Автор Тема: Поездка в Китай: Прививки и медицинский аспект  (Прочитано 59677 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

uzik

  • Гость
Я тут разговаривала с одним знакомым он с недавних пор поселился в Чэнду, так вот он известил, что у китайцев большая проблема это гепатит и перед поездкой стоит сделать прививку.  
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?  

Узнала у врача тот сказал, что реально надо делать вакцинацию за 6 мес :(  и кто блин за полгода знает куда он поедет отдыхать?( я лично никогда :))
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 21:45:05 от Sinoeducator »

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Я тут разговаривала с одним знакомым он с недавних пор поселился в Чэнду, так вот он известил, что у китайцев большая проблема это гепатит и перед поездкой стоит сделать прививку.  
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?  

Узнала у врача тот сказал, что реально надо делать вакцинацию за 6 мес :(  и кто блин за полгода знает куда он поедет отдыхать?( я лично никогда :))


Гепатит - не специфичеси китайская проблема, его везде хватает, ну а на югах особенно, и там, где канализация не очень. Так что прививка от гепатита по жизни не повредит - она 20 лет действует. Если денег, конечно, не жалко: от А и Б обойдётся долларов в 150, можно и дороже. А "за полгода" - это в том смысле, что через месяц после первой прививки надо сделать вторую, а через 6 месяцев - третью, только тогда "вступает в силу гарантия" ;)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Я тут разговаривала с одним знакомым он с недавних пор поселился в Чэнду, так вот он известил, что у китайцев большая проблема это гепатит и перед поездкой стоит сделать прививку.  
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?  

Узнала у врача тот сказал, что реально надо делать вакцинацию за 6 мес :(  и кто блин за полгода знает куда он поедет отдыхать?( я лично никогда :))

Делайте прививку по-любому! Здесь действительно это очень серьезная проблема и не стоит на собственном здоровье экономить (а по поводу 6 мес. - гарантий вообще никто в жизни не дает, просто это риск уменьшает в н-ое кол-во раз, но и просто привика, сделанная 1 раз, уже является защитой).

Очень советую сделать прививку!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 21:45:31 от Sinoeducator »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Я тут разговаривала с одним знакомым он с недавних пор поселился в Чэнду, так вот он известил, что у китайцев большая проблема это гепатит и перед поездкой стоит сделать прививку.  
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?  

Узнала у врача тот сказал, что реально надо делать вакцинацию за 6 мес :(  и кто блин за полгода знает куда он поедет отдыхать?( я лично никогда :))
Не знаю, я провел в Гуанчжоу в обсщей сложности полгода и, слава Богу, ничего такого не было. Если едете ненадолго, то вряд ли стоит беспокоиться. Хотя если есть возможность, то перестраховатся никогда не вредно.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 21:45:52 от Sinoeducator »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha

Не знаю, я провел в Гуанчжоу в обсщей сложности полгода и, слава Богу, ничего такого не было. Если едете ненадолго, то вряд ли стоит беспокоиться. Хотя если есть возможность, то перестраховатся никогда не вредно.


Я здесь живу почти год, а есть знакомые, которые уже и по 5, по 10 лет здесь - и ничего. А есть и такие случаи, что приехали - и на след.день заразились. От этого нельзя застраховаться, но можно себя по максимум обезопасить. Хотя, конечно, хозяин - барин...сам ответственен за все, что с ним происходит. Просто если человека это волнует действительно (а инчае бы тема не была поднята), я думаю, лучше дать всю иноформацию по максимуму. Все равно каждый сам для себя решает. "Кто предупрежден, тот вооружен" (С)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

olya246

  • Гость
Здравствуйте все,

Семья из 4 человек (дети  большие 22 и 14) , едем в Китай на конец июля-август из Израиля. 2 недели муж будет работать в Хангжоу, а все остальное время собираемся путешествовать.
Израильское минстерство здравохранения нам советует сделать прививки от Гепатита А и Б. Также нам сказали, что если мы собираемся гулять на природе, то хорошо бы еще сделать прививки тифа (Typhoid) и японского энцефалита. Но как-то уверенности у них не было.
Какие у вас есть сведения/соображения/опыт на тему двух последних прививок, поскольку от желтухи  прививки видимо правильно сделать в любом случае.
Если у вас есть сведения, что надо делать ещё какие-либо прививки, мною не упомянутые, то расскажите пожалуйста.

