Автор Тема: Шанхай (и его окрестности): вопросы и ответы  (Прочитано 163346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Will

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
. Маршрут оказался действительно автобусным и чтоб немножечко его разнообразить вычитала в Lonely Planet, что из Ханчжоу до Сучжоу идет корабль - с 5.30 вечера до 7 утра (получается вроде и поезка приятная и на гостинице экономия).

Я тож там буду с семьёй на майские. Очень интересен ваш маршрут, поскоку цели абсолютно те же. Есть пара вопросов: Помимо маршрута интересно бы заранее забронировать отели,по пути следования,  как у вас с этим? Или не заморачиваетесь этой идеей? Где достали Lonely Planet?
 И ко всем, я прикидывал а ежели использовать такси? Типа на семью из 4 челов ( т.е. полная машина) это как вариант не катит?на длительные расстояния? Как таксисты едут без вопросов?

svstr

  • Гость
Уважаемые, кто в Шанхае живет.
Не подскажите Hong Kou District - это центр?
А то всю голову сломала с бронированием отеля :)
Спасибо большое!

ksu

  • Гость
Цитировать
Я тож там буду с семьёй на майские. Очень интересен ваш маршрут, поскоку цели абсолютно те же. Есть пара вопросов: Помимо маршрута интересно бы заранее забронировать отели,по пути следования,  как у вас с этим? Или не заморачиваетесь этой идеей? Где достали Lonely Planet?
Если есть желание присоединяйтесь! Отели будем точно бронировать в Шанхае, про остальные решим на след. неделе. Lonely Planet продается на Тверской в Доме книги.

ksu

  • Гость
ЛОДКА!!!! Нет совсем информации! Кто живет в Ханчжоу, черкните плз пару строк! - существует ли эта лодка идущая в Сучжоу и свои мысли по поводу этой идеи.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Hong Kou District

может поможет: места расположения банков ABC: Agricultural Bank of China
CCB: China Construction Bank
BOCOM: Bank of Communications
SPDB: Shanghai Pudong Development Bank
BOS: Bank of Shanghai
ICBC: Industrial and Commercial Bank of China
 в Hong Kou District (смотрите, какие улицы входят)
ABC Hong Kou District Sub-branch Office Sub-branch Office
CCBC Hong Kou District Far East Mansion Agency Si Chuan Bei Rd. Far East Electronic Mansion
CCBC Hong Kou District Sub-branch No. 888 North Si Chuan Rd.
CCBC Hong Kou District Sub-branch Metro Metro Liang Cheng Sub-store
BOCOM Hong Kou Sub-Branch Si Chuan Bei Rd. Savings Office No. 2121 Si Chuan Bei Rd.
SPBC Si Chuan Bei Rd. Self-Banking No. 828 Si Chuan Bei Rd.
BOS Heng Bang Sub-branch No. 2095 Si Chuan Bei Rd.
No. 2095 Si Chuan Bei Rd. Office No.894 Si Chuan Bei Road



Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35


Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
ЛОДКА!!!! Нет совсем информации! Кто живет в Ханчжоу, черкните плз пару строк! - существует ли эта лодка идущая в Сучжоу и свои мысли по поводу этой идеи.

Лодки существуют. Время в пути  - ночь, т.е. около 11 часов. Обычно отправляются они в 18-19 вечера из Ханчжоу и часов в 6 утра Вы уже в Сучжоу.

От подобного путешествия у меня остались не лучшие воспоминания (хотя кажется мы ехали на самом дешевом, да и я особо не расположена к водным средствам передвижения ) - запах на канале специфический, пейзажи в основном промышленные или жилые баркасы с тоннами мусора по берегам.... Само плавсредство состоит из трех - в первом расположен мотор, во втором - ресторан, а в третьем - пассажиры.

Билеты приобретались на речном вокзале прям в день отплытия - желающих ехать таким способом было немного. Если не изменяет память, то он в Ханчжоу был один.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
 лодки по Великому Китайскому каналу отправляются в Ханчжоу с пристани, расположенной на пересечении улиц Huangcheng Lu и Hushu Nanlu. Время отправления 17.50.

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Планирую поехать на автомобильную выставку в Шанхай, поездка в Китай первая, прошу ответить на несколько чайниковских вопросов:
1. В какой гостинице поселиться что-бы без особых сложностей добираться до Shanghai New International Expo Centre, так что-бы не очень дорого и условия нормальные?
2. Примерно, какую сумму придется тратить в сутки:
     2.1. Минимум;
     2.2. Что-то увидеть кроме выставки.
3. Какой транспорт более предпочтителен.
4. Есть-ли смысл в гиде? (Английский знаю не очень)
5. Что нужно посетить кроме выставки.

Спасибо.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Тратить минимум...
Ну, метро 0.25..0.35$ поездка
Макдональдс 2..4$ за поесть
Гостиница от 20$/номер.
Культурные и прочие достопримечательности от 50 юаней (6$) за штучку.


