Автор Тема: Китайский WEB  (Прочитано 16872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Китайский WEB
« : 29 Августа 2014 02:14:38 »
Добрый день. Я занимаюсь сайтами их продвижением, опитимизацией. Большой упор я делаю на тн usability. Глядя на большинство азиатских сайтов, будь то китайские или японские, я замечаю, что понятия удобства использования у них и у нас, мягко говоря различаются. В связи с чем у меня возник небольшой вопрос, почему настолько сильное отличие? Было бы интересно услышать мнение людей, которые успешно занимаются продвижением сайтов на просторах Азии.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китайский WEB
« Ответ #1 : 29 Августа 2014 02:17:31 »
Добрый день. Я занимаюсь сайтами их продвижением, опитимизацией. Большой упор я делаю на тн usability. Глядя на большинство азиатских сайтов, будь то китайские или японские, я замечаю, что понятия удобства использования у них и у нас, мягко говоря различаются. В связи с чем у меня возник небольшой вопрос, почему настолько сильное отличие? Было бы интересно услышать мнение людей, которые успешно занимаются продвижением сайтов на просторах Азии.

Интересный вопрос, никогда не задумывался, почему так. Но на китайских банковских сайтах действительно хрен ногу свернет))
Думаю, это связано вообще с тем, что много бюрократизма, процедур и ручной обработки.
А у нас все в интернете. А у них в интернете ограничения, отсюда и недоработка.
Festina lente

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Китайский WEB
« Ответ #2 : 29 Августа 2014 12:37:45 »
Есть еще один интересный момент. Если дизайн и юзабилити сайтов, нам диктует иностранный (читай западный) WEB, то почему в Азии все совсем иначе? Чтобы не быть голословным, сразу же посмотрим на один из крупнейших новостных порталов Китая - http://news.sina.com.cn/ Если обратить внимания то большинство переходов оформленно в виде кликающегося текста, а так уже давно никто не делает. Было бы еще интересно получить еще ряд таких примеров? Я пишу небольшую статью на тему сравнения юзабилити у нас и у них :)
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Китайский WEB
« Ответ #3 : 29 Августа 2014 12:48:42 »
Есть еще один интересный момент. Если дизайн и юзабилити сайтов, нам диктует иностранный (читай западный) WEB, то почему в Азии все совсем иначе? Чтобы не быть голословным, сразу же посмотрим на один из крупнейших новостных порталов Китая - http://news.sina.com.cn/ Если обратить внимания то большинство переходов оформленно в виде кликающегося текста, а так уже давно никто не делает. Было бы еще интересно получить еще ряд таких примеров? Я пишу небольшую статью на тему сравнения юзабилити у нас и у них :)

Где-то кто-то писал про переход со страницу на страницу. У китайцев почему-то зачастую открываетс новое окно, для чего ж это сделано? Неужели трудно сделать открытие новой странице в том же окне? А ответ прост: в эпоху зарождения и распространения синета подключение к нему было модемное, по карточкам, с поминутной оплатой... китаец дома подключался, понаоткрывал страниц, отключался... и ЧИТАЛ!

вот портал тож не малый. http://www.qq.com/
все ссылки, как на новости, так и в меню - все-все-все открывается в новом окне! Рудимент, так сказать...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский WEB
« Ответ #4 : 29 Августа 2014 13:02:46 »
Есть еще один интересный момент. Если дизайн и юзабилити сайтов, нам диктует иностранный (читай западный) WEB, то почему в Азии все совсем иначе? Чтобы не быть голословным, сразу же посмотрим на один из крупнейших новостных порталов Китая - http://news.sina.com.cn/ Если обратить внимания то большинство переходов оформленно в виде кликающегося текста, а так уже давно никто не делает. Было бы еще интересно получить еще ряд таких примеров? Я пишу небольшую статью на тему сравнения юзабилити у нас и у них :)
http://magazeta.com/tag/sinetology/

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский WEB
« Ответ #5 : 01 Сентября 2014 09:12:51 »
Как пользователь рунета и синета могу сказать, действительно, российские и западные сайты удобней в использовании. Дело мне кажется не в отсталости технологий, а в логике китайских пользователей. Пошаговый итерфейс зачастую непонятен неопытным пользователям, отсюда китайцы выводят все ссылки на главную страницу, поэтому и такой бардак.
На счет ссылок открывающихся на новых вкладках, мне кажется так удобней в условиях медленного соединения, а оно в китае, зачастую, медленней даже соединения в российской глубинке.
По одному из сайтов хочу сказать особенно, он хоть и российский, но сделан хуже чем любые китайские и западные аналоги. Если кто пользовался Web Money? Просто кашмарный и непонятный сайт. Простое получение или отправка денег превращаются в головоломку на несколько минут. Его невозможно даже сравнивать с PayPal или AliPay. Мне кажется российским программистам должно быть стыдно за такие сайты.
不耻下问

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Китайский WEB
« Ответ #6 : 01 Сентября 2014 19:23:59 »
Ну не программисты делают сайты :) а дизайнеры. Если у вас будет медленно сайт работать, то это да, проблема уже в программировании. Но это так все, лирика.
Еще вопрос, а делают ли отечественные разработчики сайты для китайской аудитории? Или чаще отдается заказ китайцам.

Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Китайский WEB
« Ответ #7 : 02 Сентября 2014 12:40:48 »
Кстати гуляя по просторам азиатского веба, наткнулся на канонический сайт - http://www.naver.com/ Это что-то типа нашего рамблера или яндекса, те поисковик + новостная лента. Я обратил внимание на следующий факт, все ссылки на сайте кликабельные. Яндекс конечно тоже этим грешит, но все же в меньшей мере.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн ewdokimow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Китайский WEB
« Ответ #8 : 18 Апреля 2015 15:49:41 »
Добрый день. Я занимаюсь сайтами их продвижением, опитимизацией. Большой упор я делаю на тн usability. Глядя на большинство азиатских сайтов, будь то китайские или японские, я замечаю, что понятия удобства использования у них и у нас, мягко говоря различаются. В связи с чем у меня возник небольшой вопрос, почему настолько сильное отличие? Было бы интересно услышать мнение людей, которые успешно занимаются продвижением сайтов на просторах Азии.
Юзабилити для Гугла и Яндеса это поведенческие факторы.  которые влияют на выдачу. В Китае Байду. Там само сео продвижение другое. Даже если сайт на китайском не факт, что он проиндексируется Байду. Алиэкспересс китайский сайт и с юзабилити там все шикарно.   

Оффлайн Ivan Urusov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: lookintel
Re: Китайский WEB
« Ответ #9 : 14 Мая 2015 11:20:47 »
я обратил внимание что китайцы по другому используют интернет для продвижения своего товара/услуги.
Любой русский предприниматель решив начать бизнес в интернете - создаёт отдельный сайт и начинает его продвигать. Китайцы не создают отдельный сайт (в основном), они открывают страничку на существующих площадках (например таобао, 1688, тмол и тд).
Яндекс более продвинутый, чем Байду. Китайцы из Байду были очень удивлены когда мы им показали что умеет Яндекс.Метрика. Например Вэбвизор в Метрики это пока не постижимая технология для Байду.

Оффлайн sunlightsouthchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • sunlight торговая компания
  • Skype: qike187257230
Re: Китайский WEB
« Ответ #10 : 07 Сентября 2015 21:37:06 »
Интересный вопрос, никогда не задумывался, почему так. Но на китайских банковских сайтах действительно хрен ногу свернет))
Думаю, это связано вообще с тем, что много бюрократизма, процедур и ручной обработки.
А у нас все в интернете. А у них в интернете ограничения, отсюда и недоработка.
банковские сайты в Китае, мало пользуюсь, заменяет их алипэй.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Китайский WEB
« Ответ #11 : 07 Сентября 2015 22:17:55 »
банковские сайты в Китае, мало пользуюсь, заменяет их алипэй.
     А я наоборот, примерно лишь треть платежей с алипэй провожу. А остальные напрямую со счёта в CCB с их сайта, онлайн, с USB ключом. И вполне себя при этом комфортно чувствую. Не сказал бы что чёрт ногу свернёт - просто нужно иероглифы читать. То есть, именно читать, а не просматривать через один, что является действительно трудностью для иностранцев.

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Китайский WEB
« Ответ #12 : 08 Июня 2016 18:16:48 »
Доброе время суток!
Очень нужны списки самых популярных магазинов Китая, у которых нет доставки по всему миру, списки купонных сайтов, кешбеки, программы лояльности, витрины. Интересует именно внутренний рынок Китая!

Благодарю за любую помощь!
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Перила из нержавеющей стали
Re: Китайский WEB
« Ответ #13 : 02 Июля 2016 22:48:22 »
Добрый день дорогие. Нужна помощь в регистрации нескольких сайтов в поисковике BAIDU, сейчас чтобы добавить сайт через панель в байду требуется регистрация в этом сервисе, регистрация идет через китайский номер мобильника. Если у кого есть регистрация и есть возможность помочь напишите пожалуйста в ЛС.
Спасибо.
Жизнь прекрасна

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Китайский WEB
« Ответ #14 : 02 Декабря 2016 19:15:23 »
Добрый день!
Мы торговая площадка, оказывающая услуги посредника  по выкупу с 1688 (есть сайт, связанный с 1688  и получивший от 1688 ключи) столкнулась со следующей проблемой:
в конце ноября 1688 и trade manager постоянно вылетают,на нашем сайте постоянно возникают проблемы с выгрузкой товара
Ищем специалистов или программистов,которые могут помочь получить расширенный  доступ к 1688 или рассмотрим все варианты!
За подробностями обращайтесь по wechat; olesenka92

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Китайский WEB
« Ответ #15 : 08 Декабря 2016 18:35:46 »
Доброе время суток!
Очень нужны списки самых популярных магазинов Китая, стоки, оптовые площадки итд
 Интересует именно внутренний рынок Китая!

пишите в вичат: olesenka92