Автор Тема: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве  (Прочитано 29226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John Smith

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Уважаемые форумчане,

хочу обратиться к вам с вопросом. Дано: я люблю девушку из Китая, она любит меня. Мы хотим пожениться и жить в Москве (я, ессно, гражданин РФ, прописка московская). Начав выяснять процедуру вступления в брак с иностранкой, я побывал в: ЗАГСе №4 (Бутырская, 17) и в паспортном столе по месту прописки. Побывал я там до НГ, то есть в начале декабря 2005. В ЗАГСе для подачи заявления и регистрации брака затребовали следующие документы: нотариально заверенный перевод ее паспорта, нотариально заверенный перевод справки о ее семейном положении, а также нотариально заверенный перевод заявления о ее желании вступить в брак. Мне, честно говоря, показалось, что все это слишком уж просто (по российским меркам, как-то маловато документов затребовали). Заявление в ЗАГС планирую подать до ее приезда в Москву.

В паспортном столе сказали, что требования к документам и сама процедура получения разрешения на временное проживание на территории РФ будет меняться, но, тем не менее, ориентировали меня на предоставление следующих документов: нотариально заверенный перевод справки в том, что у нее нет судимости, нотариально заверенный перевод ее паспорта, оригинал свидетельства о заключении брака (как только мы распишемся). Сказали, что срок получения разрешения на временное проживание для нее составит 6 месяцев. У меня те же сомнения: не маловато ли затребовали документов? Неужели это все?

Далее. Я планирую оформить для нее приглашение на 3 месяца. Это возможно сделать двумя способами. Способ 1 - приглашение от частного лица. Для его оформления необходимо предоставить справку о доходах, не менее 4900 руб. на человека, ксерокопию ее паспорта, два бланка заявления, квитанцию об оплате госпошлины. Способ 2 - деловое приглашение. Для его оформления необходимо обратиться в соответствующую контору и заплатить деньги ;-)

У меня вопрос: какой из способов предпочтительней? Есть ли противопоказания к использованию "Способа 2" в данном случае? В принципе, моя конечная цель (кроме, конечно же, того, чтобы всегда быть с ней вместе ;-) - это обеспечение ее визой на 3 месяца, регистрация ее в Москве на 3 месяца, с последующим оформлением разрешения на временное проживание (на основании свидетельства о заключении брака).

Еще один момент. Требуется ли везти из Китая справки об отсутствии ВИЧ и т.п.? Нужны ли они на данном этапе вообще? Можно ли ей их получать (по мере необходимости) в Москве?

И, наконец, вопрос по поводу разрешения на временное проживание (после него можно подавать на «Гринкард»). Слышал, что с 01.01.2006 в РФ изменились правила оформления этого документа, и что теперь необходимо либо предоставить справку о доходах (не менее 9000 руб., не липовую, т.к. проверяют), либо положить на специальный счет 180000 руб. К сожалению, в моей ситуации ни первое, ни второе не возможно. Есть альтернативный способ – получить разрешение на работу на 1 год и годовую визу (идем в соотв. контору, платим денежки, получаем пластик и приглашение от организации-работодателя). Возможно ли, используя этот «альтернативный» способ, жить в РФ (выезжая раз в год в Китай к родственникам), ежегодно покупать новый «пластик» и визу, а потом подать на «Гринкард» и прописать ее у меня в квартире?

Требуется ли апостиль на каком-либо из предоставляемых документов?

Уфф!!! Вроде бы, все! ;-)

Заранее благодарю всех, кто откликнулся!
« Последнее редактирование: 14 Января 2006 05:54:52 от John Smith »

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8

По количеству справок-нормально.Все так и есть.По поводу визы-ставьте коммерческую смело.Ее можно в случае чего продлить и без брака.Конторы в МСК делают все.Другой вопрос интересно ли китаянке(если она не из глубокой деревни)оставаться жить в Москве? Нормальных Пекинцев или Шанхайцев с нормальным уровнем достатка,образования и современными привычками и колачем не заманишь в Москву.Разве что на очень хорошую должность или условия.(Говорю не по наслышке а по собственному опыту попытки приглашения разного рода специалистов для раб.в МСК.) :)

