Автор Тема: Как полюбить Гуанчжоу?  (Прочитано 110000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #25 : 06 Декабря 2004 19:32:21 »
Спасибо за поднятую актуальную тему.
Снежана, мне кажется я Вас понимаю.
На самом деле ( для тех кто Вас поддерживал и хвалил ГЖ), девушка как и я побывала в разных странах (причем ЖИЛА, а не проездом), поэтому ей есть с чем сравнивать.
Тем кому не с чем сравнивать, то и ГЖ покажется неплохим. (не обижайтесь кого задел)
Никто не заметил, что Снежане все таки нравится Гонконг.
На сколько я помню, Вы говорили, что будете выбираться туда для "зарядки", так? А Гонконг - это тоже Китай! Поэтому, господа и дамы, не путайте два понятия Китай и ГЖ.  По интернациональности ГЖ уступает Пекину и Шанхаю, тем более Гонконгу.  не удивительно, что Вы мало видели иностранцев, да их тут просто не так много, вот и все.

Климат? готов поспорить. Жара не 4 месяца, как кто то сказал, а все 6!!!, причем не 27-30, а все 40! Просто не выносимая жара. Плюс к этому загрязненый воздух и вода - это же производственная база КНР. Страшная Влажность. Учеными давно установлен тот факт, что человеческому мозгу и телу более комфортней функционировать в сухом и  прохладном климате. Кондиционеры? Так это вредно для здоровья, не знали?
Зима? да, бывают теплые дни. НО НЕ ВСЕ! в том году между прочим на протяжении 1.5 - 2 месяцев (середина января, февраль) лил не прекращающийся дождь.  Давление низкое, пасмурно, хмуро и противно. И Холодно. было от 5 до 12 градусов. Неужели никто не помнит красных стрелок в углу экрана ТВ на всех Гуанджоуских каналах? Это предупреждение о пониженой температуре, где то 5-8 цельсия.

Общее впечатление по сравнению с другими мегаполисами Китая - какой то сонный городок, где подавляющее большенство говорит на плохом путунхуа.
Хотя ради справедливости стоит заметить, что погода в последний месяц, полтора стоит отменная. дождей нет, солнце, температура отличнейшая :)
Конечно все вышесказанное ИМХО, и основывается на личном не приятии климата и гуандунхуа (диалекта).  вот и все. так, что Снежана, сильно не берите в голову, чтоя сказал, не хочу Вас загружать. просто еще одно мнение, для объективности.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #26 : 06 Декабря 2004 21:07:22 »
тут вопрос не в том, что с чем сравнивать.
А в том, что если Китай не знаешь - то либо он будет диковинкой, либо чумой.

А сравнивать в плане комфорта Европу и Китай вообще некорректно.

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #27 : 07 Декабря 2004 00:28:37 »
Спасибо за поднятую актуальную тему.
Снежана, мне кажется я Вас понимаю.
На самом деле ( для тех кто Вас поддерживал и хвалил ГЖ), девушка как и я побывала в разных странах (причем ЖИЛА, а не проездом), поэтому ей есть с чем сравнивать.
Тем кому не с чем сравнивать, то и ГЖ покажется неплохим. (не обижайтесь кого задел)
Никто не заметил, что Снежане все таки нравится Гонконг.
На сколько я помню, Вы говорили, что будете выбираться туда для "зарядки", так? А Гонконг - это тоже Китай! Поэтому, господа и дамы, не путайте два понятия Китай и ГЖ.  По интернациональности ГЖ уступает Пекину и Шанхаю, тем более Гонконгу.  не удивительно, что Вы мало видели иностранцев, да их тут просто не так много, вот и все.

