Автор Тема: Российско-китайский banking  (Прочитано 88321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Российско-китайский banking
« : 30 Сентября 2003 20:59:41 »
http://www.vesti.ru/news.html?id=41226
Рубль станет свободно конвертируемой валютой


Российский рубль в среду сделает первый шаг к свободной конвертируемости. Китайским банкам и компаниям разрешили принимать платежи от их российских партнеров в российской валюте. Кроме рубля, повезло северокорейским вонам и вьетнамским донгам.
.......
Фактически это первый прецедент использования российской валюты за рубежами Родины.


« Последнее редактирование: 11 Мая 2005 10:16:36 от MikeInterpreter »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #1 : 01 Октября 2003 00:24:04 »
i grivni toje ;D

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #2 : 01 Октября 2003 10:17:10 »
Ну, наверно здорово было б, если б рубли принимали не только в Суйфэньхэ... И чтоб курс был центробанковский, а не кросс-валютный...

Хотя на самом деле особой практической выгоды не вижу. Кто подскажет?  ;)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #3 : 02 Октября 2003 23:25:26 »
Хотя на самом деле особой практической выгоды не вижу. Кто подскажет?  ;)


Ну как же, сам же и пишешь о том, чтобы курс был не кросс-валютный.. на это и надежда. Для некоторых это может оказаться вполне себе особой выгодой. Зависит от объемов.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Pregnant lady

  • Гость
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #4 : 12 Октября 2003 07:14:32 »
привет!
ну ведь правда- например в пекине нельзя положить рублики в банкб и частникам нельзя- ведь так?
а про конвертируемость... да какие проблемы в москве валюту купить????
кстати, не скажешь по какому курсу в китае рубли берут в банки ( если все таки это возможно?) ???

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #5 : 12 Октября 2003 21:18:59 »
http://www.vesti.ru/news.html?id=41226
Рубль станет свободно конвертируемой валютой
Российский рубль в среду сделает первый шаг к свободной конвертируемости. Китайским банкам и компаниям разрешили принимать платежи от их российских партнеров в российской валюте. Кроме рубля, повезло северокорейским вонам и вьетнамским донгам. ......
Фактически это первый прецедент использования российской валюты за рубежами Родины.

О...о какая хорошая новость!! :D
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #6 : 22 Октября 2003 00:14:26 »
Пока не видел в Bank of China курса рубля...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #7 : 22 Октября 2003 00:40:47 »
Пока не видел в Bank of China курса рубля...


Знающие люди подсказывают, что разрешение пока касается приграничных районов. Так что у вас на югах, рубль не скоро появится. Там скорее появятся вьетнамские воны, так как разрешение и их касается.
:)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #8 : 22 Октября 2003 15:19:40 »


Знающие люди подсказывают, что разрешение пока касается приграничных районов. Так что у вас на югах, рубль не скоро появится. Там скорее появятся вьетнамские воны, так как разрешение и их касается.
:)

Да, до нас, до юга, это нескоро дойдет... А в столице как с рублём дела обстоят?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #9 : 22 Октября 2003 16:00:03 »
А в столице как с рублём дела обстоят?


Никак.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #10 : 22 Октября 2003 16:55:45 »


Никак.

Ну, значит, нескоро он станет реально "конвертируемым"...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #11 : 22 Октября 2003 17:19:22 »

Ну, значит, нескоро он станет реально "конвертируемым"...


Ну, как только станут официально принимать рубли хотя бы в одном банке в Суйфеньхе, так и станет.



« Последнее редактирование: 22 Октября 2003 19:10:32 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #12 : 22 Октября 2003 18:43:47 »


Ну, как только станут официально принимать рубли хотя бы в одном банке в Суньфеньхе, так и станет.

Ето будет не скоро... Хотя к Олимпиаде точно успеют ;D

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Сибакадембанк тоже трубил о том, что сделал первый шаг к конвертируемости рубля, даже на работу меня брал, но только воз и ныне там...
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
банковские операции между Россией и Китаем
« Ответ #14 : 22 Апреля 2004 13:57:50 »
Подскажите, пожалуйста, что думают китайские деловые круги по поводу двухгодичного эксперимента между банками Китая и РФ о расчетах в рублях/юанях в приграничных районах двух стран?
Был бы очень признателен за предоставленную информацию.
Ma laoda

ElGato

  • Гость
 
 Интересная ТЕмА!  Я хоть и не отношусь напрямую к китайским деловым кругам но все же мнение мое таково, и оно основано на фактах:
1. Эксперимент, о котором идет речь по большому счету так и остался экспериментом в теории т.к. коммерческим банкам, получающим прибыль в том числе и от конверсионных операций (юань-доллар-рубль и наоборот) нерезонно осуществлять такие операции.

