Автор Тема: Обучение в небольших городах.  (Прочитано 136197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #100 : 24 Апреля 2008 02:34:38 »
А кто что знает о 赣南师范学院? И про сам город 赣州? Есть ли там иностранцы кроме корейцев? Расскажите, пожалуйста. И ещё интересует 浙江越秀外国语学院. Какой уровень преподавания в этих заведениях, есть ли опыт работы с иностранцами? Всё что знаете - расскажите, пожалуйста.

Что касается 浙江越秀外国语学院, поковыряйтесь на их сайте, там даже English есть!  :D А рожицы иностранцев прямо на первой страничке! Значит, опыт работы есть...  ;D Тем более, что, как я понял, просматривая сайт, планируется его освещение еще и на французском, датском, испанском, русском, корейском и японском языках... Наверное, это о чем-то говорит...  :P
О 赣南师范学院 информации немного, да и сайт их не работает... Видимо, админ заболел... или деньги кончились...  ;) И то, и то есть нехорошо...  :-\
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2008 02:43:10 от Kiss »

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #101 : 24 Апреля 2008 05:18:40 »
На их сайтах я уже была. Рожицы иностранцев на сайтах и буклетах ни о чём не свидетельствуют, проверено горьким опытом. Хотелось бы услышать тех, кто был там или слышал что-то.

Оффлайн 4ubarrow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #102 : 04 Июня 2008 20:45:37 »
Насчёт того, где учиться в самом Иу, точно сказать не могу, но рядом (30 мин) находится город Цзиньхуа с одним из лучших университетов провинции 浙江师范大学。 Многие, в основном арабы, работают в Иу, а занятия посещают в Цзиньхуа, так видимо удобней.

Оффлайн galgend

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #103 : 24 Июня 2008 19:36:19 »
Кто хочет изучать китайский язык в маленьком,но чистом и уютном городе,вам прямая дорога в Вейфанский университет науки и технологии(провинция Шаньдун).И не пытайтесь спрашивать,кто что знает об этом вузе.Русскоязычных иностранцев здесь почти не было.Вуз достаточно большой(25 тыс.студентов).Условия проживания отличные.Цены низкие.Уровень преподавания высокий.Климат такой,как в Италии(по крайней мере находится на той же широте).

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #104 : 24 Июня 2008 20:14:24 »
Кто хочет изучать китайский язык в маленьком,но чистом и уютном городе,вам прямая дорога в Вейфанский университет науки и технологии(провинция Шаньдун).И не пытайтесь спрашивать,кто что знает об этом вузе.Русскоязычных иностранцев здесь почти не было.Вуз достаточно большой(25 тыс.студентов).Условия проживания отличные.Цены низкие.Уровень преподавания высокий.Климат такой,как в Италии(по крайней мере находится на той же широте).

Извините, конечно, но я бы не советовал... промышленный город, до моря далековато... люди чутка диковатые, так как иностранцы там редко появляются... летом такая жарища, что вообще ужас!   :-X Диалект - наистрашнейший!  :P
Уж про Шаньдун-то я знаю почти все!  ;D  ;)

Самые хорошие города для обитания в Шаньдуне - Циндао, Яньтай, Вэйхай и Жичжао...  :)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008 20:17:07 от Kiss »

Оффлайн galgend

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #105 : 25 Июня 2008 09:11:01 »
Позвольте с Вами не согласиться.Провинция Шаньдун большая.Что касается диалекта,то не такой уж он и жуткий.По крайней мере при  общении с местными жителями мы их понимаем.А в университете все говорят на путунхуа.Что касается экологии,то над Вейфаном постоянно такой же смог,как и над Пекином.Только наш вуз не в самом Вейфане,а в Шоугуане(это пригород Вейфана).Здесь даже небо голубое,а не серое,как в других промышленных городах.А про жару вы справедливо заметили.Но позвольте спросить,где в Китае летом не жарко?Разве что на севере?Так там зимой очень холодно.А люди здесь, действительно,на иностранцев оглядыватся так,что шеи сворачивают(и пешеходы,и велосипедисты).Особенно,если заговоришь с ними по-китайски,смотрят,как на говорящую собаку.Но люди здесь очень доброжелательны,отзывчивы,трудолюбивы.А то,что до моря далеко( чуть больше часа езды),так это даже и лучше.Не такая влажность воздуха,особенно в жару.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #106 : 25 Июня 2008 14:16:08 »
Провинция Шаньдун большая.

В Шаньдуне я прожил прилично... Побывал почти во всех более-менее больших городах провинции. Так что есть что и с чем сравнивать!  :) Но если Вам нравится в Вэйфане, то я за Вас рад! Честно!  :)
Мне, например, тоже, порой, нравится заезжать в Чжучэн - этот город тоже относится к Вэйфану... Там девчонки красивые...  ;D

Что касается диалекта,то не такой уж он и жуткий.По крайней мере при  общении с местными жителями мы их понимаем.

