Голосование

Нравится ли вам отгадывать китайские ребусы?

Да! Обожаю поломать голову!
Иногда. Под настроение...
Нет. Напрасная трата времени и всё такое.

Автор Тема: АНЕКДОТЫ, КАЛАМБУРЫ, ИГРА СЛОВ, ЗАГАДКИ [a]  (Прочитано 178937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чжучи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Дамы и господа, драгоценные единочаятели! Я понимаю, конечно, что анекдот в русской культуре - вещь уникальная, неповторимая и все такое. А вот как по вашим сведениям/наблюдениям обстоит дело с анекдотами (в нашем понимании этого слова) у китайцев? Кого какой китайский анекдот впечатлил? Поделитесь :-) Повесившему здесь китайский анекдот, который мне больше других понравится, вышлю очередную книжку ван Зайчика с автографами переводчиков :-)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2002 07:29:47 от laowai »
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #1 : 26 Апреля 2002 10:24:26 »
Вообще-то, у нас уже была тема с классными китайскими анекдотами, рассылаемыми по смс... Я только боюсь, что она уже в архиве лежит...

Кстати, если обратили внимание, я тоже в единочаятелях хожу:) И даже некоторое время назад доставал г-на Худенькова глупыми письмами с вопросами по переведенным им книгам:)

... А еще давно хотел вам сказать... Сервер, на котором вы хостите свой сайт, по-видимому, глючит с кодировками кои8-р и вин1251... Раньше это было особенно заметно по меню. Потом вы сделали меню графическим, но основа проблемы найдена не была. Сейчас просто не видно, но глюк есть по-прежнему. Ради интереса, зайдите на свою страницу через броузер и посмотрите исходник: тэги "META DESCRIPTION" и "META KEYWORDS" выведены неверно!
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2002 10:35:36 от MiR »
We play the game
With the bravery of being out of range...

mingbao

  • Гость
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #2 : 26 Апреля 2002 19:46:12 »
Hola, ечи! Тут, наверное, стоит вообще упомянуть о совместимости русского и китайского юмора... проблема даже не в тех анекдотах, которые построены на игре слов, а вообще в подходе к юмору..
Тут вот, давече, в самолете из Москвы в Пекин читал статью об этом. Знаете, Аэрофлот на борту распространяет журнал такой "Весь Мир" (MiR, это про тебя, наверное  :)  ) Так вот там автор рассказывал сравнительные особенности немецкого, польского, итальянского, японского и вьетнамского юмора. Приводил пример интостранца, работающего в Японии, который подвернул ногу выходя из автобуса. Так вот все его коллеги смеялись, рассказывали другим коллегам, те смеялись, и в общем, был звездой всех вечеринок на следующие две недели. Такой вот юмор.

Так что китайский анекдот признаный лучшим с русской точки зрения, будет необязательно хитом с китайскй точки зрения. А русским он понравится в силу именно попадания под "русскую" сетку юмора.

Кстати, Тарантино сейчас делает фильм, завязанный на китайско-японско-американском сюжете. Утверждает, что фильм будет специально выстроен так, чтобы в одних местах смеялись американцы, в других китайцы, в третьих японцы... Интересно будет посмотреть. Где же будут смеятся русские??  :)

Но, все-таки, есть и интернациональные шутки, понимаемые во всех культурах...

Чжучи, ты какие анекдоты имеешь ввиду? Совсем китайские-китайские донельзя? Или которые, в принципе, могли родиться где угодно, но были услышаны в Китае??

.... была у меня еще мысль создать ветку русских анедкотов о китайцах.... надо будет покопаться в памяти....

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #3 : 26 Апреля 2002 23:53:41 »
О! О китайцах - это я за! У меня есть пара-тройка очень сильно мною любимых!:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Чжучи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #4 : 27 Апреля 2002 00:49:22 »
Нет, я не имел в виду русские анекдоты про китайцев. С этим-то все понятно. Я о собственно китайских анекдотах. Про различия представлений о смешном - совершенно очевидно и понятно; и у китайцев непременно существует что-то похожее на то, что называем анекдотом мы. Да вот хотя бы вроде такого, что накопано в "Анекдотах о поднебесянцах". Но - чисто китайское: по происхождению, бытованию, языку. Вот знает ли кто такие - китайские? То, что китайцы рассказывают друг другу в приличных для того случаях, в своей среде? Что кажется им смешным, анекдотом, то есть смешной короткой историей?
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

mingbao

  • Гость
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #5 : 27 Апреля 2002 18:39:17 »
Да, Чжучи, я понял, что не русские о китайцах, а китайские анекдоты, которые придуманы китайцами. Но они вот и деляться на чисто китайские, которые нам не понять в смысле юмора, и китайские, но международные, так сказать. В которых замени китайца на русского и не потеряешь смысла.

