Автор Тема: Особенности национальной еды палочками  (Прочитано 82096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #50 : 10 Февраля 2006 18:44:54 »
     Знаете. если Китайцы подарили кому--нибудь палочки. то значит в их глазах  у этого человека только хороший аппетит.
      Желаю. что такую дорогую вещь Вам никогда не дарят в Китае ! ;D

liqun536, 那为什么四川工艺师刻过一双竹筷献给毛主席? 而毛泽东把这副筷子转送给了斯大林? ???  :D
в детстве ходил с классом на детские утренники в китайское посольство. тоже всем палочки дарили, щедрые... ;D
阿佩敬上

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #51 : 15 Февраля 2006 04:31:34 »
 Не знаю эту историю. Если это правда . то очень интересная. особенно Мао подарил
палочки Сталю.
  В то время почти все товары. которые Мао испозовал. были спецеально сделанны и подставленны из всех стран. Одежда. мебель. очки. книги. перо. бумага. сигареты . лекарства и даже гроб. но по сущности они
не подарки. хозя на Китайском языке тоже можно называть их подарки . по этому для Мао эти палочки не подарок. чьё значение мы имеем виду.
  Но интересно . что Мао подарил палочки Сталю ( это точно ?). так как на этой раз они настоящий подарок. Что это значит ? Конечно . есть какой-то смысл . Не знаю точно.
 Наверное. вопервых это ирония над Сталем. потому что иногда Мао был недоволнен Сталем. так как он счтал. что Сталь боялся США. Он не смог прямо выразить своё чувство и таким образом выразил его. вовторых Мао хотел. чтобы Сталь много подстать Китаю материальную поддержку. а палочки значат голодно и хороший аппетит. Может быть . этих два смысла одновременно были.
 Конечно. Мао сам знал. что это значит. так как Кийцы специально перепутали. что
палочки ——--настоящий подарк Мао матер из СиШуана. Это маленькая хитрость и шутка по внешной политике .так как Мао и выразил своё мнение и мог избежать  нарушения отношений. если Сталь из-за этого сердился на него.
 Помните. во время 70-тых годов прошлого века Мао хотел улучшить отношения с США и пригасил бывшего  друга из США в гость . чтобы показать США своё желание . но никто не понял его. Это и политическая и культурная праблема .
  Вы уже хорошо знаете Китайский язык. Прочитайте то предложение ещё раз и панимаете его другое
значение. пожалуйста. :D
 Работники посольства-——--дураки и ничего не знают. кроме а и б. разве Вы ещё не заметили это ? ;)   
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2006 04:42:02 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #52 : 15 Февраля 2006 10:30:19 »
  В то время почти все товары. которые Мао испозовал. были спецеально сделанны и подставленны из всех стран. Одежда. мебель. очки. книги. перо. бумага. сигареты . лекарства и даже гроб. но по сущности они
не подарки. хозя на Китайском языке тоже можно называть их подарки .

Господа китаисты!
Проясните эту тонкость стилистики "на китайском языке": т.е. если некий китаец специально закажет мне сделать  5 000 000 палочек, то я не только сделаю хороший бизнес, но и получу моральное удовлетворение, т.к. мои палочки "на китайском языке тоже можно называть подарками".  Как приятно иметь деловые отношения с древней цивилизацией!
Kaycheng Sasha

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #53 : 15 Февраля 2006 15:03:59 »
     Знаете. если Китайцы подарили кому--нибудь палочки. то значит в их глазах  у этого человека только хороший аппетит.
      Желаю. что такую дорогую вещь Вам никогда не дарят в Китае ! ;D
 

       ??? Такого не слышала. Или это разница между севером и югом ?
        Мы дарим иностранцам палочки как нашу традиционную вещь.

      При обеде с коллегами, мне сказали что когда пользуешься палочками, чем ниже держишь их, то выйдешь замуж за того, родина которого ближе к своей?  ::) У вас на севере есть такое?

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #54 : 15 Февраля 2006 19:07:58 »
  Если Вы хорошо знаете Китайский язык . то Вы можете понять разницу между 献 и 给 . Китайцы никогда не говорили 贡献礼物 в обычной жизни. а только 送礼物. 贡献礼物 значит дань или подношение. Вот там написанно палочки 献给 Мао. а Мао их 送给
Сталю.
   И ещё другой пример: нельзя подарить веер .т.к. это значит прощаться и не хотеть встречаться дальше. И ещё нельзя подарить настольные и настенные часы . т.к. на Китайском языке это звучит  как 送终.
   Но всё таки есть люди. у которых палочки в голове и в глазах. ничего не знают и не замечают.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #55 : 15 Февраля 2006 19:50:30 »
   liqun536
   Не устаете ? если это нельзя дарить то нельзя дарить
   Иностранцы, которые первый раз приезжают в китай, хотят иметь палочки как сувениры из китая.
   Какая связь между палочками и хорошим аппетитом

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #56 : 15 Февраля 2006 20:03:33 »
Да .  я устал и мне тоже надоело. Ладно. Вы правы. Мне всё равно. Самое важное .что люди
радуются чем-нибудь.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #57 : 15 Февраля 2006 22:20:17 »
Дорогой liqun536, я в любом случае на Вашей стороне  :-*
Вы очень отличаетесь от многих моих знакомых китайцев, которым всё "可以".