Климат? готов поспорить. Жара не 4 месяца, как кто то сказал, а все 6!!!, причем не 27-30, а все 40! Просто не выносимая жара. Плюс к этому загрязненый воздух и вода - это же производственная база КНР. Страшная Влажность. Учеными давно установлен тот факт, что человеческому мозгу и телу более комфортней функционировать в сухом и  прохладном климате. Кондиционеры? Так это вредно для здоровья, не знали?
Зима? да, бывают теплые дни. НО НЕ ВСЕ! в том году между прочим на протяжении 1.5 - 2 месяцев (середина января, февраль) лил не прекращающийся дождь.  Давление низкое, пасмурно, хмуро и противно. И Холодно. было от 5 до 12 градусов. Неужели никто не помнит красных стрелок в углу экрана ТВ на всех Гуанджоуских каналах? Это предупреждение о пониженой температуре, где то 5-8 цельсия.

Общее впечатление по сравнению с другими мегаполисами Китая - какой то сонный городок, где подавляющее большенство говорит на плохом путунхуа.
Хотя ради справедливости стоит заметить, что погода в последний месяц, полтора стоит отменная. дождей нет, солнце, температура отличнейшая :)
Конечно все вышесказанное ИМХО, и основывается на личном не приятии климата и гуандунхуа (диалекта).  вот и все. так, что Снежана, сильно не берите в голову, чтоя сказал, не хочу Вас загружать. просто еще одно мнение, для объективности.

Спасибо за понимание. Хотя, конечно, сообщение о том, что жара под 40 шесть месяцев в году и дожди по два месяца  до кучи меня окончательно добили.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #28 : 07 Декабря 2004 00:38:44 »
Снежана, с вашим восприятием жизни (я думаю, дело не токо в Китае) - вообще жить трудно.
То не так, это не эдак.  Погода ужасная.
Не придумывайте пессиместично , что еще там плохого.
Жизнь прекрасна и удивительна.
А у зануды - ВСЕГДА ВСЕ ПЛОХО,

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #29 : 07 Декабря 2004 00:50:59 »
Снежана, это всего лишь мои наблюдения. Свои же Вам предстоит сделать Вам самой.
Вам дана такая возможность в жизни - путешествовать! наслаждайтесь, изучайте! Кто знает, может вы встретите здесь такое общение и таких людей, что и климат вам будет не помеха.
Мысль материальна - думайте о хорошем, и все будет хорошо!  :)



Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #30 : 07 Декабря 2004 01:37:15 »
Снежана, с вашим восприятием жизни (я думаю, дело не токо в Китае) - вообще жить трудно.
То не так, это не эдак.  Погода ужасная.
Не придумывайте пессиместично , что еще там плохого.
Жизнь прекрасна и удивительна.
А у зануды - ВСЕГДА ВСЕ ПЛОХО,

Хотела бы с вами согласиться. Но ведь не была ж я занудой ни в Москве, ни в Берлине с Женевой! А насчёт погоды ужасной... Ну как не переживать? Я везу туда двоих детей 5 и 2 лет. И мужа, у которого периодически зашкаливает давление. Не в той я беззаботной стадии жизни, когда можно просто радоваться переменам.

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #31 : 07 Декабря 2004 01:39:33 »
Снежана, это всего лишь мои наблюдения. Свои же Вам предстоит сделать Вам самой.
Вам дана такая возможность в жизни - путешествовать! наслаждайтесь, изучайте! Кто знает, может вы встретите здесь такое общение и таких людей, что и климат вам будет не помеха.
Мысль материальна - думайте о хорошем, и все будет хорошо!  :)
Спасибо, буду стараться. Примерно эти слова я и повторяю как мантру.




Оффлайн Betti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #32 : 07 Декабря 2004 11:27:48 »
Снежана!

Я в Китае почти 2 года и тоже, как  "сопровождающее лицо" мужа. Первый год прожили в Пекине, а потом переехали в Гуанчжоусские края...мы в двух часах южнее Гуанчжоу, в маленькой деревушке под красивым названием Aotou.