Например:

Ли Пен участвует в жюри конкурса красоты. И так приглянулась ему одна участница, что хочет он, чтобы она выиграла. Ну, остальное жюри старается, вытаскивает ее как может. Последний конкурс на, типа, ум. Задают вопрос: "Сколько будет 5+5?". Она - Восемь. Все в шоке, но что делать? Кричат, типа, из зала: "Дайте ей еще шанс!!". Дают еще попытку. Она - Девять. Все кричат опять: "Дайте ей еще шанс!!". Дают еще попытку. Она - Десять! Ли Пен, встает, кричит: "Ну дайте ей еще шанс!!"

Вот, такой вот политический анекдот. Вроде бы китайский, но замени Ли Пена на Брежнева, то же самое будет.

Вот вертится еще в голове, чисто китайский анекдот, постореный на произношении слов, вспомню расскажу.

А вот еще о совместимости русского и китайского юмора, давно читал, сейчас снова натолкнулся:

Цитировать
Рассказывал я однажды своему другу, китайцу, анекдот. Рассказать решил
какой-нибудь попроще, покороче - чтобы легче дошло. Выбрал такой: "Сидит
мужик на рельсах. Подходит другой и говорит: Подвинься, я тоже сяду."
Китаец хохочет до слез, почти истерика. Неужели, думаю, такой смешной
анекдот? На всякий случай спрашиваю его: "Ты че, понял?" Китаец: "Ну
конечно, хитрый мужик - попросил первого подвинуться, чтобы на тепленькое
место сесть!"


оч-чень по-китайски!  :)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2002 18:42:49 от mingbao »

mingbao

  • Гость
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #6 : 27 Апреля 2002 22:28:37 »
ага, вот вспомнил, такая шутка могла родиться только в Китае:

Значит, Ден Сяопин приехал в США и дает пресс-конференцию. А переводчика нет пропал куда-то. Ну американские журналисты решили, проверить его английский.
Спрашивают: "Где Вы бывали в США?"
Ден ничего не понимает, но думает, что спрашивают что-то очень простое, типа имени. Отвечает: "Wo Xing Deng." Журналисты, делая скидку на акцент, думают: Washington. Круто!
Задают следующий вопрос: "Что делали Ваши жена и дочь в США?"
Ден опять ничего не понимает, но думает, что имя не расслышали, говорит: "Xiao Ping". Журналисты думают: Shopping. Ништяк, мужик по-английски рубит! Думают, надо задать щекотливый вопрос: "Кто реальный лидер Тайваня?"
Ден опять ничего не понимает, но уже начинает волноваться насчет того, где же переводчик, говорит: "Deng huar". Журналисты думают Teng Hui (Он же Lee Tang Hui). Неплохо! Задают последний вопрос: "А кто будет следующим лидером Тайваня?"
Ден, задлобался уже так разговаривать, говорит: "Siubian, suibian". Журналисты понимают: Shui Bien (он же Cheng Shui Bien).
Все довольны!
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2002 05:35:50 от mingbao »

Оффлайн Чжучи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #7 : 28 Апреля 2002 05:22:09 »
Цитировать
... А еще давно хотел вам сказать... Сервер, на котором вы хостите свой сайт, по-видимому, глючит с кодировками кои8-р и вин1251... Раньше это было особенно заметно по меню. Потом вы сделали меню графическим, но основа проблемы найдена не была. Сейчас просто не видно, но глюк есть по-прежнему. Ради интереса, зайдите на свою страницу через броузер и посмотрите исходник: тэги "META DESCRIPTION" и "META KEYWORDS" выведены неверно!


Да-да, все именно так. Сервер, где сайт лежит, какой-то очень криво сконфигурированный, так что глюки накапливаются и накапливаются. Хочу с этим всем тотально побороться, да вот руки никак не доходят :-) Надо бы переехать на другую площадку, конечно.
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

Оффлайн Чжучи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #8 : 28 Апреля 2002 05:24:21 »
Цитировать
Да, Чжучи, я понял, что не русские о китайцах, а китайские анекдоты, которые придуманы китайцами. Но они вот и деляться на чисто китайские, которые нам не понять в смысле юмора, и китайские, но международные, так сказать. В которых замени китайца на русского и не потеряешь смысла.