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka

Нормальных Пекинцев или Шанхайцев с нормальным уровнем достатка,образования и современными привычками и колачем не заманишь в Москву.Разве что на очень хорошую должность или условия.(Говорю не по наслышке а по собственному опыту попытки приглашения разного рода специалистов для раб.в МСК.) :)
да,  специалистов в Москву не заманишь,не только китайских но и немецких, французких..... в Москве во-первых холодно, не привыкнешь, во-вторых социальные атмосферы остаются желать лучше, здесь азиатов не уважают а наоборот избивают и убивают, мнкого надо делать российскому правительству чтобы Россия стала привлекательной для иноспециалистов

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
John Smith обращайтесь в юридические консультации кит. в Москве, их много, самые знаменитые следующие: 2347270,2347323     9569106    7376658,1665403   возможно вам придется раскошелиться если через них будете оформлять, в любом  случае вы у них получите инфо

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Еще один момент. Требуется ли везти из Китая справки об отсутствии ВИЧ и т.п.? Нужны ли они на данном этапе вообще? Можно ли ей их получать (по мере необходимости) в Москве?

можно справки мед. получить в Москве проходя анализ например на прос. Мира  д.12  центра анализа крови , я получил медсправки разного рода здесь именно, недорого

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
И, наконец, вопрос по поводу разрешения на временное проживание (после него можно подавать на «Гринкард»). Слышал, что с 01.01.2006 в РФ изменились правила оформления этого документа, и что теперь необходимо либо предоставить справку о доходах (не менее 9000 руб., не липовую, т.к. проверяют), либо положить на специальный счет 180000 руб. К сожалению, в моей ситуации ни первое, ни второе не возможно. Есть альтернативный способ – получить разрешение на работу на 1 год и годовую визу (идем в соотв. контору, платим денежки, получаем пластик и приглашение от организации-работодателя). Возможно ли, используя этот «альтернативный» способ, жить в РФ (выезжая раз в год в Китай к родственникам), ежегодно покупать новый «пластик» и визу, а потом подать на «Гринкард» и прописать ее у меня в квартире?
это уж не знаю, знаю только одно этот способ---получить разрешение на работу на 1 год и годовую визу (идем в соотв. контору, платим денежки, получаем пластик и приглашение от организации-работодателя)—-позволит ей постоянно находиться в МСК не выезжая из России, я сам именно там сделал, а это потом сказывается на получении зеленой карты ей или нет не в курсе, но думаю вряд ли по-юридически

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Далее. Я планирую оформить для нее приглашение на 3 месяца. Это возможно сделать двумя способами. Способ 1 - приглашение от частного лица. Для его оформления необходимо предоставить справку о доходах, не менее 4900 руб. на человека, ксерокопию ее паспорта, два бланка заявления, квитанцию об оплате госпошлины. Способ 2 - деловое приглашение. Для его оформления необходимо обратиться в соответствующую контору и заплатить деньги ;-)

У меня вопрос: какой из способов предпочтительней? Есть ли противопоказания к использованию "Способа 2" в данном случае? В принципе, моя конечная цель (кроме, конечно же, того, чтобы всегда быть с ней вместе ;-) - это обеспечение ее визой на 3 месяца, регистрация ее в Москве на 3 месяца, с последующим оформлением разрешения на временное проживание (на основании свидетельства о заключении брака).
думаю второй способ предпочтительней, он как-то связан с последующим оформлением ее на временное проживание у вас, еще вы же ее пригласили по визе не коммерческой а для того чтобы вас посешала, поэтому второй способ выглядит более логично и последователно

Оффлайн John Smith

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
2 bestco: благодарю за оперативный ответ, надеюсь, что справок хватит ;-) На всякий случай, собираюсь на неделе еще раз обойти загсы/паспортные столы и поставить там всех на уши ;-)))

2 hzasuka: огромное спасибо за телефоны и адрес, непременно воспользуюсь! Уф-ф-ф, будь трижды неладны наши законы и т.н. "российская специфика"... ;)

И еще возник вопрос: имея на руках купленный пластик и разрешение на временное проживание на год, мы можем выехать в Китай к родственникам и вернуться в РФ? Нужна ли ей в этом случае российская виза? А апостиль? Требуется ли он на предоставляемых ею документах?
« Последнее редактирование: 15 Января 2006 05:38:45 от John Smith »

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Интересно,  а не легче ли съездить в Китай и оформит там брак? сложно ли в Китае оформить брак с иностранцем? может так легче и будет меньше проблем потом с визами и регистрациями?