2. Данный эксперимент на сколько я знаю проводится с Благовещенске-Хэйхэ. Банки, в каком-то роде являющиеся фильтром в котором оседают хоть какие то деньги, остались не у дел. Образовалась дыра, в которую утекают деньги.

3. Сами Благовещенские банки попав в условия. где китайцы навязывают свои условия игры начали снижать тарифы что привело к тому, что они стали работать практически за бесплатно (в отношении китая).

Отсюда можно сделать вывод о том, что этот эксперимент работает к сожалению только на Китай, сама же Россия не только ничего не приобрела но и заимела новую дыру, в которую утекают и утекают денежки..((

Думаю со мной многие согласятся. А несогласных приглашаю к дискуссии.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Цитировать
Думаю со мной многие согласятся. А несогласных приглашаю к дискуссии.


Трудно согласиться или не согласиться. Так как, если  с третьим пунктом еще понятно, что имелось в виду, то первые два совершенно непонятны.

Да и третьий пункт выглядит странным. Неужели у китайцев комиссия стремиться к нулю? У них по доллару обычно вполне стандартные комиссионные, почему бы по рублю они стали вести себя по-другому? И неужели у них нету ограничений на покупку рублей? Это ж тогда получается у них дыра, а не у нас.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, где происходит конвертация юаня в приграничных р-не Хэйхэ-Благовещенск, в Китае или в РФ,(банковские расчеты) и по какому курсу
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #18 : 03 Декабря 2004 00:59:37 »
Подскажите, пожалуйста, где происходит конвертация юаня в приграничных р-не Хэйхэ-Благовещенск, в Китае или в РФ,(банковские расчеты) и по какому курсу


А это как договоритесь с банком-партнером. Инструкций на этот счет нет. Соглашение от 22.08.2002 и Протокол от 2.12.2002 прописывают проведение таких операций по согласованию обеих сторон. А еще стоит ознакомиться с нормативным актом, регламентирующим валютные операции в приграничных районах Китая. Или там в соответствующее отделение Народного Банка Китая написать запрос.

Поздновато я чего-то отреагировала  :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2004 01:01:14 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Расчеты в национальных валютах
« Ответ #19 : 05 Октября 2004 23:09:36 »

Произошло достаточно важное, на мой взгляд, событие в сфере российско-китайской приграничной торговли.

24 сентября Мельников и зам. главы Народного Банка Китая Li Ruogu подписали протокол, согласно которому нормы положения о расчетах в национальных валютах между банками г. Благовещенска с российской стороны и г. Хэйхэ с китайской от 22 августа 2002 г. теперь будут распространены на приграничные районы России и Китая. Имеется ввиду Приморский, Хабаровский край, Республика Алтай, Читинская область и др.; провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, С-У автономный район, автономный район Внутренняя Монголия.

Информация о подписании данного документа содержится в протоколе по 9-й встрече глав правительств РФ и КНР (Фрадкова и Вэнь Цзябао соответственно). Ссылки (кит.):
вот
и вот
Смотрите графу "подписанные документы" и обратите внимание на пункт 十四 статьи 二。

Вот я не могу понять: чего-то в Рунете эту новость и протокол хрен найдешь (если кто найдет, пожалуйста, киньте ссылку), а в китайском инете уже 30 сентября все основные новостные сайты эту инфо активно муссировали.

