Автор Тема: Иностранные студенты в Китае: визы и работа/подработка  (Прочитано 120642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн black_kitten

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
здравствуйте, я только что получила новую учебную визу Х2 (краткосрочная) сроком на полгода, т е до конца февраля 2014. но в моем универе затупили и дали мне всего один въезд =((( а мне по любому надо 2, т к в декабре уезжаю на 3 недели, и в конце января до середины февраля уеду опять почти на 2 недели. а вот вернуться в китай получается не смогу. билеты уже месяц назад куплены, поменять не получится. что мне делать? между поездками промежуток в 3 недели. либо мне идти в универ, платить за след семестр, что я не хочу т к в мае собираюсь уезжать из китая навсегда. либо через кого то как то делать туристическую или бизнес визу? но я не знаю можно ли переделать студенческую на что то еще, да и времени может просто не хватить. поэтому вопрос: так можно студ Х2 переделать на что то другое или надо выезжать? и сколько по времени это займет? уложусь ли я в 3 недели? спасибо!

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
здравствуйте, я только что получила новую учебную визу Х2 (краткосрочная) сроком на полгода, т е до конца февраля 2014. но в моем универе затупили и дали мне всего один въезд =((( а мне по любому надо 2, т к в декабре уезжаю на 3 недели, и в конце января до середины февраля уеду опять почти на 2 недели. а вот вернуться в китай получается не смогу. билеты уже месяц назад куплены, поменять не получится. что мне делать? между поездками промежуток в 3 недели. либо мне идти в универ, платить за след семестр, что я не хочу т к в мае собираюсь уезжать из китая навсегда. либо через кого то как то делать туристическую или бизнес визу? но я не знаю можно ли переделать студенческую на что то еще, да и времени может просто не хватить. поэтому вопрос: так можно студ Х2 переделать на что то другое или надо выезжать? и сколько по времени это займет? уложусь ли я в 3 недели? спасибо!

Попробуйте обратиться в офис по работе с иностр. студентами вашего университета, объясните им ситуацию с билетами, возможно они смогут помочь!

Оффлайн black_kitten

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
уже обращалась, они говорят, ты скажи спасибо что у тебя вообще один въезд есть, многим нашим студентам особенно со всяких стран заканчивающихся на -стан и с африки, вообще визы без въездов дали, и вообще это не мы решаем а полиция. короче говоря ниче они мне не собираются помогать, так что mei ban fa =((

Оффлайн nurlanmed21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: nurlanmed21
Здравствуйте!!! Просветите пожалуйста... Я на данный момент работаю в одной компании, виза у меня учебная, по идее уже учу китайский четвертый семестр, но последний семестр на учебу вообще не хожу так как работаю, с университета грозятся аннулировать учебную визу если и дальше не буду посещать занятия по китайскому. Действительно ли могут аннулировать визу?  Вопрос, если аннулируют учебную визу, в какие сроки я должен буду покинуть Китай? И еще вопрос, смогу ли я в последующем возвратиться в Китай по учебной или по рабочей визе? Какие будут у меня трудности с получением визы в следующий раз? Если это в принципе возможен конечно...
ПС: У меня гражданство Кыргызстана.
Заранее Спасибо за отклики...       

Оффлайн Dmitry78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Не знаю где писать, напишу тут.

Так уж сложилось, что у меня в одном месте шило. В 2010 поступил в престижный московский вуз, но все что там происходило(что институт, что город), мне было омерзительно. В итоге после первого семестра забрал документы и уехал в Питер(сам из небольшого города, Москву и Питер к тому моменту только в фильмах видел =)). С тех пор зарабатываю на жизнь работая по контракту в каких-нибудь студиях + фриланс. Основной заработок - фрилан, т.к. не особо люблю офисы, да 1000-1500$ в месяц мне вполне хватает, даже откладывать получается.

Всю жизнь интересовался странами Азии. Хочется посмотреть мир. Пока план такой: поступить на языковые курсы в китайский вуз в Шэньчжэне или Шанхае(другие города почему-то даже не рассматриваю), но интересует следующее:
Сколько уходит на жизнь в этих городах(снимать квартиру+питание+транспорт+мелкие расходы), не привык роскошно жить, хватит попить пива раз в неделю)). Получится ли совмещать учебу + работу фрилансером? Я так понимаю, что после отчисления из вуза, виза так же перестает действовать.
Заранее спасибо всем ответившим!

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
Дмитрии, если вам интересно про Шанхаи;

Во первых, важно понимать какие интересы преследуете. Если поучить язык, то оба города не совсем мягко говоря соответствуют скромному бюджету. Есть возможность учить китаискии в небольшых городах, при этом выигрывая в качестве обучения и жить в лучших условиях. Если же основнои смысл попытать удачу - тогда пожалуиста.

Самыи бюджетныи и рациональных вариант для одного это снимать комнату в квартире. Стоит это удовольствие от 2200 юанеи в мес и выже. Как правило 3 бедрумные квартиры общеи стоиместью от 6500 ю. еще более менее сносны для жилья.

