Автор Тема: Уровень цен в Китае  (Прочитано 62573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ssigal

  • Гость
Уровень цен в Китае
« : 03 Февраля 2006 21:20:57 »
Собираюсь в Пекин. Есть легенда, что там всё очень дёшево, и даже качественно. Подскажите в каких местах можно купить качественно и дёшево часы, флеш, плазменную панель? Можно ли это сделать в больших магазинах или подделки везде. Какое примерное соотношение цен относительно российских на электронику? Можно ли торговаться в магазине? Сколько скидывают? Сколько стоит IPod? Не сочтите за труд и поделитесь информацией!

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #1 : 04 Февраля 2006 03:48:01 »
За труд не сочтем. В поиске почти все есть. А так - круг вопросов слишком широк.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #2 : 04 Февраля 2006 20:41:44 »
Собираюсь в Пекин. Не сочтите за труд и поделитесь информацией!
Загляни сюда..http://polusharie.com/index.php?board=14.0
И по мусингам, по мусингам..т.е. страничка за страничкой... 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

ssigal

  • Гость
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #3 : 06 Февраля 2006 14:08:33 »
За труд не сочтем. В поиске почти все есть. А так - круг вопросов слишком широк.
Можно ответить на те части по которым есть информация.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #4 : 06 Февраля 2006 19:51:29 »
http://olymsports.people.com.cn/channel/store/brand/citizen/default.asp?StoreID=2991
http://www.casio.com.cn/support/GZ-salewpo.htm
и тд. В поиск, батенька, в поиск. На вопросы где - ответ на форуме. Читайте, тут очень много полезного. На все остальные вопросы - ответ да.
有时他们返回

ssigal

  • Гость
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #5 : 07 Февраля 2006 12:14:12 »
http://olymsports.people.com.cn/channel/store/brand/citizen/default.asp?StoreID=2991
http://www.casio.com.cn/support/GZ-salewpo.htm
и тд. В поиск, батенька, в поиск. На вопросы где - ответ на форуме. Читайте, тут очень много полезного. На все остальные вопросы - ответ да.
Посмотрел, я в шоке. Если доллар стоит 8.5 юаней. Часы casio SPF-70T-7V у нас стоят 255 долларов, на китайском сайте 328!!! Т.е у китайцев ДОРОЖЕ!!! Как такое возможно?
 

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #6 : 07 Февраля 2006 13:22:12 »
Посмотрел, я в шоке. Если доллар стоит 8.5 юаней. Часы casio SPF-70T-7V у нас стоят 255 долларов, на китайском сайте 328!!! Т.е у китайцев ДОРОЖЕ!!! Как такое возможно?
Да не температурь ты так.. ;D ;D Есть в Пекине дешёвые часы.. Вживую надо видеть. Ходить, спрашивать, торговаться.. Стильные ФИРМЕННЫЕ вещи стоят дорого, хорошие КОПИИ стоят дёшево.. Если мужские RADO (Не помню модель) в Европейском каталоге стоят 1600 зелёных, есть КЛАССНО исполненные копия этой модели часов за 160 зелёных. ::). Приехать надо и смотреть.. А легенды о том, что в Пекине всё очень дёшево - это всего лишь легенды.. ;D ;D ВСЁ - ДЕШЁВЫМ НЕ БЫВАЕТ! >:(
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #7 : 07 Февраля 2006 14:49:56 »

Да не температурь ты так.. ;D ;D Есть в Пекине дешёвые часы.. Вживую надо видеть. Ходить, спрашивать, торговаться.. Стильные ФИРМЕННЫЕ вещи стоят дорого, хорошие КОПИИ стоят дёшево.. Если мужские RADO (Не помню модель) в Европейском каталоге стоят 1600 зелёных, есть КЛАССНО исполненные копия этой модели часов за 160 зелёных. ::). Приехать надо и смотреть.. А легенды о том, что в Пекине всё очень дёшево - это всего лишь легенды.. ;D ;D ВСЁ - ДЕШЁВЫМ НЕ БЫВАЕТ! >:(
[/quote]

