Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 241388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Консульские вопросы
« : 11 Декабря 2003 17:45:12 »
Тема выборов очевидно набирает офтопов, связанных с вопросами регистрации в Ген. консультсве и прочими проблемами.
Поскольку ряд вопросов действительно очень интересны и имеет практическое значение, переношу дискуссию сюда.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: 7 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА - ВЫБОРЫ
« Ответ #1 : 09 Декабря 2003 15:40:30 »
На всякий случай, уточняю, что не считаю проведение переписи суперуспешным. :-[

Безусловно. По результатам переписи, определенная категория людей оказалась просто "списанной".
А как насчет выборов? Можно их считать успешными? ;)
И все же возвращаюсь к своей просьбе по регистрации, осталась ли она бесплатной?

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: 7 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА - ВЫБОРЫ
« Ответ #2 : 10 Декабря 2003 23:43:40 »
Сергей, насколько я понимаю (документы не смотрел, общался по телефону), ситуация такая:
по инструкциям постановка на учет должна быть платной для всех. Тем не менее, поскольку народ и так не толпится регистрироваться, руководство консульского отдела взяло на себя ответственность принять решение взимать плату только с тех, кто прибыл на "постоянное проживание".  Не могу сказать, что не согласен с позицией консульства.
aka Кокочу

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: 7 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА - ВЫБОРЫ
« Ответ #3 : 11 Декабря 2003 02:36:43 »
Сергей, насколько я понимаю (документы не смотрел, общался по телефону), ситуация такая:
по инструкциям постановка на учет должна быть платной для всех. Тем не менее, поскольку народ и так не толпится регистрироваться, руководство консульского отдела взяло на себя ответственность принять решение взимать плату только с тех, кто прибыл на "постоянное проживание".  Не могу сказать, что не согласен с позицией консульства.


Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе зарегистрироваться (встать на консульский учет) в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации.

ДКС МИД России настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью. Не являясь обязательной, данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию (предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах, оформление паспортов, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит возвращение на Родину в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий. Такая форма консульского обеспечения своих граждан за границей существует в практике многих государств и ни в коем случае не посягает на права и свободы гражданина.

Для постановки на консульский учет необходимо представить в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение паспорт, одну фотографию размером 3,5х4,5 см, заполнить регистрационную карточку установленного образца, а также оплатить консульский сбор согласно действующему тарифу.
Sincerely,

vv

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: 7 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА - ВЫБОРЫ
« Ответ #4 : 11 Декабря 2003 14:14:16 »
Сергей, насколько я понимаю (документы не смотрел, общался по телефону), ситуация такая:
по инструкциям постановка на учет должна быть платной для всех. Тем не менее, поскольку народ и так не толпится регистрироваться, руководство консульского отдела взяло на себя ответственность принять решение взимать плату только с тех, кто прибыл на "постоянное проживание".  Не могу сказать, что не согласен с позицией консульства.

А как определяется приехал человек на постоянное время жительство или просто мимо проезжал? ???

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: 7 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА - ВЫБОРЫ
« Ответ #5 : 11 Декабря 2003 18:05:19 »

Не являясь обязательной, данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию (предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах, оформление паспортов, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит возвращение на Родину в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий.

Спасибо за подробный ответ. Однако по выделенной мною части цитаты возникают другие вопросы.
Ну насчет выборов мы воочию убедились, как это работает (спасибо Ганьдунли и др.)
А вот оформление паспортов и актов гражданского состояния все же вызывает масса вопросов. Уважаемый vv, если воспринимать Ваш постинг, как приведенную цитату из официального документа, получается, что для переоформления загран паспорта и для решения прочих сходных по значимости вопросов, достаточно зарегистрироваться в консульстве. Однако, на сколько я знаю на практике, для решения подобных вопросов необходима не столько регистрация, сколько вид на жительство (居留证), либо другие доказательства (которые в известных всем условиях деятельности русских в Пекине, да и вообще в Китае) невозможности оформления паспорта (акта гражданского состояния, ...) в данный момент в России.
Все мы прекрасно знаем, что большое количество русских в Пекине де-факто находятся на длительном проживании и где-то работают/ведут свой бизнес, базируясь в Китае. Де-юро же предъявить что-то подтверждающий данный факт могут далеко не многие.
Так вот, коль vv привел тут столь замечательную выдержку, возникает вопрос, решает ли регистрация в ген. консульстве противоречия между де-факто и де-юро проживанием тут русских в связи с возможностью оформления документов непосредственно в Пекине?