У меня не большой запас заграничной жизни. Только год в Канаде, на краю Света (дальше только тайга и Северный Полюс) и 5 лет в Англии. Сравнивать Китай с Европой не стоит. Китай -это Китай и в нем есть свои плюсы и свои минусы.

Не переживайте сильно. Приезжайте! Вы обязательно увидите, найдете для себя, что-то хорошее, положительное и в этой стране.

Думала никогда не "обживусь" (о любви или привыкании к Китаю и не взывала)..ан, ничего...прижилась и даже нравится, и с содроганием думаю о приближении окончания контракта и отъезде домой в сырую и дорогущую Англию. Знаю, что буду скучать по Китаю.

В Пекин, после продолжительного "культурного шока" я просто влюбилась, а первые две недели после переезда сюда, "на Юга" выла белугой, но и здесь прижилась.
Наши три сына приезжали нас навещать неоднократно и от Китая они просто без ума. Безперестанно благодарят нас за возможность побывать здесь. Старший сын загорелся желанием работать в Китае, но удалось устроиться только на Тайване. Бросил хорошую работу в Англии и свою подружку убедил сделать тоже и теперь оба приподают Английский в Taichung. Видите, что Китай делает с людьми! :)

Не пугайтесь детей приследущих вас с цветами или с металической чашкой. Я всегда ношу с собой конфеты в сумке для детворы. Есть желание от мелочи в кармане избавиться-отдайте попрашайкам, (имейте ввиду, что они всё равно будут за вами по пятам ходить в надежде получить больше) или раздайте им сладости, или просто проходите мимо и минут через пять они от вас сами отстанут. Это не самое страшное. Люди здесь не агрессивные. Любопытные - это да.

Кто-то упоминул о безопастности ночных прогулок. Я бы не рисковала. Были случаи нападений, избиений и ограблений. Не ходите по забытым закоулкам одна. Следите за сумкой. У моей приятельницы срезали сумку и ойкнуть не успела. Мотоциклисты мастера в этом деле.

У "Декабристок" большого выбора нет. Детей в охапку и вслед за мужем. Главное, вы бедите вместе.

Зачем вам любить Гуанчжоу? Просто живите и делайте всё то, что вы делали в любой другой стране.

Я нашла для себя массу занятий новых для себя. У меня здесь больше друзей, чем было в Англии или в бывшем союзе. Иностранцев здесь много. Многие из моих новых друзей ездят в Гуанчжоу на ваходные просто побродить по городу. Значит есть, что-то там, что людям интересно увидеть.

Есть ли у вас кикие то хобби, интересы? Чем вы занимались, например, в Европе в свободное от мужа и детей время?

Я всегда ненавидела "шопингом" заниматься и особенно в Англии. Там дамы часами бродят по магазинам, как по музею, а купят какую безделушку потом разговоров на неделю.

Теперь, я обожаю ходить по  Китайским рынкам - это просто песня! Живой спектакль! Китайского я не знаю и не пыталась его учить (не для моих он ушей), но живо подключаюсь к торгу и очень редко им (торговцам) удаётся меня "надуть". Считать до десяти научилась (прогресс!!!) и выучила цыфры "на пальцах" (милое занятие). Любят они эту игру, ну и отчего не поиграть?!

Они вас постоянно будут разглядывать. Поначалу, меня это очень шокировало, а теперь, это у меня одно из развлечений.. Я их теперь тоже разглядываю и не перестаю удивляться какой они удивительный народ эти Китайцы.

А вещички они могут творить своими руками?!!!! Да, ни в одной стране Европы вы такого не увидите!

Очень жаль, если придется нам скоро от сюда уезжать. Еще бы с полгодика хотябы... столько всего чего я еще здесь не видела!

извините, если своей писаниной я не смогла вас взбодрить. В "кочевой" жизни главное не унывать и иметь желание видеть не только плохое.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #33 : 07 Декабря 2004 11:39:09 »
Betty - респект! Больше бы таких людей...

