Автор Тема: Покупка чая в китае  (Прочитано 140046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #100 : 07 Февраля 2014 22:58:12 »
Спасибо господин Elik! Ваши пояснения и подсказки, по любой теме всегда очень информативны. Значит попав на оптовый рынок чая в Гуанчжоу, я могу не спеша выбирать проходя по всему рынку и не отказывать приглашающим, поскольку приглашение ни к чему не обязывает? И купить нужное количество там, где сам посчитаю нужным, не обидев тем самым остальных угостивших меня чаем?
не за что
да, совершенно верно (ну может быть за исключением уж очень мнительных продавцов ;D)

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #101 : 07 Февраля 2014 23:45:27 »
не за что
да, совершенно верно (ну может быть за исключением уж очень мнительных продавцов ;D)
  О! Так может на всякий случай запастись типичными лаовайскими презентами, ну типа шоколад ,,Алёнка,,! На Кубе это очень уважаемый Русский Бренд! Я правда узнал об этом только во вторую поездку, и к третьей подготовился, взял на оптовой базе пару блочков этой ,,Алёнки,, чисто для презентов, и очень пожалел, уже на Кубе, что взял мало! В четвёртый раз взял больше.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #102 : 08 Февраля 2014 00:30:11 »
  О! Так может на всякий случай запастись типичными лаовайскими презентами, ну типа шоколад ,,Алёнка,,! На Кубе это очень уважаемый Русский Бренд! Я правда узнал об этом только во вторую поездку, и к третьей подготовился, взял на оптовой базе пару блочков этой ,,Алёнки,, чисто для презентов, и очень пожалел, уже на Кубе, что взял мало! В четвёртый раз взял больше.
это лишнее

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #103 : 08 Февраля 2014 04:11:16 »
это лишнее
Да!? Странно??? В Китае это могут не так понять...?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #104 : 08 Февраля 2014 11:57:08 »
Да!? Странно??? В Китае это могут не так понять...?
просто так не делают и все.
вы же к примеру когда на базаре у себя в городе пробуете что-нибудь из фруктов или к примеру из корейских салатиков не раздариваете им подарки

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #105 : 08 Февраля 2014 22:28:46 »
просто так не делают и все.
вы же к примеру когда на базаре у себя в городе пробуете что-нибудь из фруктов или к примеру из корейских салатиков не раздариваете им подарки
  Ну! На наших базарах торгуют ,,товарищи с Кавказа,, а не друзья с Кубы... Как в советское время удачно сравнивал господин Хазанов. Чаями они нас не поят и много у них не напробуешся, заходим всё реже и реже, полно уже супермаркетов разных по всей российской провинции. Но тем не менее понятно, что излишества ненужны.

Оффлайн chengdupanda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Сычуань Китайская туристическая фирма
  • Skype: sctabi
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #106 : 11 Февраля 2014 16:55:38 »
Mengding чай, и Эмэйшань чай,тоже известный.
Путешествие к пандам,Русский гид в Чэнду.
Экскурсия по Чэнду,http://www.tourismpanda.com

Оффлайн anygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.tyrimpex.ru/
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #107 : 21 Февраля 2014 05:38:29 »
друг прислал чай, совсем не такой чай как у нас ))) просто супер!!!!

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #108 : 31 Марта 2014 21:23:03 »
Много разного зеленого чая покупал в китае.
НИ ОДИН не пошел. Зарекся покупать.
Почему так - не знаю. Склонен думать может "не очень хороший" чай покупал
Могу пить только ахмад с бергамотом, другие просто не лезут....

вот это подарили - понравился.





Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #109 : 31 Марта 2014 23:31:12 »
Склонен думать может "не очень хороший" чай покупал
Тоже может быть...  :-\
Кстати, сейчас на рынках Куньмина как раз появился самый ранний урожай зелёного чая. Если хотите понять, что значит настоящий зелёный чай, то могу поспособствовать. Уверяю Вас, что разницу почувствуете моментально - аромат непередаваем!
 ;)
А вот Ваши фото на территории КНР не открываются, появляется вот такая байда.
Скидывайте эти фото на почту, попробуем разобраться.
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #110 : 01 Апреля 2014 00:47:34 »
Скажите, пожалуйста, а в Хэйхэ где и какой чай брать?
В Х-х лучше вообще не покупать. Х-х - всекитайская чайная свалка. Но если уж так хочется, в "Двойном драконе" напротив "Хуафу".Есть качественный, но дорого.