Работать находясь на учебнои визе не легально, но за фриланс словить сложно, по этому все те, кто могут подрабатывают. Студ. виза выдается строго на срок учебы. Сложно сказать каков у вас успех получения рабочих заказов т.к. вы не указали профессию и уровень владения иностранными языками. Русскии не является весомым языком в азии. Так же стоит отметить, что помимо иностранцев в большие города китая едет масса китаицев из провинции с теми-же планами, что и у вас по этому в плане свободнои работы тут не очень. Хотя, многое зависит от вашего проф. беграунда и расторопности.

Транспорт относительно не дорогои; в Шанхае везде-доступное метро, стоимость кажется от $0.8 до $1 билет в одну поездку, абонемент на месяц наверно дешевле. Такси $2 посадочные, далее по счетчику. Питание то-же не дорогое если покупать продукты в китаиских лавочках и готовить самому дома. Иностранные продукты типа сыра, иогурта, не азиатского хлеба, импортных консервов в разы дороже, чем в России. На сколько они вам важны, на столько и будут выходить ваши расходы. Учеба китаискому в университете стоит примерно 10,000 юанеи за семестр.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013 23:33:10 от Alexa-Alexa »

Оффлайн Dmitry78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Если финансов в данный момент достаточно, стараюсь найти что-то связанное с программирование на Objective-C или Java, т.е. под Android и iPhone разработка. Если деньги нужны срочно, все что связано с web(верстка,php, mysql). насчет 1000-1500$ сильно усреднено, это тот минимум который я точно заработаю. Из иностранных языков - английский: IELTS на 6.5.

Оффлайн Jmurik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Господа, может кто помочь с ответом на вопрос.

Можно ли иностранным гражданам (получившим образование в Китае) пытаться устроиться в китайское госкомпании, каковы перспективы дальнейшего роста в них?

Оффлайн Medi_mad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток, форумчане!
Помогите мне разъяснить ситуацию..у меня учебная виза до марта, так как я продолжаю обучение, нужно продлить визу. Однако мне в нашем международном отделе сказали, что продлевать нужно в декабре. К чему такая спешка? в отделе сказали, что согласно новым правилам, нужно за 100 с лишним дней подать заявление на продление. мне верится с трудом, перечитала все правила, об этом там не говорится. так почему же?
и еще один вопрос, на данный момент у меня есть временная регистрация на квартире, однако не проживаю там. будут ли проблемы с продлением визы, если по факту я там не проживаю?

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Доброго времени суток, форумчане!
Помогите мне разъяснить ситуацию..у меня учебная виза до марта, так как я продолжаю обучение, нужно продлить визу. Однако мне в нашем международном отделе сказали, что продлевать нужно в декабре. К чему такая спешка? в отделе сказали, что согласно новым правилам, нужно за 100 с лишним дней подать заявление на продление. мне верится с трудом, перечитала все правила, об этом там не говорится. так почему же?
и еще один вопрос, на данный момент у меня есть временная регистрация на квартире, однако не проживаю там. будут ли проблемы с продлением визы, если по факту я там не проживаю?

По факту оплаты дальнейшего обучения можно получить/продлить визу. Главное что есть регистрация, хоть и не проживаете по месту.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток, форумчане!
Помогите мне разъяснить ситуацию..у меня учебная виза до марта, так как я продолжаю обучение, нужно продлить визу. Однако мне в нашем международном отделе сказали, что продлевать нужно в декабре. К чему такая спешка? в отделе сказали, что согласно новым правилам, нужно за 100 с лишним дней подать заявление на продление. мне верится с трудом, перечитала все правила, об этом там не говорится. так почему же?
и еще один вопрос, на данный момент у меня есть временная регистрация на квартире, однако не проживаю там. будут ли проблемы с продлением визы, если по факту я там не проживаю?
Проблем пока не видно. Чем раньше начать оформлять визу, тем лучше, тем более сейчас в этой системе перемены. Регистрация потом будет зависеть от новой визы.  То есть с новой визой приходите в ментовку и просто продляете. Не стоит им объяснять, что там не живёте. При продлении обычно даже доки не требуют (кроме паспорта с визой), старую регистрацию лучше тоже с собой взять. Если захотят докопаться, могут фандону позвонить.

Оффлайн Гульжан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Народ подскажите пожалуйста, я работаю в Китае, в рабочей визе отказали, теперь надо визу сделать, кто-нибудь знает, в каком универе или языковой школе Шанхая выдадут учебную визу, а занятия можно будет не посещать?? ооооочень срочно!!!

Оффлайн NadinStudy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Подскажите,пожалуйста, можно ил поступить в китайский вуз или языковую школу дистанционно? Возможно ли и как это сделать стать официальным представителем или агентом языковых курсов или вуза Китая в Украине? Буду очень благодарна за ответы!!