Автор Тема: В Китае я прикипел душой к ...  (Прочитано 66143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #50 : 22 Августа 2005 14:41:11 »
Никому не секрет, что горяче нами всеми любимые китайцы имеют привычку (скорее связанную с коммерческими интересами) быстро подстраиваться под наши реалии и менталитет. Вот и в Харбине, где наших бывает больше, китайцы делают все условия согласно нашим запросам. И шумная музыка не исключение. А в наиболее отдаленных от России городах даже музыка в супермаркетах используется властями имущими как инструмент по "успокоению на подсознательном уровне". Усекли, славяне? Давайте не будем перебраниваться из-за несовпадения взглядов или реалии в одной и той же стране.     
С чего вы все решили, что музыка выбрана на вкус русских или же из-за близости России? Очень давно в мерчандайзинге ( не ручаюсь за правильное написание слова) музыка используется как рычаг контроля потока покупателей, спокойная музыка помогает расслабиться и бродить по магазину, заполняя корзину нужными и не очень товарами, а быстрая музыка повышает скорость движения покупателей  среди рядов и  гонит их в кассу, поэтому для того магазина, что описывает Ciwei, вполне естественно использовать бодрую музыку, иначе с их огромными тележками и толпами народу там просто не протолкнешься...
it too will pass

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #51 : 22 Августа 2005 23:17:13 »
Единственное к чему я прикипел душой в китае, так это к отсутсвию в магазинах вопроса "Вам в пакетик?"

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #52 : 23 Августа 2005 21:40:39 »
В Китае в целом уровень психического напряжения ниже, чем у нас, там просто многие вещи легче проживаются. Имхо.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #53 : 23 Августа 2005 21:45:47 »
В Китае в целом уровень психического напряжения ниже, чем у нас, там просто многие вещи легче проживаются. Имхо.

Это да, это точно :). Когда вокруг тебя меньше дергаются, и сам дергаться перестаешь...хотя я про это уже писала...

Оффлайн vanyok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #54 : 23 Августа 2005 22:20:07 »
Единственное к чему я прикипел душой в китае, так это к отсутсвию в магазинах вопроса "Вам в пакетик?"
Да, вот это действительно тонкое замечание!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #55 : 25 Августа 2005 20:53:20 »
А для меня Китай - это круглосуточные магазины :D Прикипела к ним.
Ощущение, что в Шанхае стремятся обеспечить одним круглосуточным магазином на одного человека:}} Вот, к примеру, на улице, где я работаю скоро откроют два новых к тем шести, что уже есть. Вышел из дому - и сразу магазин, пошёл на остановку - опять магазин. Удобно.
Я очень страдала от отсутствия таких магазинов в г. Xiamen. В то время увлекалась Snickers. В 12 ночи приспичило сникорснуть. Вихожу из гостиницы, наивно полагая, что вот за поворотом будет он, 24 -ой. Искала долго, спрашивала у всех, кто проходил мимо в это время. Нашлись какие-то доисторические лавочки с минимальным количеством товаров и только Dove из шоколада :-\
На следующий день узнала, что где-то в глубине дворов затесался один-единственный, и всё, всего один!
если придётся вернуться на родину, вот буду страдать. У нас же там тоже один круглосуточний на весь город, да ещё и идти до него, ох, как долго
巫丽雅娜

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #56 : 25 Августа 2005 21:00:28 »
если придётся вернуться на родину, вот буду страдать. У нас же там тоже один круглосуточний на весь город, да ещё и идти до него, ох, как долго

На заправках вообще-то торгуют круглосуточно, во всем мире - это вам хинт такой...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #57 : 25 Августа 2005 21:21:09 »
Значит не всё так плохо?
Хотя до заправки тоже не близко. Эх, не всё так, как хотелось бы. Разбаловали мeня тут в Шанхае. Ох, как сложно будет адаптироваться. 
巫丽雅娜

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #58 : 26 Августа 2005 05:00:30 »
Я, честно скажу, прикипела к тому, что везде можно торговаться! Я где-то после 7-ми месяцев настолько к этому привыкла, что было в автобусе до Ихэюаня полезла к водиле торговать билет с 3х юаней до 2х, причем на полном серьезе, водитель на меня так смотрел, бедняжка, но билет, естественно, не сторговал, а я потом извинилась.
А еще мне очень не хватает сейчас, в Москве, так это безопасности хождения по вечерам. Я в Тяньцзине в 2-3 ночи домой одна возвращалась и совершенно не переживала по этому поводу, а сейчас, работая в вечернюю смену, очень и очень переживаю...
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #59 : 26 Августа 2005 11:09:39 »
я прикипела душой к дождю.Я смотрю,как ни выходные,то он,родимый.В итоге на море 2 недели ждали хорошей погоды на выходные,а терперь в ботанический сад уже 3 неделю выехать не можем.

