Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 242379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #75 : 26 Апреля 2007 08:56:16 »


Здесь есть ветка Консульство РФ в Гуанчжоу....
Ребята уже по 500 баксов готовы скидываться для открытия.... лишь бы не в Пекин....

Да, вчера прочитала в интернете, что собираются открыть в июле!Это хорошо!Уже есть консул.Тогда параллельно откроется Консульство КНР в Екатеринбурге, что тоже немаловажно.Весь Урало-Сибирский регион сможет оформлять визы там, а не ездить в Москву!

Только что дозвонилась в Шеньян, там мне вежливо отказали, т.к. работают на три северо-восточные провинции.Да,я сама знала, только надеялась на чудо...
Кстати, в Гуанчжоу могут тоже потом отказывать...
А мне сейчас уже только домой ехать паспорта оформлять, главное, ребёнка в паспорт вписать.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #76 : 26 Апреля 2007 09:03:14 »


Сочувствую...
Кстати, не забудьте собрать всевозможные справки на ребенка и отца ребенка...
В прошлом году в Ломоносове ребята россияне, коренные ленинградцы, приносили справки подтверждения российского гражданства, чтобы оформить ребенка.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #77 : 26 Апреля 2007 09:13:30 »


Сочувствую...
Кстати, не забудьте собрать всевозможные справки на ребенка и отца ребенка...
В прошлом году в Ломоносове ребята россияне, коренные ленинградцы, приносили справки подтверждения российского гражданства, чтобы оформить ребенка.

Спасибо! Разрешение на гражданство уже есть!Хорошо, что её не Соколова оформляет, а дипломат! А вы не подскажете, какие справки ещё могут запросить?

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #78 : 26 Апреля 2007 22:13:18 »
 если вы состоите в официальном браке с гражданином Китая.
Ага, и требуют справку из китайских  органов соц.обеспечения о том, что жена является иждивенкой мужа. Никаких подобных органов в Китае не существует, а имеющиеся органы покрутили у виска на подобную просьбу...
по закону паспорт на территории другой страны человек может получить, если он является госслужащим, еще там какие-то статусы, (не для простых смертных так сказать) - и тем, кто находится на иждивении у гражданина данной страны. Там в правилах по-другому написано, но смысл этот. Именно поэтому эту справку и придумали - она не органами выдается - а пишется от руки мужем (отцом и т.д.) и заверяется по месту работы просто печатью. Конкретной формы нет - лучше прийти в консульство и спросить конкретно ( у них там тоже семь пятниц на неделе с оформлением документов - это все знают). Вот так.
бла-бла-бла

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #79 : 26 Апреля 2007 23:08:42 »
по закону паспорт на территории другой страны человек может получить, если он является госслужащим, еще там какие-то статусы, (не для простых смертных так сказать) - и тем, кто находится на иждивении у гражданина данной страны. Там в правилах по-другому написано, но смысл этот.

Чушь.

По "закону" (беда в том, что точно сформулированного закона, точнее, инструкции, нет, либо он(а) под грифами) паспорт за пределами РФ может оформлять практически любой гражданин, который в иностранном государстве живет (а не ездит туда в командировки, отдыхать и т.п.).

Здравый смысл подсказывает, что для определения статуса "проживающего" в отличие от "приехавшего"/"приезжающего" простого определения категории и длительности имеющейся визы (в нашем случае КНР) должно быть вполне достаточно.

Все остальное - от лукавого.

Именно поэтому с "F"-кой отправляют подальше, что формально правильно. Хотя есть разные варианты и разные ситуации, и работники консульского отдела вполне уж могли бы входить в положение.
Именно поэтому статут иждивенца (женщины замужем за гражданином КНР) в принципе нужно подтверждать. Хотя опять же, виза "L", выданная более чем на 3 месяца не может быть доступна никому более в принципе.

Более подробно рекомендую посмотреть темы о Генконсульстве РФ в Гуанчжоу и об оформлении паспортов в загранучреждениях МИД России в других разделах форума.

