Автор Тема: Медицинский паспорт и справка на СПИД (устарело)  (Прочитано 30154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Друзья, не секрет, что при въезде в Китай необходимо иметь справку об отсутствии ВИЧ... Реально ее крайне редко спрашивают, но можно и нарваться. В связи с этим вопросы:
1) у кого-нибудь когда-нибудь спрашивали?
2) как эта справка выглядит?
3) где в Москве ее можно получить (в поликлинике МГУ об этом ничего не слышали - дают нашу обычную)?
Ну и вообще, расскажите, что слышали/знаете по сабжу!:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

mingbao

  • Гость
правда не секрет?  ;) а то я первый раз об этом слышу.
Медицинское обследование на все эти вещи нужно проходить, если подаешь на визу Z, но это можно и уже по прибытии здесь сделать.

Для въезда по всем другим типам виз подобная справка не требуется. Иначе у них весь туризм накрылся бы. По крайней мере, на сайте Посольства КНР такого требования нет. И я ни разу даже краем глаза не видел, чтобы у кого-то на границе спрашивали что-то больше, чем паспорт.

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Рассказываю, что я знаю.
Требуют. Причем даже для поездки в Суйфэнхэ на два (уж не знаю какая там виза) ее тоже якобы нужно делать. Естественно, никто кровь не сдает. Турфирмы где-то их покупают, в итоге обходилось то ли в 10, то ли  в 20р.
Последнее время, правда, слышала, что ужесточился контроль за этим едломи теперь ее так просто не купишь, вроде как самим проходить надо.
Но те, кто собираются ехать туда на год учиться, делают сами и здесь (а по приезду китайцы снова требуют у них уже пройти).
Справку такую я видела - голубенькая.. :)
« Последнее редактирование: 17 Января 2003 19:55:32 от E.Q. »
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
Справку такую я видела - голубенькая.. :)

хм... сразу вызывает вполне определенные ассоциации...))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Если не ошибаюсь, справка требуется только при оформлении вида на жительство - пресловутого паспорта...

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я думаю, что требуют все таки не везде, но у нас при переходе границы из Благовещенска в Хэйхэ с этим делом очень строго. Требуют их у тех, кто въезжает по визам. Сама попадала два раза с этими справками. Причем один раз у меня была настоящая, но чем то она таможеннику не приглянулась. Разговор у них короткий: домой!  Пришлось откупаться. После этого кровь не сдаю, а покупаю в турфирмах, стоит она сейчас 150 рублей у нас и кстати желтенькая :)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Братцы! Вы меня удивляете своей дикостью  :D)

Ну как же можно такого не знать?!

1. Справку о том, что у тебя нет СПИДа, по идее, требуют КАЖДЫЙ РАЗ НА ВЪЕЗДЕ. И уже очень давно. Больше 10 лет.

2. справку выдают специально на это авторизованные учреждения. какие - не знаю, все время покупал в турфирмах. Раньше в Гродеково и владивостокском аэропорту такая справка, пока она была синенькой, стоила 30-35р. сейчас, действительно, форма справки изменилась. то есть это администрация приморского края, как мне кажется, очень захотела приложить руку к такому прикольному источнику дохода. ну и там типа "степени защиты" появились...

3. Справку при переъоде границы спрашивают специально обученные сотрудники карантинной инспекции. Туристы этого не особо замечают, так как за них справку отдает руководитель группы. А вот те, кто по визе - замечают :-) Хотя могут и не спросить. Могут сказать, что просрочена справочка-то... А действительна она то ли квартал с даты выдачи, то ли с даты последнего въезда... Короче хренпойми. Но чаще всего (на моей практике - ВСЕГДА, а ездил я за последние несколько лет в Китай очень много раз, три паспорта печатями извел) можно отмазаться, раз уж ты по-китайски говоришь. типа проспал-забыл-больше не буду-потерял-我们都是好朋友... Это в Суйфэньхэ. В аэропорту Харбин тоже было дело. Ехал с делегацией от мэрии г.Находка. Справки (то есть бланки) у нас были. Тока мы их не заполнили и стали заполнять непосредственно под носом у сотрудницы карантинной службы. Она это дело увидела, конечно же, и грит, мол так и так - штраф и все такое. Но я провел с ней разъяснительную беседу, что мы тут не хрены с горы, а правительство, политика, международные отношения, завтра встреча с вашим мэром, а у вас тут вот оказывается какое гостеприимство! и это на пороге вступления в ВТО!!! Короче, тетя съехала. Сказала только, чтоб "в следующий раз"... В общем, у нас на такое никто не ведется, а в Китае иногда получается даже в магазине скидку выторговать  ;)

4. А вот медкомиссию действительно нужно проходить лишь при подаче докУментов на всякие ловкие визы типа Z и тп...

