Автор Тема: Вэньчжоу - Wenzhou - 温州  (Прочитано 202011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Вэньчжоу - Wenzhou - 温州
« : 19 Апреля 2003 00:41:23 »
Дорогие посетители Форума!

Судя по всему мне придется в ближайшем будущем работать в Вэньчжоу, первое время наездами, потом на постоянной основе, поэтому был бы очень благодарен, если меня кто-нибудь просветит что это за город. Здесь в Пекине люди говорят, что деревня-деревней, но это мнение людей, бывавших там по некольку дней.

Есть ли русские и другие  лаоваи? Много ли Вас там? Есть ли там нормальное жилье и уровень цен на него? Как климат? Есть ли нормальные европейские рестораны и бары? И так далее...

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010 22:54:41 от *НЛО* »
If shiit happens, let's face it!

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #1 : 19 Апреля 2003 04:58:39 »
Цитировать
Дорогие посетители Форума!

Судя по всему мне придется в ближайшем будущем работать в Вэньчжоу, первое время наездами, потом на постоянной основе, поэтому был бы очень благодарен, если меня кто-нибудь просветит что это за город. Здесь в Пекине люди говорят, что деревня-деревней, но это мнение людей, бывавших там по некольку дней.

Есть ли русские и другие  лаоваи? Много ли Вас там? Есть ли там нормальное жилье и уровень цен на него? Как климат? Есть ли нормальные европейские рестораны и бары? И так далее...

Заранее спасибо.


отвечаю по пунктам:

русские есть. это я и мои коллеги. сейчас нас двое, скоро будет четверо. есть еще пара человек..

нормальное жилье есть. не хуже, чем в Пекине. цены разные.

европейские рестораны и бары есть...

нормальный городок. мне нравится. гораздо сипатишней, чем Гуанчжоу, например... ну может таких продвинутых дискотек нет. зато не так жарко - прошлым летом в тени выше 38 не было.

Оффлайн alex72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #2 : 19 Апреля 2003 05:30:31 »
Майк, спасибо  большое за информацию.

Как с медобслуживанием? Есть ли больницы типа пекинских IMC, Family United, Xiehe, Zhongri?

Квартиры не хуже пекинских, а цены? Ну допустим, в хорошем районе, 100-120 кв.м, с центральным отоплением, горячей водой, хорошим ремонтом, ну и при полной обстановке? Просто надо объявить цену  работодателю.

Надеюсь, что не утомил, просто, боязно уезжать из Пекина, но кушать хоца ;D

Спасибо,
Саша.

If shiit happens, let's face it!

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #3 : 19 Апреля 2003 18:13:07 »
Цитировать

Как с медобслуживанием? Есть ли больницы типа пекинских IMC, Family United, Xiehe, Zhongri?

В больнице был позавчера (единственный раз). Не знаю, как там в Пекине, а тут... ну больница и больница. Средней паршивости...

Цитировать

Квартиры не хуже пекинских, а цены? Ну допустим, в хорошем районе, 100-120 кв.м, с центральным отоплением, горячей водой, хорошим ремонтом, ну и при полной обстановке? Просто надо объявить цену  работодателю.

Центрального отопления здесь не бывает в принципе (тут уже почти юг, не такая тундра, как Пекин  ;D. Горячая вода - колонка электрическая или газовая. У нас в квартире есть горячая вода и на кухне и в ванной, но нагреватель я так и не нашел, хотя он точно есть :-) В общем, кажется мне, что такую квартиру (чтоб "все было") найти можно примерно за 42 (и больше) тыс юаней в год.  У нас как раз примерно такая...

Цитировать

Надеюсь, что не утомил, просто, боязно уезжать из Пекина, но кушать хоца ;D

Спасибо,
Саша.