Маршрут наш примерно такой: Пекин, Шанхай, Хангжоу, Гуйлинь, Leshan, Linjiang, trekking in the Tiger Leaping Gorge, Emei Shan, Ченгду.

Везде будем гулять. Места, как я понимаю, туристические, но не все города, многое в сельской местности.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2005 18:07:48 от olya246 »

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
вы знаете всем надо зарабатывать деньги и их надо делать на всем.вас просто хотят грамотно развести ;D!нет от гипатита надо сделать-с етим я не спорю.а по поводу остального -ваше дело.я в пекине уже больше 2 лет.и за все ето время болел 2 раза,и то насмарком.  ;D
Да прибудет со мной сила.!!!

olya246

  • Гость
1.Так я же поэтому и решила посоветоваться. И дело не только в деньгах, не хочется себя травить, если нет необходимости.
2. Если бы мы ехали только в Пекин, то вопрос бы про прививки не возник.
Они рекомендуются только тем, кто собирается гулять в диких/сельских местах.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 19:55:56 от olya246 »

Эрика

  • Гость
Израильское минстерство здравохранения нам советует сделать прививки от Гепатита А и Б. Также нам сказали, что если мы собираемся гулять на природе, то хорошо бы еще сделать прививки тифа (Typhoid) и японского энцефалита. Но как-то уверенности у них не было.
Какие у вас есть сведения/соображения/опыт на тему двух последних прививок, поскольку от желтухи  прививки видимо правильно сделать в любом случае.
Если у вас есть сведения, что надо делать ещё какие-либо прививки, мною не упомянутые, то расскажите пожалуйста.

Маршрут наш примерно такой: Пекин, Шанхай, Хангжоу, Гуйлинь, Leshan, Linjiang, trekking in the Tiger Leaping Gorge, Emei Shan, Ченгду.

Везде будем гулять. Места, как я понимаю, туристические, но не все города, многое в сельской местности.

Заранее спасибо.

Я думаю, что насчёт гипатита А - стоит сделать если не делали, а гепатит В причём? Он ведь передаётся только через кровь. Или вы лечиться там сбираетесь? На экстренный случай возьмите шприцы однаразовые, хотя их и там купить можно. Хотя обычно прививка от гепатита В всем делается в детстве.
А вот от клещевого энцефалита я бы сделала. У нас на Дальнем Востоке эту прививку делают всем ещё в школе, а сейчас уже и в возрасте с 2-х лет можно делать. Хотя, тем кто с этим не сталкивался, может показаться что она не нужна, но чем чёрт не шутит...последствия страшные. У нас клещи есть даже в городских парках. Так что если планируете посетить север Китая, особенно сельскую местность, природу - советую сделать. От клеща есть сейчас очень хорошие инактивированные вакцины(Энцепур и Иммун-инжект), абсолютно без побочных эффектов, их даже грудным детям делают.
Насчёт тифа - думаю не обязательно. Он встречается сейчас крайне редко   и сообщения о вспышках сразу же появляются в газетах. В целях профилактики пейте воду в бутылках, ешьте в приличных местах и имейте с собой антибиотики.
Мне ещё советовали, для выезда в южные районы Китая, сделать прививку от малярии. Но я, честно говоря, не делала. Но если вы в летнее время и надолго - может стоит об этом узнать поподробнее.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Гепатит В опасен своими последствиями. От гепатита А в России прививку делают "по показаниям", этот вид гепатита считается самым легким. В России еще рекомендуют прививку от дифтерии, но это для всех, не только выезжающих а КНР. Недавно промелькнула статья, где писали о большом проценте заболевших дифтерией в Пекине в первом полугодии.

olya246

  • Гость
Про прививки от обеих желтух мы уже решили, что их и так надо иметь.
От тифа тоже сделаем.