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской




Далее. Я планирую оформить для нее приглашение на 3 месяца. Это возможно сделать двумя способами. Способ 1 - приглашение от частного лица. Для его оформления необходимо предоставить справку о доходах, не менее 4900 руб. на человека, ксерокопию ее паспорта, два бланка заявления, квитанцию об оплате госпошлины. Способ 2 - деловое приглашение. Для его оформления необходимо обратиться в соответствующую контору и заплатить деньги ;-)

Если будешь приглашать как частное лицо, то будешь дневать и ночевать в Авире. Там не так все просто. Приходишь тебе говорят кучу требуемых справок, приносишь а они тебе еще кучу говорят надо. Даже вплоть до того, скоко квадратов у тебя квартира.+получить эти справки очень накладно 8)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #10 : 16 Января 2006 13:49:23 »
Может быть вХабаровске дела обстоят не так плохо, но моя мама пришла в ОВИР и по предоставленному списку мсобрала все документы и сделала преглашение. Делается по закону оно примерно с месяц. Мона по знакомству ускорить процедуру. Проити один раз и потом понимаешь, что это гораздо дешевле, чем обращатся в тур фирмы за приглашением.
Также сама лично делала приглашение в некой Турфирме на турвизу. Были небольшие заморочки с регистрацией. искала гостиницу, которая могла сделать регистрацию без проживание за нескромную сумму)))
С мужем расписывались в Хабаровске. На тот момент у него была тур. виза. Он, правда, не гражданин КНР, но в случае заключения брака это значения не играет.
Кстати продлевала тур визу ....предоставила справку из больницы, что мой муж нуждается в больничном лечении...  Правда ещё я пользовалась при этом знакомством с начальником Овира и  презентовала  им конц товара..
Советую брак регистрировать в России если будите жить там!!! Будите в Ките регистрировать  придётся потом его в миде и посольстве визировать.. тоже беготни не мало..
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #11 : 16 Января 2006 13:56:33 »
При предоставлении документов  на брак вам обязательно нужна будет справкас апостилем , что ваша невеста не состояла в браке или о том, что она разведена, если она состояла(при этом и справка и прочие китайские документы должны быть переведены в соответствующей организации- я делала через торгово-промышленную палату.)
Нам требовался переводчик и при создания документа у нотариуса, которого нам предоставила таже т-п палата.
Я думаю, что вас могут тоже попросить предоставить квалифицированного переводчика.
Чес слов не так всё сложно, как кажется!
Советую просмотреть Семейный кодекс-там всё очень подробно и понятно описано. Как и какие документы предоставить..
Удачи! Совет,вам, да любовь!!!
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #12 : 16 Января 2006 18:11:52 »
Интересно,  а не легче ли съездить в Китай и оформит там брак? сложно ли в Китае оформить брак с иностранцем? может так легче и будет меньше проблем потом с визами и регистрациями?

Гемороя еще больше!Как только вы узнаете какие документы нужны в Китае, вы сразу захотите вернуться в Москву ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #13 : 17 Января 2006 12:25:14 »
дополнительно в Китае ещё и нужно пройти анализы и получить справку , что вы здоровы и являетесь годным длшя вступления в брак ;D ;D ;D
Процедура безобидная, но потребует на вас обоих дополнительно порядка 100 баксов..
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #14 : 17 Января 2006 14:54:01 »
здравствуйте
извините не бы хотелось вмешаться
если собираетесь оформлять потом свою жену китаянку в россии-регистрация,затем временное проживание,вид на жительство и гражданство
то необходимо что бы в россию она въезжала от вашего лица
я проходила через это но у нас произошла неприятность и вот пришлось засесть в пекине-а я мотаюсь из россии в китай
мы поженились в москве в 4-ом дворце бракосочетания который единственный регистрирует браки с иностранцами
невозможное-всегда возможно

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #15 : 17 Января 2006 14:57:52 »
Требуется ли апостиль на каком-либо из предоставляемых документов?



апостиль для китая не требуется ни на один документ
я для китая делала легализацию на свид-во о браке и  свид-во о рождении ребенка
ребенок родился в москве
невозможное-всегда возможно

Оффлайн John Smith

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #16 : 18 Января 2006 14:13:36 »
2 natalina: спасибо за инфо, значит, все-таки принципиально важно делать именно на частное лицо... Вчера был в паспортном на приеме, список документов не изменился (и то хорошо!).