Если идешь по жизни с открытыми глазами - тебе ничего не страшно. В массе русские люди, к сожалению, сим умением не отличаются... Классный такой типаж (на японской почве) выведен у Смоленского в "Сатиновой кукле".

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #34 : 07 Декабря 2004 16:16:53 »
Бетти, у меня просто нет слов :) :) :)
Вы просто  молодец!!!
Мне очень импонируют такие люди, как вы.

Но в отношении Снежаны - у меня есть большое сомнение, что что-то ее утешит, если есть желание посетовать на что-то.

P.S.
А давление мужа - так оно зашкаливать может в любой части света и Китай тут ни причем.
У самой давление пошаливает, но в Китае чувствую себя намного лучше, чем в Москве.
Да и теплый климат, по сравнению с Москвой, где постоянно простужаюсь, благоприятнее.

Оффлайн Betti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #35 : 07 Декабря 2004 17:30:55 »

А насчёт погоды ужасной... Ну как не переживать? Я везу туда двоих детей 5 и 2 лет.

Снежана,

У меня есть три русские приятельницы здесь, в нашей деревне. У одной трое детей. Старшим близнецам по 11 лет, а младшему полтора года. У другой,  дочурке полтора года и должен появиться второй ребенок в феврале. У третьей, двое мальчишек 6 и 8 лет. Не буду перечислять Английские, Австралийские, Американские, Итальянские и .т.д. семьи с детьми...

Ничего, живут и радуются жизни. Поверьте, в нашей деревушке и сходить то некуда. Разве только в Кит. рестораны и на индустриальную набережную на баржы поглазеть. Выбираются в Гон Конг или Макао. Устраиваем прогулки по морю или на пляж выбираемся. Здесь теплынь круглый год!!! Никаких тебе трехслойных подштаников.

Конечно с детьми не просто, но вполне возможно, тем более в городе. Там хоть магазины продуктовые под боком. Мы ездим за продуктами в соседний город где выбор не велик или в Shenzhen (около двух часов в одну сторону.

Не унывайте! Приезжайте! У нас клубничный сезон начался!!!

2: Parker & bumali: Спасибо! и за "Сатиновую куклу" тоже.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2004 17:32:56 от Betti »

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #36 : 07 Декабря 2004 19:39:57 »
О, так если дети есть, так вообще наверное не успеешь соскучиться! :)  тем более двое! Когда приедите, я могу Вас познакомить со своей знакомой, у нее девочка, 2 года.  

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #37 : 07 Декабря 2004 20:15:11 »
"Но в отношении Снежаны - у меня есть большое сомнение, что что-то ее утешит, если есть желание посетовать на что-то." Напрасно вы так. Если бы я всего лишь хотела посетовать на что-то - я бы не стала копаться в инете в поисках людей, позитивно относящихся к Китаю. Ну может быть где-то есть люди, которые вообще не унывают и которым комфортно всегда и везде и адаптации не требуется. Я таких не знаю. И даже Betti, которая так замечательно написала о своей жизни в Китае,за что ей большое спасибо, упоминает о том, что тоже плакала там.



Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #38 : 07 Декабря 2004 20:25:53 »
О, так если дети есть, так вообще наверное не успеешь соскучиться! :)  тем более двое! Когда приедите, я могу Вас познакомить со своей знакомой, у нее девочка, 2 года.  


Ну в общем-то скучать в смысле "лежать и в потолок смотреть" с детьми не прийдётся, в этом Вы правы.  С девочкой Вашей знакомой с удовольствием бы познакомились (если её устроит компания  мальчика). Правда, хорошо бы ещё территориально совпасть. Мжет быть напишу сюда, когда устроимся в Китае?

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #39 : 07 Декабря 2004 20:51:25 »
Снежана!

Я в Китае почти 2 года и тоже, как  "сопровождающее лицо" мужа. Первый год прожили в Пекине, а потом переехали в Гуанчжоусские края...мы в двух часах южнее Гуанчжоу, в маленькой деревушке под красивым названием Aotou.