Осталось понять только про японский энцефалит (это не клещевой энцефалит). Не можем решить делать ли эту прививку, она к тому же еще и дорогая и надо три раза с разницей в неделю колоться. Японский энцефалит переносится комарами от свиней к людям. А комаров бывает больше в сельской местности, да и свиней тоже. А мы как раз гулять будем много в сельской местности.

Я думала, что у тех кто живет сейчас в Китае будет либо реакция - мы тут все привиты от этого японского энцефалита, либо все фигня, никогда про него не слышали. Пока не получила вообще никакой реакции, может быть это только мы проблемой прививок озабочены.

Люди, которые туристы, едущие в Китай или в нем проживающие, вы прививки делаете? Какие?

Эрика

  • Гость
Сколько ездили в Китай, никогда ничего не говорилось о прививках. Ни одно турагентство не предупреждало, ни знакомые китайцы... ???  В городах (Пекин, Шанхай, Харбин) я и комаров то особенно не видела. О сельской местности ничего сказать не могу. Но, мне кажется, не так страшен чёрт... ;)
Хотя, если вы боитесь - сделайте, будете спокойны.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Разрешите врачу (проживающему в Китае, Нанкин) вмешаться в вашу беседу, хотя я и узнал много нового...
Мне ещё советовали, для выезда в южные районы Китая, сделать прививку от малярии. Но я, честно говоря, не делала. Но если вы в летнее время и надолго - может стоит об этом узнать поподробнее.
Прививки от малярии не существует, так как возбудтель ее - малярийный плазмодий, простейшее, а не вирус или бактерия... За информация такого плана можно и Нобелевскую премию получить, уж больно она переварачивает все представления о медицине. Вы бы еще послушались о прививке против комаров или клопов... ::) ;)
 
Делать сразу много прививок - не имеет смысла, да и опасно для здоровья - сильно большое напряжение иммуннитета.
От клещевого энцефалита не надо прививаться - нет его южнее Пекина, там другие могут встретиться, но и к ним не привиться - так как технология прививки подразумевает ревакцинацию через пол-года.
в общем, в кратце, рекомендую привиться только от гепатита А (тоже с ревакцинацией, но вторичная только через месяц, можете успеть). К В-гепатиту можно привиться, но только по возвращению домой - он везде встречается (см. тут http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=22).
в общем не надо пугаться, что Китай - большая помойка, где так и кишат опасные микробы, Индия в этом плане гораздо опаснее. Лично я не прививался не перед Индией, ни перед Китаем - но это мое личное дело, может завтра и схвачу гепатит. в общем решайте сами, но многие учреждения предлагают избыточную вакцинацию - что делать... кушать-то прививающим учжреждениям хочеться...
Важнейшим профилактическим мероприятием может стать для вас мытье рук, фруктов, не пить сомнительную воду (только из запечатанных бутылок) - в общем соблюдать обычные правила путешествия в южные страны. И брюшной тиф, и гепатит А передаются фекально-оральным путем, поэтому обычная гигиена - мощное средство профилактики.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2005 13:04:54 от Egor »

Эрика

  • Гость
Разрешите врачу (проживающему в Китае, Нанкин) вмешаться в вашу беседу, хотя я и узнал много нового...
Мне ещё советовали, для выезда в южные районы Китая, сделать прививку от малярии. Но я, честно говоря, не делала. Но если вы в летнее время и надолго - может стоит об этом узнать поподробнее.
Прививки от малярии не существует, так как возбудтель ее - малярийный плазмодий, простейшее, а не вирус или бактерия... За информация такого плана можно и Нобелевскую премию получить, уж больно она переварачивает все представления о медицине. Вы бы еще послушались о прививке против комаров или клопов... ::) ;)
Я конечно же имела в виду профилактику (приём лекарств). А насчёт Нобелевской премии - вы уже опоздали, вакцина есть и и её промышленный выпуск  начнётся в 2009 году.
http://www.iiga.net/news/show/?id=124683
 
