Автор Тема: Пропали деньги с банковской карты  (Прочитано 11528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Пропали деньги с банковской карты
« : 21 Декабря 2005 18:01:24 »
 Прошу у всех прощения, если такая тема уже была, но я сейчас пребываю в шоке и мне срочно нужен совет! У меня с депозитной карточки индустриального банка пропали деньги. Точно не могу сказать, сколько, но приблизительно около 10 000 юаней!  :'( Что делать?
Как только обнаружила это  безобразие, обратилась в банк, но т.к. было уже 17:05, то мне лишь сказали, чтоб я приходила завтра с розовой бумажкой (документом об оформлении счета). Они мне сделают распечатку прихода-ухода денег. Но могу точно сказать, что с этой карты я не снимала...
Чего можно с этим поделать? Были у кого-то подобные ситуации?

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пропали деньги с банковской карты
« Ответ #1 : 21 Декабря 2005 20:54:56 »
Да, тк имею опыт работы в банке, правда российском, и случай мошенничества с моей картой, то отвечаю.

1. Имеет значение эмитент карты, если это Виза, то правила расследования мошенничества едины для банка любой страны. Сначала вам дается распечатка всех операций с вашей картой за период (чем длиннее период, тем лучше). Вы дома изучаете историю операций и если недовольны, то пишите заявление установленного образца, где подробно указываете ваше недовольство и прикладываете все доказательства вашей невиновности. Причем вас будут спрашивать: а давали ли вы карту другому пользователю, итп. Работник банка видит не только сумму операции, но и в спец. программе видит, где снимали деньги, в какой стране или городе (вам эта инфа недоступна, тк она есть только в программе под кодами). если деньги снимали в другом городе или стране, вам необходимо доказать, что вы там в тот момент не находились, но все равно будут подозрения, что вы дали свою карту другому лицу, оно поехало и сняло эти деньги. Доказать вашу непричастносоть очень сложно. ПОэтому работник банка должен изьять у вас карту и в течении 3-6 месяцев наблюдать, а будут ли еще запросы по вашей карте, тк карта уже изьята, то ни вы, ни иное лицо легально не может пользоваться картой — налицо факт мошенничества, тогда Виза вам возвращает сумму в полном обьеме. Если же в течении указанного срока более запросов по вашей карте не поступает, то извините, се ля ви.

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пропали деньги с банковской карты
« Ответ #2 : 21 Декабря 2005 21:00:23 »
Тогда вероятность возврата средств невелика. ПО окончании срока расследования (да этим должен заниматься спец.отдел банка и о таких случаях обязательно сообщают в головной центр Виза), ваша карта ставится в стоп-лист и после 30 дней аннулируется по вашему заявлению.
2. Карта эмитирована банком, не Виза, локальная карта. Тогда все условия расследования мошенничества указаны в договоре держателя карты, кот. вы подписывали при получении карты. Читайте договор.

Про случай мошенничества с моей картой могу рассказать позже, если есть интерес.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Пропали деньги с банковской карты
« Ответ #3 : 22 Декабря 2005 09:52:26 »
Sweta_Wu, что Вам сегодня сказали в банке, и что показала выписка?

Обязательно расскажите здесь об этом, дабы компетентные в сфере банковского дела участники могли что-то сказать по существу!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Пропали деньги с банковской карты
« Ответ #4 : 22 Декабря 2005 14:51:44 »
Я просто в растеряности... Выписка показала, что оттуда ничего не снималось. То есть снималось только то, что я снимала... Не знаю, что и думать... Из чеков о вкладах у меня только 2 последние. Так что получается, что у меня только подозрения, а доказательств и улик нет.
Короче, это мне урок: впредь строго следить за тем, чего положила и чего сняла. Всё буду фиксировать в книжке.
Большое спасибо за ответы :)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Пропали деньги с банковской карты
« Ответ #5 : 22 Декабря 2005 17:11:35 »
Света,скажи хоть о подозрениях,чтоб мы тоже в курсе были чего опасаться

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Пропали деньги с банковской карты
« Ответ #6 : 22 Декабря 2005 21:53:55 »
Ну, что сказать... Всегда надо делать отметку о пополнении счета или не выбрасывать чеки. После того, как сняли деньги, тоже не полениться сходить отметить. И часто-часто проверять счет. Хотя бы раз-два в неделю

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Пропали деньги с банковской карты
« Ответ #7 : 22 Декабря 2005 22:15:08 »
Ну, что сказать... Всегда надо делать отметку о пополнении счета или не выбрасывать чеки. После того, как сняли деньги, тоже не полениться сходить отметить. И часто-часто проверять счет. Хотя бы раз-два в неделю

Дак эта... Когда снимаете наличные - баланс счета тоже пропечатывается...

