Автор Тема: 'Кимин': молодые интеллектуалы покидают Японию  (Прочитано 21258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я думаю японскому правительству и обществу пора несколько изменить свои взгляды на жизнь и труд. Жизнью нужно наслаждаться, а не просто работать, работать и работать.
Очень обывательский подход, утопия на мой взгляд. Пойди убеди в этом работодателя/эксплуататора. Про правительство я вообще молчу. И это не только в Японии...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Очень обывательский подход, утопия на мой взгляд. Пойди убеди в этом работодателя/эксплуататора. Про правительство я вообще молчу. И это не только в Японии...

Полностью согласен. Но японцы и саму очень даже не против поработать подольше... Особенно любят сидеть до поздна, можно не напрягаясь ;) А днем можно и поспать, прямо на рабочем месте... Чтобы хватило сил на вечер...

Оффлайн Arsenyan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Это старая история, в 1780 японцы попали в Якутскую губернию и оттуда добрались до СПБ. Капитан Кодаю. Книга о нем и его приключениях. Первый японец попавший к императрице России.  В то время возвращенцы из других стран после допроса обычно казнились. Так как японец долгое время живший среди иностранцев, теряет стержень. Многое перенимает у иноземцев и это часто противоречит японским канонам, системам поведения. Следом идет духовный распад человека и это очень заразная болезнь, как считают японцы. Поэтому японец проживший более трех лет за пределами Японии считается японцем второго сорта, не совсем чистым японцем. :)