Одно дело понимать шашьдунцев, которые с Вами стараются говорить на корявеньком путунхуа, а другое дело - языковая среда, когда Вы ничего не понимаете из разговора находящихся вокруг Вас людей. А я знаю, как они там говорят! И уверен, что Вы не понимаете около 95% того, что говорят они между собой!
Это я как преподаватель китайского и китаист-лингвист, проживший и поездивший по Шаньдуну приличное время, знаю...
Я сам начал понимать вэйфанцев на процентов 35-40 через 3 месяца нахождения там, и это при том, что у меня супер-хорошая основа китайского языка.
Вы знаете, к примеру, произношение 没有 meiyou (в путунхуа произносится как "мэй йоу" (хотя, по правилам, транскрибируется "мэй ю") в Вэйфане произносится как "му ё" - это уже о чем-то говорит! 158 произносят как "и би ву сы бе" - сравните с путунхуа! И так далее...
 
А люди здесь, действительно,на иностранцев оглядыватся так,что шеи сворачивают(и пешеходы,и велосипедисты).Особенно,если заговоришь с ними по-китайски,смотрят,как на говорящую собаку.Но люди здесь очень доброжелательны,отзывчивы,трудолюбивы.

Это хорошо, что Вы не понимаете, о чем они говорят... поверьте мне...  ;D


Но в любом случае я уважаю Ваш выбор и лишь высказываю свой опыт и свою точку зрения!  :)

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #107 : 29 Августа 2008 22:13:58 »
Получается,что в Кайфэне  грязно и весело? Хотя нам и в Вэйфане скучать не приходилось.
Да :o и чем же Вы там занимались... ??? кроме учёбы, так сказать, как развлекались?

А нечего развлекаться...УЧИТЬСЯ НАДО!!! Развлечся всегда успеется!!  ;D
Тогда Вэйхай идеальный город, тихий - ни что не помешает учебе; воздух чистый - для мозга полезно; самое главное ни что не отвлекает от учебы - потому что развлечься практически негде!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #108 : 04 Сентября 2008 02:35:54 »
Всем здрасьте! Через неделю уезжаю учиться в город Цзиньхуа (Чжецзянский педагогический университет). Хоть кто-нибудь там был? Про этот город очень мало информации. Как там погода зимой, какие цены, сдаются ли квартиры (еду с маленьким ребенком!)? Отзовитесь!
Отзываемся))) Учились и собираемся продолжать. Зимой, так как отопления нет, в помещении спасают только кондиционеры и электрические простыни. Дожди, дожди, дожди...Так что не откидывайте мысль прихватить резиновые сапоги ;)
Цены как и в любом провинциальном городе.
Квартиры сдаются. Кто ищет - тот всегда находит. Цены варьируются от и до - в зависимости от расположения и удобств. в общем как и везде.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008 02:52:53 от _-_Sana_-_ »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #109 : 05 Февраля 2009 20:15:52 »
Форум промониторила остановила выбор на Кайфене и Циндао. Можете поделиться информацией? Какой климат? Можно ли рассчитывать на приличный уровень преподавания в маленьком городе, если учиться не в университете, а в школе? Или всё-таки в университет попробовать.У меня уровень китайского=0. Боюсь университет не потянуть. Как найти языковую школу и нужно ли с ними договариваться предварительно? ? Приезд планирую в августе-сентябре 2009. Заранее спасибо! С наступающим!

Думаю, что Циндао - это оптимальный вариант. Но Циндао - это отнудь не маленький город.
Языковый школы находятся, обычно, при университетах. Там и ищите. Договариваться предварительно необходимо, потому что они должны подготовить Вам пакет документов на оформление учебной визы.

