяснительными и ксероксами.
А вообще, нужно к ним подойти и все узнать- это не страшно  ;D Вас там никто за это не арестует, просто обьяснят что к чему, в зависимости от вашей ситуации.
Да, и с агентами в таких ситуациях лучше не связываться, потому что они все равно обязаны будут заплатить тот же штраф в 5000 юаней, но еще и комиссионные с вас возьмут за услуги.

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #7 : 21 Декабря 2006 12:32:43 »
Официально- 500 юаней в день. На самом деле, если просрочка небольшая- максимум неделя, нужно подойти в пайчусо к специальному окошку "просроченные визы", взять у них бланк и подробно изложить причину, по которой просрочена виза, после чего вам выдадут справку, потом внизу нужно эту справку отксерить, отдать в это же окошко, а после подаваться на продление (либо с приглашением там же в пайчусо, либо через агента). Если же просрочка большая- больше месяца и выше, то с Вас потребуют 5000, в независимости от того, просрочен ли у вас месяц или год. Процедура оформления та же, со всеми вытекающими отсюда обьяснительными и ксероксами.
А вообще, нужно к ним подойти и все узнать- это не страшно  ;D Вас там никто за это не арестует, просто обьяснят что к чему, в зависимости от вашей ситуации.
Да, и с агентами в таких ситуациях лучше не связываться, потому что они все равно обязаны будут заплатить тот же штраф в 5000 юаней, но еще и комиссионные с вас возьмут за услуги.

Вы ГЛУБОЧАЙШЕ ошибаетесь....

Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #8 : 21 Декабря 2006 13:09:38 »
Ну раз ГЛУБОЧАЙШЕ, то уж потрудитесь обьясниться почему, будьте так любезны.

С просроченной визой можно находиться на территории Китая многие годы- просто выехать не невозможно. А арестовать могут только за более серьезные нарушения закона.
Я в студенческие годы, по глупости просрочила визу на два года. Ну и что? Китайское PSB прекрасно об этом знало, не раз подходили мы с представителями нашего посольсства , пытались скосить мне штраф- ничего не вышло, пришлось заплатить 5000. Ответ один- платите штраф, а потом продливайте.
У многих моих знакомых была подобная ситуация- никого из страны не высылали и уж, тем более, не арестовывали.

По-моему, это не тема для диспутов- каждый волен делится своим опытом и соображениями по данному вопросу. Человек, побывавший в подобной ситуации, изначально заблуждаться не может.


« Последнее редактирование: 21 Декабря 2006 13:31:39 от Fornarina »

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #9 : 21 Декабря 2006 13:40:13 »
Вы несомненно правы ,что человек побывавший в такого роде сутации ошибаться не может.

В каком то топике я уже писал про мои путешествия в китайскую тюрьму,но повторюсь.

Я как то очень на долго проссрочил визу.Пришел платить,как Вы говорите штраф,и меня с прекрасной улыбкой посадили на 30 суток до выяснения.Хотели дипортировать .Но друзья ,слава богу,меня вытащили из этого дерьма.За что я им очень благодарен.

Но отсидеть пришлось.

Так что раз на раз не приходится.

Пост отредактирован модератором. Участнику форума bezbashennii выносится предупреждение за использование лексики оскорбительного (в отношении лиц другой национальности) характера.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2006 19:00:43 от Sinoeducator »
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #10 : 21 Декабря 2006 13:50:36 »

Я как то очень на долго проссрочил визу.Пришел платить,как Вы говорите штраф,и меня с прекрасной улыбкой посадили на 30 суток до выяснения.

P.S:  Друга закрыди ускоглазые за неделю проссрочки.

Честное слово, в первый раз о таком слышу. А когда это было? Если очень давно, то неудивительно и если совсем недавно, то тоже неудивительно, т.к. китайские законы, как известно, ужасно переменчивы...
За неделю просрочки даже штраф платить не надо, если сумеете придумать "уважительную причину", может его "закрыли" все-таки по другой причине?

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #11 : 21 Декабря 2006 14:59:51 »
со мной было совсем недавно.

Друга-именно по причине проссрочке визы.

Кстати на данный момент в datantion house за проссрочку виз сидят около 30-50 русских.

Проверенная информация ;)
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #12 : 21 Декабря 2006 16:06:02 »
со мной было совсем недавно.

Друга-именно по причине проссрочке визы.

Кстати на данный момент в datantion house за проссрочку виз сидят около 30-50 русских.

Проверенная информация ;)

Ужас.

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #13 : 21 Декабря 2006 16:25:12 »
Вот Вот!

Так что не недооценивайте китайских синих)))
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #14 : 21 Декабря 2006 16:41:33 »
А там, в datantion house вообще много иностранцев? Скорее всего- большинство африканцев, которые себе тут зарабатывают на хлеб продажей наркотиков...
Все-таки, все зависит от того кто чем тут занимается. Не думаю, что Ваш товарищ пришел в полицию с конвертом юаней и справкой с работы...
Зачем человека сажать в тюрьму, если с него можно денег поиметь...

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #15 : 21 Декабря 2006 17:30:39 »
Китайцам все равно с какой толщиной конверта ты пришел.

когда я пришел у меня тоже було около 10000 юаней на штраф и про запас на всякий случай и на билет.

В первый же день они мне сказали что все ровно и сказали прийти на следующий день.

У меня как гора с плеч.А на следующий день с улыбкой приняли.

Иностранцев там 99% из 100.

При чем весь мир.кого там только нет.Все без виз и пасспортов.Но больше всего афроамериканцев.

а россисты эти китайцы еще те.

короче я много чего могу рассказать про это жуткое место,но не на форуме.