Ладно, давайте немного сменим тему..Я выше спрашивала о тяжелых палочках, а сейчас как раз встретился отрывок сами знаете откуда:

"Палочки для еды показались старухе слишком тяжелыми, и она то и дело роняла их. Это Фэнцзе и Юаньян нарочно  положили бабушке Лю старые четырехгранные оправленные золотом палочки из слоновой кости, которыми давно уже никто не пользовался."
- Да это не палочки, а дубины!- вскричала старуха.- Тяжелее деревенских лопат! Разве с ними управишься!
Все рассмеялись.
........второе блюдо, с голубиными яйцами, взяла Фэнцзе и поставила перед старухой Лю.
........Старуха Лю снова было взялась за палочки, но они ее не слушались.
 - И куры у вас здесь умные! - говорила она. - Какие мелкие и красивые яйца несут! И этакую диковинку я могу отведать! Подумать только!
..........
Пока старуха Лю хвалила яйца, Фэнцзе, смеясь, поторапливала ее:
- Ешь скорее! Ведь каждое такое яйцо стоит целый лян серебра! А если остынет, будет невкусно.
Старуха Лю хотела палочками ухватить яйцо и переворошила всю чашку, но когда наконец ей это удалось и она поднесла яйцо ко рту, оно выскользнуло и шлепнулось на пол. Она отложила палочки и наклонилась, чтобы поднять яйцо.
........
- Кому пришло в голову подать эти палочки? - спросила наконец матушка Цзя. - Ведь гостей мы не ждали, пира не устраивали! Это все проделки Фэнцзе! Замени их сейчас же!
....после слов матушки Цзя....положили другие - из черного дерева, оправленные серебром - как у всех остальных.
- Убрали золотые, дали серебряные! - заметила старуха Лю.- Но мне они все равно не с руки."




Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #58 : 16 Февраля 2006 10:38:11 »
Да .  я устал и мне тоже надоело. Ладно. Вы правы. Мне всё равно. Самое важное .что люди
радуются чем-нибудь.

   
     送钟=送终 это понятно  если говорю 送挂钟,送闹钟   
     Не знаю какие люди придумали такие ассоциации. Потом многие наши земляки, у которого нет своего мнения, поверили и верят свято. Это суеверность?    Палочки и веер так помогают нам в жизни, а сейчас стали такими приметами.  К сожалению они не умеют говорить а то оправдали бы для себя.
    в общем как говорят 信则有 不信则无
    Ваши высказывания людям интереснее   Продолжайте радовать их.
   

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #59 : 16 Февраля 2006 17:01:25 »

Расскажите, дорогие друзья, для начала кто-что-знает-про-палочки, пожалуйста.
М.б. ссылочки у кого какие есть, вплоть до экономики, производства и распространения: что-то мне захотелось всерьез составить коллекцию, а для этого надо вопрос изучить как следует.
Помогайте!


   http://club.chinaren.com/36496477.html   12 заповедей при использовании палочек на китайском.

Оффлайн Predator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Личный сайт
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #60 : 18 Февраля 2006 00:56:08 »
Про приметы:
Один парень очень любил девушку. А она любила мягкие игрушки. Однажды он подарил её розового поросёнка.
Но после этого девушка почему-то перестала с ним встречаться. ;D

Интересно было бы узнать, а в других странах Юго-Восточной Азии традиция есть с помощью палочек появилась самостоятельно или пришла из Китая? Я имею в виду Японию и Корею.  И чем палочки для еды в этих странах отличаются от китайских.
Оннён Хасимника

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #61 : 18 Февраля 2006 03:47:00 »
  Китай .Корея и Япония ноходятся в Северо--Восточной Азии.
  Если хотите. чтобы девушка пришла к Вам. то надо точно знать. где она живет. ;)
   
   momo:
   Давай создадим новую пословицу:
   刘姥姥进大观园———不会用筷子。 :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #62 : 18 Февраля 2006 03:58:13 »
это просто Восточная Азия. часть ее иногда относят к Дальнему Востоку ;)
阿佩敬上

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #63 : 18 Февраля 2006 04:21:25 »
    Зачем она перестала встречаться с ним ? Разве она не свинья . а тигра ?
    Наверное она живёт в городе. а не в деревне.
 
