Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]  (Прочитано 225705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« : 10 Сентября 2002 12:37:26 »
Граждане. Вопрос. Кто-нибудь здавал ЭйчЭсКей на 11? Вообще, на что похоже ГАОЦЗИ HSK?

Я как-то слышал отзывы (когда его только начали проводить) людей обо всяких ужасах, связанных со сдачей HSK на 9-11. Типа того, что аудиозапись на ТинЛи специально записана с фоном, искажениями, с нестандартной скоростью (типа, в два раза быстрее). Дикторы говорят с каким-то кошмарным коуином?

Соответствует это истине или нет? На что похоже по сравнению с чжунцзи (уровень 8)?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2004 22:41:48 от Papa_HuHu »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #1 : 14 Сентября 2002 14:57:32 »
??? ??? ??? :-[  :P

Блин...  :A)

Одно из трёх.

Или все, кому надо было, HSK посдавали давно и говорить об этом больше не стОит... Не стоИт   :-X

Или HSK давно отменили нафиг... Потому что все его сдали...

Или я спросил что-то неприличное... :-[  :-X

:P


Blackcomb

  • Гость
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #2 : 14 Сентября 2002 19:44:42 »
Подобного ничего не замечал, всё чинарём: акцент, скорость воспроизведения и т.д. Ужасы может быть связаны со степенью трудности гаоцзи и меньшим количеством сдающих по сравнению со средним уровнем. Ещё тут есть игра слов: средний и высший уровни. Т.е. высший это нечто, что должно быть труднее среднего. Но это не совсем так. Объяснюсь:
ты уже наверняка знаешь что 8 уровень является последним в чжунцзи и следовательно самым трудным. Это так - тебе надо будет набрать свыше 85 баллов (по каждой из 4 частей экзамена!) чтобы тебе засчитали 8 уровень. Теперь, что представляет собой высший HSK? Это уровни от 9 до 11, в основном по строению напоминает средний но добавлен разговорный коуюй. Тебе будет дана тема которую ты должен развить вслух записывая на кассету. Кроме того есть ещё одно немаловажное различие: вместо 2,5 часов среднего, высший длится 3 часа. Однако тут зарыта собака! Сдать на 9 уровень высшего несколько легче чем на 8 среднего. Т. к. 9 является первым (низшим) уровнем высшего HSK, то тебе достаточно будет набрать чуть больше 60 баллов чтобы стать "miss gaoji HSK". Но вряд ли это тебя успокоит. Чтобы сдать HSK - самый лучший вариант это готовиться, готовиться и ещё раз готовиться. Лауреат нобелевской премии по HSK, SE.


Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #3 : 14 Сентября 2002 23:35:08 »
слышал бредовые мысли о том, что можно обмануть HSK зачеркнув все варианты ответов... якобы аппарат реагирует на графит.... бред однако...

кстати, кто на сколько сдавал HSK максимум?я его сдавал когда еще не знал китайский.... а вот сецчас подумываю - не попробывать ли еще раз?

Blackcomb

  • Гость
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #4 : 15 Сентября 2002 20:05:33 »
Бреда никакого тут нет, поверь мне Аппарат действительно реагирует на графит. Это единственный электропроводник на экаменационном листе (просвечивание отпадает).  Отсюда и инструкции использовать именно жирный карандаш и чёткие прочерки.  Но зачёркивать все ответы подряд - это действительно бред. К тому же визуально заметный. Вопросы продуманы так, что после анализа обычно мечешся между двумя из них, т.к. остальные два зачастую оказываются заведомо тупыми. Поэтому, можно для страховки (для страховки!) зачеркнуть оба, машина выберет the right one. Но этот метод сдачи HSK подходит на случай, если результат экзамена тебе важнее знаний.
Метод верный, проверено электроникой

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #5 : 15 Сентября 2002 21:03:26 »
SE: ну ты - то тренировался долго..) ты его сколько раз за четыре года сдавал??.. раз пять наверное..) через терни к звездам..)

Присудствующим: вот этот тип как - то сдал HSK на девятый уровень..)

а я... а у меня.. а.. да....... ну я тогда просто по-китайски плохо говорил.... и читал... и писал... ))

Blackcomb

  • Гость
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #6 : 15 Сентября 2002 21:27:02 »
А у тебя... А у тебя на окне герань... :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #7 : 19 Сентября 2002 14:18:22 »
Круто... :D

Герань на окне..  :A) Страшное дело.