5. На сайте Посольства ничего не сказано... А вот на сайте нашего Посольства сказано, что при въезде в Росиию с тебя состригут бабки за мифическую медицинскую страховку, без которой не пустят в страну? причем страхование обязательное, обжалованию не подлежит и застраховаться можно и нужно только в какой-то Военно-страховой чтоль компании... То есть всех на самой границе просто разводят на бабки и взамен дают бумажку на которой указан телефон в Москве - типа звоните, если руки-ноги переломаете... причем висит там же то ли Указ, то ли Закон, по которому весь этот беспредел осуществляется. Это на автопереходе Суйфэньхэ-Гродеково. А в аэропорту Владивосток такого вроде не замечено... Я с ужасом ждал, что китайцы в ответ какой-то свой маразм придумают на своей стороне. Но они оказались умней.

6. раз пошла такая пьянка... Если вы выезжаете из Гродеково в СФХ поездом, то с вас на вокзале с нашей стороны строгая тетя потребует справку о
том, что вы прошли инструктаж по поводу холеры - как типа уберечься и как бороться, если не уберегся. Справки нет - плати штраф. Пару-тройку лет назад это было 500(!!!) рублей. Справка должна быть не у каждого, а у руководителя группы, ну а если по визе... правильно, именно у ВАС. Справку в Приморье выдавали в двух или трех местах. Я просто перестал ездить поездом (на автопереход этот дебилизм не распространился... почему-то... хотя между вокзалами расстояние 200м). А потом все же по-честному пошел в санэпидемстанцию (вроде) и сделал справку. И ездил с ней до тех пор, пока мне строгая тетя в очередной выезд не заявила, что моя справка... просрочена!!! Типа вот прошел инструктаж, а через год резко потупел, все забыл и нужно заново проходить.... Вот такие приколы в нашем городке. Много чего еще забавного бывает при пересечении границ, можно отдельную тему открывать :-)

mingbao

  • Гость
Короче, я понял: спида, похоже, боятся на границе с Дальним Востоком. Как с одной стороны, так и с другой.
Так как в этом участке я границу пересекал всего один раз, то похоже не попал в статистику.
Если летишь сразу через пекинский или шанхайский аэропорт, то вряд ли спросят какую-то справку. Я уж тут столько прителал-улетал, что уж должен был бы по теории вероятности попасть.

Насчет того, что в Россию без мед.страховки не пустят - это факт. Причем, это сказано в правилах подачи на визу. Это кстати, в большинство стран требуется, вообще-то.

В общем, да... всегда лучше перестраховаться, чем недостраховаться...поэтому отговаривать МиРа от получения справки не буду.


nezyf

  • Гость
Вот это да. В Манчжурии никогда справок не требовали, и ни от кого об этом не слышала. То же самое в [Erihot]. Каки справки, когда такой бизнес!:)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Цитировать
Вот это да. В Манчжурии никогда справок не требовали, и ни от кого об этом не слышала. То же самое в [Erihot]. Каки справки, когда такой бизнес!:)


Бизнес? :-)

Справки - это бизнес. И у через приморские погранпереходы народу ездит наверно на порядок больше, чем через Забайкальск... Весь прикол в том, что этот бизнес отчаянно нужен тем, кто им занимается. Поэтому ни справки, ни что другое бизнесменов и "туристов" не остановит. Ни с той, ни с другой стороны. Вот на этом и греют руки всякие прочие... граждане.

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Справки на СПИД- ето маразм китайцев в СУИФЕНХЕ и русских на дальневосточной границе.
:-D

mingbao

  • Гость
кстати, а вот чисто теоретическое рассуждение.
А какой смысл несет данная справка? Если там тест на СПИД положительный (кстати, на ВИЧ или, конкретно, на СПИД?), то разве таких в Китай не пускают? Или в Россию? Или за ними какой режим специальный устанавливается, что сексом ни-ни, или в парикмахерской не маникюрились?