У меня не большой запас заграничной жизни. Только год в Канаде, на краю Света (дальше только тайга и Северный Полюс) и 5 лет в Англии. Сравнивать Китай с Европой не стоит. Китай -это Китай и в нем есть свои плюсы и свои минусы.

Не переживайте сильно. Приезжайте! Вы обязательно увидите, найдете для себя, что-то хорошее, положительное и в этой стране.

Думала никогда не "обживусь" (о любви или привыкании к Китаю и не взывала)..ан, ничего...прижилась и даже нравится, и с содроганием думаю о приближении окончания контракта и отъезде домой в сырую и дорогущую Англию. Знаю, что буду скучать по Китаю.

В Пекин, после продолжительного "культурного шока" я просто влюбилась, а первые две недели после переезда сюда, "на Юга" выла белугой, но и здесь прижилась.
Наши три сына приезжали нас навещать неоднократно и от Китая они просто без ума. Безперестанно благодарят нас за возможность побывать здесь. Старший сын загорелся желанием работать в Китае, но удалось устроиться только на Тайване. Бросил хорошую работу в Англии и свою подружку убедил сделать тоже и теперь оба приподают Английский в Taichung. Видите, что Китай делает с людьми! :)

Не пугайтесь детей приследущих вас с цветами или с металической чашкой. Я всегда ношу с собой конфеты в сумке для детворы. Есть желание от мелочи в кармане избавиться-отдайте попрашайкам, (имейте ввиду, что они всё равно будут за вами по пятам ходить в надежде получить больше) или раздайте им сладости, или просто проходите мимо и минут через пять они от вас сами отстанут. Это не самое страшное. Люди здесь не агрессивные. Любопытные - это да.

Кто-то упоминул о безопастности ночных прогулок. Я бы не рисковала. Были случаи нападений, избиений и ограблений. Не ходите по забытым закоулкам одна. Следите за сумкой. У моей приятельницы срезали сумку и ойкнуть не успела. Мотоциклисты мастера в этом деле.

У "Декабристок" большого выбора нет. Детей в охапку и вслед за мужем. Главное, вы бедите вместе.

Зачем вам любить Гуанчжоу? Просто живите и делайте всё то, что вы делали в любой другой стране.

Я нашла для себя массу занятий новых для себя. У меня здесь больше друзей, чем было в Англии или в бывшем союзе. Иностранцев здесь много. Многие из моих новых друзей ездят в Гуанчжоу на ваходные просто побродить по городу. Значит есть, что-то там, что людям интересно увидеть.

Есть ли у вас кикие то хобби, интересы? Чем вы занимались, например, в Европе в свободное от мужа и детей время?

Я всегда ненавидела "шопингом" заниматься и особенно в Англии. Там дамы часами бродят по магазинам, как по музею, а купят какую безделушку потом разговоров на неделю.

Теперь, я обожаю ходить по  Китайским рынкам - это просто песня! Живой спектакль! Китайского я не знаю и не пыталась его учить (не для моих он ушей), но живо подключаюсь к торгу и очень редко им (торговцам) удаётся меня "надуть". Считать до десяти научилась (прогресс!!!) и выучила цыфры "на пальцах" (милое занятие). Любят они эту игру, ну и отчего не поиграть?!

Они вас постоянно будут разглядывать. Поначалу, меня это очень шокировало, а теперь, это у меня одно из развлечений.. Я их теперь тоже разглядываю и не перестаю удивляться какой они удивительный народ эти Китайцы.

А вещички они могут творить своими руками?!!!! Да, ни в одной стране Европы вы такого не увидите!

Очень жаль, если придется нам скоро от сюда уезжать. Еще бы с полгодика хотябы... столько всего чего я еще здесь не видела!

