Автор Тема: Покупка чая в китае  (Прочитано 140045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
    • Школа боевых искусств "Золотой Дракон"
Покупка чая в китае
« : 31 Июля 2005 21:18:46 »
Здравствуйте! Я в конце августа собираюсь поехать в китай по гранд туру - это Пекин, Сиань, Лоян,Сучжоу, Гуанчжоу,Шанхай. Подскажите, где можно в Китае купить чай, какие цены. Я хотел бы купить килограмм пять, может больше (много друзей и родственников, любящих китайский чай). Сейчас покупаю чай в китайском павильоне на ВДНХ. Есть ли проблемы на таможне при перевозке такого количества чая. Может быть кто-нибудь посоветует что-то? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #1 : 01 Августа 2005 00:43:57 »
Я лично покупал чай в Пекине, магазин (и кафе) Lao She Tea House, место весьма известное.

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #2 : 01 Августа 2005 01:11:16 »
Купи на ВДНХ по приезду, чем пять кг сухой травы тащить. Врят ли кто разницу почувствует.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #3 : 01 Августа 2005 03:02:42 »
Разумеется, купите чай в Китае. До ВДНХ доезжает, скорее всего, уже трава...
Чем ближе к югу, тем вероятнее купить свежий чай. А вообще чай - сложная тема, без знатока вряд ли выберете что-то стоящее. См., например, здесь http://tianxia.nm.ru  в разделе "Чайная церемония" и "Сорта чая"
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #4 : 01 Августа 2005 03:05:47 »
По поводу провоза: у нас до сих пор проблем не было, но на всякий случай постарайтесь расфасовать чай по разным сумкам, а не в одном мешке.
По ценам ничего не скажу, т.к. разброс может быть очень большой: от 50 юаней/цзинь до 5000 долларов за кг...
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Дмитрий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
    • Школа боевых искусств "Золотой Дракон"
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #5 : 01 Августа 2005 13:58:03 »
Спасибо всем за ответы! Чай все-же хочу купить в Китае. Просто волнуюсь за проблемы на таможне. Но может 5 кг это и не так много?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #6 : 06 Августа 2005 13:52:42 »
Спасибо всем за ответы! Чай все-же хочу купить в Китае. Просто волнуюсь за проблемы на таможне. Но может 5 кг это и не так много?

А Вы попробуйте поступить таким образом - позвонить в аэропорт и в авиакомпанию, которой летите - и спросить напрямую - могут ли быть проблемы или нет. Я максимум возила ок. 3 кг чая, проблем не было. Кстати, при покупке чая ОБЯЗАТЕЛЬНО надо торговаться и покупать в специальных чайных магазинах его, а не в супермаркетах. Цены, которые указаны на банках с чаем сильно завышены. Также один и тот же сорт чая может быть по разным ценам (причем разнятся цены очень существенно). Вкусовой разницы между дешевым и дорогим чаем одного и того же сорта я особой не заметила ( во всяком случае, она гораздо меньше, чем разница в цене) - так что, будьте бдительны.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #7 : 08 Августа 2005 16:55:13 »
Ой, сложный вопрос у Вас, чтобы коротко ответить....

1. Где покупать: однозначно в Пекине, на улице Маляндао - вся улица представляет собой огромное количество чайных магазинчиков, а также огромный чайный супермаркет рядом с памятником Лу Юю. День можно провести и все не посмотреть! Просьба, кто может написать иероглифами, подскажите человеку, как эта улица правильно пишется - я таксистам раз 10 повторила разными тонами и напевами, пока они меня поняли :-)

2. Цена: от 30 юаней до 5000 дол. за цзин, как здесь уже писали. Новчок может и не почуствовать разницу, но позже понимаешь, что она ОГРОМНА!. Мои оптимальные цены в плане цена-качество -  где-то в границах от 250 до 900 юаней за цзин - дороже плачу за улуны, за остальные - дешевле. Но выбирать надо тщательно, иначе дорого продадут плохой чай :-(

3. Таможня: в этом году везли вдвоем около 20 кг. но через Украину - проблем не было. В прошлом году везли через Москву, тоже без проблем. Но лучше будет если по разным сумкам рассовать, это точно. И еще: если будете покупать на Маляндао, попросите чеки (дают!), тогда у Вас хоть какая-то бумага для таможни будет - надо же доказать, что Вы не траву везете (марихуану, например :-))

Если будут еще вопросы, с удовольствием отвечу, пишите на мейл: [email protected]

Удачных Вам покупок и хорошей поездки!

