Автор Тема: Япония-Германия, подводные походы в WWII  (Прочитано 21451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ил

  • Гость

Нет ли у кого материалов на эту тему?

Особенно интересует японская подводная лодка и судьба экипажа, выброшенного на о.Мадагаскар и лодка, перевозившая лидера индийского прояпонского движения сопротивления англичанам Чандру Боса.

Roger Wilco

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #1 : 13 Января 2004 05:22:16 »
Есть немного в книге Фридриха Руге "Война на море 1939-1495"


Вот она:
http://www.navalcollection.ru/library/Voyna_na_more_39_45/contents.html

посмотри главу про прорывателей блокады.
Еще в "steel coffins" кажется было об этом

Ил

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #2 : 13 Января 2004 05:55:12 »
Спасибо.

С известными трудами на эту тему я знаком и с этой книгой в частности. Скорее, меня интересуют малоизвестные статьи или мемуары, или даже частные рассказы. В основном на английском или немецком. В японском пока ещё не так хорошо разбираюсь, к сожалению.

Вы, наверное, имели ввиду книгу  Iron Coffins, Werner, Herbert A. ? Он там описывает только немецкие  четыре лодки   U-415, U-953,  U-557 и U-230.


Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #3 : 13 Января 2004 06:15:31 »
Если Вам интересен Германский подводный флот и Вы живёте в Москве, загляните в Библиоглобус, там вроде совсем недавно продовались воспоминания адмирала Деница. Это на 1-м этаже, в отделе военной истории.

Ил

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #4 : 13 Января 2004 09:24:33 »
Да нет же! Вы меня неправильно понимаете.С немецким подводным флотом уже всё ясно. На эту тему написано море литературы и изучены практически все аспекты.

Меня интересуют именно походы японских подводных лодок из Японии в Германию и обратно и их судьбы (и судьбы экипажа).

Я знаю лишь в общих чертах о походах лодок И-8, И-10, И-29, И-30. Судьба лодки РО-501, доаустим, для меня загадка пока что. Её потопили 13 мая 1944 года, но что она делала до этого?

Или вот сообщение американского радио во время войны:     "Находившемуся в дозоре в Мексиканском заливе американскому дозорному кораблю сдалась немецкая подводная лодка, на которой был поднят белый флаг. Командир и команда немецкой подводной лодки были взяты в плен и после высадки на берег заключены под стражу. Представители американских властей, которые проводили осмотр подводной лодки, обнаружили тела двух японских военно-морских офицеров в полной военной форме, которые покончили жизнь самоубийством, приняв яд."  Кто это был?

Ну и так далее... ну да ладно.


Roger Wilco

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #5 : 14 Января 2004 04:47:00 »

Нет, я имел ввиду другую книгу,  "Стальные гробы рейха"
называется, автор - М.Ю. Курушин.
Это такая компиляция из разных источников,  обо всем понемногу...

А вообще, у вас есть уже что-нибудь на эту тему?
Поделитесь ссылками, было бы интересно почитать.






Ил

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #6 : 14 Января 2004 09:25:14 »
У Курушина тоже не помню, чтоб о японских подлодках шла речь, если честно.

Готов поделиться инфо. Ссылок у меня нет, так как я выуживаю данные откуда только могу. Ччто касается сети, то в основном с английских сайтов и форумов, иногда с немецких.
Может кто с японских сайтов что-то может вычитать?

На русском о 5 японских подлодках, что ушли в Германию инфы практически нет никакой. О Тихоокеанском ТВД много, а вот эта тема малоизучена.

Если интересует именно эта тема, то готов потихоньку выкладыать инфо по этим 5. Если же интересует какая-то другая тема, то скажите тогда точнее, что Вы имеете ввиду.

Androsov

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #7 : 22 Января 2004 23:05:19 »
Не так давно по каналу Discovery была программа на эту тему.

Ил

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #8 : 23 Января 2004 07:53:46 »
Очень информативное сообщение, дружище! :)

что показывали то?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #9 : 23 Января 2004 10:47:08 »
Цитировать
Если интересует именно эта тема, то готов потихоньку выкладыать инфо по этим 5. Если же интересует какая-то другая тема, то скажите тогда точнее, что Вы имеете ввиду.

Был бы рад, если бы ты выкладывал потихоньку. По Паре страничек в день. Интересно было бы почитать.
life's game

Androsov

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #10 : 26 Января 2004 07:31:31 »
Цитировать
Очень информативное сообщение, дружище! :)

что показывали то?

Я просто не успел всего написать. Просто писал в универе, и нас с компов сгоняли :) Там про лодку японскую, I - какую-то рассказывали. Вроде I-58. Короче затонула она, как полагают, с 2-мя тоннами золота на борту. Вот и пытались золото найти. Только вот или по Discovery, или по National Geographic показывали, точно вспомнить не могу.

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #11 : 26 Января 2004 20:06:18 »
у Кусто тоже что-то на эту тему было, насколько я помню.

Ил

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #12 : 29 Января 2004 08:11:48 »
Лодки класса I -  это лодки водоизмещением в 2 т. тонн.
Лодка I-58 не была потоплена во время войны.
Речь шла скорее всего о лодке I-52.

В июне 1944 года в середине Атлантики была затоплена японская подводная лодка I-52. Лодка должна была доставить различные стратегические материалы и некоторое количество золота из Японии в Германию. В районе 15°с.ш., 40°з.д. эта лодка была расстреляна американскими самолетами, сбросившими две акустические торпеды. В результате этой атаки лодка затонула.