Спасибо за ответ.

Я вот думаю, что экзамен сдаётся не для получения знаний. (для этого, т.е. для получения знаний, делают всё остальное, в т.ч. к экзамену готовятся). А для того, чтобы официально заверить факт их (знаний) у себя присутствия. Поэтому обмануть экзаменаторскую машину, в рамках легальных методов, не только допустимо, но и оправдано.

Вообще, в Гаоцзи ЭйчЭсКей, мне кажется, заложена ловушка.

Насколько я помню, ЧшуЦзи и ЧжунЦзи здаются вместе, одним стадом. Значит, ты приходишь на экзамен, рассчитывая, предположим, на 8. Ну, недобрал баллов, получил свои 7. Совсем облажался - 6, там или 5, хрен с ним. Всё одно, какую - то ксивку (может, совсем и ненужную) получишь. А поскольку ГаоЦзи сдаётся отдельно, значит, приходящий на него человек, претендует на знание языка не меньше 9 баллов. Соответственно, если недобрал очков хотя бы по ТинЛи БуФэн или чему-ещё, то вердикт таков - "Китайского в объёме Гаоцзи (а, возможно, и чжунЦзи, может, и вообще) - не знает!"  Ксивку ЧжунЦзи вместо ГаоЗи не дадут. Хао-хао сюеси, сяцы цай лай. :P

А деньги и время выброшены.

Правильно ли я понимаю?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #8 : 19 Сентября 2002 17:17:40 »
ну дак а как вы хотели.... это же игра....

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #9 : 21 Сентября 2002 17:07:25 »
Ну да, игра, это я, в общем, понимаю..

Игра, как говорила моя прабабка, не доводит до добра... :o

... не доходит до Бобра... :-X

Спасибо за ответы.

Я тут намедни нашёл и купил HSK Kaoshi Dagang. Так что почти все ответы на свои вопрос там нашёл..  Всё ж таки, здаются мне, ГаоЦзи 9 должен быть труднее, чем Чжунцзи 8...

Надо будет попробовать здать, здам - расскажу... :A)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #10 : 10 Октября 2002 01:48:24 »
Блин.. :'(
Ага...
Вчера попытался сам себе здать HSK (его кэгуансин'ную часть).. С образцом КаоЦзюа'ра и часами перед носом...   >:( :( :(
Какой позор... Хорошо, что никто не видел...  ??? :(

Всё бы ничего. Так хорошо себе представил себе экзаменационную обстановку... Даже мандраж экзаменационный вызвал у себя. Классический. С паникой.  

Вот только всё как-то...  :A) :A) :A) >:(

В тех задачах, где из четырёх фраз надо выбрать одну неправильно соcтавленную, хотел выбрать все четыре.. :A)

И тексты тоже, ага... За две минуты 250 знаков.. Читаешь - всё ясно, как день. Прочитал - нихрена не помню..

И времени бы побольше. Раза в 2. А лучше - в 3.

Кажется, понял, что имел в виду Social Engineer, говоря что 8 баллов в ЧжунЦзи получить труднее, чем 9 в Гаоцзи...
Задание сложнее, но планка ниже.

Т.е., упрощённо говоря, для 9 баллов достаточно понять, кто там в тексте кого наколол, на сколько юаней, и доволен ли этим фактом рассказчик. А для 8 баллов - текст проще, но зато нужно ответить чётко, каким способом это сделали, не в день ли Середины осени это произошло и не испытывает ли рассказчик, кроме всего прочего, чувства лёгкой ностальгии по родному уезду.  :P

Ещё вопрос. Я не понял, они что, предлагают текст в 600 ероглифов КАРАНДАШОМ написать, что ли? :o  >:(


Ялисанда

  • Гость
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #11 : 16 Октября 2002 19:58:08 »

Цитировать
Ещё вопрос. Я не понял, они что, предлагают текст в 600 ероглифов КАРАНДАШОМ написать, что ли? :o  >:(

Ну да, карандашом. Вроде проще даже, чем ручкой, да и исправить можно, если успеешь. Вообще про этот гаоцзи разное говорят ,так что похоже, что самый верный прогноз - как повезет. Одна кореянка, прожившая в Китае 6 лет и получившая к моменту последней сдачи чжунвэнь боши(и при этом кореянка!) сдавала его 3 раза, 2 посдледних на 10 ,и потом на вопрос как, мол, у тебя дела, кричала что-то про прайвиси:)
А девушка из Питера, не верить которой нету оснований, сдавала его же по обычаю ЮйЯня с некоторого похмела ,перепутала кассету ,в рез-те чего ей коу ши совсем не засчитали, кажется, и тоже получила 10. А так бы, может, и 11. Да, у нее еще и основной язык бирманский был. Так что ,как грится, как повезет. Ну, и красно-синюю книжку проштудировать не мешает, наверное:)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #12 : 20 Октября 2002 10:00:07 »
:o
Какую это красно-синюю книжечку?

