Автор Тема: Таобао теперь в России: Смерть посредникам Таобао?  (Прочитано 45870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Таобао теперь в России и во всем мире без посредников (Автор: Георгий Ковалев, оригинал)



Свершилось. В этот безрадостный и грустный для всех перекупщиков день всеми нами любимое Таобао запустило переадресацию международных отправлений ((国际转运服务)). Естественно, на форумах перекупщиков об этом молчат. И это естественно, кому захочется лишаться прибыли за ничего-не-делание?

Мало того, теперь при регистрации на Таобао при выборе страны доступны Украина и Россия (и соответственно, можно при регистрации использовать украинский либо русский номер телефона).

Еще раз напоминаю - это не новая фирма-посредник, не очередной перекупщик и консолидатор посылок. Это - официальный, доступный всем сервис группы Alibaba.

Особенно радуют тарифы на переадресацию - 顺丰 берет всего лишь 18 юаней за первый килограмм и по 3 юаня за каждые дополнительные 500 грамм (плюс, само собой, сама стоимость международной доставки).


Как всем этим пользоваться?
Инструкция предназначена для тех, у кого своей учетной записи на Таобао не имеется. Для тех, у кого она есть, кто уже знает, как там все происходит - достаточно просто зайти в 账号管理-收货地址 и добавить новый адрес доставки (хоть в России, хоть на Украине)

Что вам необходимо для покупок на Таобао? Мобильный телефон и любая международная платежная карта Visa, Mastercard, American Express. В 2013 году они есть у каждого.

1. Заходим на www.taobao.com, нажимаем кнопку 免费注册 (бесплатная регистрация)... Святая корова! Вы не перепутали, у таобао появился английский интерфейс регистрации. Указываем логин, пароль и каптчу, жмем "Далее".


Доступна регистрация на английском

2. Указав логин и пароль, необходимо указать номер телефона, на который придет проверочный код (6 цифр). Указываете его, получаете СМС - вуаля, вы с данного момента - полноправный пользователь Таобао. Естественно, без многих фишек, доступных тем, кто в Китае, но главную задачу оно исполняет - вы свободно можете заказывать вещи.


Можно получить СМС с кодом подтверждения на номер любого оператора России, Украины.

3. Заходим в 账号管理 (управление учетной записью) - 收货地址 (адрес доставки), выбираем 海外 (заморские земли), указываем свою страну из списка, заполняем поля 街道地址 (адрес), 收货人姓名 (фамилия и имя получателя), 手机号码 (номер мобильного телефона). Нажимаем на 保存 (сохранить). Все, дело сделано.


На адреса, написанные кириллицей Таобао тоже уже не ругается

4. Все. Теперь ищете то, что вам надо, заказываете, оплачиваете (мануалов по поводу оплаты медждународными платежными картами в Интернете хватает). После размещения заказа под ним появляется зеленая кнопка 转运订单 — заказ на переадресацию.


Новая функция - заказ на переадресацию

5. Во время заказа необходимо выбрать фирму, которой вы доверите переадресовывать свои сокровища (но для нас нет других фирм, кроме 顺丰快递).

6/ Через 1-3 дня заказ поступает на склад, если у вас покупок более одной, вы можете их консолидировать и отправить одной посылкой. Складываете все вместе, выбираете вид международной отправки( курьерские службы, EMS, обычная почта), оплачиваете ее стоимость (само собой по их официальны тарифам). Вуаля. Через некоторое время вы наслаждаетесь приобретенным товаром. (Я свой скриншот сделать забыл, это из официальной инструкции Таобао).


Товар прибыл на склад переадресации

Стоимость всего этого удовольствия. 1% от суммы транзакции берет Alipay при оплате международными платежными картами. Shunfeng берет 18 юаней за первый килограмм плюс 3 юаня за каждые последующие 500 грамм. Плюс стоимость самой доставки до вас.

Надеюсь, кому-то это поможет. Хватит кормить посредников и перекупщиков. Покупки вы можете начать делать прямо сейчас.

Обновление от 20.12.13: Примечание. Продавец не отправляет товар за границу. Для него конечный адрес - адрес склада компании-консолидатора.


Оригинал поста и куча комментариев...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2013 12:14:10 от Александр Мальцев »
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Комичное откровение в стиле "вау, теперь вам не нужно покупать одежду и переплачивать барыгам, вы можете ее шить сами" и "теперь вам не нужно покупать мясо в магазине, вы можете вырастить и разделать корову сами".
Автор явно плохо понимает суть работы посредников.

Оффлайн Jason Creak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: choco.mou
После размещения заказа под ним появляется зеленая кнопка 转运订单 — заказ на переадресацию.
Не появляется кнопка 转运订单. Никогда не слышал о заказах на переадресацию ???