Вот лучше бы первые, конечно, которые вы чисто китайскими зовете. Мне это кажется гораздо более интересным. :-)
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

mingbao

  • Гость
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #9 : 28 Апреля 2002 05:42:16 »
Цитировать


Вот лучше бы первые, конечно, которые вы чисто китайскими зовете. Мне это кажется гораздо более интересным. :-)


Да, это, действительно, интересней....надо подумать....

Проблема в том, что анекдот, который понят, понят именно в силу совместимости с русским менталитетом (ну, те, которые я называю международными, так как если анекдот понятен и китайцу и русскому, будет понятен скорее всего и другим народам), и его начинаешь пересказывать друзьям, и так запоминаешь...

А тот, который понятен только китайцам... ну что... улыбнешься так за компанию... но не будешь же всем пересказывать... так и забывается....

но... помню, что-то было.... такое, что только с объяснениями понятно....  

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #10 : 28 Апреля 2002 17:40:38 »
Многие анекдоты постоены на игре слов. Не так давно рассказывали один. Как оказалось, имена некоторых первых лиц в Китае созвучны пошлым выражениям. Пишется только по-другому. Не буду в сайте упоминать конкретики (заблокируют еще, потом из Китая на форум не попадешь). Но, человек, который это рассказал будет на пекинском пикнике 2 мая. Так что, кто поедет, сможет услышать, как можно по-другому трактовать имена китайских шишек.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #11 : 29 Апреля 2002 03:11:37 »
я посмотрю что там есть... только все правы про разделение юмора на международный и чисто китайский и про опасения его нам непонятности....
кстати, многие chengyu это и есть анекдоты.... всякие там 東食西宿, 朝三暮四, 揠苗助長 - это в счет?

Оффлайн Чжучи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #12 : 29 Апреля 2002 06:10:25 »
Цитировать
я посмотрю что там есть... только все правы про разделение юмора на международный и чисто китайский и про опасения его нам непонятности....
кстати, многие chengyu это и есть анекдоты.... всякие там 東食西宿, 朝三暮四, 揠苗助長 - это в счет?


Нет, чэнъюи давайте все же оставим в стороне :-)

Да ведь я и не спорю про отличия в представлениях о юморе, равно как и об отличиях китайской и нашей ментальностей. Но не может же быть, чтобы чего-то такого, что напоминает наши анекдоты, не было!..
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #13 : 29 Апреля 2002 14:45:30 »
да есть конешно и до фига.. только не смешные..))

на самом деле, есть приколы довольно похожие на наши, но смеяться над китайскими прибабахами начинаешь уже после того, как поколбасишься тут с какое - то время...)

мне же болше всего нравятся не анекдоты, а подколочки такие.. «поде..ки» как их у нас называют.. иногда очень даже смешно получается..)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #14 : 29 Апреля 2002 16:02:58 »
типа 一天三操不要吃药

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #15 : 29 Апреля 2002 16:38:14 »
))) )))) ))))

Rizhanka

  • Гость
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #16 : 30 Апреля 2002 07:37:18 »
А этот я в журнале прочитала. Типа про особенности китайской экономики.

После междунарой кофенции Клинтон, Горбачёв и Дэн Сяопин едут каждый в своей машине. На дороге развилка, и там написано: налево - социализм, направо - капитализм. Подъезжает машина Клинтона. Шофёр спрашивает, в какую сторону. Клинтон: конечно, направо. Потом подъезжает машина Горбачёва.  Шофёр спрашивает, в какую сторону. Горбачёв оглядывается с опаской: пока никто не видит, давай направо. Подъезжает машина Дэн Сяопина. Шофёр спрашивает, в какую сторону. Дэн Сяопин и говорит: включи левый поворот и позжай направо.      :)

Может он и не совсем китайский и не к месту, но мне нравится.      :)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #17 : 30 Апреля 2002 15:14:26 »
Да. Но все же Горбачев, по-видимому, повернул на лево, включив правый поворот.

Оффлайн Godefroy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #18 : 30 Апреля 2002 19:30:12 »
Анекдот последних лет СССР:
Встречаются Горбачев с Бушем-старшим за завтраком, и начинают обсуждать кто что во сне видел. Горби сразу решил американца унизить и говорит ему: "Сон мой был - просто супер! Как будто я через 10 лет приехал в Америку, и видел там радостную картину: власть принадлежит рабочим, земля-крестьянам, а повсюду - красные флаги". Буш, понятное дело, обиделся, и отвечает: "Мой сон был еще лучше - приезжаю я в СССР, власть тоже принадлежит рабочим, земля-крестьянам, а повсюду - ессстно, красные флаги" Горбачев ему: "И что же тут такого, все и на самом деле прекрасно". "Да не знаю я, надписи были на флагах..." "И что за надписи?" "Не понял я, по-китайски читать не умею" :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #19 : 07 Мая 2002 16:53:12 »
а чем вам не анекдот:
лежит больной спортсмен на койке и все порывается встать и бежать куда-то (бред у него)... доктор ему говорит - "у вас температура под 40", а чел ему отвечает - "док, а рекорд сколько?"