У меня все какие-то чёрненькие....  :A)

sharkon

  • Гость
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #13 : 24 Октября 2002 22:44:15 »
Pren` otkuda takoi naivnya, ti s kitaicami obshaeshsya?Esli obshaeshsya sprosi u nih oni sami to smogut sdat`HSK na 11 ili 12 uroven`, ya dumayu chto ih otvet tebya razocheruet.Sam to gde kitaiskii uchil?A naschet sdachi , to dlys russkogo eto ne real`no.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #14 : 30 Октября 2002 04:25:27 »
Я вообче-то не профи в сдаче экзамена энтого, но могу сказать, что о его объективности можно много спорить.  Может, и лучше сдавать 9 уровень вместо 8, кто знает. Вообще, для 9 уровня из предлагаемых заданий надо выполнить ... забыла, для десятого - 57%. Это очень мало. То бишь много. Короче, достаточно, для того, чтобы, когда берешь в руки примерные варианты к HSK, не впадать в панику, что тебе ВСЕ это надо будет сделать за 3 часа.По поводу красно-синего учебника примерных вариантов HSK. Это книга издательства Универа Яз и культуры. Новое издание, очень обширное, содержит также рекомендации преподавателей к подготовке к каждому из частей экзамена.
Итак, по поводу аудирования.
Ну это неправда, что там шумовые завесы всякие и жуткий акцент. Речь довольно быстрая, как в жизни. МОжно кассету купить к этим примерным заданиям.  Это, мне кажется, самый сложный пункт заданий. Самый ответственный - не успеваешь записывать и сосредотачиваться на содержании. Методы тренировок: слушать и как можно больше. Я имею в виду примерные задания. Ну, радио и живое общение тоже помогает"набить ухо", как славная ОП Болотина говорила.
Тексты для чтения.
Упаси тебя Бог их читать. Надо с помощью тренировок добиться способности просматривать текст на ключевые иероглифы.
Грамматика. Вот где может помочь метод тыка, то есть множественного тыка. Ну кто там выше об этом написал другими словами?
Где 10 предложений с подчеркнутыми вариантами, там надо изучить сперва использование таких частиц и глаголов КЯ, как 被,给,把, чаще всего ошибка кроется в их употреблении в данных предложениях.
О тех заданиях, где дается 3-4 варианта ряда слов, которые надо вставить в предложение. Здесь надо обращать внимание на слова, не подходящие по контексту. Для меня был более приемлем метод исключения неправильных вариантов.
Про сочинения. Карандашом, конечно. Трудно, а что делать? Подготовка нужна, понимаешь? Автоматизм.
Вот, чего еще?Есть еще немного уловок, которым нас учили преподаватели в Бэйвае, все они легальные.

« Последнее редактирование: 26 Октября 2006 23:32:59 от Eugenе »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #15 : 30 Октября 2002 10:48:36 »
Елена, спасибо.

Раз уж Вы были настолько лубезны, что сообчили свой телефон, я им и воспользуюсь.

Только один два вопроса здесь: когда я в посл. раз общался с межвуз. кафедрой кит. языка, которая базируется в Горном ин-те (года тому назад, эдак, два), они говорили, что Гаоцзи они пока не принимают. Только до чжунцзи. И когда соберутся, неизвестно. Что-то изменилось?

Второй - каково полное название красно-синей книжечки?

У меня книжек по ХСК много, но, видимо, ранних выпусков. А чтобы заказать, нужно точно знать, что..


Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #16 : 03 Ноября 2002 01:10:04 »
Про Горный Институт, пардон, не знаю ничего.
А про книжечку...ммм..м.м.Ну, если ты ее заказываешь человеку, который говорит по-китайски, то он ее без труда в любом книжном найдет. Она такая толстенькая, формата А4,  вишневого цвета с голубой полосочкой и картинкой на обложке типа много буковок черных на белом фоне. И там внутри все на корейском, японском, китайском и англ. языках написано.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #17 : 15 Марта 2003 21:33:43 »

.......Сегодня сдавали HSK..........