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Ну и к чему тогда алиэкспресс с толпой продавцов, развитие алиэкспресса, университет алиэкспресса, где продавцы друг-другу готовят презентации о той же России например? лично я указанных опций не заметила, все выходные выкупала заказы клиентам.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Аналогично. Кнопка 转运订单 не появляется ((

Оффлайн Старый Лис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 12
Комичное откровение в стиле "вау, теперь вам не нужно покупать одежду и переплачивать барыгам, вы можете ее шить сами" и "теперь вам не нужно покупать мясо в магазине, вы можете вырастить и разделать корову сами"
... а так же можно "подвинуть" стоматологов, парикмахеров, гробовщиков и прочих бездельников, тогда и для них наступит "безрадостный и грустный день"  ;D
Цитировать
Автор явно плохо понимает суть работы посредников.

Нет, похоже он вообще не понимает. Для него это - "ничего-не-делание". Ай, молодца!
То, что сервис пока кривой-косой - со временем поправят. А вот как алибабе представляется механизм "бодания" находящегося за рубежом покупателя, получившего "косячный" товар, с недобросовестным продавцом? Или алибаба хочет в ближайшее время предложить собственный сервис приемки товара и потеснить все тех же посредников?
Я есть вайгуо кэху, я пльохо понимайт китайский светофор

Оффлайн Shiny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Комичное откровение в стиле "вау, теперь вам не нужно покупать одежду и переплачивать барыгам, вы можете ее шить сами" и "теперь вам не нужно покупать мясо в магазине, вы можете вырастить и разделать корову сами".
Автор явно плохо понимает суть работы посредников.
;D про мясо хорошо сказали. Автор не просто не понимает суть работы посредников, мне кажется он вообще далек от темы таобао, если пишет про ничегонеделание посредников. Я просто за себя скажу. Я посредник и у меня только крупные клиенты, только дорогой товар, который мои клиенты потом продают как оригиналы. ссылка от 300 ю до 10000 ю, каждый клиент заказ в месяц на сумму от 60000 юаней. ссылок получается немного, но я проверяю товар очень качественно. малейшие изъяны я сразу меняю . даже если просто клиенту не понравилось, что пришло. он платит за доставку возврата обмена и я меняю или вообще возвращаю товар. для моих клиентов очень важно и качество, и оттенки, и ровность ярлыков, и всякие мелкие детали. То есть я нужна моим клиентам, так как им нужны качественные проверенные на брак вещи. Процент возврата у каждого клиента в месяц ну не менее 5-10 вещей примерно на сумму 2000-4000 юаней. То есть Автор хочет сказать, что они сами будут вот сейчас все закупать и получать брак и финансовые потери как минимум в 3000 юаней например. А им это надо? Они мне лучше заплатят в 2 раза больше, и я им все проверю и они будут уверены, что им придет качественный товар, а не какашка за типа сэкономленные на посреднике деньги. Смешно даже :)

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  только крупные клиенты, только дорогой товар, который мои клиенты потом продают как оригиналы. 
вообще, в России это уголовно наказуемое деяние, а вы об этом так гордо.. ;)

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Больше всего в статье по ссылочке в первом посте, повеселили следующий коммент - "Спасибо! Я даже не знаю что меня больше радует. Открытие таобао для нас или облом спекулянтов))"

Значит это посредники виноваты в том, что раньше не было возможности заказывать напрямую в рф с тао..... Или посредники должны были работать бесплатно.... ?
Да, я согласна, что схема - заказал-оплатил-получил-отправил 1шт - легка и не сильно затратна по времени и силам, НО, а если это от 30кг ежемесячно, 30кг всякого мелкого хлама, который нужно вскрыть, каждую мелочь проверить, также аккуратненько сложить и запаковать, потом все это собрать в баул, довезти до карго (др.варианты) и отправить в рф... Это при идеальном раскладе. Но есть же еще геморры с доставкой (как-то 1,5 месяца ждала пуховик, хорошо, что клиентка вменяемая и твердо решила ждать, пока продавец нас завтраками кормил о "ручном" пошиве пуховика девственницами провинции Хунань, на рассвете каждой пятницы), или проблемы с качеством, возвратом, получением опять или возвратом денег, чтоб потом найти такую же вещь...
Да, 10% это же прям зажрались, наживаемся на бедных российских гражданах....

Граждане, я безумно счастлива, что появилась возможность прямого заказа в РФ, меньше уникумов будет, меньше головной боли.
А прогноз у этой ситуации такой: Повторится история, как когда-то рос.бизнесмены решили, что ну его нафиг платить деньги за проверку качества товара и отгрузки, мы же с китайцами 3 литра водочки гаоляновой бахнули, друзья по реанимации буквально..... А потом контейнерами брак стали получать.. (до сих пор вспоминаю историю, как один москвич решил сэкономить на проверке и получил контейнер велосипедов, у которых педали в другую сторону крутились)..... В итоге все вернется на круги своя... Китайские продавцы не будут заморачиваться с качеством, зная, что посыль идет за границу. И вот тогдаааа

Посредники таобао, набираемся сил, есть время отдохнуть без очередным забегом.
Всем акуна матата
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Больше всего в статье по ссылочке в первом посте, повеселили следующий коммент - "Спасибо! Я даже не знаю что меня больше радует. Открытие таобао для нас или облом спекулянтов))"

Значит это посредники виноваты в том, что раньше не было возможности заказывать напрямую в рф с тао..... Или посредники должны были работать бесплатно.... ?
мне, кстати, тоже резанула слух именно эта фраза, комментарий, такой характерный для менталитета нашего народа- не видеть и не ценить чужого труда и воспринимать его как халяву и легкую наживу. я не посредник, я заказываю что-то для себя через посредников по мелочи, но предпочту заплатить %, чем получить напрямую брак, который никому потом не вернешь

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
В этой системе в какой момент деньги проду списываются?