Сдается мне, что это, все-таки, действительно удачный бизнес, основанный на сговоре дальневосточно-китайских пограничников с тур.фирмами именно в данном регионе.

Там они вообще у вас наглые. Я когда приезжал сейчас во Владик, у меня пограничник спрашивает: "а где ваша декларация, которую Вы заполняли на выезде из России?". А я ему говорю: "Это было полгода назад, поэтому если и была, то сейчас нету. А во-вторых, в Шереметьево сами пограничники говорят, что с прошлого года заполнение этой декларации дело добровольно-необязательное". Он говорит: " ну ладно, проходите."
А вот, думаю, если бы я засмущался, сказал бы "не знаю, чё правда, надо?" Он бы наверное сказал: "да надо, но при уплате определенного штрафа, мы вас можем пропустить".

Однако, дисклаймер: наглость на границе не всегда приводит к положительным результатам!

;)

nezyf

  • Гость
Ну разве это наглость??? Наглость редко приводит к полож.результатам на границе.:) Вообще дать им понять, что если чего потребуют, то будет с тобой большая возня. А дальше они обычно не суетятся. Вот почему-то монголы меня на въезде постоянно тиранят. Один раз был большой скандал, с выпадом пограничника из уже двинувшегося поезда. Но 7 баксов я ему не заплатила.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Цитировать
Справки на СПИД- ето маразм китайцев в СУИФЕНХЕ и русских на дальневосточной границе.


См. выше. В Харбине тоже требуют временами.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать
кстати, а вот чисто теоретическое рассуждение.
А какой смысл несет данная справка? Если там тест на СПИД положительный (кстати, на ВИЧ или, конкретно, на СПИД?), то разве таких в Китай не пускают?


Согласно китайскому законодательству - не должны пускать. Больным СПИД (именно больным, а не носителям ВИЧ, если толковать закон буквально) въезд в Китай не разрешается согласно п. 4 ст. 7 госсоветовских Положений о порядке применения Закона КНР о контроле за въездом и выездом иностранцев. Причем, по смыслу нормативного акта - вне зависимости от целей въезда и срока нахождения на территории страны.

Иными словами, запрет есть. Другое дело, что те или иные формы контроля (истребование у туристов - как правило, из некоторых стран  и регионов - справки на границе, обязание прохождения медкомиссии для оформляющих визу "Z" и т. д.) варьируются в зависмости от контингента въезжающих. В общем, методы реализации продекларированного запрета... гм... гибкие. На том, как говорится, страна стоит. Люди грамотные, понимаете, о чем я. Тем более, что сами в большинстве своем приехали в Китай не из швейцарий с исландиями, а из России и соплеменных (слово-то какое...) стран родного СНГ.

Кстати, в "черном списке" не только СПИД. Запрещено въезжать в страну душевнобольным, больным проказой, венерическими заболеваниями, открытой формой туберкулеза.
« Последнее редактирование: 20 Января 2003 13:07:49 от Nimlatha »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Уже несколько месяцев, как эту справку уже не требуют!
Прямо на границе выдают бланк, где в графе "СПИД" надо поставить "нет" и все! Не знаю как в европейской части России, но на Дальнем Востоке так!

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Цитировать
Уже несколько месяцев, как эту справку уже не требуют!
Прямо на границе выдают бланк, где в графе "СПИД" надо поставить "нет" и все! Не знаю как в европейской части России, но на Дальнем Востоке так!


Упс. Простите. Я последний раз выезжал в Китай в июне 2002г (и пробыл до глубокой осени). Действительно, не спросили справку, а дали бланк заполнить. Но я подумал, что "просто не спросили"... ну а отменили так отменили, слава те...  :D

Спасибо за информацию.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Когда я оформляла  студенческую визы мне дали спезиалную справку, в которой мне надо било проити кучу врачеи и каждии должен бил поставит свою печать.  И в неи били перечислени не толко СПИД, туберкулез, но и гепатит, проказа и так далее. Сплошная еготня и морока >:(

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Цитировать
Когда я оформляла  студенческую визы мне дали спезиалную справку, в которой мне надо било проити кучу врачеи и каждии должен бил поставит свою печать.  И в неи били перечислени не толко СПИД, туберкулез, но и гепатит, проказа и так далее. Сплошная еготня и морока >:(

Это совсем другая тема! Эта суета только для студентов, тех, кто собирается работать и все такое...