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #8 : 09 Августа 2005 17:23:27 »
а почему однозначно в Пекине? в Пекине чай не выращивают, там есть смысл покупать жасминовый чай, который в Пекине все пьют, соответственно там большой спрос и выбор, а в Сучжоу, например, я бы посоветовал покупать зеленый чай сорта Би Ло Чунь (Bi Luo Chun)- великолепный чай с тонким ароматом, цены определяются путем сравнения и дегустации в разных магазинах, лдин и тот же вид чая как правило предлагается разных ценовых категорий - это зависит от качества сырья, тщательности сборки и переработки, обязательно покупайте развесной чай, а не упакованный, если бы Вы заехали в Ханчжоу, то там выращивают наверное самый знаменитый из зеленых - Лунцзин (Longjing), а если бы добрались ко мне в Сямынь, то у нас тут раздолье по самому знаменитому из улунов (полуферментированных видов чая) - Железной Гуанинь (Tie Gunyin), все это можно найти и в Пекине, но наверняка дороже и не факт, что свежее, вообще самые чайные провинции Китая это Чжэцзян, Цзянсу, Аньхуэй и Фуцзянь... удачи!
пысы 5 кг провезете без проблем

Daisy

  • Гость
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #9 : 09 Августа 2005 18:38:15 »
Hubilie

я очень люблю у-лун (у нас его продают как "молочный") и как раз буду в Сиане. Не подскажете, в каком магазине можно купить хороший чай? Или в Китае где бы и за сколько бы чай не купить он все равно будет классный?

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #10 : 09 Августа 2005 21:01:31 »
у нас в шанхае есть чай который действительно имеет молочный аромат, "nai xiang"
:-D

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #11 : 10 Августа 2005 12:22:14 »
уважаемый Daisy, я живу в Сямэне (Xiamen), а Вы направляетесь в Сиань (Xian), оба города расположены сильно далеко друг от друга(

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #12 : 10 Августа 2005 12:24:19 »
к сожалению и в Китае легко купить труху вместо чая... вообще, это миф, что чай в Китае дешев, за хороший чай приходится платить хорошие деньги

Daisy

  • Гость
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #13 : 10 Августа 2005 13:02:19 »
спасибо за ответы, но можно еще одно уточнение -

мне не жалко заплатить , но только хочется быть уверенным в том, что чай хороший. Скажем, в магазине Дружба - точно будет хороший чай?

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #14 : 10 Августа 2005 15:21:09 »
В "Дружбе", конечно, не труха, но брать там я бы не стал - там чаи долго лежат, могут попасться несвежие. Лучше уж пройти 10 минут пешком до Ябаолу (русский рынок) и там напротив Zhongguo yinhang (Бэнк оф чайна) на 1-м этаже в супермаркете есть неплохой чайный отдел, ребята сами с юга, привозят свежие чаи.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #15 : 10 Августа 2005 18:03:03 »
Новчок может и не почуствовать разницу, но позже понимаешь, что она ОГРОМНА!. Мои оптимальные цены в плане цена-качество -  где-то в границах от 250 до 900 юаней за цзин - дороже плачу за улуны, за остальные - дешевле. Но выбирать надо тщательно, иначе дорого продадут плохой чай :-(




