Автор Тема: Оформление паспортов в консульствах РФ  (Прочитано 58657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Может быть, для вас окажется полезной следующая информация:

"Граждане Российской Федерации, выехавшие за границу на срок свыше 3 месяцев, могут обращаться в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации (далее – консульства) по вопросам оформления загранпаспортов в случаях истечения срока действия старого паспорта, а также его утраты, порчи и использования всех визовых страниц.

В первом случае оформляется новый паспорт со сроком действия 5 лет, а во всех остальных – на оставшийся срок действия старого паспорта. "

Полностью на http://www.ln.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.03
« Последнее редактирование: 09 Июля 2006 03:57:48 от Sinoeducator »
aka Кокочу

nezyf

  • Гость
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #1 : 09 Октября 2002 22:20:06 »
Э-э, а каким образом можно заставить поверить тебе сотрудника консульства, кэгэбирующего тебя взглядом и не разжимающего зубов, что виза была больше чем на 3 месяца, и ты её вовсе не просрочил, или ещё хуже не загнал за 3,000 баксов? Скажем, если при твоей визе зелененькая книжка не полагается. И разубедить сотрудника, что никто мой паспорт не купит не представляется возможным. И если скажем зарегистрироваться в посольстве не пришло на ум, потому как о такой возможности не было известно. А стало известно - уже поздно.

Правда, надо идти регистрироваться. Если бы только регистрировали по факсу, а то времени нет.

mingbao

  • Гость
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #2 : 10 Октября 2002 02:21:42 »
Цитировать
по вопросам оформления загранпаспортов в случаях истечения срока действия старого паспорта, а также его утраты, порчи и использования всех визовых страниц.

В первом случае оформляется новый паспорт со сроком действия 5 лет, а во всех остальных – на оставшийся срок действия старого паспорта. "


Спасибо за информацию!

Кстати, такой вопрос.
Новый паспорт выдается в случае использования в старом паспорте всех визовых страниц. А что делается со старым паспортом? Изымается? А что если там виза в другое государство многоразовая, которая еще имеет срок действия?

Laozha

  • Гость
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #3 : 10 Октября 2002 21:00:55 »
Цитировать
Спасибо за информацию!

Кстати, такой вопрос.
Новый паспорт выдается в случае использования в старом паспорте всех визовых страниц. А что делается со старым паспортом? Изымается? А что если там виза в другое государство многоразовая, которая еще имеет срок действия?


тема интересная. опыт богатый. поделюсь завтра.

Laozha

  • Гость
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #4 : 11 Октября 2002 18:05:52 »
два раза получал паспорт в консульстве ГК. В первый раз в 98-м ожидал около пол года. Совсем не
Цитировать
Срок оформления паспорта консульством составляет четыре месяца со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов.
как на сайте мида.

Срок действия до 2003. причина была в том, что в старом не оставалось мест для виз. в прошлом году снова получал новый, со сроком действия старого. Здесь быстро оказалось - две недели. но страницы уже заканчиваются. месяц назад подал на новый. в консульстве просто предложили подстраховаться заранее. т.к. некоторые страны требуют при подече на виз действие паспорта было не менее пол года. так что, получается, подал почти за год подал.
Один парень ждал ровно 6 месяцев. в этом году. паспорта выдаваемые консульством немного отличаются от тех, которые выдаются в россии. нет шифровой записи на корочке.  стелите солому заранее.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #5 : 14 Октября 2002 19:07:55 »
Цитировать
Кстати, такой вопрос.
Новый паспорт выдается в случае использования в старом паспорте всех визовых страниц. А что делается со старым паспортом? Изымается? А что если там виза в другое государство многоразовая, которая еще имеет срок действия?

Вот что нашел:

Цитировать
4.2. В соответствии со  статьей  11 Федерального  закона  не допускается  оформление и выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта,  если срок его  действия  не истек,  или  без объявления ранее выданного паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

       По просьбе гражданина,  если в паспорте нет свободных страниц, а  в  нем  имеются действующие   визы   иностранных   государств, разрешается временно  оставлять  паспорт у владельца.  При этом в паспорте  на  фотографии  и  данных  его владельца  проставляется отметка "аннулировано".
     

(Инструкция МВД о порядке оформления и выдачи загранпаспортов, утв. приказом МВД от 26.05.97 № 310).
« Последнее редактирование: 09 Июля 2006 03:56:41 от Sinoeducator »

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #6 : 14 Октября 2002 21:32:17 »
Цитировать
паспорта выдаваемые консульством немного отличаются от тех, которые выдаются в россии. нет шифровой записи на корочке.  стелите солому заранее.