Громозека

  • Гость
Обьясняю ,
  Сейчас китайцы требуют медицинский паспорт , а не справки . ( стало как за границей ) В этом паспорте отмечены все врачи , анализы , и т д.,  Так же там вклеена фотка
Это новые требования КНР на данный момент, знаю , потому , что сталкивался с этой проблемой не далее как  в январе 2003 г.
Для жителей Владивостока данный мед паспорт оформляют в краевом диспансере на ул. Сельская дом 3 . Стоит 150 руб . Вот такие дела!!!!!!!! ;D ;D ;D

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa


Цитировать
Короче, я понял: спида, похоже, боятся на границе с Дальним Востоком. Как с одной стороны, так и с другой.

)))))

Для меня эпопея со справками закончилась комично.
*ну а как же*
Приехала в Градеково (лето 2002). Поняла, что забыла сделать справку на СПИД. Суматошные перебегания между группами шопников  *справочки лишней не найдется?*
В результате, выторговала у одной бабищи за 300 рублей.
Приехали на границу..."Нам ваших справок не надо" - строго посмотрел человек в фуражке

Обьясняю ,
  Сейчас китайцы требуют медицинский паспорт , а не справки . ( стало как за границей ) В этом паспорте отмечены все врачи , анализы , и т д.,  Так же там вклеена фотка

А это для каких групп выезжающих в Китай?

Ssh

  • Гость
на всякий случай, для тех, кто и вправду решит провериться и получить настоящую справку: один мой приятель несколько лет назад решил вдруг провериться, пошел в москве в инфекционную больницу на Соколиной горе и сдал анализы, через некоторое время ему пришел ответ: "реакция положительная", он, бедняга, написал завещание и стал с друзьями прощаться, сделал повторный анилиз - выяснилось, что они там сто-то в первый раз перепутали, и с ним все ок

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Мне тут на днях сказали, что для въезда в Китай по визе еще необходимо иметь с собой медкнижку (или медсправку). Кто знает об этом, проясните ситуацию, а то 25 ноября ехать в Китай, а такого документа у меня нет.


Вообще-то, это уже все много раз обсуждалось... Могу поделиться свежими новостями.

Для въезда по визе F (бизнес) ничего не было нужно. При въезде, как всегда, заполнил иммигрантскую карточку и некую медицинскую карточку, в которой просто указал, что у нет перечисленных в бумажке симптомов. Перед проходом границы в Шанхае померяли видеокамерой температуру. То же самое при выезде. Перед регистрацией на обратный рейс померяли температуру и поставили штампик на заполненной медицинской карточке. Только после этого можно было зарегистрироваться на рейс.

Для въезда по визам X и D (учебная и дипломатическая) по-прежнему нужна справка на ВИЧ международного образца. Где ее добыть, думаю, лучше узнать в посольстве Китая. У меня в свое время такой не было, была какая-то другая, полученная в университетской поликлинике, поэтому по приезду в Китай пришлось пройти тест на ВИЧ. Удовольствие стоило, кажется, 200 юаней.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2003 23:49:51 от MiR »
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае

У меня в свое время такой не было, была какая-то другая, полученная в университетской поликлинике, поэтому по приезду в Китай пришлось пройти тест на ВИЧ. Удовольствие стоило, кажется, 200 юаней.


Теперь в Шанхае это удовольствие стоит более 700 юаней. Зато выдают, вернее высылают экспресс-почтой,  красивый цветной сертификат на многих страницах с подклеенными результатами анализов, с указанием точного количества эритроцитов, лимфацитов и пр. медицинскими данными. Компьютеризация на марше.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
А меня перспектива тестирования в Китае немного нервирует после того как я прочитала статью про то как одна фирма в Китае, что бы заработать побольше, вместо того чтобы перерабатывать старые иглы по всем правилам просто давала крестьянам мыть их в ручье, а потом перезапечатывала их на фабрике и продавала госпиталям.