Я тут на днях снимал кэш - смотрю на квиток и ничего не понимаю - баланс в два раза меньше, чем должно быть. Потом смотрю - а номер-то карточки не мой... Почему-то из принтера торчал квиток предыдущего клиента...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Пропали деньги с банковской карты
« Ответ #8 : 23 Декабря 2005 00:03:59 »
Да, тк имею опыт работы в банке, правда российском, и случай мошенничества с моей картой, то отвечаю.

1. Имеет значение эмитент карты, если это Виза, то правила расследования мошенничества едины для банка любой страны. Сначала вам дается распечатка всех операций с вашей картой за период (чем длиннее период, тем лучше). Вы дома изучаете историю операций и если недовольны, то пишите заявление установленного образца, где подробно указываете ваше недовольство и прикладываете все доказательства вашей невиновности. Причем вас будут спрашивать: а давали ли вы карту другому пользователю, итп. Работник банка видит не только сумму операции, но и в спец. программе видит, где снимали деньги, в какой стране или городе (вам эта инфа недоступна, тк она есть только в программе под кодами). если деньги снимали в другом городе или стране, вам необходимо доказать, что вы там в тот момент не находились, но все равно будут подозрения, что вы дали свою карту другому лицу, оно поехало и сняло эти деньги. Доказать вашу непричастносоть очень сложно. ПОэтому работник банка должен изьять у вас карту и в течении 3-6 месяцев наблюдать, а будут ли еще запросы по вашей карте, тк карта уже изьята, то ни вы, ни иное лицо легально не может пользоваться картой — налицо факт мошенничества, тогда Виза вам возвращает сумму в полном обьеме. Если же в течении указанного срока более запросов по вашей карте не поступает, то извините, се ля ви.


подскажите, а Вы работали в подразделении, связанном именно с пластиком?
Я хочется добавить немного.  :)
Давайте сначала вспомним, что 2 основных вида операций по картам есть:
1) снятие наличных через АТМ и POS-терминалы там, импринтеры и т.д. Мошенничество здесь, наверное, происходит чаще всего. И кстати говоря именно в Китае  поддельные пластиковые карты стряпают очень распространенно. Мне даже как-то в руки рекламка попала: изготовляем все виды кредитных, дебетовых карт. Уж наверное, не на сувениры. :-) Но все-таки у карты есть ПИН-код, как правило 4-х значная комбинация цифр (китайские банки кстати шифруют сво карты 6-значной комбинацией) и подобрать их просто так невозможно, а тем более с первой попытки. А банкомат после третьей неверной попытки карточку заглатывает и не отдает (и не надо даже пытаться схитрить, вытащить карту, погулять полчаса и попытаться снова. Три неверные попытки подряд - все, засосет. Это я как-то ПИн свой забыла - попрактиковалась). И все эти попытки попадают в процессинг банка и фиксируются. Поэтому четко отслеживается нестандартные телодвижения с картой. Если деньги с карты сняли без ведома держателя, то несколько вариантов: карту украли, Пин-код хранится вместе с картой. Здесь вина владельца и ничего не поделаешь, халатность. Его обязанность - заявить о краже карты, чтобы банк ее поставил в стоп-лист. Еще вариант - прицельное мошенничество, когда за картой охотились целенаправленно. Да, это все довольно сложно доказуемо, но, дорогие картовладельцы, не забывайте про свое право оспаривать операции. Банки в спорных случаях возместят часть, для того чтобы не навредить своей репутации. Это же очень неприятная штука для банка, мошенничество по его картам. Вы бы видели, как сами банкиры обеспокоены этим и какие массивные инструкции пишутся, чтобы предотвратить мошенничество. И кстати не оставляйте чеки операции в банкоматах. Это уже угроза карте.

2) оплата товаров и услуг через точки, оснащенные соответствующими банковскими устройствами. И при совершении операции у точки и у клиента остается копия чека совершения операции (далеко не по всем картам требуется ввод пин-кода в данном случае). Причем у точки, которая операцию сделала - чек должен быть с подписью клиента (идентичной образцу подписи на карте). Вообще-то работники точки должны подпись сверять, но мы все видели, как это на практике зачастую происходит. В любом случае, если операция в точке прошла, а клиент желает ее оспорить, то точка должна предъявить чек. Если с подписью на чеке проблема - то тут вина точки. Вот кстати почему рекомендуют заказывать в банках карты с фотографией владельца - это еще одна степень защиты, так как проще идентифицировать.

Purpleautumn, расскажите про Ваш случай мошенничества, интересно.))