В развитие обозначенной Laozha тематики решил разобраться, в чем же, собственно, дело. Про "шифровую запись" (Laozha, расскажите, кстати, что за "число дьявола" такое) ничего не нашел, зато на форуме русских итальянцев наткнулся на обсуждение похожей проблемы и сравнительно доходчивое изложение не на шутку взволновавшего меня вопроса - куда стелить солому? Итак, Roma, как говорится locuta:

Цитировать
Я делал паспорт в российском консульстве (не в Италии, но это не важно - паспорт все-равно выдает не консульство, а МИД). Единственное отличие свежего паспорта выданного зарубежом от выданного внутри страны в наличии штампа с надписью по-русски "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена" (что логично, т.к. внутренний паспорт по закону вывозу не подлежит). С этим паспортом ездить можно куда угодно в любой последовательности, но после въезда в Россию нужно идти в дипломатическо-консульскую службу МИДа (которая и является органом, ответственным за выдачу паспортов зарубежом) с этим свежевыданным загранпаспортом и внутренним. Оба паспорта сдаются в специальное окошко утром и забираются после обеда, либо сдаются после обеда и забираются следующим утром. Т.е. где-то день нужно провести в Москве, что я думаю не очень большая проблема. В результате этой операции во внутреннем паспорте появляется штамп с номером загранпаспорта, а в последнем аннулируется ранее упомянутый штамп и с ним можно ехать дальше.


Внятно, а в части одного дня в Москве еще и умилительно.

Я понимаю, коли летишь из Анадыря, положим, в Лиссабон, то можно в Москве на денек и задержаться, а вот что делать нашему человеку, если его маршрут - "Уссурийск-Муданьцзян"? Куда бежать искать дипломатическо-консульскую службу МИДа? Нешто идти в то самое представительство МИДа на Пушкинской (это для владивостоких)? Неужели в их существовании там-таки обнаружился высокий смысл? Я уже, грешным делом за ними (мидовцами на Пушкинской) никаких иных, кроме парадно-банкетных функций и не предполагал...

Поиски в Сети существа проблемы не прояснили. На МИДовском сайте, в том числе странице совместного с Интерфаксом проекта "вопросов и ответов" исчерпывающего разъяснения именно по этой тематике я не нашел. "Смежных" вопросов перелопатил много, копать я умею, но добротного ответа про солому не обнаружил. Все вокруг да около.

А и правильно, нечего людей расслаблять, заранее им все фокусы раскрывать, никакого сюрприза не получится. Народ надо держать в тонусе. В постоянно-подпрыгнутом состоянии, иначе никому неинтересно. Это же ведь семи пядей во лбу быть надо, чтобы додуматься взять и опубликовать одно, раз-и-навсегда-полное и недвусмысленное разъяснение на том же МИДовском сайте, чтобы люди, разбросанные по всем зарубежьям, не ломали себе сутками глаза у мониторов, выуживая по крохам сведения с чужих слов. Ну да Бог с ними. Сами так сами.

Итак, внимание, вопрос: что за дефект кроется в заграничном паспорте, выдаваемом российским консульством за рубежом, и где и как он устраняется?

В общем, кто чего знает, выкладывайте.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2002 22:26:57 от Nimlatha »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #7 : 14 Октября 2002 21:42:46 »
Цитировать

Итак, внимание, вопрос: что за дефект кроется в заграничном паспорте, выдаваемом российским консульством за рубежом, и где и как он устраняется?

В общем, кто чего знает, выкладывайте.


Все там правильно написано в приведенной ссылке - в паспорте ставят два штампа "Отметка во внутреннем паспорте не произведена" и еще одна какая-то. Т.е. две чистые страницы накрываются сразу. По въезду в Россию пограничники оповестят Вас, что такую отметку нужно сделать. Тогда нужно бежать в ДКС со внутренним и новым паспортом в какой-то переулок рядом со Смоленской площадью в Москве (о других городах РФ ничего неизвестно), где штамп зачеркнут, а новой странице поставят, что "Отметка произведена". Прикол заключается в том, что если Вы нет нового внутреннего паспорт, то после обмена нужно снова идти в ДКС...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #8 : 15 Октября 2002 00:08:30 »
каааароче...) а почему у меня ничего не стоит??.. в смысле, штампа никакого тагого не стоит...) обычный паспорт, печати - только виза, да отметки пересечения границы... ну и печать консульства шанхайского... и все!....

????

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #9 : 24 Ноября 2004 21:13:06 »
ludu pomogite :'( :'( , nuzno pasport novii  , v  starom ctranichek netu  :A),esli mozno v GZ  ???, slichala v pekine  esho kto to delal >?  
gde  ?
kak  ?
skolko  ctoit ?  
telefon  kto  nibut znaet ?
ochen  nado ................ pozalucto  .................
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #10 : 25 Ноября 2004 13:42:58 »
      Телефон консульского отдела в Пекине (010)65321381, позвоните и вам там все расскажут(только туда очень сложно дозвониться...).
        Возможно, вам разрешат провернуть всю операцию по обмене паспорта не выезжая из Гуанчжоу, с помощью телефона,факса, интернета и почты. По крайней мере я делала именно так, правда у меня кончался срок действия паспорта, а не странички....
        Но в вашей ситуации должно быть еще проще---моя подруга без всяких проблем обменяла паспорт с заканчивающимися страничками в пекинском консульстве за 1 день,  правда она ходила туда лично.