Цитировать
Важнейшим профилактическим мероприятием может стать для вас мытье рук, фруктов, не пить сомнительную воду (только из запечатанных бутылок) - в общем соблюдать обычные правила путешествия в южные страны. И брюшной тиф, и гепатит А передаются фекально-оральным путем, поэтому обычная гигиена - мощное средство профилактики.
Согласна полностью.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
А насчёт Нобелевской премии - вы уже опоздали, вакцина есть и и её промышленный выпуск  начнётся в 2009 году.
http://www.iiga.net/news/show/?id=124683
Не работает-то ссылочка... :-\
Но в поисковике я нашел информацию (http://www.mednovosti.ru/news/2004/10/15/malyaria/)
"Проверка препарата на безопасность потребует провести еще немало испытаний, тем не менее есть надежда, что к 2010 году вакцина получит лицензию.
 На сегодняшний день надежной вакцины против малярии нет."
в общем сегодня говорить о прививке против малярии - нельзя.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2005 17:54:37 от Egor »

olya246

  • Гость
Разрешите врачу (проживающему в Китае, Нанкин) вмешаться в вашу беседу, хотя я и узнал много нового...
Делать сразу много прививок - не имеет смысла, да и опасно для здоровья - сильно большое напряжение иммуннитета.
От клещевого энцефалита не надо прививаться - нет его южнее Пекина, там другие могут встретиться, но и к ним не привиться - так как технология прививки подразумевает ревакцинацию через пол-года.
в общем, в кратце, рекомендую привиться только от гепатита А (тоже с ревакцинацией, но вторичная только через месяц, можете успеть). К В-гепатиту можно привиться, но только по возвращению домой.
Важнейшим профилактическим мероприятием может стать для вас мытье рук, фруктов, не пить сомнительную воду (только из запечатанных бутылок) - в общем соблюдать обычные правила путешествия в южные страны. И брюшной тиф, и гепатит А передаются фекально-оральным путем, поэтому обычная гигиена - мощное средство профилактики.


Огромное спасибо за все Ваши рекомендации.
Последний вопрос к Вам: Что вы знаете про японский энцефалит (насколько часто он встречается на юго-западе Китая летом) и про прививку от него. Японский энцефалит переносится комарами от свиней к людям. А комаров бывает больше в сельской местности, да и свиней тоже. А мы как раз гулять будем много в сельской местности.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2005 00:34:45 от olya246 »

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Во-первых, Вы не успеете сделать полноценно прививку от японского энцефалита, если только в последнее время принципиально не изменили ее схему. Иммуннитет не успеет развиться к моменту Вашей поездке.
А во-вторых:
Юго-Западная Азия (Арабские Эмираты, Бахрейн, Израиль, Ирак, Иордания, Кипр, Кувейт, Сирия, Турция и т.д.) Брюшной тиф, гепатит А и В, гельминтозы, бруцеллез, лейшманиозы. Периодически холера, малярия. Трахома и бешенство у животных
Северная Европа (от Англии до Эстонии и Украины)
Гельминтозы, гепатит А, сальмонеллез, редко - холера, клещевой энцефалит
Южная Европа (от Болгарии до Португалии)
 Дизентерия, диареи, брюшной тиф, сальмонеллез.
Регистрируются - бруцеллез, холера, гепатит А, блошиный и клещевой тифы, лейшманиозы

С сайта http://www.infectology.ru

Конечно нет однозначного ответа - делать или нет прививку или нет, это весы, на одной чашке которых вероятность заболеть, часто сползающая к нулю (но существующая), на другой - наши опасения.
Я не слышал про туристов, заразившихся энцефалитом, но это не значит, что их нет. Категоричного ответа дать не могу.
Если жи все-таки вопросы паразитологии глубоко интересны, рекомендую этот форум - http://www.infectology.ru/billboard/, там Вам смогут ответить профессионалы-паразитологи и инфекционисты.

olya246

  • Гость
Во-первых, Вы не успеете сделать полноценно прививку от японского энцефалита, если только в последнее время принципиально не изменили ее схему. Иммуннитет не успеет развиться к моменту Вашей поездке.
А во-вторых:
Юго-Западная Азия (Арабские Эмираты, Бахрейн, Израиль, Ирак, Иордания, Кипр, Кувейт, Сирия, Турция и т.д.) Брюшной тиф, гепатит А и В, гельминтозы, бруцеллез, лейшманиозы. Периодически холера, малярия. Трахома и бешенство у животных

С сайта http://www.infectology.ru

Я не слышал про туристов, заразившихся энцефалитом, но это не значит, что их нет.


