Автор Тема: Японский и китайский: в какой последовательности лучше/легче изучать?  (Прочитано 28164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ilias

  • Гость
Если вы задаете такой вопрос, то ответ может быть оди - собирайте марки.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Госпожа Инна4е, видимо, продолжает пребывать в заблуждениях. Реальных и наигранных.
Для начала, относительно того, что я полагаю.
Далее, относительно тона моего поста.
Ну и, наконец, относительно совпадения содержания этих постов с темой разговора.

П.С. 1) Никогда не слышал о такой фамилии, посему не могу ответить на ваш вопрос.
       2) За поправку спасибо, но вот насчет высокопарности позвольте не согласиться. Дело в том, что для меня это обычный стиль общения, а высокопарный -в моем понимании- это совсем другое. Хотя, конечно, все относительно. 

Добавлено:
 ilias, интересный ответ!

Оффлайн Инна4е

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Оффлайн solomka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
я, может быть, запоздало пишу в этой теме, но по себе знаю, что китайский поначалу очень сбивает с толку! учила в школе китайский, а в университет поступила на японский. так вот, никак не могла взять в толк существование нескольких чтений и разницу между нижним и верхним. действительно некоторые иероглифы различаются, но большинство все-таки имеет то же самое значение. большой плюс в том, что понимаешь азы грамматики. японская просто сложнее, обширнее, что ли. но очень радует отсутствие тонов в японском, и простая фонетика=) так что, мне кажется, лучше сначала учить китайский, а потом заниматься японским, чем наоборот. хотя наборот тоже будет намного легче, чем начинать учить язык с ноля ::) 8)
фирма качество гарантирует - качество плохое

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Порядок изучения языков имеет значение, но не очень большое. Лингвисты берутся за самые разные языки, порой самые не похожие, сходство скорее плюс, чем минус, путаница со временем проходит, если на схожесть/расхожесть обращать внимание.
Конечно, это лишь мое мнение.

Не могу похвастаться огромным прогрессом, но я учу в свободное от работы и семьи время, которого почти нет. Последний год учу три языка - китайский, японский и арабский. В основном удается учить в транспорте, мне на работу далеко ехать и иногда по вечерам.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Сайт для тех, кто решил выучить японский "поверх" китайского:
http://www.xiaoxiaobbs.com

По мне, такой порядок изучения имеет больше плюсов чем обратный. У меня это как раз сейчас и происходит.

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Сайт для тех, кто решил выучить японский "поверх" китайского
Аналогичный ресурс:
http://jp.hjenglish.com/

Оффлайн furyou_gaijin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
А это - для тех, кто в обратную сторону:

http://chugokugo.com/hot_station_chinese_jt.htm

Каваийная замена почившему в бозе jp.chinesepod'у...