Эту тему я хочу поднять для того, чтобы обсудить с вами, какое влияние может оказать данная новость на российско-китайскую торговлю, кому  расчеты в юанях и рублях могут быть выгодны, а кому - не очень.
Да тут целая серия новых вопросов.
Надеюсь на обсуждение. :)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #20 : 05 Октября 2004 23:12:23 »
Забыла сказать: положение о распространении условий соглашения по 银行间本币结算 (межбанковским расчетам в нац. ваютах) вступит в силу с 1 января 2005 года.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2004 23:14:18 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #21 : 10 Октября 2004 16:31:46 »
чего-то офигительный интерес к теме :((
Хотя, в принципе, это ведь делается для улучшения условий торговли, чтобы на конвертации предпринимателям не терять опять же.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2004 16:32:25 от Dara »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #22 : 12 Октября 2004 18:06:41 »
Все это дело очень запутанно. Все равно все контакты в долларах и платежи в долларах. Кто из русских будет связываться с непонятными им юанями и уж тем более кто из китайцев, пусть даже близких и соседних провинций захочет вести расчеты в непредсказуемых рублях?

Да и конвертация, насколько я знаю, никого особенно не обременяет.

Я думаю, тут очень большая инертность и настроженность присутствует во всем, что связано с денежной сферой. Всякие "новые штучки" сразу не входят в оборот. Гораздо проще рюкзак нала привезти или увезти с собой, благо обороты у подавляющего большинства компаний, торгующих в этой географической полосе, именно такой. Доверия к банкам нет никакого. Даже по аккредитивам работать опасаются. Был случай, когда какой-то третьесортно-затрапезный, но маааасковский банк не хотел открывать аккредитив в Bank of China - типа мы с этим банком не работаем и им не доверяем.. а их международный статус "ААА" (или сколько их там) нас не волнует :-) :-) :-)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #23 : 12 Октября 2004 23:54:49 »
Миша, давай обсудим.

Когда Народный Банк КНР заключает соглашение с центральным банком какого-либо государства о расчетах в национальных валютах (в нашем случае ЦБ РФ), банки обеих стран могут открывать друг у друга прямые корреспондентские счета в этих валютах (если говорить простым русским языком, то банки смогут хранить непосредственно друг у друга определенную сумму средств в рублях, юанях и долларах само собой для проведения операций).

То есть при проведении расчетных операций из России в Китай, русский банк отправляет по телекоммуникационной системе SWIFT платежное поручение прямо в китайский банк. Деньги списываются с кор. счета русского банка в китайском, и зачисляются на счет получателя платежа. В этой цепочке Bank of NewYork не участвует. Существенно снижается себестоимость переводов, скорость та же, отпадает необходимость конвертации в доллары и, следовательно, потери части средств.

Еще, мне кажется, не совсем ты корректно механизм расчетов в юанях и рублях обрисовал.
Этот механизм, в первую очередь, будет интересен предприятиям приграничной торговли, которые получают доход в Китае в юанях и хотят вывести выручку в Россию. То же самое о китайцах, которые зарабатывают в России и получают рублевый приход.

Цитировать
Да и конвертация, насколько я знаю, никого особенно не обременяет.  

Миш, китайцы за каждую копейку от курса ЦБ торгуются. Уже на моем опыте китайцы щепетильно избирали для проведения перевода банк, который давал им курс не 29.27, а 29.25.

Цитировать
Гораздо проще рюкзак нала привезти или увезти с собой

Ситуация кардинально меняется. Это связано с растущей небезопасностью транспортировки денег "Самовывозом". Недавно вот автобус с китайцами на дороге в таможню Гродеково ограбили. А еще это связано с постоянным повышением банковского сервиса в этой сфере.
Я была тут в командировке в Уссурийске специально для изучения ситуации с китайцами там. Так вот они мешками деньги таскают в банки для проведения переводов. А что? Наш новый Федеральный Закон по валютному регулированию и валютному контролю значительно либерализует операции с валютой, а для нерезидентов так вообще жизнь упрощает. Китаец как физлицо может явиться в банк хоть с миллионом рублей, конвертировать их в доллары и спокойненько себе в Китай перевести за ВСЕГО-НАВСЕГО 10 долларов США! А на следующий день или день в день перевод получат в Китае. У "самовывоза" нет перед банками преимуществ.