или еще один:
Гандофу (Гендальф) говорит Фодуо (Фродо): "че на кольце написано?" А Фродо говорит: "Там кирилицей, а ведь его на Ябаолу у Наташи на водку выменял"....

Сильвестр

  • Гость
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #20 : 12 Мая 2002 11:15:58 »
Очень интересная тема.
У меня был случай. Как-то в гостях совершенно случайно пообщался с китаянкой - стажирующейся русисткой. Китаянка, я вам скажу, необыкновенная: вообще-то китайцы (как и мы, грешные) народ... м-м-м... вахлаковатый, но эта была настолько элегантна во всём, утончённа, изысканна... Ах, вспомнить - именины сердца!
Но я отвлёкся. Хозяйка ей рассказала несколько политических анекдотов. Она их мгновенно понимала и смеялась. Я спросил: а у вас в Китае есть такой жанр как анекдот? Она несколько удивлённо сказала: нет.
Меня это удивило, но случай такой был.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #21 : 12 Мая 2002 12:50:24 »
Цитировать
Я спросил: а у вас в Китае есть такой жанр как анекдот? Она несколько удивлённо сказала: нет.
Меня это удивило, но случай такой был.

В самом деле удивительно, так как мне китайцы анекдоты рассказывают временами :-) Наверно кто-то кого-то просто не так понял  ;)

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #22 : 19 Мая 2002 00:58:33 »

1. “Новости 2200 года: “Краткой строкой: в Бристоле забастовка докеров, крах на нью-йоркской бирже, волнения в Индии, на финско-китайской ганице без изменении”.

2. "2200 год По бывшей улице Дерибасовской, а ныне улице Великого Кормчего идут двое китаицев. Один другому говорит:
-Изя, Изя, давай перестанем щурится, у мене уже лицо сводит."

Удачи  

Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

mingbao

  • Гость
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #23 : 19 Мая 2002 01:18:24 »
Я тут напряг пару китайских друзей анекдот рассказать. Причем попросил именно совсем китайский, но чтобы перевести можно было.

вот что получил.

У человека зачесалась спина. Он приходит к доктору, говорит, вот типа, мол проблема, дайте средство. Доктор дает ему коробочку такую среднего размера. Человек платит, уходит довольный. Дома открывает, там еще коробочка, открывает ее, там еще одна, и так далее.. добирается до самой маленькой коробочки, открывает, там что-то в газетной бумаге завернуто. Он разворачивает - там записка: "почеши спину!"
;D

совсем по-китайски, как в анекдоте про рельсы..

Irina

  • Гость
Re: Китайские анекдоты
« Ответ #24 : 19 Мая 2002 22:33:58 »
Цитировать
Нет, я не имел в виду русские анекдоты про китайцев. С этим-то все понятно. Я о собственно китайских анекдотах. Про различия представлений о смешном - совершенно очевидно и понятно; и у китайцев непременно существует что-то похожее на то, что называем анекдотом мы. Да вот хотя бы вроде такого, что накопано в "Анекдотах о поднебесянцах". Но - чисто китайское: по происхождению, бытованию, языку. Вот знает ли кто такие - китайские? То, что китайцы рассказывают друг другу в приличных для того случаях, в своей среде? Что кажется им смешным, анекдотом, то есть смешной короткой историей?


Zhuchi, ti slavnii malii.
Slushai chinese anekdot.
V parke Yiheyuan guliaet mama-koshka s dochurkoi-koshechkoi , a riadom mama-sobaka s sinochkom-shchenkom.
Mami sidiat kuriat,  detki rezviatsia. Vdrug podbegaet koshechka k mame i govorit:"Mama, mama, etot shchenok hochet menia pokusat'." Plachet.
Mama govorit:" Smotri, dochka, kak yia razberus' s etim ubludkom."
Bezhit v kusti i nachinaet layiat', kak sobaka.
Shchenok ispugalsia i ubezhal.
Vihodit mama-koshka iz kustov i govorit:" Vidish', dochen'ka, kak vazhno znat' hotia bi odin inostrannii yiazik(language)!"