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #11 : 25 Ноября 2004 13:53:17 »
ludu pomogite :'( :'( , nuzno pasport novii  , v  starom ctranichek netu  :A),esli mozno v GZ  ???, slichala v pekine  esho kto to delal >?  
gde  ?
kak  ?
skolko  ctoit ?  
telefon  kto  nibut znaet ?
ochen  nado ................ pozalucto  .................


Недавно в Гонконге один мой знакомый поменял загранпаспорт а течение одного дня.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #12 : 25 Ноября 2004 14:15:31 »


Недавно в Гонконге один мой знакомый поменял загранпаспорт а течение одного дня.


Ну да, или в Гонконге. В Шанхае тоже наверное можно. То есть в любом консульстве РФ-—-в Гуанчжоу такого, к сожалению, пока еще нет. Я просто написала как сама делала --через Пекин.

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #13 : 25 Ноября 2004 14:40:59 »
Еще один тел. консульского отдела Посольства РФ в Пекине:
(010)-65321267

Дозванивалась лично с первого раза.

И еще просто тел. в  Посольстве - 65322051.

Удачи!  :)
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #14 : 25 Ноября 2004 16:33:56 »
sposibo   bolchoe  ochen  blagodarna ,  :) :) :)
ocobenno   za telefoni ,    
:?)a  echo  vopros  , vo skolko   primerno  vse  eto oboidetsa  ,
ili  xotibi  ckolko v pekinskom posolstve nado zaplatit ?  ?  ::)
sposibo echo raz  za otveti   :D
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #15 : 25 Ноября 2004 16:36:02 »
      Телефон консульского отдела в Пекине (010)65321381, позвоните и вам там все расскажут(только туда очень сложно дозвониться...).
        Возможно, вам разрешат провернуть всю операцию по обмене паспорта не выезжая из Гуанчжоу, с помощью телефона,факса, интернета и почты. По крайней мере я делала именно так, правда у меня кончался срок действия паспорта, а не странички....
        Но в вашей ситуации должно быть еще проще---моя подруга без всяких проблем обменяла паспорт с заканчивающимися страничками в пекинском консульстве за 1 день,  правда она ходила туда лично.


Это как так сделали? И за сколько денег?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #16 : 26 Ноября 2004 16:18:22 »


Это как так сделали? И за сколько денег?


Что именно?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #17 : 26 Ноября 2004 17:01:47 »


Что именно?


Паспорт с заканчивающимися страничками в Пекинском посольстве за 1 день. Просто надо сделать то же самое. Хотелось бы узнать поподробнее, как это возможно, чтобы поездка в Пекин не была просто зря....
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #18 : 26 Ноября 2004 18:22:38 »
Ещё один номер: 65325272 :)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #19 : 26 Ноября 2004 18:27:48 »
Только что звонила в консульство. Официальная информация такая: паспорт меняется в течение 3-4 месяцев (хоть странички, хоть срок длействия- не важно), если есть вид на жительство. То бишь нелегально здесь проживающим и работающим - без мазы. Это официальная инфа. Но люди-то как-то делают. Поделитесь, как?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #20 : 10 Февраля 2005 10:05:42 »
Недавно в Гонконге один мой знакомый поменял загранпаспорт а течение одного дня.

Скорее всего, это был тот случай, когда новый паспорт действует не 5 лет с момента выдачи, а тот же срок, что и тот, в котором кончились странички.

klim

  • Гость
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #21 : 10 Февраля 2005 17:06:23 »
Китайские визы довольно легко отклеиваются. Один мой знакомый именно так, решил эту проблему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #22 : 10 Февраля 2005 18:02:18 »
Китайские визы довольно легко отклеиваются. Один мой знакомый именно так, решил эту проблему.

Вы будете смеяться, но российские (желтенькие такие... в иностранных паспортах) - тоже! Хотя, наверное, не смешно...

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #23 : 11 Февраля 2005 19:07:54 »
Недавно в Гонконге один мой знакомый поменял загранпаспорт а течение одного дня.

Скорее всего, это был тот случай, когда новый паспорт действует не 5 лет с момента выдачи, а тот же срок, что и тот, в котором кончились странички.



Не знаю как в том случае, а в случае моей подруги, поменявшей паспорт за один день в Пекине вы абсолютно правы!!!! Но многим людям другого и не надо, все равно странички успевают закончиться целую кучу раз до того, как кончится срок действия паспорта.

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Оформление паспортов в консульствах РФ
« Ответ #24 : 20 Сентября 2006 15:19:41 »
Для обмена паспорта нужно связаться с консульством своей страны. Например, в Российском консульстве для обмена паспорта требуется, чтобы у вас было:
 1. Вид на жительство в КНР, (раньше это была виза Z) или студенческая виза X
 2. Контракт, по которому вы здесь работаете (в нём должен быть намёк, что вы не можете покинуть Китай, а соответственно и заменить паспорт в России) или справка из университета, в котором Вы обучаетесь.
Если это есть могу описать, как поступить дальше. Если нет, тогда скорей всего  Вам откажут.
Тел. Российского консульства в Пекине 01065321267, 65321991
Звоните в Пекин после обеда, так как с утра трубку не берут. С утра с 9 до 12 у них приём посетителей, а после 14:00 консульство отвечает на телефонные звонки.