Автор Тема: ПЕКИН: Что посмотреть? Как передвигаться?  (Прочитано 277126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена

  • Гость
       Здравствуйте, соотечественники,
        имеющие счастье жить в Китае!
Надеюсь, что в Китае вам живется спокойней и безопасней, чем нам сейчас в России...
После событий 11.09.2001 я отменила поездку в отпуск вообще - мы с мужем провели отпуск в Питере.
Мы всегда берем отпуск осенью (может дело в этом?).
На этот раз летим в Пекин на две недели и уже куплены билеты и забронирован отель... поездку отменять поздно...
Мне все говорят, что две недели в Пекине - слишком много. Но я считаю, что история Китая очень интересна, а Пекин заслуживает того, чтобы ознакомиться с ним не торопясь, получая удовольствие, отдыхая душой.
Вот список мест, которые мы собираемся посетить,
и я прошу вашего совета. Может быть, я что-то упустила, а на что-то не стоит тратить время.
Итак:
Гугун + Тяньаньмэнь
Ихэюань - Летний Императорский Дворец
Великая Китайская Стена
Тяньтань - Храм Неба
Парк БэйХай
Юнхэгун - Храм Ламаизма
Центр Тибетского иск-ва и религии
Храм Куньмяо
Парк Сяньшань
Храм Большого Колокола  - Дачжунсы
Гора Шанфэншань
Пекинская Опера
Парк миниатюр
Океанариум
Пекинский Зоопарк
Парк Девяти Драконов

Может быть вы знаете, какие музеи в Пекине интереснее всего посетить во второй половине ноября? Какие интересные выставки могут проходить в Пекине в это время?

Буду всем благодарна за советы.
Насколько я поняла, на этом форуме осуществляется попытка общения  с русскоговорящими китайцами.
Это просто замечательно! На мой взгляд, по большому счету, выяснение степени высокомерия у русских и китайцев - пустая трата времени. Кажется, на данном сайте собрались нормальные, во всех отношениях, люди. Желаю всем получать удовольствие от общения и взаимного КУЛЬТУРНОГО обогащения.
Была бы ОЧЕНЬ благодарна за  советы и от китайских друзей, которые изучают русский язык - а это уже говорит о том, что Россия им не безразлична.
С уважением. Елена.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 18:04:18 от Ciwei »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Мне все говорят, что две недели в Пекине - слишком много. Но я считаю, что история Китая очень интересна, а Пекин заслуживает того, чтобы ознакомиться с ним не торопясь, получая удовольствие, отдыхая душой.


Правильно говорят - приехать в Китай на две недели и отдать все на Пекин? Непростительное расточительство...

mingbao

  • Гость
Если сравнить Китай с Зимним дворцом, вы же были в Питере, то можно привести такие параллели:

1. Приехать в Китай на две недели - это зайти в Зимний на 15 мин. (заплатить за вход, поздороваться с вахтером, купить открытки)

2. Побывать в Пекине - осмотреть один зал. Можно по всем картинам пробежаться, а можно у одной-двух остановиться.

На вопрос "что стоит-не стоит" осматривать, сложно ответить, так как нужно знать личные предпочтения. Вот мне например, очень нравятся хутуны рассматривать, которые приезжему могут показаться на одно лицо. А некоторым и Запретного Города хватит за глаза. Некоторым интересна древняя история, а некоторым соверменная архитектура... и т.д. и т.п.

Ирина

  • Гость
Совет.
Всем, кто отправляется в Пекин, рекомендую обзавестись книгой  Б. Рычило и  М. Солнцева "Пекин. Новый русский путеводитель".
Эта книга оказалась весьма полезной. Благодаря ей и карте мы смогли самостоятельно и довольно уверенно передвигаться по городу. Посетили очень интересные и не затоптанные туристами места. При этом нам не нужен был гид, т.к. в книге все достопримечательности подробно описаны.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Что вы посоветуете посмотреть за три дня в Пекине?  Три дня в Пекине, 3 в Тяньзине и остальное на дорогу в Сичуан.  В первую поездку в Пекине видели "обязательный" набор:  стену, запретный город, летний дворец, гробницу Минг, Мавзолей, площадь и музей у площади, Пекинскую оперу, акробатику.