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #111 : 01 Апреля 2014 13:30:18 »
а вот так видно?
http://fotki.yandex.ru/users/gsernic/album/145238/?p=0


за предложение спасибо
но пока не готов покупать чай, потому как боюсь опять все уйдет в помойное ведро, после того как полежит года два на кухне: и пить не могу и выбросить жалко:)

кстати, как "неспециалист" про ахмад ничего сказать не могу, пьется и ладно
хотя может и очень посредственный чай, но привык и думаю что так и должно быть
а про очень хороший чай с "такой привычкой" могу сказать, "что за гадость"....
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2014 22:28:05 от xvostik »

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #112 : 01 Апреля 2014 23:49:03 »
а вот так видно?
Да, так всё отлично видно.
Судя по писанине, это фуцзяньский тегуаньинь "особого сорта". Проблема в том, что нет чётких стандартов, классифицирующих сорта китайских чаёв. Возможно, есть нечто формальное, но никто этим не пользуется. Да и какой китаец устоит перед соблазном пустить пыль в глаза и выдать свой чаёк чуть-чуть дороже? Поэтому в "особосортность" чая я никогда не верю, пока не попробую сам.
Надеюсь, что Ваш чай был упакован герметично в вакуумную упаковку. К сожалению, на этикетке не обозначена дата выпуска чая, хотя это очень важно. Если нужен хороший и очень ароматный тегуаньинь, берите осенний, а не весенний - считается, что чай, вобравший в себя энергию солнца за всё лето, становится очень вкусным и ароматным. Такой чай особенно хорошо пить зимой, когда за окном холод, а у вас целая кружка горячего ароматного лета!
По поводу ахмадов-липтонов... Очень трудно удержаться от оценочных суждений в данном вопросе! Попробуйте понаблюдать за цветом, пардон, собственной мочи. От ахмадов-липтонов она будет "обычная", а вот от чистого китайского чая, даже от ядрёного пуэра нефтяного цвета(!) она будет бесцветная абсолютно! Это говорит о том, что "обычность" цвета достигается красителем, который, кстати, "заварится" даже в холодной воде. Попробуйте!
Натуральный чай никакого цвета не даст, так как входящие в его состав вещества полностью усваиваются организмом и не отторгаются как чужеродные вещества.
Хороший тегуаньинь равно как и зелёный чай нельзя запасти впрок - он быстро ферментируется и теряет свои целебные свойства. Поэтому не стоит хранить чай по два года, пейте его сразу. )))

Если оказался Вам полезным, плюсаните карму. Мне будет приятно!  :-[
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #113 : 02 Апреля 2014 15:06:49 »
Помню что Те Гуань Инь надо хранить в морозильнике (что я и сделал сразу по приезду из Гуанчжоу в Кострому). Пуэр не надо - это тоже помню, а вот про Да Хун Пао, забыл. Кто в теме - подскажите пожалуйста!