Когда я приехала в Китай, то встретила сначала одного бизнессмена в часах  RADO - думаю, вот это да! Понятно на кого рынок люксовых товаров раборает.
А потом в метро в час пик проехалась - полвагона китайцев в таких же часах.  ;D ;D ;D     

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #8 : 07 Февраля 2006 15:37:04 »
Посмотрел, я в шоке. Если доллар стоит 8.5 юаней. Часы  у нас стоят 255 долларов, на китайском сайте 328!!! Т.е у китайцев ДОРОЖЕ!!! Как такое возможно?

Потому что такие ИПОНСКИЕ часы покупают БОГАТЫЕ китайцы. Для бедных китайцев есть совсем дешевые китайские часики. Никто не уйдет обиженным  ;) Но это не Сasio SPF-70T-7V.

А специально для вас китайцы делают недорогие копии громких  брэндов - где-то в десятую долю от оригинальной стоимости. И даже очень похожи на настоящие. Так прямо и спрашивайте - replica casio SPF-70T-7V. И наверняка найдете - баксов за 20.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

ssigal

  • Гость
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #9 : 07 Февраля 2006 19:12:13 »
[
Потому что такие ИПОНСКИЕ часы покупают БОГАТЫЕ китайцы. Для бедных китайцев есть совсем дешевые китайские часики. Никто не уйдет обиженным  ;) Но это не Сasio SPF-70T-7V.




Я наивно думал , что японские часы делают офицально в Китае и поэтому они недорогие(несколько очень дорогих моделей Сasio только делают в Японии), а вышло наоборот.Резюме : в Китае дешёвые только подделки, а нормальные не китайские бренды , выпускаемые официально  дорогие? Может я не прав? Так хочется быть не правым!
А по плазменным панелям такой же расклад?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #10 : 07 Февраля 2006 20:48:27 »
Я наивно думал , что японские часы делают офицально в Китае и поэтому они недорогие

Чтобы вам легче было думать - подсказка: японские часы (и все остальное в этом роде), делаемые официально в Китае (если точнее - в китайских СЭЗ), делаются отнюдь не для китайцев, а для глобальных рынков. Я почему-то уверен, что та мизерная часть, попадающая на внутренний китайский retail - идет как импорт - после уплаты всех положенных импортных пошлин.

А по плазменным панелям такой же расклад?

За плазменными панелями и прочей радиолектроникой (не часами) - вам на Тайвань. Там действительно можно разжиться OEM прямо с фабрики за примерно 50-70% среднемировой розничной цены. Если вы приехали в деловую командировку на эту фабрику. Как купить, если просто прийти с улицы - ХЕЗ.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #11 : 10 Августа 2007 16:53:38 »
Заметным стало такое влияние Китая на русских людей...

Стало круто говорить: "ой, ну и цены у вас", "очень дорого", "вы так ничего не продадите" (вместо того, чтобы признаться самому себе, что это не "они не продадут", а "я не в состоянии купить").

Помнится, раньше сказать "мне дорого" было просто стыдно. Это означало то, что у вас в кошельке недостаточно денег и чем тут гордиться?
Сейчас сказать "у вас дорого" равносильно "меня не надуришь", а ведь на самом деле суть дела не менялась. Если вам тут или там дорого, то это как и раньше означает одно - вы не в состоянии оплатить товар или услугу. И не надо об этом кричать с умным видом.
Почему-то люди, раз побывав на китайском рынке, так по жизни там и "остаются". Выйдя за пределы "мира скидок и бонусов" каждый считает долгом сбить цену на всё.

Короче говоря, хочу сказать, что меня расстраивает тот факт, что наши соотечественники настолько запутались в ценах и предложениях, что из-за не умения отличать качество товара, вместо "крутизны" выходит сплошное "лоховство".