Цитировать
Доверия к банкам нет никакого. Даже по аккредитивам работать опасаются. Был случай, когда какой-то третьесортно-затрапезный, но маааасковский банк не хотел открывать аккредитив в Bank of China

Не могу комментировать эту ситуацию, так как подробностей не знаю. Мало ли какой вид аккредитива там был и какие были выставлены условия.
Мы однозначно работаем по аккредитивам. И с китайскими банками вопросы эти прорабатываем. Мы даже семинары проводим среди предпринимателей о плюсах этого вида расчетов. Другой вопрос, что документарные операции (аккредитив, банковские гарантии, инкассо) еще не получили достаточного развития в наших странах, потому что это качественно другой, более цивилизованный вид банковского бизнеса. А у нас тут пока бум на банковские переводы в Приморском крае.
Хотя обслуживаются и китайские компании в местных банках. Вот недавно, к примеру, ресторан "Гуанчжоу" открыл у нас счет  :)

Не буду говорить про Москву. Но во Владивостоке финансовые институты спешно разворачиваются и затачиваются под китайское направление. Потому что это, в первую очередь, требование рынка и требование бизнеса. Банки это ведь что..сервисная структура для бизнеса..

Спасибо за интерес к этой теме, Ми-иш. Мне так хочется об этом поговорить  :)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2004 00:46:46 от Dara »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #24 : 13 Октября 2004 01:07:31 »
Миша, давай обсудим.
давай :-)
Цитировать

То есть при проведении расчетных операций из России в Китай, русский банк отправляет по телекоммуникационной системе SWIFT платежное поручение прямо в китайский банк. Деньги списываются с кор. счета русского банка в китайском, и зачисляются на счет получателя платежа. В этой цепочке Bank of NewYork не участвует.

Оно, конечно здорово. Действительно, я сперва не очень понял написанное тобой. Тем более, что в твоем посте стоит фамилия какого-то гражданина (мне лично не знакомого) без указания должности. Я подумал, что это опять какая-то местная инициатива... А далее (я ж такой противный) приведу опять несколько "НО":
  • дело касается опять же, все же только некоторорых приграничных провинций. основной товарооборот не там. например мы работаем в Вэньжоу, нам ни холодно ни жарко. Ни Шанхайцам ни Пекинцам тоже от этой инициативы ничего не прибавится. А основные деньги где крутятся?

  • Упрощение схемы оборота средств добавляет прозрачности. А кому она нужна, когда деньги ходят в Китай через три миллиона "ежей" и "помоек", зачастую из Прибалтики?

Цитировать

Ситуация кардинально меняется. Это связано с растущей небезопасностью транспортировки денег "Самовывозом". Недавно вот автобус с китайцами на дороге в таможню Гродеково ограбили.

Погодите-погодите. Десять лет назад, когда о банковских переводах вообще не слышали практически ничего,  грабили КАЖДЫЙ автобус Гродеково-Суйфэньхэ  с челноками. Точно говорю. Я тогда жил в Гродеково, туда съезжались гопники со всего края плюс из Хабаровска братва. Шерстили всех подряд. По весне, когда таял снег, находили трупы убиенных китайцев. Менты их ласково называли "подснежники". Так что не надо, пожалуйста, про "кардинальное изменение ситуации". Было хуже и опаснее буквально в мильен раз. :-)
Цитировать
Китаец как физлицо может явиться в банк хоть с миллионом рублей, конвертировать их в доллары и спокойненько себе в Китай перевести за ВСЕГО-НАВСЕГО 10 долларов США! А на следующий день или день в день перевод получат в Китае. У "самовывоза" нет перед банками преимуществ.

Есть преимущества. И нехилые. Заключаются они в 12% налога, которые снимут при поступлении денег на счет в Китае. Для тех, кто очень расстраивается по поводу расходов на конвертацию это...

Хотя тут могу врать. Если переводить на счет юрлица как оплату за товар, то точно снимут в Китае налог. А вот если на физлицо... По идее, эта сумма должна потом фигурировать в декларации и тоже попадать под 个人所得税
Цитировать

А у нас тут пока бум на банковские переводы в Приморском крае.
Хотя обслуживаются и китайские компании в местных банках. Вот недавно, к примеру, ресторан "Гуанчжоу" открыл у нас счет  :)

Все сказанное мною выше вовсе не означает, что я не признаю прогресса в этой сфере. Вовсе наоборот! Я вижу, что делом занимаются лучшие кадры, которые только способен выковать любимый Универ, поэтому уверен, что дело в надежных руках и обречено на успех!
Кстати.. надо себе наверно наконец-то ВИЗУ завести. А то вот за сервак в Европу и деньги никак, кроме как через Western Union не перевести. А они те еще барыги :-)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2004 01:10:07 от MikeInterpreter »