Егор, спасибо Вам еще раз, Вы мне сказали, то что я хотела услышать:
японский энцефалит встречается, но крайне редко. Такой вывод я сделала из Ваших слов.

По поводу таблицы с сайта infectology.ru:
Живя в Израиле 18 лет никогда не слышала ни об одном из заболеваний, кроме гепатита А и В.
Скорей всего Израиль в этом списке просто по ошибке.
Но как аргумент - убедительно.

А почему Вы пишете что мы не успеем сделать прививку от японского энцефалита. Ее делают в течении 2 недель. И советуют закончить за 10 дней до отъезда. А мы едем через 2 месяца.


Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
А почему Вы пишете что мы не успеем сделать прививку от японского энцефалита. Ее делают в течении 2 недель. И советуют закончить за 10 дней до отъезда. А мы едем через 2 месяца.
Видимо это новая технология, когда я учился еще не внедренная широко, а потом я уже не отслеживал новости паразитологии.
Еще одни весы - на одной чаше вероятность заболеть, на другой вероятность получить осложнения от привики. Правда точные значения тих вероятностей знают только совсем наверху...

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Во-первых, Вы не успеете сделать полноценно прививку от японского энцефалита, если только в последнее время принципиально не изменили ее схему. Иммуннитет не успеет развиться к моменту Вашей поездке..........

Конечно нет однозначного ответа - делать или нет прививку, это весы, на одной чашке которых вероятность заболеть, часто сползающая к нулю (но существующая), на другой - наши опасения.
Я не слышал про туристов, заразившихся энцефалитом, но это не значит, что их нет. Категоричного ответа дать не могу.
Это совершенно точно сформулировано 8).
Думаю, многое зависит от состояния здоровья конкретного человека вообще, и в период перед поездкой. Если у Вас склонность к определённым заболеваниям, ослабленная функция какой-то системы. Например: пищеварение(пониженная кислотн.), язвы в стадии обострения, хронические бронхиты, тонзилиты..., кроме этого(не мало важно  )- склонность к мнительности в отношении вашего самочувствия. :P 
В период эпидемии SARZ, находилась в самый пик в г.Пекине, с 02.04.03- по 10.05.03. :) Конечно, ;) имела при себе лёгкие имуностимуляторы, ходила в повязке и перчатках ::). Но особых мер по безопасности мы не соблюдали, кроме этого, поехали потом на юг Китая  (от чего нас очень отговаривали  :P .)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2005 15:42:31 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Что касается гепатита В:
- вакцинация против гепатита В рекомендуется лицам, выезжающим в эндемичные регионы (Юго-Восточная Азия, Африка, Ближний Восток, Амазония). При этом следует учитывать следующие осбтоятельства:
поездка будет длиться более 6 месяцев
возможны сексуальные контакты с местным населением
возможен контакт с продуктами крови или выделениями местного населения (последнее особенно важно для медицинского персонала)
Первичный курс следует завершить за 6 месяцев до выезда; если это невозможно, его завершают за рубежом.
С сайта, заслуживающего доверие www.privivki.ru

Оффлайн Kroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • SINO GRANT TRADING LTD.
  • Skype: krolikov
Я живу в Пекине. В Москве почти год назад делал прививки от гепатита А и В вакцинами Хаврикс1440 и Энджерикс-В. До середины июля надо срочно сделать ревакцинацию. Где в Пекине можно найти поликлинику с этими вакцинами и есть ли аналоги для замены?

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Попробуйте эти ссылки - http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=170

secret october

  • Гость
 Здравствуйте :)
У меня вопрос.... Вот предстоит командировка в Китай. Скажите, а надо делать какие-то прививки? И еще, какие лекарства можно брать с собой в Китай? Мне просто необходимы цитрамон и ношпа....

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Прививки не надо делать.