P.S. Никого лично не имею в виду. Ни к кому никаких претензий. Лишь обобщенные факты.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн АБА

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: nasti_b
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #12 : 10 Августа 2007 19:34:09 »
согласна с Лолой.
  Приезжала недавно одна знакомая, которая торгуется, если не до феней (fen), то до дцзяо (jiao) точно и я не имею ввиду только шерпотребные рынки. Речи не идёт и о том чтобы элементарно в гостинице дать несколько юаней носильщику на "чай", который принёс 100-кг баул в номер... Примеров много
  Далее идёт такая шуточная памятка, тем кто едет в Китай заниматься бизнесом, я в шутку рассылаю её своим клиентом, перед тем, как они заказ делают, в шутку... но в каждой шутке есть толкьо доля шутки
 
 За годы проведенные на чужбине, знание себе приобрел ценное  :).  Не стоит в Китае выгоды искать непомерной   ;)На качество товаров непристойное жалуются в основном те люди дела, которые покупают товар за деньги малые проявляя в торговле упорство великое  :)
Ну и куда ж  деватся китайцу несчастному работающему за копеечку но уступившему в цене целковый? Прально- на поиски более дешевых комплектующих, со всемы вытекающими последствиями...
Еще раз повторюсь... Нет в китае слова "ПРАЙС" и приехавший с ним в Китай от него и погибнет  ;D 
 
« Последнее редактирование: 10 Августа 2007 19:39:15 от Сластёна »

Оффлайн АБА

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: nasti_b
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #13 : 10 Августа 2007 19:38:43 »
Конечно я не имею ввиду, что поголовно все наши соотечественники, так сказать "жмут копеечку"  :) ... но факты и примеры есть

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #14 : 08 Сентября 2007 00:21:33 »
...Сейчас сказать "у вас дорого" равносильно "меня не надуришь"...
А чё удивляешься то? Так по сути дела и есть. Почему я должен оплачивать разыгравшиеся фантазии продавца, когда товар или услуга стоят заметно меньше? К примеру: такси, автосервис "у официалов", обмен валюты, покупка б/у техники... :-\
А бизнесмены при заключении крупных сделок не торгуются? Они тоже гады такие, копеечку жмут? ;D
А на работе мы тоже не торгуемся?: Эй ,начальник, мне бы зарплатку побольше, а то инфляция... ;)

Да, хочу, к примеру, мобильник. Он 8 штук, а хочу за 6. И знаю: через полгода он будет стоить 4. Почему бы не продать его мне? Продавец в накладе не останется. Не хочешь - не продавай, не хочу - не куплю.

А после Китая это потому, что у нас просто СТЕСНЯЮТСЯ торговаться! Ничего плохого в этом нет. На Руси издревле торговались. А когда был СССР - все привыкли к постоянным ценам и разучились торговаться.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #15 : 08 Сентября 2007 00:30:16 »
Цены нормальные в Китае. Например, в Павлодаре (Казахстан) цены те же , чо и в Тяньцине, хотя Павлодар в 20 раз меньше, чем Тяньцзинь.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #16 : 08 Сентября 2007 00:46:12 »