 А теперь что бы такое интересное увидеть? Возможно в окрестностях и не очень туристическое?

« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 14:22:16 от Sinoeducator »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
А теперь что бы такое интересное увидеть?

Можно сходить в "подземный город". Бомбоубежище в котором китайцы собирались от "советской угрозы" ховаться. Мало того, что интересно своей конструкцией, там еще и мастерская по производству шелка находится, и очень красивые шелковые вещички продаются.


« Последнее редактирование: 06 Августа 2005 17:23:57 от Sinoeducator »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

EksEj

  • Гость
Поездка скорее всего будет наполовину деловая, но с несколькими выходными днями. Вроде уже как едем в Пекин. Просто свободные дни хотелось бы провести с пользой и интересной познавательностью. Вот и спрашиваю Вашего совета....потому как ни разу не была в Китае :(
Легко ли у Вас там сорентироваться на месте, например найти перводчика, гида для познавательности Ваших достопримечательностей, еще что бы и не обманули :)
Может просветите как лучше общаться , торговаться и не попасть на обман ?:) Понимаю что для Вас это достаточно глупые вопросы.....но для меня пока  Китай "темный лес".
Хотя живу очень даже рядом........;)  

mars

  • Гость
ну, смотря какие таксисты, хотя по всему китаю славятся именно пекинские. просто олухи. могут прокатить по всему городу, хотя пешком идти 20 мин.
кстати, с аеропорта лучше добираться на басе, ходит часто и гораздо дешевле, где-то 18 юанеи (вместо 100 или больше с бесплатным турагентом-олухом-таксистом,которыыи будет говорить ОК и хитро рулить "налево"). можно про маршрут баса спросить по англииски, вроде в пекине с етим не проблема. бывает когда китаици изясняются на нем гораздо лучше иностранцев  :) :)

доллары они удобнее, привычнеи, можно евро, в заявление путина  о рублях не верьте, по краинеи мере в китае(кроме приграничных с россиеи раионов) китаици тоже кстати не особо верят.

и ече, обязательно нужно посетить "хутун" , лучше всего около тянанмынь, или гугуна, там можно посмотреть на именно старии пекин. современными зданиями пекин не так славится как шанхаи или шенжен

EksEj

  • Гость
Цитировать
........... можно про маршрут баса спросить по англииски, вроде в пекине с етим не проблема. бывает когда китаици изясняются на нем гораздо лучше иностранцев  :) :)

А если и с английским проблема, я в школе немецкий изучала, так что у меня от силы два языка для общения ломанный немецкий и естественно русский :) ;D
Цитировать
и ече, обязательно нужно посетить "хутун" , лучше всего около тянанмынь, или гугуна, там можно посмотреть на именно старии пекин. современными зданиями пекин не так славится как шанхаи или шенжен

А что такое "Хутун", да еще который около тянанмынь или гугуна...мне конечно очень стыдно за свое незнание  :-/ ::)
Если честно у меня пока очень много работы , поэтому нет времени что бы полазить по инету и поискать информацию про Китай.....поэтому и надеюсь на Ваши ответы и достоверную информацию, так сказать из первых рук  ::) ;)
2  mars
Ух ты , а ты оказывается еще из Афганистана......в Китае жил я так поняла, а теперь в Афгане....в России то бываешь? :)

Ирина

  • Гость
Уважаемые китаисты. Прошу, помогите.

Мы были в Пекине два раза. Первый раз был кусочно-гладкий галоп по всем традиционным туристическим тропам.  Впечатления тоже кусочно-восторженные.
Второй раз я подготовилась серьезно, перелопатила Интернет и книги. Составила список интересных мне мест. И уже будучи в Пекине, попросила нашего китайского гида перевести все названия на китайский (Для таксистов).  И при этом столкнулись с небольшой проблемой – гид не знал некоторых мест или перевел не очень верно. Нам приходилось долго плутать по Пекину.
В это лето нас опять потянуло в Пекин, но не хочется столкнуться с подобной проблемой в этот раз.