извините, если своей писаниной я не смогла вас взбодрить. В "кочевой" жизни главное не унывать и иметь желание видеть не только плохое.

Betti, спасибо вам большое! Мнение "декабристки" было очень интересно прочитать.
"Есть ли у вас кикие то хобби, интересы? Чем вы занимались, например, в Европе в свободное от мужа и детей время?" В Европе было много мест, куда хотелось сходить: брала путеводитель и "прочёсывала" город. Плюс Европа же маленькая: в выходные мы садились в машину и ехали в соседнюю страну. В Европе народ говорит по-английски, это заметно облегчало мне жизнь. В Китае с этим сами знаете... Ну да ладно, вы правы - значит буду искать нечто другое, что тоже может быть понравится.
Знаете, особенно забавно было прочитать, что вам не хочется возвращаться в Англию. Потому что мы  именно туда собирались (и я об этом знала почти год!), я как-то уже настроилась на Лондон. Переиграли всё в считаные дни и вместо Лондона предложили Китай. Отчасти, может быть, ещё и поэтому мне сложно перестроиться - слишком быстрые перемены. Ну что ж, значит судьба.
 



Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #40 : 07 Декабря 2004 21:40:48 »
Цитировать
Европе народ говорит по-английски, это заметно облегчало мне жизнь. В Китае с этим сами знаете... Ну да ладно, вы правы - значит буду искать нечто другое, что тоже может быть понравится.  


смею вам заметить, что в КИтае вы сможете услышать английскую речь от китайцев (особенно в ГЖ, не говоря уж о Гонконге) чаще, чем в РФ :)

Natalja

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #41 : 07 Декабря 2004 21:57:20 »


смею вам заметить, что в КИтае вы сможете услышать английскую речь от китайцев (особенно в ГЖ, не говоря уж о Гонконге) чаще, чем в РФ :)


Ну, в РФ мне слышать английскую речь без надобности :), слава Богу. Я не говорю, что в ГЖ вообще никто не говорит по-английски. Но всё-таки не приведи господи забыть карточку отеля, назад не вернёшься просто: таксисты не поймут.Равно как и дорогу у прохожих легко не спросишь.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #42 : 08 Декабря 2004 15:37:04 »
  Китайкая культура гораздо дальше от русской,чем,к примеру, европейская,поэтому у человека,который раньше к Китаю не имел никакого отношения, легко может вызвать неприятие. Но чем больше Вы будете узнавать Китай,тем более интересным он будет Вам казаться, а всякий негатив просто перестаешь замечать:поверьте,в России его не меньше, просто вы уже привыкли и не обращаете внимания. А я вот, прожив почти 3 года в Китае, приезжая в Россию,начинаю точно так же брюзжать: и то не так, и это не так...
  Так что не вешайте нос, все у вас будет нормально.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #43 : 08 Декабря 2004 15:54:40 »
Цитировать
всё-таки не приведи господи забыть карточку отеля


да, несчатная!!!
купите себе SIM карту в ГЖ, вставьте в свой телефон и будет вам счастье на все случаи жизни.

посмотрите какую-нибудь книжку по истории ГЖ.
Этот город исторически был полон иностранцами.
И сейчас даже не знаю, кото там больше - китайцев или иностранцев.

так что заканчивайте ваше нытье.
оно уже неуместно
справьтесь с вашей депрессухой как-нибудь самостоятельно

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #44 : 08 Декабря 2004 15:55:45 »
а карточку отеля вшейте себе куда-нибудь в надежное место - и не забудете ;)