Сказали, что апостиль нужен на справке в том, что нет судимости. Кроме того, рекомендовали занять 180000 руб., открыть счет в Сбере на 2-3 дня (на ее имя, когда она приедет), взять выписку со счета и предоставить в паспортный стол для оформления разрешения на временное проживание. После этого счет можно сразу закрывать. В данный момент обдумываю этот вариант.

С приглашением - то же самое (счет на мое имя, 30000 руб., выписку со счета).

Правда ли, что приглашение делается до 2-х месяцев (официально-то должно быть 30 дней)?

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #17 : 18 Января 2006 15:10:00 »
насчет принциальности это точно должна быть приглашена от вашего имени
а насчет денег за приглашение -я вернулась только 8 дней назад из москвы и мужу делала приглашение-кроме оформления-2оо руб. никаких днег,а вот насчет счета в банке то не на 2-3 дня они должны лежать тот срок который оформляется временное проживание и снять каждый месяц со счета можно лишь сумму  прожиточного минимума пока вы не сможете обеспечить тот минимальный денежный уровень необходимый для двоих
так обстояло дело когда я узнавала
приглашение делают мне сказали до 3 месяцев, но за месяц точно получите
невозможное-всегда возможно

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #18 : 25 Января 2006 05:21:30 »
насчет принциальности это точно должна быть приглашена от вашего имени

Если собирается жить в России именно как супруг(а) - да, конечно, личное приглашение... С последующим оформлением "Разрешения на временное проживание" и всякой прочей бюрократической гадости...

Но если просто зарегистрировать брак - извините! >:(
Если ЗАГС такое требует, то это попрание прав человека! А что если просто хотят зарегистрировать брак в России, но жить не там? А что если кто-то решил пожениться со студенткой, которая в России, допустим, по учебной визе? Ей что, визу менять? Выезжать? Да в наших условиях это равноценно пропуску не одного месяца занятий со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это лишь пример. Просто есть основания полагать, что это "правило" (как всегда, не имеющее ничего общего с законом!) специально ориентировано именно на браки с гражданами КНР, т.е. "личное приглашение, иначе не зарегистрируем". К гражданам иных государств подход на грани сюсюканья, а стало быть, двойные стандарты... >:(

Вот такое слияние "записей гражданского состояния" с пакостным ментовским произволом.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #19 : 25 Января 2006 05:40:49 »
рекомендую коммерческую визу, если вы не собираетесь осесть в москве постоянно. иначе разрешение на временное проживание лучше делать, чем каждый год визу переделывать. к тому же , насколько я знаю, при коммерческой годовой многократной визе иностр гражданин/ка обязан выехать из страны раз в 180 суток. типа как шенген  ;D
разрешение на врем прожив можно самому, но есть и конторы которые все делают. в питере ок 600 за услуги просят. не знаю что в эти услуги входит...
какая у нас все-таки идиотская система... :-\ :-\ :-\

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #20 : 25 Января 2006 11:56:23 »
так вопрос состоит в том что этот молодой человек и его будущая жена -китаянка хотят осесть и постоянно проживать в москве
а вот относительно того кто и сколько берет за услуги
если бы вы проживали в москве то поняли лучше идти законным путем
мы с мужем и попали после вот таких услуг теперь в пекине сидим несколько лет-котовасия эта и незаконно
невозможное-всегда возможно

Оффлайн Sanya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #21 : 02 Февраля 2006 16:17:02 »
Всем привет!

Сложные вопросы Вы подняли. Особенно с оформлением разрешения на временное проживание (РВП).
Регистрация брака по сравнению с РВП такая лёгкая процедура...
Не понятно только почему попросили "нотариально заверенный перевод заявления о ее желании вступить в брак"?.
Такое впечатление, что у них правила игры каждый год меняются.

Ещё один момент. Начинать надо со справки об отсутствии судимости. Так как эта справка получается в Китае.
В консульстве на просьбу выдать справку об отсутствии судимости делают большие глаза и разводят руками. :)   
Проблема в том, что в Китае такую справку дают с переводом, понятным только переводчику. Поэтому нужно зайти в паспортный стол и спросить примут ли они её. Думаю, что в ОВД её либо не примут, либо заставят заново переводить...

Справок о состоянии здоровья 4.
1. ВИЧ.
2. Туберкулёз.
3. Наркодиспансер.
4. После получения вышеуказанных справок нужно получить справку из окружного департамента здравоохранения.

При желании можно получить первые три справки за 1 день. По-моему, лучше оформлять в Москве, чем бегать с переводами. Не больше 1 тысячи рублей стоит справка ВИЧ. Около 800 рублей в тубдиспансере, 600-800 наркодиспансер.   