а нет никакой ОГРОМНОЙ разницы, я далеко не новичок, и пробовала очень разные чаи по очень разным ценам. Это чистой воды ВЫПЕНДРЕЖ покупать дорогие чаи. И, кстати, цена от 250 юаней - очень высокая цена за обычный чай. Я вообще все покупаю в районе 30 (на каждый день) до 150 за пол-кило. В Пекине цены выше, чем у нас (Шэньчжэнь), но не настолько же......Есть чаи вкусные (и, кстати, цена невысокая), а есть -красивые (вкус так себе, но зато вы....нуться в России можно). А чай за 200 долларов за 1 кг и в России столько же стоит, только на фиг он нужен такой?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #16 : 11 Августа 2005 15:19:37 »
В Пекине нужно покупать только потому, что там самый большой выбор чаев из всех провинций. Да, в провинци можно тоже купить хороший ча1, но только несколько сортов, на которых специализируется провинция. В Пекине можно купить почти ВСЕ!

Не согласна категорически по-поводу цен, если бы это было правдой, никто не покупал бы дорогих чаев. Я обожаю Те Гуанинь, и разница в восприятии этого вида чая ценой а 300 юаней и в 800 юаней для меня огромна! Конечно, если им не плюшки запивать. :-) А за 30 юаней Вы купите именно такой, плюшковый чай, который даже на первых заварках не особенно радует, не говоря уже о сохранении достоинств в течении 8-10 заварок.... С таким же успехом можно заявить, что хорошие французские вина покупают только идиоты, ибо их цена от 100 долларов за бутылку и выше - ведь есть же и вина по 2 доллара - зачем платить больше? :-)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #17 : 11 Августа 2005 15:35:32 »
В Пекине нужно покупать только потому, что там самый большой выбор чаев из всех провинций. Да, в провинци можно тоже купить хороший ча1, но только несколько сортов, на которых специализируется провинция. В Пекине можно купить почти ВСЕ!

Не согласна категорически по-поводу цен, если бы это было правдой, никто не покупал бы дорогих чаев. Я обожаю Те Гуанинь, и разница в восприятии этого вида чая ценой а 300 юаней и в 800 юаней для меня огромна! Конечно, если им не плюшки запивать. :-) А за 30 юаней Вы купите именно такой, плюшковый чай, который даже на первых заварках не особенно радует, не говоря уже о сохранении достоинств в течении 8-10 заварок.... С таким же успехом можно заявить, что хорошие французские вина покупают только идиоты, ибо их цена от 100 долларов за бутылку и выше - ведь есть же и вина по 2 доллара - зачем платить больше? :-)

Не соглашусь я с САМЫМ большим выборов чаев в Пекине. Ну хоть убейте! Видела я пекинские магазины, видела и местные. По поводу дорогого - в том-то и дело, смотря для КАКИХ целей этот чай покупать. Для ПРОСТОГО ОБЫВАТЕЛЯ разница невелика, а для ценителя - конечно, гораздо больше.... С вином я бы не сравнивала....все-таки немного разные удовольствия и эффекты
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #18 : 11 Августа 2005 15:56:57 »
Я чай покупал в Гуанчжоу,,там целый квартал не побоюсь этого слова!!!
на такси обьехали его сначала посмотрели и сделали выбор!
внутри и магазины и чайные итд итп,,,,
взял в общем весе три кг и нормально долетел до Питера!!!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #19 : 11 Августа 2005 16:06:31 »
О, какая тема хорошая.

Кто разбирается, расскажите мне, пожалуйста, про улунский чай. Мне он нравится, но я про него ничего не знаю. У него тоже несколько сортов есть? Чем, кроме времени и высоты места сбора (как мне в чайном магазине объясняли) они различаются? Я видела (в Харбине) улунский чай по 80 и 150 юаней, а кто-то выше говорил, что он дороже обычного. Значит ли это, что тот чай плохого качества? Сколько улун хорошего качества стоит (на севере Китая)? Из чего он вообще делается и откуда происходит?