А когда эта выставка состоится?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2005 02:17:15 от Johnko »

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской

А когда эта выставка состоится?

С 22 по 28 апреля 2005г.

amg

  • Гость
Тоже собираюсь туда ехать...
ICQ: 1090711

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Ya tozhe hochu tuda c]ezdit, mozhno sobratsya i poehat vmeste
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

партнер

  • Гость
Всем привет. Ищу русских живущих в  Шанхае . Кто может предложить услуги переводчика. Лечу в Китай на этой недели. Это совсем новая для меня страна. Живу в Англии. Готова обменятся полезной  инфо. Заранее спасибо

Эрика

  • Гость
Уважаемая Партнёр.
Мне кажется Вам стоит посетить сайт www.lopi.ru  Сама хозяйка сайта, Лола, живёт в Шанхае, да и многие участники её форума тоже. Я уверена, там Вам помогут не потеряться в Шанхае.

Оффлайн Ninkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
А сколько дней надо на осмотр Шанхая?
У нас получается 5 дней, шоппинг особенно не интересует, чисто на достопримечательности поглазеть, по улочкам походить, по базарам за экзотикой
Не много ли 5 дней? может лучше пару дней употребиь на что еще? А куда, кроме Сучжоу и Ханчжоу можно еще съездить из Шанхая на 1 день?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2005 16:29:36 от Sinoeducator »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Очень разные мнения есть. Кому-то Шанхай не очень, кому-то наоборот, очень нравится, мне например.

Смотрите: Сучжоу - 1 день, Ханчжоу - 1 день, чтобы Шанхай посмотреть надо минимум 2 дня. Остается еще один день. Я бы лично провел его в Шанхае.

Куда еще можно съездить? Многие советуют Zhouzhuang.

Оффлайн Ninkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
не, у нас уже Сучжоу 2 дня, Ханчжоу 1 день (пока), Шанхай 5 дней, вот и думаю, надо ли столько времени на Шанхай?
А что там еще вокруг Шанхая интересного есть?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Вот как? Тогда действительно многовато. Могу настоятельно посоветовать провести в Шанхае три дня, а остальные два потратить на Хуангшань.

Еще можно посетить Нанкин или Нинбо.

baNkir

  • Гость
А я бы побольше на Сучжоу заложил. Да, в-общем, как пойдет, поездов-автобусов в/из предостаточно, можно по ходу пьесы сроки пересматривать.
5 дней на Шанхай - перебор, на мой взгляд. Хотя, тоже - как пойдёт.

Оффлайн Zlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, существуют ли в Шанхае проездные на наземный транспорт и метро на неделю? Если да, какова стоимость и где приобретаются.
И  укажите, пожалуйста, где почитать (по-русски или по-английски), как правильно и эффективно пользоваться общественным транспортом, какую схему маршрутов лучше купить.
Спасибо!

Оффлайн Angara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  Если Вы собираетесь пользоваться общественным транспортом в Шанхае всего неделю, то даже без всяких "проездных" это не очень накладно. Метро удобно, поездка 2-3 юаня, в зависимости от расстояния. Автобусы/троллейбусы 1-2 юаня, в зависимости от комфортабельности. Одним словом, общественный транспорт в Китае значительно дешевле, чем в России.
  В Пекине есть очень удобная карта города (англ/китайск) с указанием маршрутов городского транспорта. Мы ею весьма удачно пользовались. В Шанхае купить аналогичную не удалось. Но выход нашелся. Купили карту города (англ/китайск) и еще такую же карту (китайск), где были нанесены все городские маршруты. Карты прекрасно наклыдываются и можно ориентироваться. Проблем не было.
 Видели, что некоторые китайцы имеют какие-то пластиковые (магнитные) карты в метро и в наземном общественном транспорте. Их прикладывают к специальному считывающему устройству при входе в атобус и т.п. Возможно, это проездные, но нам показалось, что это дебетные карты, т.к. мы видели в метро, как владельцы карт вносят некую сумму на эту карту в кассе метро. При считывании, высвечивается на табло, сколько денег снимается с этой карты, когда ее владелец входит в автобус... Причем, саму карту часто даже не достают из кошелька или сумки, просто прикладывают сумку к устройству, раздается звуковой сигнал, водитель слышит, что пассажир заплатил за проезд.
  Короче, общественный транспорт - самая малая часть затрат при путешествии по Китаю.
  Удачи!

Оффлайн Zlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  Если Вы собираетесь пользоваться общественным транспортом в Шанхае всего неделю, то даже без всяких "проездных" это не очень накладно. Метро удобно, поездка 2-3 юаня, в зависимости от расстояния. Автобусы/троллейбусы 1-2 юаня, в зависимости от комфортабельности. Одним словом, общественный транспорт в Китае значительно дешевле, чем в России.
Ага, спасибо.
А 1-2 юаня платится как?
Водителю при входе, при выходе, кондуктору?
Сдача со, скажет, десяток, имеется всегда, или надо стараться давать ровно?