Если кто-то знает - переведите на китайский

Во-первых, подворье князя Гуна. Там, как мне кажется, мы слушали пекинскую оперу.

Во-вторых «Красная Фанза».

Древняя обсерватория.

Какая-нибудь хорошая традиционная пельменная в центре (Не общепит «Матушка», куда нас в итоге, после долгих уговоров привезли).

Hard Rock cafe.

И бар «Latina»(по слухам – хороший).

Может, кто-то еще что-нибудь посоветует?

123456789

  • Гость
Еду отдыхать в Китай

Неделя на Пекин и Сиань а остальное на курорте на острове Хайнань

В Пекине существует стандарный обязательный набор экскурсий как то: площадь – Таньаньмэнь-Императорский дворец Гугун-Великая Китайская стена - Минские могилы-Храм Неба-Летний императорский дворец.
Вопросы.
1. Замечательности. В Пекине у меня будет достаточно свободного времени. Куда там можно самостоятельно сходить, что еще можно или нужно самостоятельно посмотреть? От исторических и культурных объектов днем и до ночных увеселительные заведений ночью?
2. Магазины. Кроме того подруга наверняка потащит по магазинам >:(, хоть я это и не очень люблю, но я ее понимаю, быть в Китае и не заняться шоппингом - это западло ;).  Где в Пекине оптимально покупать всякие сувениры-шмотки-ширпотреб, но так, что бы это были качественные фабричные вещи?
Кстати там расставлены ценники на товарах или нужно торговаться как в Стамбуле? И если нужно торговаться, то на много ли нужно сбивать цену? ???
3. Питание. Учитывая, что на острове включен только завтрак, обедать будем в кафешках. Я практически всеяден. А вот подруга - не очень всеядна. Какие неострые блюда ей можно брать? И может кто-нибудь посоветует, чего не точно не следует брать, а чего следует обязательно попробовать?

Если кто -то был, буду признателен за любые советы, пожелания комметарии.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2004 21:21:15 от 123456789 »

Оффлайн Ozna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Еду отдыхать в Китай

Неделя на Пекин и Сиань а остальное на курорте на острове Хайнань

В Пекине существует стандарный обязательный набор экскурсий как то: площадь – Таньаньмэнь-Императорский дворец Гугун-Великая Китайская стена - Минские могилы-Храм Неба-Летний императорский дворец.

Если кто -то был, буду признателен за любые советы, пожелания комметарии.


я в Пекине.. так что если по прибытию остануться какие либо вопросы еще.. то звоните.. 13683177197

помогу чем смогу!  :D
We only live once, but if we live right, once is enough.

Schwarzzenegger

  • Гость
Ya sovetuyu shodit na Shelkoviy rinok. Tam kucha smotok i suvenorov bolshoy vobor. Toka nado torgovatsa - pravilo takoe - delish zenu kotoruyu tebe nazivayut na 3.
;)

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Мои Пекин,т.е места,где я любю гулять и покупать вещи:Санлитун(SanLiTun) всевозможные бары, европеиские рестораны,одежныи рынок (Yaxiu ),торговаться на рынке надо обязательно,причем не за 10 юанеи,а сбрасывать как минимым на 2/3.Дискотека Latino,приятное место ,где народ танцует,а не топчется под музыку,старыи Пекин в раионе Jinhai -Houhai,это если посмотреть на карте на север от Императорского дворца,за парком Beihai ,там знаменитые Пекинские переулки и дворики и так-же мnожество баров,ресторанов и магазинчиков.Старыи Пекин за площадью Тяньаньмень на юг,маленькие улочки со множеством ресторанчиков,шумныи китаискии рынок,Пекинская утка,шелковые магазины,интересная архитектура.Парк развлечении Shijingshan ,это на метро,красная линия,запад,предпоследняя остановка.Торговыи комплекс Guo Mao(International Tade  Center),метро красная линия восток,благородныи шоппинг,красиво,чинно,прохладно,мало народу.Не лjuблju парк Неба,Шелковыи рынок,Ванфутин,Поедете в Сиань,если будет визможность загляните в Pinjao,чудное  место.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2004 16:08:22 от czarina »