Потом, на сколько можно сбрасывать цены в чайных магазинах? Помнится, в Хэйхэ мне скинули чуть не вдвое, плюс коробочки бесплатно. А в Харбине - не снижают цену, и коробки за отдельную плату! >:(

Потом, про naicha вопрос. Я так полагаю, что он и улун - разные  все-таки чаи?
Из какой травы делают naicha, что он молоком пахнет? И должен ли запах сохраняться после первой заварки? Если после первой заварки уже нет молочного запаха, значит, это подделка или просто очень низкопробный чай? Сколько стоит чай нормального качества?
Есть ли вообще хоть какой-нибудь способ отличить чай хорошего качества при покупке?

Заранее спасибо.

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #20 : 11 Августа 2005 16:17:43 »
Не соглашусь я с САМЫМ большим выборов чаев в Пекине. Ну хоть убейте! Видела я пекинские магазины, видела и местные. По поводу дорогого - в том-то и дело, смотря для КАКИХ целей этот чай покупать. Для ПРОСТОГО ОБЫВАТЕЛЯ разница невелика, а для ценителя - конечно, гораздо больше.... С вином я бы не сравнивала....все-таки немного разные удовольствия и эффекты

А не надо идти в обычные Пекинские магазины :-) Достаточно заехать на Маляндао... Вся улица в чаях. Я как зашла туда в 9 утра, так только в 10 вечера закончила дегустации и покупки :-) 13 часов оказалось мало! А в провинциях.... были в магазинчиках в Юннани - там куча пуеров и красных чаев, а вот улунов и зеленых - очень бедненький выбор и цены дикие! А на Маляндао есть магазинчики, специализирующиеся на отдельных видах чаев. В одном из них, который торгует только улунами, меня ТАКИМ Те Гуанинем напоили, что мне вставило больше, чем вино :-), а Вы говорите, эффект разный :-) Дорогие чаи не столько отличаются  ароматом, сколько ГЛУБИНОЙ вкуса и  состоянием, которое они дают... Конечно, такие чаи - не на каждый день, как и дорогое вино. Обожаю и чай, и вино и не жалею на них денег :-) Если будете в Киеве, могу продемонстрировать разницу :-)

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #21 : 11 Августа 2005 16:45:19 »
мне как раз кажется правомерным и удачным сравнение чая с вином: сортов много, важны погодные условия, тщательность переработки, но самое главное - не может быть 100% объективного мнения как любителя, так и специалиста и о чае, и о вине, особенно, когда речь заходит о дорогом чае (вине)
что касается улунов, то по одной из классификаций, которая мне в данный момент доступна. их существует 8 видов, районы производства: юг Фуцзяни (уезд Аньси), где делают Те Гуаньинь, север Фуцзяни, горы Уишань (северо-запад той же провинции), север Гуандуна и Тайвань, Те Гуаньинь - самый знаменитый вид из улунов, у нас в Сямэне (Аньси от нас совсем близко) приемлимый чай стоит от 100 юаней, выше 300 - уже очень хороший, а выше 600 - великолепный, причем надо быть очень большим спецом, чтобы отличить, например, чай за 900 и за 1500, то есть неспециалист поймет, что они разные, но не скажет, какой дороже... конечно, в самых туристичечски активных точках цены бывают повыше... а еще бывают и приятные исключения,я беру у одной тетки чай за 50 юаней, и он ничуть не хуже того, что в других местах идет за 150-200, а вот более лорогой чай у этой тетки - не очень

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #22 : 11 Августа 2005 16:55:18 »
Спасибо за разъяснения по улуну.
Можно только ужаснуться, какая редкая дрянь доходит до нас на север, если у вас, рядом с местом выращивания, такие цены... к нам хороший, наверно, уж точно не повезут... еще дороже ведь будет...

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #23 : 11 Августа 2005 17:08:44 »
может и не дрянь, если это другие виды улуна, не Те Гуаньинь, они, кажется, в основном подешевле

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #24 : 11 Августа 2005 17:13:41 »
Спасибо. А я наткнулась на ветку о зеленом чае:
"Давайте поговорим о зеленом чае"
http://polusharie.com/index.php/topic,686.0.html

Видимо, мне надо было туда со своими вопросами (к тому же на часть из них там уже есть ответы)... а то параллельное обсуждение получается...