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #22 : 03 Февраля 2006 16:13:55 »
насчет принциальности это точно должна быть приглашена от вашего имени
Если ЗАГС такое требует, то это попрание прав человека! А что если просто хотят зарегистрировать брак в России, но жить не там? А что если кто-то решил пожениться со студенткой, которая в России, допустим, по учебной визе? Ей что, визу менять? Выезжать? Да в наших условиях это равноценно пропуску не одного месяца занятий со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это лишь пример. Просто есть основания полагать, что это "правило" (как всегда, не имеющее ничего общего с законом!) специально ориентировано именно на браки с гражданами КНР, т.е. "личное приглашение, иначе не зарегистрируем". К гражданам иных государств подход на грани сюсюканья, а стало быть, двойные стандарты... >:(

Китай с точки зрения наших "органов" относится к группе "проблемных" стран.
Считается, что китайцы сюда бегут от голодной жизни в Китае  ;D ;D ;D ;D ;D

В Москве не всякое турагенство или "делающая визу контора" согласится сделать визу гражданину КНР в Россию.

Оффлайн Андрейка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если не секрет,а когда вы хотели пожениться?
 Дело в том,что я наверное тоже столкнусь с такой же проблемой,когда вторая половина вернеться из Китая.Наконец-то мы решились,прожив вместе три года,узаконить наши отношения.
 Пишите о Ваших "похождениях" в дебрях московской бюракратии.Буду рад поделиться своими.
Кстати,если Вам нужно будет турагенство или "делающая визу контора",могу узнать телефон,в Москве их более чем предостаточно.В любом случае не пропадайте.
 Желаю удачи!

Оффлайн John Smith

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Re: Регистация брака с гражданкой КНР в Москве
« Ответ #24 : 04 Апреля 2006 22:01:49 »
Уф-ф-ф! За истекший перод времени удалось сделать целую кучу всего!  ;) Тем, кто идет за нами, посвящается  ;D Итак:

1. Документы на оформление приглашения приняты паспортно-визовым столом 16 марта (ксерокопия главной страницы паспорта, гарантийное письмо от моего имени, справка из банка о наличии вклада, квитанция об оплате гос.пошлины);
2. Пакет документов на заключение брака принят 4-м Дворцом бракосочетаний (нотариально заверенные: перевод паспорта + справка о семейно положении + заявление о желании всупить в брак, квитанция об оплате госпошлины);

Далее. В ходе приятного общения с представителями различных официальных инстанций города-героя Москвы, удалось (несмотря ни на что!) выяснить, что, согласно международному Договору между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (Пекин, 19 июня 1992 г.) ни консульская легализация, ни апостилирование НЕ ТРЕБУЮТСЯ ни на один документ. Единственное требование: из Китая в РФ направляются оригиналы на китайском языке, которые затем переводятся и заверяются нотариально у нас.

Неверояно, но факт: никто нигде ничего не знает! В частности, мне на полном серьезе заявили (в одной солидной юридической фирме), что без легализации документов у меня ЗАГС даже документов не примет. Старший инспектор (!!!) ПВУ на мой вопрос "Требуется ли апостиль на справку об отсутствии судимости?" ответила: "Ну, лучше, чтоб он был". А должна она была сказать примерно следующее: "Кхм, минутку... (шуршит документами) Китай, говорите? Так ведь Китай вообще не является участником Гаагской Конвенции 1961 года! Апостиль не походит, придется легализовывать в консульстве... Если иное не предусмотрено международным договором... Минутку (снова шуршит документами) Есть у РФ с Китаем такой договор! Легализовывать не нужно".

В общем, полный алес! Все документы, т.е. тект Договора, приказ Министра Внутренних Дел, приложение к приказу, инструкцию Министерства Юстиции - все - пришлось искать (и находить ;-) самостоятельно, и показывать старшему инстпектору ПВУ. "Ну, раз есть такой договор, то легализация не нужна" - сказала она мне ;-)

Теперь обеспокоен сроками оформления приглашения. Если кто-то проходил через эту процедуру (частное, на 90 дней, Москва) - поделитесь опытом! Какой срок наиболее реален для Москвы? Куда можно обраиться (т.е. какое ведомство нужно поставить на уши ;-), чтобы ускорить процесс? Бывают ли отказы?

Спасибо!