Оффлайн Huluobo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #110 : 06 Февраля 2009 13:55:33 »
Здравствуйте, уважаемые посетители форума! У меня совершенно не оригинальный вопрос  ;), но,думаю, простительно для новичка. Хочу в Китай! Т.е хочется учиться в небольшом городе с нормальным климатом и умеренными ценами.  Хочется поучить язык   в языковой китайской школе. В данный момент я нахожусь в декретном (по уходу за ребёнком отпуске). Поэтому, хотела бы поездку спланировать заранее, документы подготовить, маршрут выбрать, с обучающей организацией связаться по возможности. И как думаете, можно ли в небольшом городе найти ребёнку няню или садик? Мне почему то именно это кажется основной проблемой. :-[. Знаю, что в Пекине точно есть и русские садики и в китайские ясли мелких берут. А как учатся иностранные студенты-родители в маленьких городах?
я учусь в Циньхуандао, небольшом (по меркам КНР) городе,недалеко от Пекина..здесь на кампусе есть садик (про школу не скажу точно) для детей преподавателей и студентов.очень удобно - отвел свое чадо по пути в сад,а сам на работу или учебу..у меня в группе учится кореянка,так она с собой всю семью привезла,включая двоих или даже троих малолетних детишек.я точно знаю,что детей она водит именно в этот сад.
климат здесь умеренный, город расположен на море..в весенне-летний период за состоянием улиц уход особый,поскольку в одном из районов города находится курортная зона. поэтому и учиться будете, и заодно здоровье поддерживать :D
если человек не знает,к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #111 : 21 Февраля 2009 17:07:11 »
привет! я училась  в Циньхуандао)) Яньшаньский университет. весной и осенью клево, и летом море рядом. а вот зимой скучновато. сыро и снега нет. а университет неплохой. только в нем самому надо поднапрячься, иначе толку не будет. со строгостью там точно провал ;D ;D ;Dиностранцев с каждым годом все больше и больше. русские большей частью с читы и барнаула

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #112 : 22 Февраля 2009 12:23:14 »
http://www.ysu.edu.cn/  вот их сайт, там и на англ. есть.. а вы до этого учились уже где-то в Китае? почему именно в Циньхуандао(если не секрет , конечн ;D)

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #113 : 01 Марта 2009 01:05:25 »
Далянь дороговат?.. ::) А в чём, если не секрет?.. O:)
это портовый город, а они как известно дешевизной не славятся . для сравнения карта памяти на один гиг в циньхуандао 100 юаней, если не в салоне связи то можно и за 80 найти,а в Даляне 300. :w00t:  одежда дороже, еда, обучение тоже чуть дороже.  если квартиру там будете снимать, то явно разницу увидете в цене;-)

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #114 : 06 Марта 2009 13:20:34 »
это портовый город, а они как известно дешевизной не славятся . для сравнения карта памяти на один гиг в циньхуандао 100 юаней, если не в салоне связи то можно и за 80 найти,а в Даляне 300. :w00t:  одежда дороже, еда, обучение тоже чуть дороже.  если квартиру там будете снимать, то явно разницу увидете в цене;-)
:D Нет. Так показатели уровня цен решительно не определяются. :) Можно выразиться куда проще - любой город для туриста-путешественника, пускай даже и проживающего в Китае, но в другом месте, покажется дорогим относительно его постоянного обиталища. А всё, что перечислили здесь Вы - абсолютно субъективные факторы. ;) Минимизировать расходы можно везде. Разумеется если не сравнивать несравнимые вещи. ::)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #115 : 06 Марта 2009 14:15:26 »
а вы интерестно как определяете уровень цен? я простой человек, определяю по простым вещам, ну приведите ваши примеры, очень интересно послушать
Да и я, в общем-то, не слишком сложный человек. :) И методы у меня тоже вполне бытовые.
Во-первых, как вы знаете, если живёшь где-то постоянно, то уровень расходов не сравним с тем, что тратят приезжие люди. Я беру сейчас среднего студента/работающего (человека, считающего деньги), не суть важно, а не разных псевдо-гламурных персонажей из села Кукуево, которые забыли как выглядит солнечный день глазами трезвого человека (для них любой город будет дорогим). Мне кажется, что с этим сложно не согласиться.
Во-вторых, сравнивать по ценам можно только подходящие для сравнения места. Например Далянь-Циндао, Харбин-Чанчунь, Шеньян-Цзинань и прочее. Уровень расходов в таком случае будет примерно одинаков (транспорт, продукты питания, жильё, учёба, уровень среднего дохода и т.д..).
То, что привели в пример вы - это, повторюсь, субъективные показатели. Согласитесь, разным людям те же квартиры сдают за абсолютно разные деньги (порой и равнозначные по условиям); карту памяти китаец или человек азиатской внешности хорошо владеющий языком купит не за 100-300, а за 40 юаней; иностранцу скидку в кафе не сделают, а китаец даже напоминать об этом не будет...список можно продолжать до безконечности. Вот что, собственно говоря, я и пытался выразить ещё в первом посте. :) 不应该有的支出不应该发生。。。
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #116 : 11 Мая 2009 12:48:53 »
кто-нибудь учился в Вэйфанском  университете науки и технологии 潍坊科技学院 (провинция Шаньдун)??? :)
http://polusharie.com/index.php/topic,118262.0.html  вот тут темка как раз по этому универу :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #117 : 16 Мая 2009 18:54:27 »
а кто что может сказать по поводу 中南大学 г. Чанша?