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Мне кажется, самое главное - это что теперь есть выбор, покупать через посредника или покупать напрямую. Так же, как и в большом бизнесе, при работе с Китаем можно работать через агента, а можно работать напрямую с заводом. Все риски (типа брака и обмана), как и плюсы (отсутствие комиссии посредника) абсолютно аналогичны и в данном случае. Поэтому нельзя утверждать что истинно правильный только один способ заказов с Таобао, каждый выбирает сам, на какие риски и затраты он готов пойти. Но наличие какого бы то ни было выбора - это всегда лучше, чем его отсутствие. Имхо.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Алибаба построили сортировочную для российских клиентов алиэкспресса и ее надо отбивать, вот и открыли опцию и на таобао. Зря думаю.

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
По моим данным никакой консолидации для России Шуньфень не предлагает, только для стран Юго Восточной Азии, цена доставки в Россию Таобао предлагает по 51 доллар за кг.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Алексей7, ну кому-то и 51 доллар радость,главное "не кормить этих посредников" 

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Я так и ждал такого коммента, что лучше я 50 долларов буду платить за кг, чем посреднику оплачивать его работу и радостные реплики посредников. Господа, эмоции это все. На жизнь они не влияют. Главный Босс - это всегда и во все времена был ПОКУПАТЕЛЬ. И не нужно забывать, что он не ребенок и не дурак и некоторые имеют такой опыт, что никаким посредникам не снился. И поверьте, он спокойно сравнит все варианты и выберет лучший: по удобству, деньгам, надежности и срокам. И если эти показатели будут в пользу новой системы, он выберет ее, а если нет, то он под шумиху еще процентик и доллар сторгует у посредника. А почему? А потому что Покупатель не дурак и решать только ему.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Да что все так волнуются)) пусть покупают на прямую)) это опять таки будут штучники. кому то повезет, кому то нет. 51$ за доставку это шутка такая или на самом деле?  :lol: я вот только не понимаю зачем делать конкуренцию алиэкспрессу в собственной конторе.. или все таки али это тот самый барыга перекупщик, а не надстройка над таобао? судя по ценам так оно и есть.

Оффлайн Shiny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
вообще, в России это уголовно наказуемое деяние, а вы об этом так гордо.. ;)
И не только в России :) а я вовсе не гордо, я просто изъяснила суть дела. Мне то чего этим гордиться, я работаю за свой процент и все. И не получаю прибыли за проданный как оригинал товар O:) и тем более меня не касается уголовно это наказуемо или как то еще. Мое дело купить, проверить и отправить , а за уголовную ответственность пусть думают те, кто его там так продает.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
И не только в России :) а я вовсе не гордо, я просто изъяснила суть дела. Мне то чего этим гордиться, я работаю за свой процент и все.
могли бы просто не акцентировать  ;)

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
После прочтения бреда молодого человека, Александра Мальцева захотелось многое ему сказать, после ознакомления с нижестоящими постами пожалуй добавить нечего. С уважением к мнению всех отписавшихся, в том числе и к , Александру Мальцеву

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
После прочтения бреда молодого человека, Александра Мальцева

Вы не заметили, что автор этого материала вовсе не Александр Мальцев.
Ссылка на оригинал приведена в самой первой строчке поста.

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Типи, а Вы можете сказать почему бред?

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
прочитайте то что люди выше пишут

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Зарегится можно, оплатить можно, консолидации нет, проверки нет, доставить можно. Потери при конвертации 3 %. Цена доставки и сроки доставки не известны, тестятся. В министерстве финансов России накануне, 23 декабря, впервые озвучили цифру, которой собираются ограничить покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах. Согласно инициативе минфина, беспошлинные покупки в 2014 году россияне смогут совершать на сумму, эквивалентную 150 евро (примерно 6800 рублей). Это в шесть с половиной раз ниже, чем сейчас – пока в России действуют нормы, согласно которым люди могут тратить на покупки в зарубежных интернет-магазинах до 1 тысячи евро в месяц. Вот факты на сегодняшний день.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013 08:54:29 от Алексей Меконг »

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
@Типи,

Автор не я, за что купил, за то и продаю. Ссылка на оригинал указана. Просто подумал, что светлому народу Полушария будет интересно это обсудить.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656