Да, хочу, к примеру, мобильник. Он 8 штук, а хочу за 6. И знаю: через полгода он будет стоить 4. Почему бы не продать его мне? Продавец в накладе не останется. Не хочешь - не продавай, не хочу - не куплю.
В том то и дело, что если хотите за 6, то покупайте через три месяца, или через полгода-за 4..... Любой товар дешевеет со временем, потому что он устаревает, появляются новые, более усовершенствованные модели, которые к тому времени стоят те же 8 тыс. Продавец не может продать на 2 тысячи дешевле этот товар, потому что комплектующие к нему использованы сейчас, а не через полгода и стоят тех денег, которых они стоят сейчас! А такие, кто скидывает цену с 8 тыс до 4-х потом и жалуются, что китайский товар- полный отстой. Торговаться конечно нужно, но не до такой степени, чтобы вместо хорошего качества вам в тридорога продали плохое качество. А что-сами виноваты, китайцы тоже должны зарабатывать и почему принято считать, что они должны зарабатывать копейки??? сами-то за копейку работать не будете :-\
Полностью согласна с Лолой!
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2007 00:48:42 от Natalya1 »
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #17 : 08 Сентября 2007 09:25:55 »
Согласен с Лолой!
Зачастую - такая манера поведения начинает проявляться и за пределами Китая. Меня,например, очень напрягает когда я с человеком собрался вместе съездить отдохнуть,а он даже там не может отойти от своих "базарных" привычек и бьется за каждую копейку, не изучив даже местного менталитета и законов. Больше с таким не поеду >:(
SNOWBLIND

Оффлайн LuChik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #18 : 10 Сентября 2007 20:08:16 »
 а я не лыблю когда спрашивают  А почему так дорого у вас? а вот там то дешевле.....  вот и идите туда где дешевле....

Оффлайн Gospozha_Udacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #19 : 10 Сентября 2007 23:33:24 »
я что-то в последние визиты в Китай не бываю там гдеторговаться надо, в магазинах цены фиксированые:))

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #20 : 11 Сентября 2007 04:57:37 »
...Торговаться конечно нужно, но не до такой степени...
Вот именно об этом и говорю. Где-то это плохо - Лола права, а где-то вовсе не помешает - Лола не права.
На рынке из-за 1 юаня торговаться некрасиво.
А вот покупая вещи за 200-300 юаней надо обязательно торговаться. Можно сотню юаней сторговать. Для большинства россиян это уже деньги.
Что же говорить, покупая подержанный автомобиль. Если он стоит 7000 у. е., то почему бы не опустить цену на 500 у.е. Для многих это месячный зароботок. Ничего постыдного!

И опять же: ну никто не будет Вам продавать по себестоимости. На некоторые товары цены взвинченны неоправданно. Таких продавцов надо иногда опускать на землю.

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #21 : 11 Сентября 2007 09:24:10 »
 Как ни странно,правы все!
 Порой бывает стыдно за соотечественников,когда они выторговывают один юань за какую-нибудь ерунду,которая стоит два юаня.Но в то-же время цены на рынках,где отовариваются соотечественники  явно завышены.На таких рынках,как Ясю и Шелковый они просто завышены раз в пять.Там естественно надо торговаться не за один юань,а за пару сотен. Да и вообще,если здесь торговться принято - то почему нет? Это тоже своеобразный спектакль со своими правилами режиссуры.Обе стороны получают удовольствие от игры.А вообще,как говорил Карнеги:" Продается не товар,а личность".Если продавец и покупатель друг-другу симпатичны,то они всегда договоряться.
  Мне приходится работать с разными людьми,в том числе с очень богатыми тоже,они покупают одежду в бутиках за очень большие деньги,даже не спрашивая о скидках,а потом идут на рынок и торгуются до синевы за какую-нибудь мелочь.Развлекаются.
 По отношению к нашим соотечественникам,стыдно бывает не за то,что они торгуются,а за то как они это делают,как себя ведут. Порой смотришь на человека и понимаешь,что дома слаще морковки ничего не ел, на поездку копил,а здесь за свои несчастные двести долларов решил,что ему должны предоставить королевский сервис,а ведет себя как последнее быдло.
 

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #22 : 11 Сентября 2007 10:28:42 »
Вот именно об этом и говорю. Где-то это плохо - Лола права, а где-то вовсе не помешает - Лола не права.
На рынке из-за 1 юаня торговаться некрасиво...

