Автор Тема: Моя самостоятельная поездка в Китай: путевые заметки в real time!  (Прочитано 38096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
(Имеется ввиду без помощи турфирмы)
В турфирме я, на всякий случай, взял мед.страховку и 20-го июля выехал в Китай (сейчас я еще в Китае, по мере возможности буду кратко писать о поездке)
===
Сейчас я проделал следующий маршрут:
Хабаровск-Фуюань-Дзямусы-Харбин-Чженьчжоу-Шаолинь-Чженьчжоу-Сиань
Затраты (кому интересно):
Хабаровск - Фуюань (теплоход "ракета", 1100 руб)
Фуюань - ЧэньФэн (автомобиль, бесплатно, друзья встречали)
Чэньфэн - Дзямусы (автобус, 49 юаней, думаю из Фуюаня столько же)
Дзямусы - Харбин (поезд, 77 юаней)
Харбин - Чженьчжоу (поезд, купэ нижн.полка, 642 юаня, 22 часа в пути примерно)
Чженьчжоу - Шаолинь (автобус, 22 юаня в один конец, а там с конечной остановки автобуса еще 20 км на такси за 20 юаней, можно дешевле договориться). Вход в парк Шаолиня 100 юаней, ну и там можно потратиться
Чженьчжоу - Сиань (поезд, 7 часов в пути, сидячее место 73 юаня)

Гостиницы беру не дорогие, в среднем 150-180 юаней, но можно найти дешевле, просто я для себя такие выбираю.

Дальше планирую двигаться по маршруту: Сиань - Гуанчжоу - Шеньчжень - Гонконг - Макао (?) - Шеньчжень - Гуанчжоу - Пекин - Харбин - Цзамусы - Фуюань - Хабаровск. Возможны варианты и отклонения от маршрута :) Двигаться планирую только по суше. Кстати, такси (кроме как в Шаолине) не пользовался. В городской черте перемещаюсь автобусами.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2005 12:03:00 от morhad »

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Хм, раз у вас такое большое и длинное путешествие, почему тогда Шанхай пропускаете?

Оффлайн viluy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Надеюсь Вы знаете, что отправившись в Гонконг (Макао), а потом обратно в Китай Вам нужна двукратная Китайская виза и отдельная виза на Гонконг (Макао)? 8) 8)

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Надеюсь Вы знаете, что отправившись в Гонконг (Макао), а потом обратно в Китай Вам нужна двукратная Китайская виза и отдельная виза на Гонконг (Макао)? 8) 8)
У меня многократная китайская виза (до 30 дней за один раз, но при выезде из Гонконга/Макао можно опять на 30 дней в Китай) и , разумеется есть виза в Гонконг на 14 дней, но там планирую побыть 2 - 3 дня.

Шанхай хочу посетить, но наверное в этот раз не стану. И так много переездов. Как нибудь в другой раз :)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2005 13:32:52 от morhad »

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Iz Xian'a (西安) ja vyehal poezdom (kupe, nizhniaja polka) do Henhyan'a (衡阳). Vremia otpravlenija 20:29, pribyl v 17:06, cena 529 yuanej. Byletov do Guanzhou (广州) nebylo (dazhe v techenii 3-h sledujuschih dnej. Ot Hengyania do Guanzhou sravnitel'no ne daleko, no pribyv tuda smog kupit' bylet do Shenzhen'a (深圳) (mne tuda sobstvenno i nado pered peresecheniem granici na Hong Kong) tol'ko na vecher sledujuschego dnia (otpravlenie 2005年8月6号 v 23:59), no vsiu dorogu (pochti 9 chasov) pridetsia sidet', t.k. byl tol'ko takoj bylet (cena 124 yuania).
V Hengyane snial nedorogoj nomer (100 yuanej). V nomere cvetnoj televizor, vanna, tualet, telefon, kondicioner, 2 krovati, t.e. mozhno za eti den'gi zhit' vdvoem.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Pribyl v Shen'zhen i snial nomer v gostinice okolo vokzala za 130 yuanej, 8-go avgusta uehal v Hong Kong. Sejchas ja zdes', Zavtra opiat' edu v shen'zhen.

Zatraty:
gostinica v Mong Koke 330 yuanej v sutki, Internet besplatnyj komu nado v Central'noj biblioteke HongKonga ili v metro na stancii central'naja.

Bilet iz ShenZhenia do HongKonga v oba konca 60 yuanej.

Pitanie na liubye den'gi, mozhno i deshevo i dorogo.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Iz Shenzhenia pribyl v Pekin. Zdes' uzhe nedeliu. Mnogo horoshih parkov i krasivyh mest. Nedeli malo, no cherez paru dnej edu v Habarovsk

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ne predstavlial, chto budut problemy s pokupkoj biletov. Hotel kupit' bylet do Jiamusiov na ponedel'nik, a ih ne okazalos' dazhe na neskol'ko dnej vpered. Vzial bylet do Harbina plackart, verhniaja polka, bez kondicionera za 156 yuanej. Drugih byletov prosto ne bylo. Dia sravnenija kupe s kondicionerom, nizhniaa polka do Harbina stoit429rmb, a do Jiamusov 568. Iz Shenzhenia do Pekina kupe s kondicionerom, nizhniaa polka mne oboshlos' v 720rmb. Doedu do Harbina-budu ottuda dobirat'sia do Jiamusov. Deniochek tam poboltajus' tol'ko

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
27 августа 2005 вернулся в Хабаровск и меньше чем через неделю на машине уехал к морю во Владивосток :)
Ездить по Китаю по разным городам (как это делал я) достаточно утомительно :)
Если захочется в следующий раз ехать в Китай на относительно длительный промежуток времени, лучше ехать в какое-нибудь одно место и там отдохнуть основательно. Путешествия с многими пересадками лучше делать налегке.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Morhad, огромное спасибо за путевые заметки в реальном времени! Вы, по моему, первый, кто здесь так поступил: было очень даже любопытно отслеживать!