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #45 : 13 Декабря 2004 03:21:13 »
Снежана, Вы главное не волнуйтесь. Гуанчжоу ... это конечно не Пекин или Шанхай, но все-таки не самый плохой китайский город. Да, грязно, влажно, жарко... и т.д., но город этот все больше становится русским, т.е. русскоязычного населения в нем набирается достаточно для того, чтобы выстраивалась необходимая инфраструктура под это население: рестораны, клубы, возможно совсем скоро детские сады или школа (особенно если в ближайшее время консульство РФ откроют). Я сейчас, после Гонконга уже не поехал бы жить и работать в Гуанчжоу, но каких-то пару лет назад я себя чувствовал там намного комфорнтее, чем, например, в Москве.
Отнеситесь к будущим 4-м годам не философски, но прагматично: у Вас самой и у детей возникает возможность учить китайский язык, а он уж точно пригодится совсем скоро во всех отношениях, и особенно детям в будущем.
Да и потом вся Азия у Ваших ног, пару часов перелета и Вы там, куда из Москвы или европы лететь 10-12 часов. в общем плюсов можно тоже предостаточно найти, Вы только попытайтесь.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2004 03:30:08 от Sergius from HK »

suare

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #46 : 15 Января 2005 04:00:26 »
ох-ох-ох! самое трудное начать текст :) ...
слушай все не так страшно, и через полгода..... :) или даже раньше станет вполне сносно, честно!!!
сначала было всех жалко и противно и страшно и устало и тяжело и глазки сначала отказывались верить в то что с ними все в порядке просто смог (голова жутко болела) и еще GZ это очень шумный город, а после Москвы так вообще Содом и Гомора, пятьдесят тысяч голодных младенцев, 200  недовольных свекровей, 2000000 собственных мам в плохом настроении и 1 300 000 китайцев ;) но знаешь я люблю GZ! и скучаю без него и очень хочу там жить и быть (кажись ностальгия) ;D ;D ;D

 мне летом там было более комфортно, чем зимой!!!!!! это при том, что я не люблю (терпеть ненавидела точнее) жару... Да жарко, но эта жара, она совсем не такая как в Москве, да, становишься потненьким противненьким, но, могу сказать точно - быстро привыкнешь :) Это такой специальный город, там все специально обучено для жары, а вовсе не для холода. Кстати, ты уже знаешь, что там нет отопления? зимой там все как вымирает
В китайский новый год город становится просто раем, там остается примерно 20% обыного населения и это, что называется местные жители, они все такие.... даже не знаю....образованные что ли...лица такие спокойные....
Если вы туда поедете зимой, это очень хорошо с точки зрения привыкания к климату, культуре, людям..

там очень много иностранцев и русских в т.ч. так что не печалься, тебе не дадут пропасть :D да и всегда можно на форуме пообщаться

Оффлайн baixue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #47 : 17 Января 2005 15:00:40 »
Здавствуйте, тёзка! Поскольку меня тоже зовут Снежана, и живу я в ГЧ, возникла путаница. Многие друзья меня спрашивали: "Ты чего это столько тут живешь и ноешь....?" Видимо в деталях не разобрались. Ну да ладно. Хочу поделиться собственными впечатлениями. Поскольку доводилось много и плотно общаться с русским народом в ГЧ ( приезжие по бизнесу люди) , сделала такой вывод: люди с оптимистическим характером, какой-то положительной энергетикой чувствуют себя комфортно, они как-то выделяют для себя положительные черты китайцев, быта, обычаев, климата и т.д., а на отрицательные не то, чтобы закрывают глаза, а скажем не придают значения. И ещё один момент - однозначного отношения к Китаю и ГЧ в частности НЕТ. Это доминирующая симпатия, любовь что ли... с различными, диаметрально противоположными примесями. От этого смешанного чувства здесь вдвойне интереснее!!! :D

DimaSH

  • Гость
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #48 : 17 Января 2005 17:55:43 »
Да-да,

а еще тут кухня самая вкусная!!
Эхх, щас бы в Гуанчжоу...

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как полюбить Гуанчжоу?
« Ответ #49 : 03 Февраля 2005 19:10:04 »
может вам это несколько упростит пребывание в Гуанчжоу - в одном салоне красоты есть русскоговорящая администраторша  - зовут Светлана 13711506515.