Согласна с тем, что где-то надо торговаться. Только, пожалуйста, прошу обратить внимание на то, что в данном топике я писала: "Почему-то люди, раз побывав на китайском рынке, так по жизни там и "остаются". Выйдя за пределы "мира скидок и бонусов" каждый считает долгом сбить цену на всё.".
То есть - я не про рынки, в том-то всё и дело.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #23 : 11 Сентября 2007 10:43:25 »
Торговаться за пределами рынка (точнее сказать "базара") и можно и нужно. Просто нужно знать сам рынок нужных тебе товаров или услуг. И знать что, ты хочешь получить. Зная предложения конкурентов, и вообще ситуацию с ценой на какой-то товар или услугу - можно и нужно торговаться. Будь то магазин, автосалон или страховая компания. Ничего зазорного в таком торге нет, если этот торг продуман, нетороплив и приведет к взаимной выгоде сторон. Продавцы, стоящие на позиции "не нравится цена - не покупай", на мой взгляд никогда не добиваются успехов, по сравнению со своими более гибкими конкурентами. Если конечно речь не идет про торговлю ресурсами, и предложение хоть немного превышает спрос.

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #24 : 11 Сентября 2007 11:25:31 »
Нижеприведенная цитата содрана с нарушением всех копирайтов из одной очень интересной книги, писал не я! Просто точка зрения автора открывает другое видение в оценке ДЕНЕГ , всего что с ними связано и торга как такового....

"ВЫВОД – небольшая скидка в цене, все равно выгодна владельцу бизнеса, и
поэтому резон торговаться.
В основе нелюбви торговаться лежат (необоснованные) страхи (отказа, критики
со стороны окружающих и т.д.) низкая самооценка и неумение. Всё это прикрыто
маской гордости и позиции: «Я могу себе это позволить»
Но все же лучше понимать, что:
Торг с таксистом в течение 3-ёх минут приносит вам прибыль в 50 рублей,- ровно
столько же сколько стоит один час вашей жизни"

ПОЧЕМУ:
"Я согласен с расхожими утверждениями о том, что деньги это – свобода, энергия,
независимость, средство, возможность и т.д. Но, посидев день другой с
калькулятором в руках, я придумал еще одно объяснение. Но сначала вопросы:
- Вопрос – сколько вы зарабатываете денег?
- Ответ – 300 долларов в месяц.
- Вопрос – сколько часов в месяц вы работаете за эти деньги?
- Ответ – 160 часов.
- Вопрос – сколько стоит час?
- Ответ – 1,875 доллара, скажем два бакса. Или 56 рублей.
- Вопрос – 56 рублей, стоит час чего???
Вот оно – прозрение.
Этот час, стоящий два бакса, вы могли бы провести с детьми, или с любимым
человеком, позагорать где-то на пляже, сходить в кино или просто выпить водки в
конце концов.
Но вы не можете. И поэтому отдаете за эти ДВА БАКСА один час своей жизни
Деньги – это Ваша ЖИЗНЬ!!!!
Вы продаете жизнь
молодого « вписать возраст »,
красивого «вписать объем »,
человека « вписать номер дела » за – 300 € в месяц, или 1,87 в час.
Отсюда вывод : нарисуйте табличку и повесьте себе на шею.
Вопрос : Кто с этим не согласен ? Не кричите, подтвердите документально, это не
я, это Вас рынок оценил.
А теперь когда Вы знаете, что такое деньги, вы может быть начнете к ним по
другому относиться:
Каждый раз, когда вы отдаете(платите, теряете, у вас отбирают) деньги – вы
отдаете кусок своей жизни.
И если у Вас возникает дикое желание отдать кусок своей жизни официанту,
таксисту, продавцу, и первому встречному, тогда
- Здравствуйте мать Тереза, слухи о Вашей смерти были сильно преувеличены.
Дайте денег."

«Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое»
Б. Франклин

«Деньги не потраченные, есть деньги заработанные»
NN

«Даже очень богатые люди стараются заплатить поменьше за то, что они
покупают постоянно»
Дж.Бернард Шоу