ZhannaGT

  • Гость
Доброе утро-день-вечер всем участникам форума!
В Китае буду в середине ноября, впервые, вместе с друзьями.
Наш маршрут, конечно, традиционен:  3 дня в Пекине - 9 дней на Хайнане- 2 дня в Шанхае. Азией очарованы уже много лет, но эта поездка планируется так, чтобы обязательно захотелось вернуться в Китай еще раз.
В связи с этим вопрос. Дневная программа известна    ( но не окончательно) , т.е. два дня в Пекине на Гугун, Стену, ресторан с их традиционной уткой, шоппинг, то, се.
А вот что делать ночью, хотелось бы часиков до 3-4 утра проверить их клубы , да и вообще , как обстоят дела с ночной жизнью в столице. Что посоветуете такое, чтобы проникнуться раз и навсегда?
По Шанхаю вопрос что делать там два дня , имеются два маршрута - круиз по реке и телевизионная башня.
А вот что-нить эдакое, с вывертом, с местной спецификой и чтобы без сопровождения местными?
И еще   :)
Заказов на покупку чая в качестве подарков получено уже немеряно. И все же, где лучше в смысле цены и качества купить настоящий китайский чай? Пекин или Шанхай? И места, места, пожалуйста. :)
Огромное спасибо всем ответившим.Жанна.      

Оффлайн bornwhite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Жанна,
чай покупай в любом универсамчике, стоить будет дешево, но это будет натуральный китайский чай, в этом ты своих друзей не обманешь. (И кто скажет, что это - не китайский чай, пусть первый кинет в меня камень):)))
В Пекине ночная жизнь продолжается до утра на всех центральных улицах.
В Шанхае нужно съездить на обе экскурсии, а ночью - на Маоминлу.

Оффлайн Sade

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброе утро-день-вечер всем участникам форума!
В Китае буду в середине ноября, впервые, вместе с друзьями.
Наш маршрут, конечно, традиционен:  3 дня в Пекине - 9 дней на Хайнане- 2 дня в Шанхае. Азией очарованы уже много лет, но эта поездка планируется так, чтобы обязательно захотелось вернуться в Китай еще раз.
В связи с этим вопрос. Дневная программа известна    ( но не окончательно) , т.е. два дня в Пекине на Гугун, Стену, ресторан с их традиционной уткой, шоппинг, то, се.
А вот что делать ночью, хотелось бы часиков до 3-4 утра проверить их клубы , да и вообще , как обстоят дела с ночной жизнью в столице. Что посоветуете такое, чтобы проникнуться раз и навсегда?
По Шанхаю вопрос что делать там два дня , имеются два маршрута - круиз по реке и телевизионная башня.
А вот что-нить эдакое, с вывертом, с местной спецификой и чтобы без сопровождения местными?
И еще   :)
Заказов на покупку чая в качестве подарков получено уже немеряно. И все же, где лучше в смысле цены и качества купить настоящий китайский чай? Пекин или Шанхай? И места, места, пожалуйста. :)
Огромное спасибо всем ответившим.Жанна.      


Могу сказать по поводу ночной жизни :D)
Я прожила в Китае около полугода и от пекинской ночной жизни просто балдела. Клубы и бары, ночные тусовки на любой вкус. Вся ночная жизнь сконцентрирована в районе улицы Саньлитунь. Там их несколько и народ клубится, в основном иностранный. В пятницу-субботу не протолкнуться.  Опять же смотря что именно тебя интересует, какая музыка. Когда я там была весной была очень популярна в барах уйгурская музыка.
Единственное, без знания языка сложновато, и если таксисту показать на карте куда ехать и он поймет, что ты не знаешь города может кругами повозить. Поэтому нужно держать  ухо в остро. Но ночной Пекин довольно безопасен, особенно, если сравнивать с Москвой.
Еще можно попробовать массаж. Есть там одно место...мммм:) Но куда попало ходить не стоит! Если интересно, могу адрес прислать