      Apei,  это не так просто:
     В многих Юго--Воточных азиатских странах люди едят рукой . а не палочками.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #64 : 26 Февраля 2006 16:33:08 »
Расскажите, дорогие друзья, для начала кто-что-знает-про-палочки, пожалуйста.
М.б. ссылочки у кого какие есть, вплоть до экономики, производства и распространения: что-то мне захотелось всерьез составить коллекцию, а для этого надо вопрос изучить как следует.
Помогайте!
http://club.chinaren.com/36496477.html   12 заповедей при использовании палочек на китайском.
      ::)Японцы тоже палочками едят. Так вот ещё про приём пищи палочками:
......"Палочки довольно трудны в освоении, но для того, кто научился владеть ими в совершенстве, являются удобным и универсальным столовым прибором. Особенности работы палочками определили способ приготовления блюд японской кухни, подающихся преимущественно в виде небольших отдельных кусков, которые достаточно подцепить и положить в рот.
      Материалом для палочек может служить бамбук, кедр, ива, серебро, железо и алюминий. В последнее время часто используется пластик. Изредка встречаются палочки из таких экзотических материалов, как слоновая кость или олений рог, но это скорее исключение. Металлические палочки используются главным образом при приготовлении блюд, а не как столовый прибор. Японцы особо отмечают, что палочками они едят именно потому, чтобы не царапать зубы железками...". Читать ВЕСЬ ТЕКСТ.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2006 16:56:01 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Офигевающий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #65 : 28 Февраля 2006 00:56:26 »
Скорее, потому что железки тяжелые, как тут уже говорилось.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #66 : 01 Марта 2006 14:49:08 »
Уважаемый Форум!

Кулинарно-эстетической и культурно-исторической  стороне вопроса мы много внимания уделили. Я, затевая эту тему, более был озабочен вопросами системными.
25 млн.деревьев изрубили в лапшу, каждому японо-корея-китайцу три раза в день по паре палочек обеспечили, потом куда-то эту уйму утиля дели. Как этот круговорот палочек в природе  происходит?  Такая уйма товара, такая сложная система распределения, такая проблема утилизации - и совершенно скрыта от посторонних глаз. Кто тот гений организации процессов и логистики?

Опять получается, что сидит чертик в коробочке и стругает эти 5 миллионов ящиков палочек в год.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #67 : 01 Марта 2006 16:06:25 »
А то что на бумагу во всем мире еще больше уходит - ничего?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #68 : 02 Марта 2006 11:48:40 »
А то что на бумагу во всем мире еще больше уходит - ничего?

Пожалуйста, не уводите диспут в другую сторону. Волнуют Вас вопросы экологии, либо рационального использования лесных ресурсов - предложите Форуму эту тему.
Kaycheng Sasha


Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Когда кончатся осина и береза, посадим бамбук и будем делать из него еще более качественные палочки. Главное - экологически чистые! ;D ;D ;D

Где-то половину палочек и сейчас из бамбука делают. Качество у них хуже, чем из дерева.
Качество здесь носит  эстетический, что-ли, оттенок.  Ухватить кусочек почти без разницы какими палочками: пластик, бамбук, береза, серебро...
Но самые "душевные" палочки - березовые, причем не кругло-точеные, а вырубные разовые шлифованные, со скосом.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Бамбук практически не гниет, прочен и на вкус хорош! ;D

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Китай стоит на пороге исторических потрясений. Под угрозой - тысячелетняя традиция. В стране исчезают бамбуковые леса - материал, из которого делают знаменитые китайские палочки для еды.

Чтобы спасти природу - власти ввели налог на все изделия из бамбука. И теперь китайцы боятся, что им придeтся поменять свои палочки на непривычные вилки и ложки.

линк

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Ухватить кусочек почти без разницы какими палочками: пластик, бамбук, береза, серебро...

Помнится, знаменитый Джеки Чан в своем фильме, за неимением палочек, воспользовался карандашами с ластиками (предусмотрительно почистив их о бумагу! ;)), чтобы съесть лапшу. Ластики были, естественно, проглочены! ;D ;D
QQ 1306312096

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Китай стоит на пороге исторических потрясений. Под угрозой - тысячелетняя традиция. В стране исчезают бамбуковые леса - материал, из которого делают знаменитые китайские палочки для еды.
Чтобы спасти природу - власти ввели налог на все изделия из бамбука. И теперь китайцы боятся, что им придeтся поменять свои палочки на непривычные вилки и ложки.

Классический пример "газетной утки". 
Бамбук - трава, растет не в пример соснам быстро. Что-то нигде больше не слышно, что ее извели в корень.
Пусть знатоки поправят, но насчет налога совсем уж невероятно. Главное, как его собирать-то.
Из всего количества палочек далеко не большая их часть делается из бамбука.
Kaycheng Sasha