Не хочу себе портить репутацию.Хотя я уже в авторитете)) ;) ;D
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #16 : 21 Декабря 2006 18:04:45 »
Нда, просто "ужасы нашего городка" какие-то-:))
А в какой теме Вы еще про это рассказываете? 

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #17 : 21 Декабря 2006 18:10:07 »
Китайцам все равно с какой толщиной конверта ты пришел.

когда я пришел у меня тоже було около 10000 юаней на штраф и про запас на всякий случай и на билет.

В первый же день они мне сказали что все ровно и сказали прийти на следующий день.

У меня как гора с плеч.А на следующий день с улыбкой приняли.

Иностранцев там 99% из 100.

При чем весь мир.кого там только нет.Все без виз и пасспортов.Но больше всего афроамериканцев.

а россисты эти китайцы еще те.

короче я много чего могу рассказать про это жуткое место,но не на форуме.

Не хочу себе портить репутацию.Хотя я уже в авторитете)) ;) ;D

Авторитетный ты наш  8)

В РФ закрепить авторитет не хочешь?  ;)
Все проходит....

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #18 : 21 Декабря 2006 18:11:44 »
Не имею ни малейшего желания))) ;)
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #19 : 21 Декабря 2006 18:42:17 »
Не имею ни малейшего желания))) ;)

"Россисты"! Умора!  ;D  ;D  ;D
А "ускоглазые" - это видимо реакция безвинно пострадавшего?
Законы КНР надоть соблюдать, батенька, а не валить все с больной головы на здоровую.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #20 : 21 Декабря 2006 18:50:19 »
Совсем недавно месяц назад примерно выслали целую семью, которая также понадеялась на авось.
Но их на самом деле жаль, вся жизнь здесь: работа, дом, банковские вклады, младший ребенок учится в школе, старший в универе.


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #21 : 21 Декабря 2006 19:01:47 »
со мной было совсем недавно.

Друга-именно по причине проссрочке визы.

Кстати на данный момент в datantion house за проссрочку виз сидят около 30-50 русских.

Проверенная информация ;)

Ужас.

Не ужас.
Это reciprocity называется.

"Бан на баш" для тех, кто не понял.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #22 : 21 Декабря 2006 19:20:58 »
Как называется- понятно. Все равно - ужас. А вдруг не помяняют?  ;)(шучу)
Китайское Public Security Bureau- организация, с которой шутки плохи.
Кстати, не многие агенты за это берутся, но все же есть такие: предлагают 6000 за просроченную визу с выплатой штрафа плюс за дополнительную, естсс-но плату оформление новой визы "L", которая действительна в течении недели, с тем что-бы человек мог выехать из Китая, например, в Гонг Конг, а уже там оформить новую, "F" или "Z" визы. Про студенческую "X" ne znaju.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #23 : 20 Февраля 2007 15:58:05 »
В сентябре прошлого года моя виза заканчивалась(годовая),а выезжать на тот момент ещё не собиралась.Решила продлить на месяц или три,отдала в первую попавшуюся компанию,занимающуюся продлением виз...То ли там забыли про мой паспорт,то ли сразу задумали меня "кинуть",вобщем,увидела я свой паспорт с недельной просрочкой визы(мол,правила выдачи виз поменялись и тебе визу не продлили).Попросили денег и сказали что попробуют решить эту проблему в другой провинции.Я пошла в ОВИР.Человеком из этой фирмы мне была рассказана очень запутанная история,в ОВИРЕ же я услышала совсем другую(на китайском).Вобщем,предложили написать заявление,заплатить определённую сумму денег сразу и ещё некоторую сумму потом(фирме),и они постараются решить мои проблемы.Просто развод.Заявление я написала,мне заверили его печатью,выдали бумагу,которую вместе со своим паспортом я забрала и покинула ОВИР,ни за что и никому не заплатив.Тут же отвезла документы в другую компанию и вскоре получила паспорт с визой.Бумага.выданная мне после того,как я написала объяснительную,давала право на продление визы без штрафа.Такая вот история.Хотя,может мне просто повезло...Тоже слышала разные истории про людей с просроченными визами и потерянными паспортами,которых сажают с последующей депортацией...
Так что лучше всё-таки,находясь в другой стране,соблюдать законы с визами и регистрацией.Ведь это несложно на самом деле.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2007 16:00:58 от Bad_Girl »
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
Re: Просрочить визу - не все так страшно?
« Ответ #24 : 23 Марта 2007 18:22:32 »
у меня был опыт прошлым летом.
заезжали в китай через Манжоули втроем - я, жена и племянник 16 лет, цель - паломничество на Утайшань (минимум 10 дней с передвижениями на поездах).
на границе одноразовые визы давали только на пять дней, пришлось мне брать многократную (у жены такая имелась). племяннику м/к визу не дали, только о/к на 5 дней.
сначала пытались продлить визу ч/з турагенства в Манжоули. условия, сроки и цены у всех разные. затем в одном агентстве нам заявили, что просрочка визы до 10 дней не штрафуется на переходе в Маньчжурии. пришлось поверить. взяли билеты и уехали на Утайшань через Пекин и Датун. из Датуна возвращались поездом до Хайлара.
всего с задержкой из-за ожидания ремонта машины (знакомый хозяин автосервиса, у которого мы оставили машину, умудрился разбить фару) поездка заняла 12 дней.
границу переходили с некоторым страхом, поскольку пограничный помогай нас кинул, прислал вместо себя своего сотрудника, который нас начал разводить на уплату через него неких штрафов.
все оказалось проще. на переходе племянника задержали, отвели в боковую комнатушку и ввели его данные в компьютер. затем поставили штамп - и отдали паспорт.
более радостного возвращения на родину у меня никогда не было. даже 10 часов в очереди на российской границе не утомили и не обозлили, как это бывает обычно. такой был выброс адреналина.  :)