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #114 : 02 Апреля 2014 22:51:37 »
...а вот про Да Хун Пао, забыл. Кто в теме - подскажите пожалуйста!
Просто в закрытой банке при комнатной температуре. Главное, чтоб без посторонних запахов. Также не нужно путать Дахунпао с пуэром, то есть хранить его по двадцать лет тоже не надо - градусов для "заторчать" он не наберёт да и просто испортится. Пуэр тоже градусы не набирает, как может кому-то показаться, это не бабкина брага, которая со временем всё ядрёнее.
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #115 : 04 Апреля 2014 17:10:57 »
Я за все время не понял только одного, почему в России так популярен улун и особенно тн молочный.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #116 : 05 Апреля 2014 01:05:41 »
Я за все время не понял только одного, почему в России так популярен улун и особенно тн молочный.
Допустим, пуэр шу обязан своей популярностью рэп-культуре в России. Вкус у него очень специфичный, и просто так с первого взгляда влюбиться в него довольно сложно. А вот улун как раз-таки очень близок нам, так как очень удачно вписывается во вкусовую гамму.
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #117 : 05 Апреля 2014 22:30:13 »
Я за все время не понял только одного, почему в России так популярен улун и особенно тн молочный.
   Что именно сейчас популярно в России, в плане сортов чая, в данном случае китайского - трудно сказать! Ну во первых Россия большая (Не только Москва, как привыкли считать некоторые москвичи), и есть районы пограничные с Китайской Народной Республикой, и т.д. Что касается моего поколения вырасшего в СССР где лучшим чаем был индийский со слоном на пачке, рязанской чаеразвесочной фабрики, который ещё не так то просто было достать. От своего деда слышал, что китайский ещё лучше, но в то время его в СССР не было вообще. Поскольку Мао кинул Хрущёва, и Брежневу досталось это состояние отношений с КНР. Когда в двухтысячных уже начал работать электромехаником в Пассажирском Вагонном Депо Москва - 3, то коллеги международники с поезда Москва - Пекин, привозили всякого китайского, но я в нём тогда ещё вообще ничего не понимал. Начал что то понимать, только после второй поездки в Гуанчжоу, когда добрался таки до рынка чая. Со мной был младший сын, который, к моему удивлению оказался вполне компетентен в названиях основных сортов китайского чая. Его удивило, что я не только в айфонах и компьютерах, но и тут оказался ,,динозавром,,. Нагуглил мне песню в стиле рэп, в которой поётся (если слово поётся можно применить к исполнению рэпа) обо всех основных сортах китайского чая. Возможно рэпер выполнял чей то заказ, рекламируя таким образом Пуэр, Да Хун Пао и Те Гуан Инь, и вроде ещё какие то. Так это или нет, могу только предполагать, но получилось - это точно. Теперь Российские тинейджеры и немного старше, в большинстве своём куда больше продвинуты в том, что называется китайским чаем, чем например моё поколение.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #118 : 05 Апреля 2014 22:51:48 »
А какие основные способы реализации китайского чая? Обычная розница, интернет магазин или же поставка в кафешки? Понимаю что несколько глупый вопрос :( но очень любопытно.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #119 : 05 Апреля 2014 23:52:14 »
А какие основные способы реализации китайского чая? Обычная розница, интернет магазин или же поставка в кафешки? Понимаю что несколько глупый вопрос :( но очень любопытно.
  Вопрос, совсем не глупый по моему. Только я к сожалению не очень компетентен дать правильный  и полный ответ. В костромских кафе я давно не был, не представляю что там вообще, через интернет наверное что то покупают. Есть несколько специализированных магазинов, есть и небольшие точки в больших сетевых торговых центрах, называемых теперь супермаркетами и гипермаркетами. Про их реализацию ничего не знаю. А меня собственно и занесло на этот чайный рынок только то, что я будучи безработным, не в силах отказаться от путешествий вынужден отбивать, хотя бы часть их стоимости. Вот и закупил там чайку, дозагрузить чемоданы до нормы бесплатного провоза авиабагажа.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #120 : 06 Апреля 2014 20:23:51 »
Есть еще 2 вопроса, где находятся самые лучшие (больше выбор ниже цена) рынки чая, сколько стоит доставить в Москву 1 кг чая с этого рыка?
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #121 : 06 Апреля 2014 20:53:03 »
Есть еще 2 вопроса, где находятся самые лучшие (больше выбор ниже цена) рынки чая, сколько стоит доставить в Москву 1 кг чая с этого рыка?
1. В районе, где чай производят. По поводу богатства выбора практически любой рынок одинаков с некоторыми местными особенностями. Лёгкий гуглинг может подсказать.
2. Смотря какой объём чая Вы предполагаете заказать. Килограмм 5-10 можно отправить авиапочтой Китая, примерно 170 юа за первый кг, каждый следующий - по 70 юа, плюс тара/оформление/итд ещё 20 юа. Посылка придёт почтовое отделение Вашего района. Более крупные грузы лучше карго-компанией, цена зависит от аппетита менеджеров, обычно в среднем 8,5 долл/кг со всеми страховками и прочее. Посылка придёт на склад перевозчика, по паспорту выдадут на руки.
 8-)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014 22:24:16 от Sinoeducator »
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #122 : 07 Апреля 2014 04:53:22 »
А насколько дешевле будет стоить чай непосредственно в Китае?

Например в интернет магазине есть вот такой улун - http://www.intea.ru/ulun/shokoladniy-ulun.html за грубо-говоря 300 рублей. Те 1кг будет стоит 3к рублей. Если я отдаю за доставку 170 юань - округлим до 1тысячи. То получается 2к и в эту сумму должна еще войти цена чая в Китае + зп человеку в Китае (или же затраты на поездку за чаем) + прибыль мне. Было бы любопытно узнать про первые две составляющие.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #123 : 07 Апреля 2014 09:55:20 »
А насколько дешевле будет стоить чай непосредственно в Китае?

Например в интернет магазине есть вот такой улун - хттп://щщщ.интеа.ру/улун/шоколадниы-улун.хтмл за грубо-говоря 300 рублей.

так может этот улун купили на Ябаолу за 10 юшек, там куча подобных чаев и шоколадных и любых других ;D
微笑是金~~~

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #124 : 07 Апреля 2014 13:31:40 »
А насколько дешевле будет стоить чай непосредственно в Китае?
Мне сложно сказать, сколько точно может стоить такой чай, так как в Куньмине его не бывает. Из искусственно ароматизированных чаёв типа этого, я случайно нашёл только жасминовые чаи, никаких шоколадных, молочных, клубничных итд здесь не продают, так как продавец скорее разорится, чем продаст такой чай - никто из китайцев не купит такой чай. А вот на Ябаолу полно наивных лаоваев - сметают с полок такой чай вёдрами.
Кстати, ничего особого плохого за такой чай сказать не могу - он уж точно не вреднее всяких пищевых приправ, типа бульонных кубиков, и уж тем более всякого алкоголя в любых проявлениях.
А по поводу цены китайцы говорят, что "товар стоит столько, сколько покупатель готов за него заплатить." Нам, европейцам, очень сложно с наскоку понять этот принцип, но если вдуматься, то он тоже может иметь место быть. Мы привыкли, что цена определяется соотношением спроса и предложения, но в Китае добавляется ещё и вышеуказанная специфика. И если говорить уж совсем по существу вопроса, то делите цену в российских магазинах на 3-4 и получите примерную цену в первоисточнике.
Восток - дело тонкое!
 8-)
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer