Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 736674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Какую кредитку завести в Китае, что бы можнобыло деньги перевести в  web money?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Какую кредитку завести в Китае, что бы можнобыло деньги перевести в  web money?
webmoney? Уважаемый, webmoney, если надумаете перевести, напишите мне, я подумаю, чем смогу помочь.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Счёт в Bank Of China. К нему делаете карточку системы Visa(с припиской valid only in China). Можете пользоваться как РМБ, так и US$.

Начисляется ли процент на такой счет и в какой валюте на него вносить деньги: в RMB или USD?

Еще один головоломный вопрос: можно ли с юаневого счета снять деньги  в СКВ?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн kioko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Начисляется ли процент на такой счет и в какой валюте на него вносить деньги: в RMB или USD?

Еще один головоломный вопрос: можно ли с юаневого счета снять деньги  в СКВ?
Цитировать
Процент начисляется, но ничтожно маленький. На одном счету можно хранить деньги в юанях ,евро, долларах и тд. Снимая свои доллары, можно их тут же конвертировать в юани и получить в них, но юани в другую валюту - нельзя.

Unik

  • Гость
Подскажите как лучше перевести деньги в Гуанчжоу на физическое лицо,т.е. на китайца

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Мы реализовали проект по внедрению наиболее дешевого способа получения наличных с использованием пластиковых карт нашего банка в Суйфэньхэ. Мы банк региональный с собственным процессинговым центром. После обкатки схемы в бурном приграничном Суйфэньхэ, надеюсь, будем расширяться на другие города Китая, где у русских есть соответствующие потребности. Для сравнения: при получении наличных в банкоматах в Китае с использованием карт российских банков, вы платите комиссию около 2% от суммы и получаете наличность по не самому интересному курсу юаня к доллару. При получении наличных в наших пунктах в Суйфэньхэ картина такая: 0.35% от суммы + 10 юаней. Курс вообще сказка: за 1 доллар  8.26 юаней.
Читайте в прессе:
http://www.zrpress.ru/zr/2005/21/32
http://www.vladnews.ru/magazin.php?id=8&idnews=31376&current_magazin=1721
Если данная информация вас заинтересовала, вы можете позвонить мне и мы тепло и подробно пообщаемся по всем вопросам:
7 4232 222127; 7 4232 208800 *365
Ольга Пацева
Акционерный Коммерческий Банк "Приморье"

Фотографии (русская, светлая, женского пола - я) с церемонии подписания договора с Bank of China:





« Последнее редактирование: 23 Марта 2005 22:09:48 от Dara »

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В Москве в какой банк обращаться, чтоб перевести деньги в Китай на мой счет в bank of china? когда я эти деньги получу, какие проценты и что для этого нужно мне здесь и отправляемому мне деньги человеку там?
В этом деле я дрова :-[

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Подскажите как лучше перевести деньги в Гуанчжоу на физическое лицо,т.е. на китайца

Если сумма до 5 тысяч долларов США, то вообще очень просто: приходите в банк и оформляете банковский перевод без открытия счета с назначением платежа "на текущие расходы".

Оффлайн Natash

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
WU отделений список в КНР с адресами  если кому нужен сообщите, дам линк где выложен  файл
Нормльно все работает с перводами  как в РФ так и так и оттуда
а про Украину такое подсказат можете? и про Hangzhou. спасибо огромное!
Ask no questions and u`ll be told no lies

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Подскажите, плз, если заводить кит. кредитку:
- нет ли органичений по сумме, которую можно снять (где-то мелькала информация о 500 у.е. в месяц!)
- при возвращении в Россию не будет ли проблем со снятием денег или переводом денег в российский банк?
- если деньги перечисляются в долларах, по какому курсу выдает их банкомат?
- размер комиссии за снятие денег.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Подскажите, плз, если заводить кит. кредитку:
- нет ли органичений по сумме, которую можно снять (где-то мелькала информация о 500 у.е. в месяц!)
- при возвращении в Россию не будет ли проблем со снятием денег или переводом денег в российский банк?
- если деньги перечисляются в долларах, по какому курсу выдает их банкомат?
- размер комиссии за снятие денег.

Вы поднимаете очень обширный вопрос за всю банковскую систему КНР. Проще всего определитесь с банком, с городом, где будете заводить кредитку и обратитесь непосредственно в отделение этого банка, потому что в разных регионах у разных банков свои тарифы обслуживания карт и лимиты.
Если отвечать в обшем:
1) ограничения есть. Банкомат за 1 раз обычно может выдать не более 20 банкнот. Выдача осуществляется только в китайских юанях. Даже если у вас картсчет в валюте. Итого: 1 транзакция - максимум 2000 юаней. В кассовых терминалах нет ограничений технических, но каждый банк устанавливает свои лимиты по картам.
2) если откроете в китайском банке пластиковую карту, совмещенную с Visa, Mastercard или другими международными системами - в России можно в любом месте, где есть маркировка этих систем можно воспользоваться картой. Если вы открыли локальную карту китайского банка, то в России вы ей воспользоваться не сможете. Деньги с карточного счета перевести в Россию - тоже скорее всего фигушки, так как это регулируется точно так же, как и валютный перевод. А нерезидент может сделать валютный перевод за рубеж только при наличии документов, подтверждающих назначение платежа.
Хотя Сельхозбанк как-то гибче и лояльнее подходит к этому делу. Можно иногда договориться.
3) банкомат выдаст юани по курсу продажи наличных долларов США китайского банка. В среднем 8.21-8.23.
Хотя.. Не уверена. Надо проверить. Может, выдаст по курсу безналичной конвертации (где-то 8.2641).
4) размер комиссии варьируется в зависимости от банка-эмитента и региона. Обычная практика такая: в провинции, где находится данное отделение банка, при получении средств в его банкоматах и терминалах комиссия будет 0%, а за пределами - около 1%. При пользовании этой картой в России или других странах (если она международная) - еще дороже (не менее 1.5%).


Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Спасибо за такой подробный ответ. Значит, кредитку лучше заводить в российском банке. Вот только не будет ли какой-нибудь "китайской специфики", например, в обменном курсе при снятии денег с зарубежного счета.
P.s. В китае будем жить в Тяньцзине

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
 Никогда не было проблем ни с Визой-Электрон, ни с Циррус-Маэстро. Выдает банкомат по 2500 юаней.
 Я думаю, любая карта работать будет. Можете открыть счет в Китае и снимать деньги с него. Тогда и карта не нужна.
有时他们返回

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Спасибо за такой подробный ответ. Значит, кредитку лучше заводить в российском банке. Вот только не будет ли какой-нибудь "китайской специфики", например, в обменном курсе при снятии денег с зарубежного счета.
P.s. В китае будем жить в Тяньцзине

Специфика будет самая обычная: если у вас рублевый счет в российском банке, то при снятии юаней в Китае средства с него сначала безналично конвертируются в доллары США по курсу вашего российского банка, а затем - конвертируются в наличные юани по фиксированному курсу уже китайского банка.   
Не являются ни рубль ни юань свободно конвертируемыми валютами. Поэтому устанавливается кросс-курс этих валют, который  рассчитывается через доллар США.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
если откроете в китайском банке пластиковую карту, совмещенную с Visa, Mastercard или другими международными системами - в России можно в любом месте, где есть маркировка этих систем можно воспользоваться картой.

Оля, а как же тогда с надписью "For Use in China Only", которая стоит (как мне показалось) на самых престижных (могу ошибаться!) ChangChengKa, MudanKa - с логотипами "Visa" и т.п. ведущих китайских банков? Мне кажется, тут дело в другом: в Китае по-прежнему существуют изрядные ограничения для физлиц на покупку/вывоз валюты, и, сдается мне, картой китайского банка, хоть и международной платежной системы, вряд ли удастся воспользоваться за рубежом.

Кто-нибудь пробовал?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
otkrit' schet v kitaiskom banke  1000 us $-zamorozili  ego i vam vidali kreditky...  ivse dela.-pomimo eshe dolzhen bit' adres prozhivaniya i rabota.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
если откроете в китайском банке пластиковую карту, совмещенную с Visa, Mastercard или другими международными системами - в России можно в любом месте, где есть маркировка этих систем можно воспользоваться картой.

Оля, а как же тогда с надписью "For Use in China Only", которая стоит (как мне показалось) на самых престижных (могу ошибаться!) ChangChengKa, MudanKa - с логотипами "Visa" и т.п. ведущих китайских банков? Мне кажется, тут дело в другом: в Китае по-прежнему существуют изрядные ограничения для физлиц на покупку/вывоз валюты, и, сдается мне, картой китайского банка, хоть и международной платежной системы, вряд ли удастся воспользоваться за рубежом.

Кто-нибудь пробовал?

Андрей, большой привет,
интересный ты вопрос задал. Надо подумать, уточнить. Ты точно уверен в наличии надписи "For use in China only" на картах, точно совмещенных с VISA?
Я пока не могу взять в толк:
Ведь VISA не нужна на территории Китая, собственно, если мы говорим о внутригосударственных 境内卡. По  Китаю действует национальная клиринговая система расчетов, организованная  ChinaUnionPay (银联), во всех банкоматах могут приниматься карты практически всех китайских банков, так что самая привлекательная функция VISA, что она много где принимается, тут не востребована. Плюс VISA же комиссию взимает свою. Плюс валюту в банкоматах не снимешь, калькуляция цен в инвалюте на территории КНР запрещена валютным законодательством, так что по безналу не особо валютой рассчитаешься.

Mr. R, вы как-то лихо обощаете. Напишите, в каком банке выдают кредитную (точно ли кредитную?) карту с условием страхового депозита 1000 долларов. Кстати если это так, то карта не вполне уже кредитная. Что за кредит такой, когда за ваши собственные деньги.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
ya opisala sami  prostoi sposov kak zavesti kreditky....  a esl ne za svoi to nyzhno mnogo chego... i rabota i kvartira i schet v banke -togda  vas rassmotryat i podymaut dat' ili net kredit.. bank of communication. ili bank of  china.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
если откроете в китайском банке пластиковую карту, совмещенную с Visa, Mastercard или другими международными системами - в России можно в любом месте, где есть маркировка этих систем можно воспользоваться картой.

Оля, а как же тогда с надписью "For Use in China Only", которая стоит (как мне показалось) на самых престижных (могу ошибаться!) ChangChengKa, MudanKa - с логотипами "Visa" и т.п. ведущих китайских банков? Мне кажется, тут дело в другом: в Китае по-прежнему существуют изрядные ограничения для физлиц на покупку/вывоз валюты, и, сдается мне, картой китайского банка, хоть и международной платежной системы, вряд ли удастся воспользоваться за рубежом.

Кто-нибудь пробовал?

Я пропобал обычную дебетовую карту Bank of China, под словом обычная имею ввиду, что она выдается легко и на ее открытие хватит 1$ или 1RMB. Сзади карти был логотип Visa electron, поэтому я решил , что ее можно юзать и в России, но оказалось что нет. Как банкомат отказался так и банк. Зачем тогда нужен логотип Visa, Maestro и MasterCard если они для внутреннего использования? Обошлись бы одном логотипом ChangCheng.
Заметте, что я не говорю о нормальном пластике как Visa Gold или Platinum. Они то работают и России за раз снимали 1000$, но по предъявлению пасспорта.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Еще один вопрос:
Существуют ли в Китае электронные валюты, именно китайские. Подобно Web money и Яндех деньги?
В Merchants Banke меня уверяли, что можно с их карт переводить деньги в E-gold, это правда?
Потому что сам пробовал, но так и не нашел где.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa

Цитировать

Я пропобал обычную дебетовую карту Bank of China, под словом обычная имею ввиду, что она выдается легко и на ее открытие хватит 1$ или 1RMB. Сзади карти был логотип Visa electron, поэтому я решил , что ее можно юзать и в России, но оказалось что нет. Как банкомат отказался так и банк. Зачем тогда нужен логотип Visa, Maestro и MasterCard если они для внутреннего использования? Обошлись бы одном логотипом ChangCheng.
Заметте, что я не говорю о нормальном пластике как Visa Gold или Platinum. Они то работают и России за раз снимали 1000$, но по предъявлению пасспорта.

Ragot, Sinoeducator, я при случае у китайских банкиров уточню этот вопрос. Может быть, они заключают с ВИЗОЙ какое-либо ограниченное регионально соглашение. Хотя это противоречит принципам ВИЗЫ вообще-то. В китайском bankinge вообще много специфики. И странно размещение логотипа на оборотной стороне карты, не очень-то это действительно, должно быть на "фасаде". И сомнительно, что карта ВИЗА Электрон, которая по параметрам - нормальная международная карта,  может идти так за бесценок.
Все-таки на всякий случай спрошу дурацкий вопрос:
В России, там где Вы хотели обслужиться по Visa Electron, был ли на банкомате или точке обслуживания логотип "Visa Electron".

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

Цитировать

Я пропобал обычную дебетовую карту Bank of China, под словом обычная имею ввиду, что она выдается легко и на ее открытие хватит 1$ или 1RMB. Сзади карти был логотип Visa electron, поэтому я решил , что ее можно юзать и в России, но оказалось что нет. Как банкомат отказался так и банк. Зачем тогда нужен логотип Visa, Maestro и MasterCard если они для внутреннего использования? Обошлись бы одном логотипом ChangCheng.
Заметте, что я не говорю о нормальном пластике как Visa Gold или Platinum. Они то работают и России за раз снимали 1000$, но по предъявлению пасспорта.

Ragot, Sinoeducator, я при случае у китайских банкиров уточню этот вопрос. Может быть, они заключают с ВИЗОЙ какое-либо ограниченное регионально соглашение. Хотя это противоречит принципам ВИЗЫ вообще-то. В китайском bankinge вообще много специфики. И странно размещение логотипа на оборотной стороне карты, не очень-то это действительно, должно быть на "фасаде". И сомнительно, что карта ВИЗА Электрон, которая по параметрам - нормальная международная карта, может идти так за бесценок.
Все-таки на всякий случай спрошу дурацкий вопрос:
В России, там где Вы хотели обслужиться по Visa Electron, был ли на банкомате или точке обслуживания логотип "Visa Electron".

В пример пока беру только VISA:
Я так понял, что логотип VISA Electron поэтому и прячется сзади карты потому что не работает. Тот пластик у которого логотипы на лицевой стороне все работают.
Просто не понятно для чего их пишут ??? Да и заметте что номера карт ( первые четыре цифры) соответствуют  VISAвским номерам.

Я не помню был ли на банкомате логотип VISA Electron, помоему даже нет, сейчас понял где я ошибся с банкоматом. Но в СберБанке тоже отказались ее обслуживать, сказали, что такого номера нет, хотя и согласились что номер похож.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
М-даа, с трудум верится, что Bank of China может эмитировать такую туфту...

Та карта, что видел я, была точно "Мастер", и, вроде бы, ChangChengKa Bank of China. Логотип "Мастер кард" совершенно однозначно присутствовал на лицевой стороне, равно как и искомая надпись на английском, которую я дословно привел выше.

Может, у них и вправду только "Голды" и "Платинумы" за границей обслуживаются? Но что тогда?? Версия: изрядный неснимаемый денежный залог на внутренних счетах, с целью предотвращения-таки снятия большого количества средств за рубежом.

С покупкой и вывозом валюты ведь у них и вправду, если делать "вбелую", мафань огромный: банк рассматривает заявку, ставит штамп в паспорте... и квота не более 12 тыс., кажется, долларов США можно купить в течение года, как объяснял мой бывший китайский шеф, которому я эту операцию в одном из банков в Шанхае однажды проделывал.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
М-даа, с трудум верится, что Bank of China может эмитировать такую туфту...

Та карта, что видел я, была точно "Мастер", и, вроде бы, ChangChengKa Bank of China. Логотип "Мастер кард" совершенно однозначно присутствовал на лицевой стороне, равно как и искомая надпись на английском, которую я дословно привел выше.

Может, у них и вправду только "Голды" и "Платинумы" за границей обслуживаются? Но что тогда?? Версия: изрядный неснимаемый денежный залог на внутренних счетах, с целью предотвращения-таки снятия большого количества средств за рубежом.

С покупкой и вывозом валюты ведь у них и вправду, если делать "вбелую", мафань огромный: банк рассматривает заявку, ставит штамп в паспорте... и квота не более 12 тыс., кажется, долларов США можно купить в течение года, как объяснял мой бывший китайский шеф, которому я эту операцию в одном из банков в Шанхае однажды проделывал.

Самое интересное, что в разных городах Китая Bank of China выдают карты с разными логотипами Visa, Maestro, Master card сейчас точно не знаю какие именно в каких городах, но попозже все узнаю.

Насчет квот: это получается что китаец может официально покупать только 12000$ в год?
узнаю
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Насчет квот: это получается что китаец может официально покупать только 12000$ в год?
узнаю

Да, причем только тогда, когда уже есть виза в страну назначения. В моем случае аккуратненько так со всего поснимали копии  ;)

Кстати, иностранцы, если они официально не работают, вообще не имеют права валюту в КНР покупать, окромя как на сумму не более той, на которую они ранее поменяли свою инвалюту. При условии, что сохранили бумажку об обмене, и в пределах 6 месяцев.