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #80 : 27 Апреля 2007 13:14:03 »
по закону паспорт на территории другой страны человек может получить, если он является госслужащим, еще там какие-то статусы, (не для простых смертных так сказать) - и тем, кто находится на иждивении у гражданина данной страны. Там в правилах по-другому написано, но смысл этот.

Чушь.

По "закону" (беда в том, что точно сформулированного закона, точнее, инструкции, нет, либо он(а) под грифами) паспорт за пределами РФ может оформлять практически любой гражданин, который в иностранном государстве живет (а не ездит туда в командировки, отдыхать и т.п.).
Такая инструкция висит на стенде в комнате секретаря. Не знаю, кем она придумана и соответствует ли правилам, но она есть. Я просто констатирую то, что видела своими глазами. Наверное, не совсем правильно сформулировала содержание. Скоро буду оформлять паспорт дочери - выясню более детально.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2007 13:16:02 от Evgeniya L. »
бла-бла-бла

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #81 : 27 Апреля 2007 16:26:58 »
Вы только начало списка "имеющих право" прочитали.
Там скромно заканчивается теми, кто работает и учится, ну и находится на содержании супруга, конечно же  :)

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #82 : 27 Апреля 2007 17:19:53 »
по-моему, не было. В принципе, я-то писала на ту тему, что некоторые удивляются зачем нужна эта справка об иждивении и откуда ее брать. ну вот правильно - если ты супруга гражданина КНР - то по  визе ни под одну категорию не подходишь - вот и нужна эта справка. Логично
бла-бла-бла

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #83 : 29 Апреля 2007 09:25:20 »
Цитировать
Конкретной формы нет - лучше прийти в консульство и спросить конкретно ( у них там тоже семь пятниц на неделе с оформлением документов - это все знают). Вот так.

Все знают, и ничего не меняется!Когда кончится этот кошмар?Они там смеются над людьми, или издеваются?

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #84 : 29 Апреля 2007 11:27:04 »


Вообще, если бы мы были дружные, то могли бы написать соответствующее заявление на имя посла России в Китае для решения этого вопроса ( или укрепить консульский отдел дополнительными кадрами, или придерживаться норм, принятых МИД России, а не выдумывать свои дополнительные поправки для затягивания процесса или для избавления от лишней работы)  и совместно подписаться....

???

  • Гость
Re: Консульские вопросы
« Ответ #85 : 29 Апреля 2007 11:40:36 »
Вообще, если бы мы были дружные, то могли бы написать соответствующее заявление на имя посла России в Китае для решения этого вопроса ( или укрепить консульский отдел дополнительными кадрами, или придерживаться норм, принятых МИД России, а не выдумывать свои дополнительные поправки для затягивания процесса или для избавления от лишней работы)  и совместно подписаться....
вы такая наивная, или прикидываетесь..
у посла дел других нет, интересно ему больно это..

я как-то ходила на прием к зав.конс.отделом, давно уже правда (вот время-то летит  ;D), году в 2000ом..
так мне он посоветовал, мелочь конечно, но тем не менее, - вы лучше копии в городе сделайте, а то с вас тут "мои" сдерут.."
о чем говорить-то..

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #86 : 29 Апреля 2007 11:45:19 »


Если письмо от одного или двух - 100% проигнорируют, а если многие подпишутся - это уже не шутка... и посол должен как то прокоментировать , а также направить копию этого письма в МИД России..

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #87 : 29 Апреля 2007 11:53:04 »
Вообще тут классика получается - мы для консульства , или консульство для нас?
Что вперед - яйцо или курица?

ОК, Посольство - представитель России на высшем уровне...
Торговое представительство - тоже ясно...

А консулат наш для кого, не для нас разве? не для того , чтобы помогать нам решать проблемы с документами на местах? или для того чтобы отфутболивать нас в Россию ?
Как тут человека с маленьким ребенком.... тут самому то сложно туда сюда кататься, а с малышами, да еще если и с деньгами то негусто у молодой семьи?