Велкам  ;)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #4 : 20 Апреля 2003 15:44:01 »
Цитировать
Ну,может, в Пекине и холоднее, но в плане общения, жизненных удобств, развлечений тундра, скорее у вас там (no offence meant)


В плане общения - конечно. Развлечений - несомненно. Жизненных удобств? не знаю. Тот уровень, что есть тут, меня вполне устраивает. Стирка, уборка, еда - все можно по телефону, не вставая с кресла устроить. До работы в ВЧЖ я хотел жить в Пекине. Сейчас хочу в Шанхай  ;) Но уже не так отчаянно. Море есть, но далековато. За час-полтора можно до реки добраться. До моря подальше немного. Спутниковой тарелки у нас нет и не пробовали. ОРТ и куча радиостанций принимаются через интернет. Все остальное - ДВД...

Что здесь мне нравится - город зеленый, много парков, плюс легко можно выехать за город и полазить по горам каким-нть, полюбоваться всякими пейзажами и тд. и тп. Один Яньданшань чего стоит. Но это "цивилизованное" место. А есть еще куча диких :-)

недостатки: все дорого. народ в городе живет сравнительно богатый (гораздо богаче, чем во всех прочих городах такого масштаба), поэтому цены на все высокие. Даже велосипедов не так много - одни мотороллеры... машин дорогих много...

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #5 : 24 Апреля 2003 01:09:52 »
Цитировать

Диаспоры из Жмеринки и из Биробиджана, думаю тоже разбросаны немало где, но от этого вышеуказанные места сложно назвать центрами цивилизации. :)
В любом случае спасибо и до встречи в Нью-Тель-авиве ;)


Если искать аналогии в СССР, то это скорей Новосибирск в зените своей славы (может неудачное сравнение, просто в голову пришло). Без преувеличения, Вэньчжоу - электротехническая столица КНР. Некоторыми видами товаров обеспечивает не только весь Китай, но и еще две трети мира впридачу (в оставшейся трети эти товары не нужны в силу отсутствия электричества)  ;) Плюс обувное производство, одежда...

А деньги где тратить? А просто поесть сходить, к примеру. и все станет понятно.  :D
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2003 01:22:27 от MikeInterpreter »

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #6 : 24 Апреля 2003 12:51:14 »
Вэньчжоуская диаспора, действительно, уникальна. Феноменальная склонность уроженцев этого город к математике известна давно и, кстати, некоторое время назад была предметом серьезных исследований. Посудите сами: 25% деканов и ректоров математических вузов и факультетов в Китае - выходцы из этого очень маленького по китайским меркам городка. Цифра официальная, подтвержденная, обмусоленная и все равно впечатляющая.

Оффлайн Jeka_ua

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Мой фотоальбом
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #7 : 21 Мая 2003 17:21:34 »
О! А я думал что там единственный лаовай.
Вот смотрю тут как бы около 3-4 человек тусуется. Так это что получается что вы все постоянно в WZ живете? Хм интересно...
Я там бываю очень часто, так что пишите, может както стусуемся в Веньжоу!
Жэка 8)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #8 : 21 Мая 2003 20:35:46 »
Цитировать
О\
Я там бываю очень часто, так что пишите, может както стусуемся в Веньжоу!


13587610223  :)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #9 : 21 Мая 2003 20:36:52 »
ну и вдобавок 13857719235
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Jeka_ua

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Мой фотоальбом
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #10 : 04 Июня 2003 03:53:14 »
Ну что народ, надо бы стусоваться! Кто где живет? Какие будут предложения? 13924075500 Жэка
Сегодня как раз попал в Веньжоу. Я живу в раёне
环球大厦。
« Последнее редактирование: 04 Июня 2003 03:56:31 от Jeka_ua »

Оффлайн alex72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #11 : 28 Июля 2003 21:29:21 »
Ну и я, наконец сюда перебрался.

13758452720
If shiit happens, let's face it!

Наталья

  • Гость
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #12 : 05 Сентября 2003 17:16:31 »
Была я в Вэньжоу пару раз, на обувных заводах. Хорошо у вас, нечего сказать (хотя наверно я все таки Нинбо больше люблю). Кстати в Вэнжоу  еще парень проживает, практически постоянно, москвич, Дмитрий.