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: 7 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА - ВЫБОРЫ
« Ответ #6 : 12 Декабря 2003 01:31:55 »

А как определяется приехал человек на постоянное время жительство или просто мимо проезжал? ???

Свет, поскольку в данном случае освобождение от сборов идет, в определенном смысле, в противоречии с инструкциями по доброй воле консульского сотрудника, то и степень постоянности, выходит, определяет тоже он. Вот возьмем, к примеру студента. Приезжает учиться года эдак на четыре. Надолго ведь, верно? Но если это студент в классическом понимании (т.е.без постоянного приработка), как-то конфузно получается требовать от добровольно пришедшего молодого человека выложить денежку. Конечно, можно встать в позу и заявить, что это произвол и не по закону. Но, боюсь, тогда противоположная сторона согласится с вами и будет брать сборы со всех..как и положено..
дихотомия..елки-палки..с одной стороны студента жалко, с другой - государство обувать на положенные баксы тоже не хорошо, ы?
aka Кокочу

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: 7 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА - ВЫБОРЫ
« Ответ #7 : 12 Декабря 2003 03:29:13 »

Уважаемый vv, если воспринимать Ваш постинг, как приведенную цитату из официального документа, получается, что для переоформления загран паспорта и для решения прочих сходных по значимости вопросов, достаточно зарегистрироваться в консульстве.


Консульский учет по идее скорее предварительное условие последующих действий, например, переоформления ОЗП. Он полезен если возникает необходимость срочно о чем-либо проинформировать граждан России либо если его ищут родственники, знакомые и т.д. Актуальность конс.учета может возрасти если человек пребывает в иностранной глухомани где контакты с соотечественниками и Родиной сведены к минимуму. Грубо говоря, чего случись так никто может и не спохватиться. А добрый дядя консул побеспокоится. Но это конечно прежде всего теория.

Конечно если человек уверен, что от Посольства ему никогда ничего не понадобится и родственники его искать не будут и протчая, протчая, протчая, то можно ни на какой учет и не вставать. В противном случае почему бы не встать, тем более если это в данном случае (т.е. в Пекине) ничего не стоит.
Sincerely,

vv

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: 7 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА - ВЫБОРЫ
« Ответ #8 : 12 Декабря 2003 13:27:08 »

почему бы не встать, тем более если это в данном случае (т.е. в Пекине) ничего не стоит.

Ну лично я стою. И все же, дает ли фатическое нахождение в Китае в течение нескольких лет, и аналогичный срок "стояния" на учете в консульском отделе возможность поменять загранпаспорт в консульстве при наличие визы F и отсутствии цзюлюйчжэна? (вот такой вот я коварный, с вопросов не сруливаю? ;) )

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: 7 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА - ВЫБОРЫ
« Ответ #9 : 12 Декабря 2003 13:54:37 »

Свет, поскольку в данном случае освобождение от сборов идет, в определенном смысле, в противоречии с инструкциями по доброй воле консульского сотрудника, то и степень постоянности, выходит, определяет тоже он. Вот возьмем, к примеру студента. Приезжает учиться года эдак на четыре. Надолго ведь, верно? Но если это студент в классическом понимании (т.е.без постоянного приработка), как-то конфузно получается требовать от добровольно пришедшего молодого человека выложить денежку. Конечно, можно встать в позу и заявить, что это произвол и не по закону. Но, боюсь, тогда противоположная сторона согласится с вами и будет брать сборы со всех..как и положено..
дихотомия..елки-палки..с одной стороны студента жалко, с другой - государство обувать на положенные баксы тоже не хорошо, ы?