ZhannaGT

  • Гость
[Могу сказать по поводу ночной жизни :D)
Я прожила в Китае около полугода и от пекинской ночной жизни просто балдела. Клубы и бары, ночные тусовки на любой вкус. Вся ночная жизнь сконцентрирована в районе улицы Саньлитунь. Там их несколько и народ клубится, в основном иностранный. В пятницу-субботу не протолкнуться.  Опять же смотря что именно тебя интересует, какая музыка. Когда я там была весной была очень популярна в барах уйгурская музыка.
Единственное, без знания языка сложновато, и если таксисту показать на карте куда ехать и он поймет, что ты не знаешь города может кругами повозить. Поэтому нужно держать  ухо в остро. Но ночной Пекин довольно безопасен, особенно, если сравнивать с Москвой.
Еще можно попробовать массаж. Есть там одно место...мммм:) Но куда попало ходить не стоит! Если интересно, могу адрес прислать[/quote]

Очень, очень интересно конечно! [email protected]

А что касается музыки...дак чтоб китайская была , раз мы там будем  :)  

Оффлайн Brita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А если не трудно, можно еще и по адресу [email protected]  про то массажное место рассказать? Я-то как раз в процессе пребывания в Пекине, и еще не все знаю.
А по поводу ночной жизни - с удовольствием в Пекине покажу наиболее замечательные места( и не только Санлитун!).И по Шанхай заодно расскажу. И про Хайнань могу( только там с ночной жизнью туго).Так что пишите, как соберетесь приехать, на личный mail телефон свой сообщу ::).
Wish you the world

pointer

  • Гость
Будем в Пекине 3 дня в начале января. Интересует: как перемещаться по городу при осмотре достопримечательностей: Метро?? Такси??
Английский у меня свободный. Поймут ли меня местные жители и смогут ли объяснить, как пройти туда-то?

Насколько метро в Пекине комфортабельно? Всегда ли там толпы народу и действительно все вагоны битком набиты пассажирами?

Если перемещаться на такси, то дорогое ли это удовольствие в Пекине? Есть ли пробки? И когда вероятность в них попасть особенно велика?





Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Будем в Пекине 3 дня в начале января. Интересует: как перемещаться по городу при осмотре достопримечательностей: Метро?? Такси??
 
На метро - нереально, очень малая зона охвата.
М. купить карту на англ. и кит. яз. На ней есть все остановки гор.транспорта, а на кажд. остановке - табличка с ее назв-ем и все маршруты подробно расписаны. Я,  не зная кит.яз., сов-но своб-но перемещалась по городу.
Такси недорогое, м. воспольз-ся (на всяк.случай - таксисты по-англ. не говорят).
Но лучше все равно сначала купить карту, изучить, наметить маршрут, и вперед!
 

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
на мой взгляд - в Пекине - все виды транспорта удобны.
Мне было удобнее пользоваться метро - нашел на карте, доехал. Дешевле, чем в такси. По-любому, можно доехать на метро, а уж если не прям до места назначения, то потом еще за доплату - на такси. ТАк дешевле.
3 юаня - и вы - там, где нужно.
С автобусами сложно, не зная языка.
Такси от 10 юаней.
Но лучше найти на карте то, что вам нужно и показывать таксисту на карте.
ТОгда точно попадете именно туда.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
для новичков лучше ездить на такси с картой города

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
В метро остановки не только по-китайски, но и на английском языке объявляют.

Можно добраться до главной торговой улицы Ванфуцзин, площади Тяньань мэнь, Юнхэгуна - ламаистского храма, вокзала, больших "перевалочных" пунктов - Дунчжимэнь и Сичжимэнь, -  это только навскидку....

Вообще, я считаю, что для впервые находящегося в Пекине человека, всё же метро будет поудобнее автобусов. Хотя без такси и карты тоже не обойтись.  :)
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
В вагоне метро есть схема линий на английском и горит огонек последней станции. Так что даже и диктора можно не слушать.