Автор Тема: Китайские законы о браке с иностранцами в вопросах и ответах  (Прочитано 48446 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Может кому интересно:

Китайские законы о браке с иностранцами в вопросах и ответах

Где китайские граждане и иностранцы должны регистрировать брак

Китайские граждане иностранцы, приняв решение вступить в брак на территории КНР, должны оформлять соответствующие документы о регистрации брака по их совместному заявлению в определенных органах (обычно в органах гражданской администрации), уполномоченных народными правительствами провинции, автономного района и города прямого подчинения, по месту проживания китайского гражданина или китайской гражданки и где оформлена его (ее) прописка. Если мужчина и женщина, вступающие в брак, решили оформлять документы   в   соответственном органе на территории прописки иностранного гражданина или иностранной гражданки, это тоже разрешается.

Какие документы должны предоставить гражданин или гражданка КНР и иностранная гражданка или иностранный гражданин, если собирается вступить в брак?

А. Гражданин или гражданка КНР должен (должна) предоставить следующие документы:
1.справку с его (ее) местожительства и удостоверение личности;
2.справку о его (ее) социальном статусе и рекомендательное    письмо    по поводу предстоящего брака (где должно быть указано, с кем он (она) вступает в брак), выданные высшим органом уездного уровня народного правительства или организацией, где заинтересованное   лицо оформило прописку, или Центром по трудоустройству специалистов (выше уездного уровня);
3.совместное фото жениха и невесты.

В. Иностранный гражданин (гражданка) должен (должна) предоставить следующие документы:
1.личный паспорт или другие документы, удостоверяющие личность и гражданство;
2."Вид на жительство иностранца" и "Временный вид на жительство иностранца", выданный органом общественной безопасности, или удостоверение личности,  выданное ведомством  по иностранным делам;
3.нотариально заверенный акт (документ) о социальном статусе (требуется получить легализацию со стороны МИД данного государства или уполномоченного МИД органа и  посольства  (консульства) нашей  страны, аккредитованных в данном государстве, или справку о социальном статусе, выданную посольством (консульством) данного государства в КНР.

С. Иностранные эмигранты должны предоставить следующие документы:
1.личный паспорт или удостоверение личности вместо паспорта, удостоверение о гражданстве (от лиц без гражданства не требуется);
2."Вид на жительство", выданный органом общественной безопасности;
3.справку о его (ее) социальном статусе и рекомендательное письмо по поводу предстоящего брака (где должно быть указано, с кем он (она) вступает в брак), выданные высшим органом уездного  уровня народного правительства или  организацией, где заинтересованное лицо оформило прописку, или Центром по трудоустройству специалистов (выше уездного уровня). Кроме того, мужчина и женщина, подавая совместное заявление о желании вступить в брак, должны также предъявить справку о состоянии здоровья, выданную больницей, назначенной органом обследования перед регистрацией брака.

Кому из граждан КНР запрещается вступать в брак с иностранцами?

В брак с иностранцами запрещается вступать следующим категориям китайских граждан:
1) военнослужащим, находящимся на действительной службе, дипломатам, сотрудникам общественной безопасности, сотрудникам, занимающимся конфиденциальными работами и другим лицам, которые владеют важными секретами;
2) находящимся на трудовом воспитании и заключенным исправительных учреждений.
Что такое справка о социальном статусе?
Справка о социальном статусе представляет собой письменное свидетельство о состоянии гражданина (гражданки) в отношении брака, (женатый (замужем), холост (не замужем), разведен (разведена), вдовец (вдова), сожительство), выданное соответствующими организациями или учреждениями, а также содержащее полное имя гражданина (гражданки), пол, дату рождения, национальность, сведения о профессии, характере работы и месте постоянного жительства. Справка о социальном статусе, выданная органом регистрации брака, законодательным органом и нотариальным учреждением, имеет законную силу.

При каких условиях китайские граждане могут вступить в брак с иностранцами, китайскими эмигрантами, соотечественниками или соотечественницами из Тайваня, Сянгана и Аомыня?
Регистрация китайскими гражданами брака с иностранцами, китайскими эмигрантами, .соотечественниками или соотечественницами из Тайваня, Сянгана и Аомыня должна соответствовать положениям закона " О браке в КНР".

Должно быть взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, причем их брак учитывает принцип моногамии.

На  момент заключения брака мужчине должно уже исполниться 22 года, женщине —  20 лет.

Мужчина и женщина не должны являться родственниками по прямой, восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми; дедушкой, бабушкой и внуками).

Мужчина и  женщина не должны  болеть неизлечимыми болезнями, с которыми не рекомендуется с точки зрения медицины вступать в брак.

Регистрация брака производится в помещении нотариального учреждения в присутствии лиц, вступающих в брак. В случае, если одно из вступающих в брак лиц является иностранцем (иностранкой), можно учитывать соответствующие законы   его (ее) государства, не нарушая принцип китайского закона о браке.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2006 00:48:30 от Kitaianka »
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский

На местах уже есть свои изменения:}
Мы расписались 18 марта 2006 года в г. Шанхае.
Регистрация проходила в загсе, специально назначенном для регистрации браков с иностранными гражданами, независимо от прописки китайского гражданина.
Мой муж предоставил свой  shenfen zheng, карточку социальной страховки, написал на месте прошение о вступлении в брак. И всё. (Запямотавала, показывал он или нет свою прописку :-[
Я предоствляла справку о социальном статусе, предварительно заверенную в МИДЕ Беларуси и китайским посольством в Беларуси, перевод этой справки (переводили в Шанхае),паспорт и всё. Также сделали на месте необходимые фотки. Выдали нам свидетельства о браке в течение 20 минут (по закону надо ждать месяц:}
Всё прошло очень быстро и без напрягов.  :D   
巫丽雅娜

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кому из граждан КНР запрещается вступать в брак с иностранцами?

В брак с иностранцами запрещается вступать следующим категориям китайских граждан:
... дипломатам,

Сурово...

Запямотавала, показывал он или нет свою прописку :-[

Определяется очень просто: по месту выдачи (номеру) shenfenzheng'a

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
А никто не подскажет, что надо для оформления брака в Китае, если уже поженились России? Как такой брак зарегистрировать в Китае? Где-то была такая тема, но найти не могу, может, удалили.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
А никто не подскажет, что надо для оформления брака в Китае, если уже поженились России? Как такой брак зарегистрировать в Китае? Где-то была такая тема, но найти не могу, может, удалили.
   Если брак уже зарегистрирован в РФ, то его достаточно легализовать. Вернее легализовать российское свидетельство о браке.  Дейсвтительно, где-то здесь уже обсуждалась эта тема, но всё же отвечу: для легализации такого свительства о браке нужно:
  Шаг 1:Найти бюро переводов, которое занимается переводами  и подготовкой документов для легализации. Там сделают:
    а) перевод документа на китайский язык;
    б) нотариальное заверение перевода;
    в) заверение в минюсте.
    г) заверение  в МИДе.
 Шаг 2: Сдать документыты (нотариально заверенный перевод с отметкой минюста) на легализацию в консульство КНР в РФ.  Оформлется где-то неделю.
    После этого  брак может считаться в Китае действительным.
 
 
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009 12:53:13 от waterfield »
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Цитата: waterfield
     Шаг 1:Найти бюро переводов, которое занимается переводами  и подготовкой документов для легализации. Там сделают:
    а) перевод документа на китайский язык;
    б) нотариальное заверение перевода;
    в) заверение в минюсте.
    г) заверение  в МИДе.
 Шаг 2: Сдать документыты (нотариально заверенный перевод с отметкой минюста) на легализацию в консульство КНР в РФ.  Оформлется где-то неделю.
    После этого  брак может считаться в Китае действительным.
Скажите, пожалуйста: бюро переводов нужно найти в Китае или в России/Украине?
Бюро переводов само заверит перевод в МИДе и минюсте?
И еще: правильно ли я понимаю, что в Китае легализировать брак нельзя и нужно выезжать домой? :(
Еще мне в укр.посольстве в КИтае сказали, что что-то нужно заверять еще по месту регистрации брака ??? Только вот что и зачем... ???

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Светлана!
   Если у вас свидетельство о браке украинское, то легализация документа только на родине. Бюро переводов бывают разные. Вам надо найти то, которое занимается подготовкой доков для легализации, т.е. они сделают перевод по нужной форме так, как это надо для всех последующих инстанций. Минюст и МИД  - это как вы договоритесь: можно и самим ходить, можно и бюро переводов доверить. Цена услуги будет отличаться. Ну, а в консульство КНР бюро переводов обычно не ходит, это надо самим.
    В вашем случае, возможно, и не надо вашего личного присутствия, возможно родственники  всё оформят. Правда, лучше сначала в консульстве уточнить, можно ли так.
    Ещё такой совет: предоставьте переводчикам копию паспорта или правильные фамилию-имя иероглифами мужа. 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
А справку о социальном статусе тоже надо сначала в Минюсте РФ заверять?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
А справку о социальном статусе тоже надо сначала в Минюсте РФ заверять?

Где эту справку брать-то, для начала?

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
...
    После этого  брак может считаться в Китае действительным.

Не совсем точно. После прохождения процедуры легализации юридическую силу на территории КНР получает свидетельство о браке (российское либо какое-то другое); а брак, при этом, считается действительным с момента его заключения в России (либо в другой стране).
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Не, ну и всё-таки, где эту справку о семейном положении оформлять?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В Китае - в ближайшем Консульстве, на основании внутреннего паспорта. Я делала в Консульстве РФ в Шеньяне.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2009 19:25:49 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Не, ну и всё-таки, где эту справку о семейном положении оформлять?

Вы не указываете самое главное - своё гражданство!

Процедуры могут быть совершенно разные: для США - одни, для Украины - другие, для России - третьи...
Отличаются и названия выдаваемого документа.

+ к этому - "принимаемость" справки на территории страны (КНР в нашем случае)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
В Китае - в ближайшем Консульстве, на основании внутреннего паспорта. Я делала в Консульстве РФ в Шеньяне.
Внутреннего - это российского паспорта?

Цитировать
Вы не указываете самое главное - своё гражданство!
Пардон, РФ, конечно же....

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Внутреннего - это российского паспорта?
да

Оффлайн sunny1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Можно ли оформить справку о семейном положении в консульстве РФ в ПЕкине?

Оффлайн Ou yang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ou_yang74
Подскажите пожалуйста.я гражданка РФ,куда идти после того как справка о том что я не состою в браке уже на руках?мои действия ?обязательно ли в россии переводить ее или можно в китае?в своем городе мне куда еще нужно обратиться.и что такое легализация?

Оффлайн Ou yang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ou_yang74
ой извиняюсь ,не уточнила .хочу зарегистрировать брак в китае ,мне сказали ,что нужна справка о том что не состою в браке,ее сделала а дальше все как то запутано,не могу разобраться куда бежать

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
   Светлана!
   Если у вас свидетельство о браке украинское, то легализация документа только на родине. Бюро переводов бывают разные. Вам надо найти то, которое занимается подготовкой доков для легализации, т.е. они сделают перевод по нужной форме так, как это надо для всех последующих инстанций. Минюст и МИД  - это как вы договоритесь: можно и самим ходить, можно и бюро переводов доверить. Цена услуги будет отличаться. Ну, а в консульство КНР бюро переводов обычно не ходит, это надо самим. ...
Как найти именно то бюро переводов, где готовят доки к легализации?

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
     Найти нужное бюро переводов несложно. Вы из Украины. Тогда лучше по интернету найдите несколько бюро переводов в Киеве и обзвоните все. Какое-нибудь из них, думаю, обязательно занимается такими переводами - для легализации. Почему именно в Киеве: им там проще ходить в минюст и в МИД. 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
   Если брак уже зарегистрирован в РФ, то его достаточно легализовать. Вернее легализовать российское свидетельство о браке.  Дейсвтительно, где-то здесь уже обсуждалась эта тема, но всё же отвечу: для легализации такого свительства о браке нужно:
  Шаг 1:Найти бюро переводов, которое занимается переводами  и подготовкой документов для легализации. Там сделают:
    а) перевод документа на китайский язык;
    б) нотариальное заверение перевода;
    в) заверение в минюсте.
    г) заверение  в МИДе.
 Шаг 2: Сдать документыты (нотариально заверенный перевод с отметкой минюста) на легализацию в консульство КНР в РФ.  Оформлется где-то неделю.
    После этого  брак может считаться в Китае действительным.
 
 

А скажите, пожалуйста, как он считается действительным в Китае? Потом всё то, что я получу в посольстве КНР в надо отнести в китайский ЗАГС и там брак зарегистрируют?

Оффлайн Baihehuar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девочки, всем привет. Я собралась выходить замуж за китайца. А такой вопрос. Мне 18 лет. Могу ли я выйти за него замуж? он говорит, что нет. нужно ждать до 20 :( а мой 老师 говорит что можно. и в офисе также сказали. Подскажите кто может. Если влияет местоположения, то я в пекине. ::)
Хренотень - это тень, отбрасываемая хреном на другие растения.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Пойдите в загс и узнайте :) Заодно узнаете, какие справки вам нужно подготовить для вступления в брак

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
А скажите, пожалуйста, как он считается действительным в Китае? Потом всё то, что я получу в посольстве КНР в надо отнести в китайский ЗАГС и там брак зарегистрируют?
     Ваш брак, зарегистрированный в РФ уже действительный, а подтвтерждением тому - легализованное свидетельство о браке. С этим документом можете оформлять и продлять свою китайскую семейную визу множество раз. 8-)
    А в китайском загсе вам регистрироваться никоим образом не надо. Один брак регистрируется только один раз. Либо здесь, дибо там. Либо - либо. ;)
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн vkvlinin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
Здраствуите! Скажите пожалуйста, а можно ли подавать документы если у меня виза L?