А мы кстати огурцы солим. А еще делаем перцы фаршированные и окрошку - приезжайте в гости, живем в 3х часах езды на автобусе от вас :)

Наташа

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #13 : 05 Сентября 2003 18:02:57 »
Цитировать
Кстати в Вэнжоу  еще парень проживает, практически постоянно, москвич, Дмитрий.


Дмитрия знаем :-)

Заезжайте и вы в наши края.

13587610223 (в конце сентября)

Евгений

  • Гость
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #14 : 18 Сентября 2003 03:49:43 »
Граждане!

На следующей неделе еду в командировку в Вэньчжоу их Москвы. Ответьте пожалуйста на e-mail
1) можно ли взять там на пару дней переводчика рус/кит (электротехника)
2) какая там погода?
3) как передвигаться по провинции ( нужно посетить 3-4 завода)

Заранее спасибо,

Евгений

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #15 : 03 Февраля 2004 16:26:20 »
Наверно надо бы ясность внести :-)

Загадочный город на самом деле называется Вэньчжоу (温州), славится производством обуви, электротехники, одежды и очками с зажигалками. А граждан оттуда называют китайскими евреями  :D

И об этом городе на нашем форуме даже отдельная ветка есть. Наверно потому, что там живут и работают некоторые постоянные посетители этого форума. И даже один администратор  ;)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2004 16:28:16 от MikeInterpreter »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #16 : 05 Февраля 2004 13:02:46 »
Цитировать

Жители этого городка - очень скупые, много работ дают а денег много некогда не платят.

Ответственно могу заявить, что жители этого городка вовсе не скупые (не скупее жителей других городов), не "много работ дают", а сами пашут как потерпевшие, хорошо умеют считать деньги, поэтому богатых граждан на душу населения (также, как и дорогущих машин, к примеру), там пожалуй поболее, чем в столицах. Такое положение (когда богатых много), конечно же довольно обидно для жителей других мест, которые (по разным причинам) не такие богатые, вот и обзывают вэньчжоусцев всячески, вплоть до "китайских евреев" :-)

Оффлайн zllcxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #17 : 08 Февраля 2004 21:23:57 »
温州人是很富,那是由于那里的地理环境和民风造成的,小商品集散地不过质量中低档。

Евгений

  • Гость
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #18 : 13 Февраля 2004 00:41:26 »
Господа- Вен Чжоу великий город. Не удивлюсь ,что скоро он станет не хуже гонконга. Я знаю людей из гонконга,которые приезжают в Вен Чжоу и после етого не хотят ехать куда нибудь в  другие регионы. предпринимателей Вен Чжоу отличает самостоятельность,информированность  о людях,технологиях  и рынках (в отличии например от провинции Шан Дун). Вен Чжоу это будущее Китая, Да существуют недостатки -и контрофактная продукция  и плохое качество в некоторых областях производства и загаженный берег моря и грязь в этом море (рядом с городом). Но это есть во многих регионах.  Пригороды Вен Чжоу так же достаточно развиты. В общем климат,территориальное положение,отсутствие поддержки правительства и другие факторы сформировали город в том виде ,в каком он существует. Сами люди (коренные жители кстати,по сравнению с наглыми Пекинцами (наглыми на пустоте,) нормальные ,отзывчивые и вполне приятные в общении и  деловом и личном.  

Harry

  • Гость
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #19 : 23 Июня 2004 18:25:40 »
Доброго вам времени суток.
Меня по работе отправляют жить в Венжоу.
Хотелось бы узнать как лучше поступить чтобы снять там квартиру ?!
Сколько это может стоить ?!
Да и вообще ваше мнение о этом городе.

Harry

  • Гость
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #20 : 24 Июня 2004 17:13:12 »
Ох ё!
прочитал я темы на которую ссылочку дали....
ну и кошмар...
аж ехать перехотелось.
но конкретных ответов я так и не получил.
хотелось бы все же уточнить:
сколько хотя бы примерно стоит снять 2-х комнатную квартиру ?!
Главное условие - это наличие хорошего интернет канала (что б выделенка была).
И вообще как у них с инетом.
Подведен уже ?!
Или отдельно ставить нужно ?!
Сколько стоит китайский инет ?!