Цитировать
Видели, что некоторые китайцы имеют какие-то пластиковые (магнитные) карты в метро и в наземном общественном транспорте. Их прикладывают к специальному считывающему устройству при входе в атобус и т.п. Возможно, это проездные, но нам показалось, что это дебетные карты, т.к. мы видели в метро, как владельцы карт вносят некую сумму на эту карту в кассе метро. При считывании, высвечивается на табло, сколько денег снимается с этой карты, когда ее владелец входит в автобус... Причем, саму карту часто даже не достают из кошелька или сумки, просто прикладывают сумку к устройству, раздается звуковой сигнал, водитель слышит, что пассажир заплатил за проезд.
Вот-вот! Как бы заполучить такую. "Зарядить" её некоторой суммой, и не заморачиваться с мелочью.

Цитировать
Короче, общественный транспорт - самая малая часть затрат при путешествии по Китаю.
 Удачи!
Да дело даже не столько в экономии на спичках, сколько в удобстве.

Еще раз спасибо!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2005 18:38:38 от Zlo »

Оффлайн Angara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Наземный транспорт:
В основном, троллейбусы/автобусы  не имеют кондукторов. Водитель на остановках открывает все двери, но пассажиры входят только в переднюю дверь, в остальные двери  -  выходят.
Входя, люди опускают в кассу (возле водителя) монетки (иногда купюры), оплачивая проезд. Очень редко, догоняя отходящий автобус, люди заходят не в первую дверь, но тогда обязательно подходят к водителю, чтобы оплатить проезд или передают плату через пассажиров, если пройти трудно (автобус полон). За две недели пребывания в Шанхае нам ни разу не удалось заметить «зайцев» в общественном транспорте. Дисциплина и сознательность – таково общее впечатление.
Стоимость проезда указывается на боковом стекле авт/трол слева от передней входной двери. Это может быть 1-1,5-2 юаня. Вскоре вы научитесь просто по внешнему виду автобуса определять стоимость проезда в нем.
Часто сами китайцы пропускают двухюаневый автобус, если видят на подходе автобус этого же маршрута, но по 1 юаню (старенький, без кондиционера, без видеомониторов). Можно выбирать: ехать с бОльшим комфортом за 7 рублей или в толчее и духоте, но за 3,5 рубля.
Есть автобусы с кондукторами. Там стоимость проезда зависит от расстояния.
Как-то раз мы сели в такой автобус, чтобы доехать до зоопарка. Просто заплатили 4 юаня кондуктору. Через некоторое время она к нам подошла, чтобы выяснить, куда мы едем. Я думаю, что, видимо, зона действия двухюаневого билета кончилась, а мы не вышли из автобуса. Показали ей на карте Зоопарк.
Кондуктор пыталась нам что-то объяснить, но … В автобусе нашелся китаец, говорящий по-английски. Он-то и растолмачил нам, что автобус идет в аэропорт мимо зоопарка,  остановки у Зоопарка не делает. Однако для нас, в виде исключения, автобус остановят. Лучше всего, если вы не говорите по-китайски,
иметь в руках  написанное  иероглифами название того места, куда едете.
В Пекине это всегда срабатывало. Кондуктор никогда не забывал предупредить нас, чтобы мы вышли, где надо. А маршрутка всегда останавливалась там, где нам удобнее всего.
Насчет юаневой мелочи можно не беспокоится. Она у вас будет всегда. Всюду дают сдачи (если  конечно вы не собираетесь везде рассчитываться  кредиткой).

Метро:
Лучше всего, если хотя бы один раз вас кто-нибудь проведет туда и покажет, что и как. Если нет, то просто внимательно посмотрите, как покупают входные билеты-карточки сами китайцы. Возле окошка, где покупают билеты
есть автоматы  по продаже этих же билетов. Там, зная английский, вы все поймете и купите билет. Если по схеме,  где указано, сколько стоит проезд до той или иной станции вы не поняли, сколько надо заплатить, то можете купить
билет за 2 юаня, и в случае, когда вы не доплатили, с вас возьмут разницу на выходе.
Порядок такой: обязательно сохраняйте свой билет-карточку до выхода из метро. Чтобы выйти, вам придется опять предъявить свой билет турникету-автомату на выходе. Если вы оплатили достаточную сумму, то карточка будет проглочена автоматом и вы пройдете через турникет. Если не доплатили - турникет перед вами не откроется, вам предложат доплатить юань тут же в кассе рядом с турникетом на выходе. Все просто и удобно.

Возможно, моя информация неполная или устарела. Я всего лишь путешествую в Китай и получаю от этого огромное удовольствие.
Думаю, что живущие в Шанхае соотечественники меня поправят и дополнят.
Просто хотела вам помочь, как когда-то помогли на этом форуме мне.
Удачи !