Да это все понятно, студент он везде студент,  и  если для них бесплатная регистрация в Посольтсве, то можно только за них порадоватся. Единственно что это нужно освещать как-то, а то у людей сплошной негатив вызывает.
я помню пришла в свое посольство, будуче не студенткой, зарегистрировалась, бесплатно. А через некоторое время слышу а регистрация то платная :o
я то не в обиде осталась,  но чувство неприятные возникли, и мысли всякие в голову полезли :-/
Вот так то
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2003 14:04:19 от Svetlana »

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #10 : 12 Декабря 2003 14:05:14 »
Сергей, ничего коварного в вопросе нет, как, надеюсь, и в ответе. Я бы на месте человека, принимающего решения, постарался бы отказать в оформлении, так как по-хорошему у человека работающего в Китае не первый год, должна быть Z виза, просто китайцы не чешутся. Но точный ответ по индивидуальному случаю, я думаю, вы получите у исполнителя.
Свет, а как освещать? Повесить объявление: вообще-то регистрация платная, но можно и бесплатно?
aka Кокочу

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Консульские вопросы
« Ответ #11 : 12 Декабря 2003 14:32:12 »
по-хорошему у человека работающего в Китае не первый год, должна быть Z виза, просто китайцы не чешутся.

Это не совсем так. Виза Z может быть выдана если человек работает в компании или представительстве, зарегистрированном в Китае, либо члену его семьи, при наличии Z у него самого. Но человек может работать представителем компании, без открытия представительства в Китае. В этом случае он находится в Китае по визе F. При этом на абсолютно законных основаниях (иначе китайские власти не выдавали бы долгосрочных виз F без ограничения срока нахождение в Китае). А невозможность его экстренного выезда может быть обусловлена текущими делами, скажем, по отслеживанию контрактов. Причем такой вариант не исключение (чтоб отнести его к индивидуальным случаям, обсуждаемым в индивидуальном порядке), а как правило является достаточно типичным.

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #12 : 12 Декабря 2003 16:55:38 »
Ничего не могу сказать.
F字签证:发给应邀来中国访问、考察、讲学、经商、进行科技文化交流及短期进修、实习等活动不超过六个月的人员。申请F字签证,须提供中国邀请单位的邀请信或被授权单位的签证通知函电
aka Кокочу

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Консульские вопросы
« Ответ #13 : 12 Декабря 2003 18:07:50 »
Ничего не могу сказать.
活动不超过六个月的人员

Забавно. Может есть какой-то другой документ, т.к. на практике фигурирует не мало годовых F виз (в частности у меня), что в 不超过六个月 очевидно не вписывается. К тому же существует практика продления.
Но в принципе понятно, отработанных прецедентов по таким случаям очевидно нет.
Тем не менее спасибо за ответ  :)

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #14 : 12 Декабря 2003 18:15:02 »
aka Кокочу

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Консульские вопросы
« Ответ #15 : 12 Декабря 2003 18:49:09 »
Полный текст на http://www.fmprc.gov.cn/chn/lsfw/qzjj/t9717.htm


Вообще, насколько я понимаю, главное не то, кого китайское правительство считает постоянным или непостоянным резидентом, а то, кого российское правительство считает нужным окоромлять через свои зарубежные представительства.  Может ограничится владельцами маленькой зеленой книжечки, а может владельцами трехмесячных рабочих, и даже туристических виз. В общем, смотря как политика формируется.

Официальная политика у нашего государства обычно жесткая, поэтому остается уповать только на человеческое понимание отдельных исполняющих лиц на месте.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #16 : 13 Декабря 2003 00:17:16 »
самое главное - всё! (пафосно, и подняв указательный палец вверх) государство - это каждый из нас, каждый может не только избирать, но и быть избранным...с кем ты?
aka Кокочу

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #17 : 18 Декабря 2003 14:36:07 »
Значит так..кажется, что все написанное мной ранее можно затереть из-за неправильной терминологии  :-X
Сейчас на сайте Посольства появится информация по "Оформлению нового российского общегражданского паспорта, гражданам России, временно находящимся в КНР", подготовленная консульским отделом
www.russia.org.cn
раздел "Консульские вопросы"
подраздел "Я приехал в Китай"
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2003 14:45:32 от Gandongli »
aka Кокочу

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #18 : 18 Декабря 2003 15:39:21 »
Вопросы по тексту документа. Сразу же.

Ганьдунли, разумеется, вопросы не к тебе лично.
Но в Гостевой книге сайта Посольства прямо сказано: "Просьба не задавать вопросов!", поэтому приходится пользоваться таким вот публичным местом, как форум.

1.
Цитировать
К категории граждан, временно находящихся за границей, относятся граждане России, включая членов их семей, которые:

- командированы по линии государственных учреждений и организаций России;

- работают в международных организациях, банках, компаниях, фирмах на основе временных и постоянных частных контрактов;

- обучаются в учебных заведениях по государственной и частной линии;

- заключили брак с иностранными гражданами и находятся на их иждивении.


Что делать работниками китайских организаций, фирм, банков и т.п.? Это ведь не международные, а иностранные организации, строго говоря.

2.
Цитировать
Граждане РФ, прибывшие в КНР по линии турфирм, по частным приглашениям должны оформлять новый паспорт в России по месту постоянной прописки.


2.1. Речь идет именно о прибывших или о находящихся в Китае по линии турфирм, по частным приглашениям и т.п.? Буквальный смысл документа не позволяет отнести к категории временно находящихся за границей тех лиц, которые въехали в Китай по туристической визе и позднее изменили свой статус, не выезжая из КНР.

2.2. Как соотнести второй выделенный фрагмент с информацией о том, что оформить загранпаспорт в России можно в любом ОВИРе? Впрочем, этот вопрос не совсем к консульскому отделу посольства.

3.
Цитировать
4. По возвращении в Москву Вам необходимо посетить ДКС МИД РФ по адресу: 1-й Неопалимовский пер., д. 12 (станции метро: "Смоленская" и "Парк Культуры"), имея при себе внутренний российский паспорт и новый ОЗП, на последней странице которого должна быть аннулирована запись консульского отдела и проставлен соответствующий штамп ДКС, отсутствие которого не позволит владельцу ОЗП выехать из России. При этом во внутреннем паспорте проставляется отметка ДКС о выдаче загранпаспорта.


Есть ли подразделение ДКС в Представительстве МИД во Владивостоке? Или чтобы выехать из Владивостока, допустим, через Пограничный в какой-нибудь Муданьцзян с оформленным в Китае паспортом его владельцу придется сначала "заскочить" в Москву?

:-/ Волосы дыбом встают от одной только мысли об этом... Но за разъяснение - всё-таки спасибо. Я, помнится, примерно год назад уже бухтел по поводу отсутствия внятных разъяснений "от первого лица"...

Кстати, хотелось бы уточнить статус опубликованной на сайте информации - это справочный материал или официальный документ?

И заранее спасибо тем, кто ответит на поставленные тут вопросы (Ганьдунли, например  ;)).
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2003 15:53:43 от Nimlatha »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Консульские вопросы
« Ответ #19 : 18 Декабря 2003 17:02:07 »
Честно говоря, меня проблема обмена паспорта не будет волновать еще несколько лет, но я тоже хотел бы задать вопрос хотя бы для поднятия собственного образовательного уровня. Как говорится, понимая как работает государственная машина, мы меньше тыкаемся с глупыми вопросами в несоответствующие инстанции, снимая головную боль себе и людям, нас обслуживающим.

Вопрос в продолжение Нимлатхиного - какой статус у опубликованного на сайте документа? Кто его формулировал и подписывал именно таким образом? Потому что на сайте, например, Посольства РФ во Франции для обмена паспорта достаточно:
Цитировать

- анкету-заявление о выдаче загранпаспорта с указанием данных российского внутреннего паспорта  (заполняется при приеме документов).
паспорт, подлежащий обмену
- ксерокопию страницы ОЗП, содержащей фотографию
- ксерокопию страницы ОЗП, где указаны дети (если вписаны)
- оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего легальность пребывания во Франции
- 5 фотографий (3,5Х4,5 см., цветные или черно-белые)
-справку с места работы  (или учебы) или копию Свидетельства о браке (если вы не работаете).


Вот получается, во Франции можно предъявить любой документ, подтверждающий легальность пребывания. А в Китае годовая виза "F" почему-то становится менее легальна, чем виза "Z"?

Насколько я понимаю, порядок выдачи загранпаспортов определяется законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года. Но там этот вопрос никак не регулируется. Кто этот вопрос решает, на каком уровне? На уровне Правительства РФ или на уровне Консульства в соответствующей стране? И можно ли что-то сделать, чтобы уровнять права "F"-ников с "Z"-никами? Хотя бы тех, у кого "F" годовая?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #20 : 19 Декабря 2003 01:29:11 »
Привет, Нимлатха, Женя и все-все-все.. Спасибо за реакцию, которой я боялся и ждал :)
Я не знаю, сколько времени потребуется, чтобы ответить на поставленные вопросы. Я даже не знаю,когда смогу приступить к ним по-человечески, елки. Возможно, чтобы ответить на них, нужно перекроить и российское и китайское законодательства (сегодня, Нимлатха, читал про зеленые карты на china.org.cn).
Повторюсь еще раз, получается, что приведенная информация идет в разрез с тем, что я тут писал про F, Z визы (поэтому на соответствующие вопросы, Жэнь, сейчас вдвойне затруднительно) и проч. в принципе, поэтому я для начала уточню статус документа у людей, мне его давших, и спрошу про Францию.
aka Кокочу

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Консульские вопросы
« Ответ #21 : 19 Декабря 2003 11:06:08 »
я для начала уточню статус документа у людей, мне его давших, и спрошу про Францию.


Ганьдунли,  спасибо за реакцию. Но про Францию я только для примера привел. С таким же успехом можно узнавать про США:
Цитировать
Генконсульство принимает заявления на обмен загранпаспортов от российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории России или снятых с регистрационного учета, но не оформивших в России выезд для постоянного проживания за границей и временно находящихся в США на законном основании. Для оформления нового заграничного паспорта необходимо лично предоставить в Генконсульство следующие документы:

- оригинал общегражданского загранпаспорта и 2 ксерокопии его первой страницы
- оригинал разрешения на пребывание или вида на жительство, выданного компетентными властями США и  подтверждающего законное пребывание гражданина на территории Соединенных Штатов.
- 6 фотографий размером 3,5 х 4,5 см, цветные или черно-белые, лицо в фас. Если в ваш паспорт вписан ребенок в возрасте от 5 до 14 лет, нужны 4 его фотографии и ксерокопия свидетельства о рождении. Дети старше 14 лет должны иметь отдельный паспор

Насколько я понимаю, разрешением на пребывание может быть не только H и L визы, но и B1/B2 с таким же легальным успехом. Может быть, я ошибаюсь, но вот поэтому и интересно узнать как такие вопросы решаются.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #22 : 19 Декабря 2003 11:31:48 »
 www.consulrussia.org/
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #23 : 19 Декабря 2003 12:33:26 »
Спасибо Oan'у за ссылку. Очень информативный сайт консульства в Сан-Франциско. Ганьдунли, мой третий вопрос снимается, вот ответ на него:

Цитировать
При приезде в Москву необходимо явиться в ДКС (1-й Неопалимовский пер., д.12) с новым заграничным паспортом и внутренним паспортом (или свидетельством о рождении для детей до 14 лет), в которых будут проставлены отметки о выдаче загранпаспорта. Если Вы проживаете в одном из перечисленных регионов - Республика Адыгея, Агинско-Бурятский автономный округ, Архангельская область, Алтайский край, Белгородская область, Республика Бурятия, Воронежская область, Республика Дагестан, Еврейская автономная область, Калининградская область, Республика Карелия, Краснодарский край, Красноярский край, Кировская область, Липецкая область, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Мурманская область, Нижегородская область, Пензенская область, Приморский край, Псковская область, Самарская область, Сахалинская область, Свердловская область, Республика Удмуртия, Хабаровский край, Читинская область, Республика Чувашия, города Санкт-Петербург и Сочи - то соответствующие отметки могут быть проставлены в представительствах МИД России, расположенных в административных центрах указанных субъектов федерации.

Светлана

  • Гость
Re: Консульские вопросы
« Ответ #24 : 04 Января 2004 12:38:40 »
Я меня проблема. Как её решить лучше?
Я работаю преподавателем рус. языка в провинции Jilin (c-восток) в мае заканчивается срок действия ЗП. Как продлить ? Где? Насколько? Могу ли я, не выезжая в Россию, получить новый загр. паспорт)?