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #60 : 26 Августа 2005 11:58:30 »
А еще мне очень не хватает сейчас, в Москве, так это безопасности хождения по вечерам. Я в Тяньцзине в 2-3 ночи домой одна возвращалась и совершенно не переживала по этому поводу, а сейчас, работая в вечернюю смену, очень и очень переживаю...
Вообще-то зря Вы так расслабленно гуляли по ночам в Китае, там с преступностью еще по-хлеще, чем в России, плотность-то населения вон какая, и многим из них, особенно приезжим, просто нечего терять. Хотя я согласна, конечно, какую-то свою исключительность в Китае чувствуешь постоянно, кажется, что все вокруг какое-то, не совсем настоящее, что ли, и ничего плохого не может случиться. И вот к этому ощущению я точно прикипела. Везде тебе рады, улыбаются почти искренне и готовы помочь. За исключением, разве что, китайской таможни  :D

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #61 : 26 Августа 2005 22:03:11 »
Вообще-то зря Вы так расслабленно гуляли по ночам в Китае, там с преступностью еще по-хлеще, чем в России
ну уж и загнули вы.. "похлеще.."  не слишком ли громко сказано??
уж на что я трусиха, а в пекине чувствую себя в безопасности 
в любое время суток.. если, конечно, не шляться  в районе ябаолу.. ;)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #62 : 28 Августа 2005 17:40:53 »
Люди, а я прикипела в Китае душой к дешевому интернету, а остальное так же как и в россии, сначало кипит душа, а потом медленно остывает и ... холодный взгляд на ситуацию и понятие всех" прелестей"!!!

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #63 : 30 Августа 2005 08:26:05 »
ходили в ботанический сад,хотя скорее это просто очень огромный парк.Мне понравилось,что там удивительно чисто.Просто ,если сопоставить с моим городом,где в местах отдыха стоит такая грязь.А тут чистота!Действительно в таких местах отдыхаешь душой

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #64 : 14 Сентября 2005 16:18:08 »
А я в Китае прикипел к зелёному чаю............
Причём душой так конкретно прикипел.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Баст

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #65 : 23 Марта 2006 22:44:39 »
знаете, что мне говорят , когда я приезжаю домой? :где ты нахваталась этой вежливости! в россии надо быть грубым и пробивным! чтобы не нахамили тебе, успей нахамить первой..."   и тому подобные вещи, как будто у всех друг с другом какие-то счеты...  я в китае отдыхаю от этого, здесь я нахожу умиротворение.. :D
ахтунг!
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #66 : 24 Марта 2006 10:56:58 »
знаете, что мне говорят , когда я приезжаю домой? :где ты нахваталась этой вежливости!

Возможно, вы нахватались ее при посадке на китайские городские автобусы? Или при покупке билетов в китайских кассах? Вот где концентрация вежливости достигает пика.;D
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006 18:21:44 от Ciwei »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #67 : 24 Марта 2006 11:48:04 »
Цывэй права. При посадке на китайские поезда китайцы ждут и не толкают сзади. Когда стоит один раз шикнуть и лезущие без очереди вперед "чтобы спросить" будут ждать молча до тех пор, пока Вы не уйдете.
Когда снимаешь наличные с банкоматов в китайских банках, позади стоящие китайцы не стоят впритык и не заглядывают к Вам при наборе личного кода.
旧的不去,新的不来

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #68 : 24 Марта 2006 13:08:39 »
Я люблю,когда меня вежливо пропускают в автобус и так же вежливо ждут ,пока я изволю выйти из лифта,особенно к крупных магазинах

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #69 : 24 Марта 2006 13:55:07 »
Прикипел я душой к Китаю... :-)

Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн rasputinn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Наш Журнал
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #70 : 24 Марта 2006 15:40:03 »
Цывэй права. При посадке на китайские поезда китайцы ждут и не толкают сзади. Когда стоит один раз шикнуть и лезущие без очереди вперед "чтобы спросить" будут ждать молча до тех пор, пока Вы не уйдете.
Когда снимаешь наличные с банкоматов в китайских банках, позади стоящие китайцы не стоят впритык и не заглядывают к Вам при наборе личного кода.
Видимо, мы живём с вами в разных городах ;D И в вежливости китайцев я сильно сомневаюсь. В повсеместной.. ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #71 : 24 Марта 2006 17:29:39 »
Видимо, мы живём с вами в разных городах ;D И в вежливости китайцев я сильно сомневаюсь. В повсеместной.. ;)

Все зависит от того, насколько Вы первым выказываете вежливость к ним. :D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #72 : 24 Марта 2006 17:43:10 »
Вообще-то мой пост написан в ироническом смысле:)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #73 : 24 Марта 2006 18:08:33 »
Ну и ирония у Вас!
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: В Китае я прикипел душой к ...
« Ответ #74 : 24 Марта 2006 18:22:46 »
Ну и ирония у Вас!

Чуток подправила. Так лучше?:)