Историк Пол Тидвел (Paul Tidwell) начал заниматься историей подводной лодки I-52 много  лет тому назад. Им был собран большой исторический материал, начиная с создания лодки до ее гибели.  В 1995 году его фирмой было арендовано судно "Южморгеология", оборудованное глубоководным буксируемым аппаратом с локатором бокового обзора. Судно принадлежит организации Южморгеология в Геленджике. В начале мая 1995 года лодка была найдена с помощью локатора бокового обзора в координатах 15°с.ш., 40°з.д.

В 1998 году с помощью наших аппаратов "МИР" лодку тщательно обследовали, но золота так и не нашли.

ЧТо ещё... а, глубина была 5240 метров!

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #13 : 30 Января 2004 20:35:07 »
Спаисибо! Очень интересно.

Думаю, у Вас эта информация есть, но все же, на всякий случай, на сайте:
http://homepage2.nifty.com/nishidah/e/index.htm

Есть список кораблей японского императорского флота, включая подлодки. Краткая информация по ним. А также имена выпускников яп. Морского корпуса за многие годы и, в некоторых случаях, их послужные списки . При желании, можно найти людей служивших на интересующей лодке и организовать поиск по их имени

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #14 : 31 Января 2004 00:51:41 »
Цитировать

Или вот сообщение американского радио во время войны:     "Находившемуся в дозоре в Мексиканском заливе американскому дозорному кораблю сдалась немецкая подводная лодка, на которой был поднят белый флаг. Командир и команда немецкой подводной лодки были взяты в плен и после высадки на берег заключены под стражу. Представители американских властей, которые проводили осмотр подводной лодки, обнаружили тела двух японских военно-морских офицеров в полной военной форме, которые покончили жизнь самоубийством, приняв яд."  Кто это был?



Про эту историю пишет мужик на японском форуме, который смотрел передачу по HISTORY CHANNEL. Суть передачи, со слов мужика:

Во время войны в Японии также велись физико-химические исследования на предмет создания атомной бомбы! Однако, в Японии не было своего урана. В 1943 г. на базу немецких подводных лодок в Киле проишла японская субмарина. Японские офицеры лично встречались с Гитлером. Гитлер сказал что надо объединить усилия в разработке бомбы против общего врага и пообещал поделиться ураном, который есть в Германии, с Японией. Лодка вернулась в Японию, но двое офицеров остались чтобы в последствии сопровождать груз с ураном в Японию.
Германия построила большую лодку и весной 1945 г. , взяв груз с ураном и двух японских морских офицеров, покинула Киль и направилась в Японию. Однако, была обнаружена силами союзников и сильно атакована. Лодке удалось уйти от атакующих и выйти в Атлантику. Вскоре Германия капитулировала и на лодку пришел приказ по радио прекратить следование в Японию и сдаться союзникам. Однако, Япония находилась в состоянии войны и японцы приняв сверхдозу снотворного покончили жизнь самоубийством.

Лодка пришла в Америку. Американские военные, тщательно изучив ее, обнаружили уран. Впоследствии, это вещество было использовано в американской бомбе сброшенной на Японию!

Ил

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #15 : 31 Января 2004 04:30:30 »
Спасибо за ссылку.

Вот ещё отличная ссылка: http://www.combinedfleet.com/



Лодка, о которой идёт речь  - U 234.
Она везла около 500 кг урана (U 238 ???), что по непровернным мною пока данным может составлять около полкило оружейного плутония. Так что, вклад хотя и был но небольшой. Ирония истории!
http://uboat.net/boats/u234.htm

Пока не установил имена двух японцев.

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #16 : 31 Января 2004 08:33:43 »
Цитировать

Пока не установил имена двух японцев.


Это Томонага Хидэо (возможно Фусао) и Седзи Мотодзо (взм. Гэндзо) - оба подполковники (кап. второго ранга) технической службы (на момент гибели)

Ил

  • Гость
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #17 : 31 Января 2004 11:02:34 »
Hideo Tomonaga- ведущий японский дизайнер подлодок.

Genzo Shoji - эксперт по авиастроению.

Раздав подарки команде и вручив меч Фелеру (он его потом выбросил заборт) и крупную сумму денег, они приняли луминол. Умирали более 36 часов.

Похоронили их в море 11 мая.

Нашли их письма благодарности Фелеру и просьбу послать некий  закодированный сигнал в Японию. Фелер не выполнил эту просьбу.


Оффлайн Йорктаун

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #18 : 22 Декабря 2008 05:33:17 »
По японскому подводному флоту - мемуары Хасимото (ищется через гуглю, мог бы сказать точное название, но лезть далеко). Только он там много чего завышает из потопленных кораблей противника. Поэтому - аккуратнее. Он вроде бы и перевозил лидера индийцев.
Важен не сколько размер собаки в драке, сколько размер драки в собаке.
                    Д. Эйзенхауэр.

Успехи не окончательно, поражения не фатальны, важно лишь стремление продолжать
                    У. Черчилль.

Оффлайн vtmak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Япония-Германия, подводные походы в WWII
« Ответ #19 : 03 Февраля 2009 21:24:05 »
мемуары Хасимото - "Потопленные"
есть вот тут http://militera.lib.ru/memo/other/hashimoto/title.html