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #88 : 29 Апреля 2007 12:27:13 »
  spb  - сильно изменился за последние15 лет... совсем другой менталитет ....и дух города....  
ездите чаще в москву, и питер покажется сказкой!! ;)

хотя, зря вы так.. о нем..
просто, 15 лет - это действительно много, все меняется..
все в духе времени ;)

От Москвы, как говорится, борони меня Бог... хотя меня часто китайцы спрашивают, какая она Москва красивая и богатая...
а Я вспоминаю, в молодости, когда я работала там, мы с подругой иногда бегали в кафешку на Гоголевский бульвар... там между какими то посольствами . было маленькое кафе. и вот в этом кафе часто сидели совершенно синие африканцы и пахли так странно... заграницей, дорогими сигарами и духами.... мы так завидовали, а потом пытались представить себе их образ жизни.... совершенно фантастический.... ну вот этот Гоголевский бульвар, еще есть многие памятные места и даты... осталось в памяти.... и я не хочу разрушать это... новым визитом в Москву....

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #89 : 30 Апреля 2007 10:40:20 »
Вообще, если бы мы были дружные, то могли бы написать соответствующее заявление на имя посла России в Китае для решения этого вопроса ( или укрепить консульский отдел дополнительными кадрами, или придерживаться норм, принятых МИД России, а не выдумывать свои дополнительные поправки для затягивания процесса или для избавления от лишней работы)  и совместно подписаться....
Реальные действия, надо же с чего-то начинать...
Лично я собираюсь в Китае жить долго, поэтому не хочу каждый раз преодолевать такие препятствия, как-будто делаю что-то незаконное, желая заменить паспорт или вписать ребёнка в него.

Цитировать
вы такая наивная, или прикидываетесь..
у посла дел других нет, интересно ему больно это

я как-то ходила на прием к зав.конс.отделом, давно уже правда (вот время-то летит  ;D), году в 2000ом..
так мне он посоветовал, мелочь конечно, но тем не менее, - вы лучше копии в городе сделайте, а то с вас тут "мои" сдерут.."
о чем говорить-то....


Зав.конс.отделом....м-м-м   небольшой человек...не много может решить....я так думаю)))надо выше брать. Посол реальнее, и над ним люди есть)))

Цитировать
Вообще тут классика получается - мы для консульства , или консульство для нас?
Что вперед - яйцо или курица?

А консулат наш для кого, не для нас разве? не для того , чтобы помогать нам решать проблемы с документами на местах? или для того чтобы отфутболивать нас в Россию ?
Как тут человека с маленьким ребенком.... тут самому то сложно туда сюда кататься, а с малышами, да еще если и с деньгами то негусто у молодой семьи?

Главное, ниточку привязать, а потянуть её найдётся кому.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2007 11:39:29 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #90 : 30 Апреля 2007 11:40:02 »

Посол тут практически не при чем  :(

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #91 : 30 Апреля 2007 13:05:25 »

Посол тут практически не при чем  :(

Это почему же?Консульские отделы разве посольству не подчиняются и существуют  каждый сам по себе?И живут под одной крышей и за одним забором тоже только потому, что представляют одно государство?

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #92 : 30 Апреля 2007 21:27:11 »
Консульство подчиняется послу. А посол - это уполномоченный президентом официальный представитель государства за границей.

Посол обязан принять заявление и дать на него ответ...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #93 : 30 Апреля 2007 22:10:52 »
А посол - это уполномоченный президентом официальный представитель государства за границей.

Вот этой фразой Вы все и объяснили. Дело в том, что консульские вопросы - сущая мелочь на фоне Большой И Важной Работы Чрезвычайного и Уполномоченного. Который золотом выписывает новые страницы международных отношений и историю дипломатии.

Посол обязан принять заявление и дать на него ответ...

