Автор Тема: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.  (Прочитано 42882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #75 : 24 Марта 2006 22:01:27 »
Почему японские граждане за свой счет содержат американских военных на своей территории? потомучто они самураи? или потомучто они безропотные униженные люди?
А почему немцы терпели разделение германии и базы СССР/США на свой территории?
Потому что они как и Япония, проиграли войну 60 лет назад и  потеряли независимось...


А ты вообще этот вопрос поднимаешь в потивовес моему мнению? где мое мнение противоречит возможности существования военных баз в Германии?
да там ситуация другая была. их за глотку держали 2 супердержавы. еслиб ктото из национальных лидеров вякнул -его бы в тотже день заменили.а в японии -были тока америкосы,ажиотажа такого небыло. могли бы после корейской войны настоять на выводе баз.. да и вообще в любой момент. знаешь,Сталин еслибы получил хоккайдо как хотел-в японии тоже былобы.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Shuichi_Kun

  • Гость
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #76 : 12 Апреля 2006 22:36:48 »
Самоубийство в Японии в любом случае отличается от самоубийств в любой другой, по крайней мере европейской, стране...И я думаю. и мотивы, и ощущения совсем разные. Ибо в корне различны и представления о мире. и жизнь в обществе тем более...Есть клевая книга, наверно, всем известная. Рут Бенедикт. "Хризантема и меч". Когда прочитал, еще больше понял. насколько японское общество отличается...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #77 : 13 Апреля 2006 19:01:00 »
Самоубийство в Японии в любом случае отличается от самоубийств в любой другой, по крайней мере европейской, стране...И я думаю. и мотивы, и ощущения совсем разные. Ибо в корне различны и представления о мире. и жизнь в обществе тем более...Есть клевая книга, наверно, всем известная. Рут Бенедикт. "Хризантема и меч". Когда прочитал, еще больше понял. насколько японское общество отличается...
а вы в курсе когда эта книга была написана? все, что написала Бенедикт можно было говорить о довоенной Японии, но сейчас эта страна слишком сильно изменилась... :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #78 : 13 Апреля 2006 19:14:00 »
Самоубийство в Японии в любом случае отличается от самоубийств в любой другой, по крайней мере европейской, стране...И я думаю. и мотивы, и ощущения совсем разные. Ибо в корне различны и представления о мире. и жизнь в обществе тем более...Есть клевая книга, наверно, всем известная. Рут Бенедикт. "Хризантема и меч". Когда прочитал, еще больше понял. насколько японское общество отличается...

Ощущения от вспоротого животика у всех одни:)
Больна нах:)
Сегодняшнее число зверя - 40

Shuichi_Kun

  • Гость
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #79 : 13 Апреля 2006 20:44:28 »
а вы в курсе когда эта книга была написана? все, что написала Бенедикт можно было говорить о довоенной Японии, но сейчас эта страна слишком сильно изменилась... :)
[/quote] Знаю прекрасно. Но и основы менталитета не изменяются так быстро. И я сказал. что прочитав эту книгу. можно глубже понять. почему и как это происходит...

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #80 : 14 Апреля 2006 16:58:03 »
Суицид не был основой менталитета у японцев никогда.
Это шло прихлопом к прочему.
И то у малой группы людей.
Сегодняшнее число зверя - 40

Shuichi_Kun

  • Гость
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #81 : 14 Апреля 2006 23:22:47 »
Вы неправильно воспринимаете мои реплики

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #82 : 15 Апреля 2006 00:56:17 »
Что поделать?
Сегодняшнее число зверя - 40

view

  • Гость
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #83 : 16 Мая 2006 03:26:24 »
Ромша, рекомендую посмотреть эту ссылку

http://friends.kz/2006/05/15/sumashedshie_prikoly_japoncev.html

потом станет понятно, почему в Японии много самоубийц ;D

Оффлайн Elfinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #84 : 04 Февраля 2011 04:53:32 »
Помнится, в фильме "Письма с Иводзимы" было показано, как сражались японские солдаты  ;D большинство сразу покончили с собой, когда пришли американцы, дабы не даться врагу.. Мне интересно, кто потом остров защищал  ???
А про мирскую жизнь... я иногда замечала, что у некоторых японцев (не могу сказать за многих) какой-то слишком "узкий" внутренний мирок, и когда этот мирок исчерпан и целей в жизни нет, то начинаются депрессии и стрессы. Еще помню фильм Ахиллес и черепаха, там тоже самоубийства были..
У меня в частности тоже были ситуации в жизни, когда я думала, а может хватит уже с меня,.. но как-то выдерживала все трудности и горжусь этим!
Про японских суицидников лишь думаю, что они слабаки и не умеют сражаться за место под солнцем. А-то давно бы уже полкитая с россией отвоевали бы  ;D

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #85 : 17 Февраля 2011 09:21:52 »
Русских людей .. простите, россиян, с детства учат полагаться на себя и выживать в среде, противопоставляя себя ей. Т.е. изначально среда подаётся как нечто вражбедное и опасное (на улицу не ходи, с девочками не дружи, пиво не пей, на себя полагайся, кастет носи, и т.д. и т.п.). Семейной воспитание дополняется СМИ (криминальные сводки, сериалы "Зона", "Бригада"). Именно поэтому для того, чтобы вынудить российского человека совершить самоубийство, нужно очень уж постараться и создать действительно ситуацию из разряда "жопа".

Посмотрите на Японию. Армия носителей розовых очков, смотрящих японские ток-шоу, на фоне которых "Большая Стирка" вам покажется просто интеллектуальными диалогами Радзинского...без комментариев.

Японца выращивают, внушая, что социальная среда - его друг и помощник. И когда друг оказывается вовсе не другом, то у человека возникает внутренний шок - депрессия - "Пособие 1000 и 1 способ покончить с собой".

вот так вот...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Попытки суицида.ПОЧЕМУ? Ваше мнение.
« Ответ #86 : 17 Февраля 2011 09:58:20 »
в россии (ну и вообще в западном воспитании) ИНДИВИДУАЛЬНОЕ воспитание, а в японии СТАДНОЕ. так называемые "культура страха" и "культура стыда".

когда социум отторгает от себя человека по ряду причин, то как отрезанное от тела конечность умирает, так и японец, исторгнутый из "организма" социума просто не может существовать.
в книге Rising Sun очень хорошо это описано, кстати.

так же добавляем сюда ограниченность образование и кругозора. обыкновенный японец даже не то что не знает, он даже не может представить, что где-то может быть ИНАЧЕ, чем в японии. т.е. у него даже в голове нет вариантов, что может быть как-то по-другому.

в результате у него отсутствует свобода и возможность выбора. и когда у него отбирают единственную возможность жить так, как он думал, что надо жить, то у него просто альтернатив не остается.

к тому же в "культуры стыда" самоубийство никогда не было зазорным, в отличие от "культуры страха". отсюда и всякие сеппуку и прочие отрубания пальцев у якудзы (хотя с якудзами там другой фактор немного, ибо самураями они не считались), а так же феномен камикадзе, банзай атак и просто самоубийств на поле боя, чтобы не сдаваться врагу.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011 10:06:23 от Frod »
life's game