Плиз, кто что знает, дайте конкретные ответы, а не флуд про евреев и цыган ))

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #21 : 14 Июля 2004 12:24:25 »
Цитировать
Ох ё!
прочитал я темы на которую ссылочку дали....
ну и кошмар...
аж ехать перехотелось.
но конкретных ответов я так и не получил.
хотелось бы все же уточнить:
сколько хотя бы примерно стоит снять 2-х комнатную квартиру ?!
Главное условие - это наличие хорошего интернет канала (что б выделенка была).
И вообще как у них с инетом.
Подведен уже ?!
Или отдельно ставить нужно ?!
Сколько стоит китайский инет ?!

Плиз, кто что знает, дайте конкретные ответы, а не флуд про евреев и цыган ))

"2-х комнатных" квартир в Китае, как правило, не бывает. Бывает "столько-то залов и столько-то спален". Например: зал и две спальни. :-)
Ну так вот зал и две спальни  (около 90-100м) снять в самом центре будет стоить под 500 долл в месяц, может чуть меньше. Если меньше и не в центе - меньше... если больше по площади, то больше :-) Я вот, например, расчитываю снять квартиру типа "зал и спальня" в пределах 300 в начале сентября. При этом постараюсь, чтоб в квартире "все было"..
Провести интернет (выделенку), если его еще нет в помещении - не вопрос. Стоит - копейки. Неограниченный трафик в месяц - 200 юаней чтоль...

Если расхотелось ехать - не едь :-)
Но нам в Вэньчжоу нравится..

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #22 : 14 Июля 2004 19:43:48 »
Один недостаток все -таки имеет место быть ;D ;)

"2-х комнатных" квартир в Китае, как правило, не бывает. Бывает "столько-то залов и столько-то спален". Например: зал и две спальни. :-)
Ну так вот зал и две спальни  (около 90-100м) снять в самом центре будет стоить под 500 долл в месяц, может чуть меньше. Если меньше и не в центе - меньше... если больше по площади, то больше :-) Я вот, например, расчитываю снять квартиру типа "зал и спальня" в пределах 300 в начале сентября. При этом постараюсь, чтоб в квартире "все было"..
Провести интернет (выделенку), если его еще нет в помещении - не вопрос. Стоит - копейки. Неограниченный трафик в месяц - 200 юаней чтоль...

Если расхотелось ехать - не едь :-)
Но нам в Вэньчжоу нравится..

Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Harry

  • Гость
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #23 : 02 Августа 2004 03:25:54 »
Доброго времени суток..
Пришла и моя пора на собственной шкуре опробовать жизнь в китае...
В пятницу прилетел из Венчжоу..
Сняли там квартиру ...

В течении ближайших двух недель переберусь в Венчжоу с концами..

Если кому нибудь что либо надо привезти с Родины (Москвы), то с удовольствием привезу.

ЗЫ. Можно ли пользоваться оставленными в этом топе телефонами, для контактов с "земляками" )) ?

ЗЗЫ Буду крайне благодарен за любую помощь в обустройстве и обживании в китае...

кста.  квартира, которую  мне сняли, совершенно не обставленна. Кроме стенных шкафов и 2-х кондёров ничего больше нет.  Подскажите, пожалуйста, где лучше купить мебель и другие предметы интерьера, а также телевизор и холодильник ))

Заранее спасибо.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вэньчжоу???
« Ответ #24 : 02 Августа 2004 13:19:18 »
Добро пожаловать :-)

И почем-где оказалась квартирка? А снимать надо было с мебелью... это вполне возможно :-)

Лично я буду в ВЧЖ примерно через месяц. Звонить можно. 13587610223

Владельцы прочих телефонов, думаю, ответят сами :-)