Формально-то подчиняется начальник консульского отдела послу. Только что из того? Получив жалобу посол может "попросить разобраться". Но в суть сам вникать никогда не будет. Помимо этого консульская служба все же относительно автономна, и ее работа очень специфична (это везде, это объективно и закономерно) и отличается от любых остальных задач и функций посольства. Это своеобразная отдельная ветвь власти внутри структуры МИДа. Так что:

- Начальник консульского отдела посольства (= Генеральный консул) это тот человек, к которому надо обращаться "если что";
- Если с ним не удалось достигнуть мира и взаимопонимания, то жаловаться стоит, скорее, не послу, а в Департамент консульской службы МИД России. Толку будет больше. Наверное...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #94 : 01 Мая 2007 16:48:33 »
Цитировать
- Начальник консульского отдела посольства (= Генеральный консул) это тот человек, к которому надо обращаться "если что";
- Если с ним не удалось достигнуть мира и взаимопонимания, то жаловаться стоит, скорее, не послу, а в Департамент консульской службы МИД России. Толку будет больше. Наверное...

Вот и выяснили, к кому лучше обратиться.
Если Вам так много известно и понятно, скажите пожалуйста, Генеральный консул находится в Москве?Говорят, тот, что в Пекине, не поможет....
Цитировать
в Департамент консульской службы МИД России. Толку будет больше. Наверное...
Всё-таки сразу сюда нужно.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 17:05:34 от Oliviya »

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #95 : 02 Мая 2007 13:59:40 »
Генеральный консул находится непосредственно в стране аккредитации, а в Москве, если не ошибаюсь, начальник Департамента соответствующего.

Написала этот пост, да выше прочитала, что Оливия уже имела "удовольствие" общаться с небезызвестной госпожой С. К сожалению, ее обойти никак нельзя, она там всем заправляет. Разговоры и уговоры, как правило, тоже не действуют. Советую либо все в России оформлять, либо в другом консульстве (если есть такая возможность).
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 17:05:57 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #96 : 02 Мая 2007 14:22:25 »
насчёт справки... чуток запоздал
на такие справки (от супругов и т.д.) китайские компании печатей не ставят - не положено
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #97 : 02 Мая 2007 15:04:50 »
Цитировать
Написала этот пост, да выше прочитала, что Оливия уже имела "удовольствие" общаться с небезызвестой госпожой С. К сожалению, ее обойти никак нельзя, она там всем заправляет. Разговоры и уговоры, как правило, тоже не действуют. Советую либо все в России оформлять, либо в другом консульстве (если есть такая возможность).
Да, "удовольствие" общения затянулось с февраля!!!Если бы они сразу повели себя как люди, могла бы здесь оформить паспорта себе и дочкам.А теперь придётся ехать в Россию с ними, кроме того, визы ставить в Москве, а прежде получить на новый паспорт приглашения из Китая. А если учесть, что я живу на Урале,  будут неудобства с отправкой документов и лишняя трата денег.

Другие консульства не берут на себя работу пекинского консульства, хотя разговаривают вежливо и дозвониться до них, кстати, легко!

Цитировать
Будем писать или не будем писать ?
У кого какие предложения?

Может автор топика поставит на голосование?

Пишем!!  Голосуем!!
Кто должен "поставить на голосование" и как? ??? :)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 15:25:33 от Oliviya »

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #98 : 07 Мая 2007 10:04:04 »
Вот по молчанию, как то напрашивается вывод, что большинство на форуме не россияне, и им не близка эта тема и наши мучения  с документами....
или с посольством ссориться не хотят....

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #99 : 07 Мая 2007 10:56:57 »
Пока что здравой идеи не прозвучало. Дело ведь не в госпоже С! Она делает свою работу. Примерно как грузчик, который разгружает свой вагон, и на него все ругаются за то что он не разгружает соседний вагон. Оформление документов идет по правилам, которые не она придумала. Если следовать правилам, то консульство работает. Я сам убедился. Другой вопрос, что работают там не на должном уровне. В первую очередь не понравилось, что приходиться без видимой причины ездить много раз. Ведь все бланки и коментарии можно было бы выложить в интернете, а не выдавать на флопи дисках. Уже их и вставлять некуда! Также не правильное отношение к гражданам, не состоящим на учете. Это уже дурь. Они такие же граждане России!!!! Очень печально видеть беспомощность и нежелание помочь людям, потерявшим пасспорт. Но это же не вопросы к госпоже С! Сначало надо составить список конкретных предложений! Только не так, что мне мол нужно чтобы они это делали! Конкретно!