пыталась воспользоваться поиском по сайту - ничего не дало!
http://web6.csu.edu.cn/
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Real_SBN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #118 : 10 Июля 2009 03:01:46 »
Посоветуйте пожалуйста какой-нить маленький городок с хорошим уровнем преподавания, хорошей э экологией и как минимумом всяческих соблазнов :-X!!!
а то я все мечусь из угла в угол и не могу определиться, а язык подтянуть прилично надо уже))) :-[

Может и поздно уже вам отвечаю..? А может вы желаете начать учебу с сентября. Так вот насчет посоветованного вам города - Яньтая(YanTai). - да, небольшой город, чистый с пляжами в черте города, красивый. Но! Ни в коем случае не едьте в ShanDongGongShangXueYuan - расположение иностранной общаги отвратительное - очень далеко от моря, обучение - никакого! а в летнее время там куча русских студентов из Читы, Иркутска, Улан-удэ и др. городов нашей родины.

Лучше в YanTai DaXue русских мало находится прямо на берегу моря, кампус в сравнении и с вышеприведенным институтом просто шикарный маленький городок с огромным озером!!

Кстати учился именно в стремном - Технологии и бизнеса(который первый).
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009 03:07:24 от Sholban »

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #119 : 10 Сентября 2009 01:44:14 »
"Здравствуйте,хотела бы узнать,кто-нибудь учился в Хэбэйском Педагогическом университете в г.Шицзячжуан? какие условия для студентов? как сам вуз, в частности двухгодичные курсы кит.яз.?"

В прошлом году моя дочь там была на месячных курсах, ездили группой с  курсов китайского. Кто хотел учить язык-остались довольны, и общежитие было приличное и преподавание, а кто приехал деньги тратить съездили зря и очень остались недовольны образованием.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #120 : 04 Ноября 2009 23:29:30 »
Приветствую!Мне бы очень хотелось знать, возможно ли изучать китаискую медицину на англииском языке в Даляне.Говорили что можно. ::)Сам я не в Китае на данныи момент,а знакомых там нет.Если ответом будет *да*,то желательно было бы получить ответы на вопросы вроде:Хватит ли 1500ю на питание в месяц,800 юанеи на квартиру (в месяц),сколько стоит обучение в год(возможно ли полугодовая оплата или даже помесячная),виза за полгода и какие прочие документы необходимы в частности для улаживания всех фрмальностеи.Огрмное и безумное спасибо!
1) Посмотрите в даляньской ветке. Ответ и ссылка на универ там.
2) 1500 юаней в Даляне хватит на питание, связь, транспорт (автобус) и на, раз в месяц, одежду на рынке. Хотя мои китайские одногруппники (кто не работает, а таких 98%) - живут и на 1000 в месяц. И хорошо живут! :) Всё зависит от вас. Я, например, одно время и на 600 в месяц жил.. ::)
3) Так же. По обучению - всё найдёте на сайте. Ссылка в даляньской ветке.
4) Виза оформляется в России. Здесь вам оформят вид на жительство. Пол года - 400 с копейками юаней.
5) Не забывайте, что любой университет взымает плату "за оформление". Обычно - в районе 50$. Плюс учебные пособия.
6) Про необходимые для поступления документы читайте на сайте университета. Если возникнут вопросы - можете обратиться мне "в личку".
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivann

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #121 : 21 Февраля 2010 04:22:47 »
Всем привет! Хотелось бы узнать по поводу обучения кит. яз. в провинции Юньнань. Если есть инфа поделитесь. Какой город лучше, сколько стоит, емайл? Буду очень признателен.

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #122 : 17 Марта 2010 20:15:10 »
Здравствуйте,

Я ищу вуз в китае, гдеможно изучать искусство. Н аданный момент у меня уже есть неплохой уровень китайского языка, так что обучение на китайском мне не страшно:) Сейчас я живу в Пекине, но вуз может быть расположен в любом другом городе китая. Основная цель - получить степень в китайском вузе по художественной специальности. За любую информацию буду благодарна.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #123 : 17 Марта 2010 20:34:43 »
Всем привет! Хотелось бы узнать по поводу обучения кит. яз. в провинции Юньнань. Если есть инфа поделитесь. Какой город лучше, сколько стоит, емайл? Буду очень признателен.
http://www.edu.cn/universities_1375/20060323/t20060323_4345.shtml
нежен ад

Оффлайн @ngelo4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: aiperid
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #124 : 26 Марта 2010 02:12:00 »
Пожалуйста напишите мне ответ на мои вопросы, хотелось бы узнать про  Чжэнчжоуский университет (Центральном Китае, провинции Хэнань, г. Чжэнчжоу)  И как туда поступить через интернет?  много времени займет? Сейчас языковые курсы (китайский яз) сколько стоит?  проживание?
问了是5分钟的傻瓜。但是,不问永远是一个傻瓜

He who asks is a fool for five minutes, but he who does not ask remains a fool forever.