Впечатление непередаваемое. —> Чувствуешь себя маленьким и тупым.

Ну, так скажите, люди, зачем он;
какие плюсы он предусматриевает;
поделитесь опытом в сдаче;
и вообще........
когда результаты-то будут???

В общем-то, всем на курсах объясняли... но в реале-то что?

Tanya Li

  • Гость
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #18 : 17 Марта 2003 14:13:16 »
Отвечаю на твои вопросы.Во-первых,если ты набира
ешь достаточное кол-во баллов .то тебе выдадут сертификат,с которым ты можешь успешнее устроить-
ся на работу .Во-вторых,это прерасная проверка собственных знаний.Насколько я знаю,результаты придут из Пекина через месяц.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #19 : 11 Апреля 2003 03:17:05 »
Народ, ну так как там с Эйч Эс Кей?
кто на что сдал? интересна....
Кому еще ликбез дать? ::)
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #20 : 11 Апреля 2003 14:48:56 »
Я, к сожалению своему, HSK в ИСАА 28-03-03 пропустил.

Из-за командировки. И ещё, отчасти, из-за того, что не слишком был в себе уверен.. Иначе бы нашёл способ отменить командировку.

Заполучил я, уважаемая Elena, рекомендованную Вами книжку. Сине-красную. С буковками, как Вы и говорили. Буковки такие: ZhongGuo HanYuShuiPing KaoShi YingShi ZniNan (GaoDeng). Изд-ва BLCU, 1997. (Прошу прощения - какая-то фигня с IME.)

Теперь, придётся ехать сдавать в страну носителей языка. К вирусам. Атипичным... :o  Страшно...




Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #21 : 11 Апреля 2003 15:07:13 »


Ну, так скажите, люди, зачем он;
какие плюсы он предусматриевает;
поделитесь опытом в сдаче;
и вообще........
когда результаты-то будут???

В общем-то, всем на курсах объясняли... но в реале-то что?


А пользы от ЭйчЭсКея весьма-таки есть.

Во-первых, по моему наблюдению, HSK уровня от 6-го  часто означает владение языком лучше, чем значат дипломы доброй половины наших ВУЗов, где преподают китайский. В том числе и некоторых Инязов.

Во-вторых, это максимально стандартизованный и приближённый к объективности способ узнать свой уровень языка. Он, естественно, содержит немалую дозу случайности, но все другие мыслимые способы - ещё хуже.

В-третьих, результат этого экзамена - пожизненный. (Если Вы не потеряете сертификат, - его не восстанавливают).

Иначе говоря, даже через 60 лет, начисто забыв язык, вы сможете тыкать эту ксивку в нос своим внукам или партнёрам по домино во дворе, и они не будут иметь права усомниться в вашем знании языка и проверять его разными глупыми вопросами. Всё давно проверено до них!

Katya_Mostovaya

  • Гость
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #22 : 12 Апреля 2003 00:09:40 »
Я сдавала Gaoji HSK в 1999 году, и достигла 9 уровня. Самой напряжной частью для меня показалось сочинение. Тема была довольно свободная - "wode di yi ci" - мой первый раз. Сначала в голову лезли шальные мысли, типа написать про первый секс или первую марихуану, но потом я собралась и написала про что-то гораздо более целомудренное. Хотя из 600 положенных иероглифов получилось всего 400. И все равно прошла.  Хотя толку-то - путунхуа я все равно забыла. :-/

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #23 : 12 Апреля 2003 07:54:16 »


В-третьих, результат этого экзамена - пожизненный. (Если Вы не потеряете сертификат, - его не восстанавливают).

Иначе говоря, даже через 60 лет, начисто забыв язык, вы сможете тыкать эту ксивку в нос своим внукам или партнёрам по домино во дворе, и они не будут иметь права усомниться в вашем знании языка и проверять его разными глупыми вопросами. Всё давно проверено до них!


Правда пожизненный? А я вот слышала, что сертификат этот в течение двух лет действителен.

Помогите разобраться, пожалуйста!!
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #24 : 12 Апреля 2003 15:42:10 »


Правда пожизненный? А я вот слышала, что сертификат этот в течение двух лет действителен.

Помогите разобраться, пожалуйста!!


Да ну?!  :o

Щас пойду проверять...  Вы вселили в мею душу сомнение страшное... :o :o :o