А не хотелось бы Вам оставить свои впечатления о Гонконге, применительно к ответу на поставленный в теме вопрос вот здесь: http://polusharie.com/index.php/topic,16742.0.html ??

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
В апреле-мае этого года мы тоже решили путешествовать самостоятельно по Китаю, не через агенства, это уже не первая наша поездка, очень удобно, во-первых не зависишь от группы и не ограничен по времени на объектах.  Мы выбрали несколько маршрутов, а гостиницы заказывали через Интернет, там, где это было невозможно, мы просили сотрудниц гостиниц в которых мы останавливались созвониться с филиалом той же гостиницы, но в другом городе. По приезду для нас всегда были оставлены номера и у нас оставалось достаточно времени для осмотра местных достопримечательностей:
Наши маршруты:
1) Харбин - Пекин - Тайшань (город называется Тайань) - Цюфу (родовое поместье Конфуция) - Вейфанг (город, который знаменит тем, что там проходит международный фестиваль воздушных змеев) - Харбин
2) Харбин - Дженджоу- Лоян - Шаолинь - Сиань - Дженджоу - Харбин .
Viva vox alit plenius

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Так и надо. Я вот в мае проделал такой путь: Пекин - Датонг - Пиньяо - Сиань - Чэнду - Чунцин; Гуйлинь - Ханчжоу - Шанхай - Сучжоу - Шанхай. Почти все не поездах, только Чунцин - Гуйлинь на самолете и на автобусе из Чэнду в Лешань и Эмейшань.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
УТОЧНЯЮ НАЗВАНИЕ ГОСТИНИЦЫ В ГОНКОНГЕ, В КОТОРОЙ Я ЖИЛ,  И ПРИВОЖУ ЕЁ АДРЕС (ЕСЛИ КОМУ НАДО):
汉普顿酒店
香港九龙旺角长沙街11号(旺角地铁E1出口)
电话:00852-31889893

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А я прошлой зимой путешествовала так: Пекин - Санья - Гуанчжоу - Гуилинь (Яншо+террасы) - Кунминь (Шилинь) - Чэнду (Лэшань) - Сиань - Лоян (Шаолинь) - Тяньцзинь
А потом еще отдельно в Шанхай, Ханьчжоу, Нанкин. + Далянь и Внутренняя Монголия.
ООООчень интересно:))
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

ALEX__

  • Гость
подскажите, пожалуйста, сколько стоит билет из Шанхая в Пекин на поезде, и сколько времени в пути?

sema

  • Гость
подскажите, пожалуйста, сколько стоит билет из Шанхая в Пекин на поезде, и сколько времени в пути?

12 часов, 499 юаней

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
подскажите, пожалуйста, сколько стоит билет из Шанхая в Пекин на поезде, и сколько времени в пути?
Билеты стоят по-разному. В зависимости от удобств. В Шанхае не был, но есть у меня Пекинское расписание.  Думаю, что из Шанхая в Пекин цены будут теми же.

Направление Пекин - Шанхай
рейс  время отправлен.  время прибытия    硬座  硬卧  软卧
1461  15:00                    след.день 12:30      88   190   304
Z21    19:00                    след.день  6:58     软座283    499
Z13     19:07                   след.день 7:05                       499
Z5      19:14                    след.день  7:12                      499
Z7       19:21                   след.день  7:19                      499
Z1       19:28                   след.день  7:26      软座283     499
T109   19:43                   след.день  9:15     179   327   499
T103   19:51                   след.день  9:23     179   327   499

ALEX__

  • Гость
 Спасибо!
а насколько велика вероятность купить билет за несколько часов до отправления поезда?

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Спасибо!
а насколько велика вероятность купить билет за несколько часов до отправления поезда?
Трудно сказать, но вероятность есть :)
Но можно и не купить. Летом у меня проблемы с покупкой билетов были на разнае направления. Посмотри, может кто живет в Шанхае с полушария или бывает там. Поищи по форуму, вроде про шанхай ветка есть.

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
дороговато чего-то гостинница выходит, не пробовал в бане жить?(5-38 юаней в день)
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Kasli

  • Гость
Подскажите
расписание поездов до Сияня и Ченду в  ноябре 2005
время отправления и прибытия, что стоит билет примерно
одна эта ветка Пекин-Сиань-Ченду или здесь раздвоение ж/д
Вопрос как из Сианя добраться до Ченду и обратно

Kasli

  • Гость
Подскажите
расписание поездов до Сияня и Ченду в  ноябре 2005
время отправления и прибытия, что стоит билет примерно
одна эта ветка Пекин-Сиань-Ченду или здесь раздвоение ж/д
Вопрос как из Сианя добраться до Ченду и обратно

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Если читаете по английски, посмотрите на сайте http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm интересующую Вас информацию по расписанию поездов и о ценах на билеты. Ниже, для примера, привожу ответ на запрос по направлению Пекин - Сиань. Надеюсь, информация на сайте Вам поможет. Могу посмотреть пекинское раписание, но оно у меня с лета, так что может и устареть. Если знаете кого из форумчан, живущих в Пекине, попросите позвонить их справочную вокзала :)

Kasli

  • Гость
Подскажите
как из аэропорта Пекина (Capital) добраться до отеля Дзили Даша (Пекин) в 8  утра местного
сколько стоит на общественном транспорте и на каком № ехать
сколько стоит такси, где посадка

Можно найти сопровождающего по Пекину на русском на полдня и сколько это будет стоить
проезд по туробъектам
помощь в покупке жд билетов

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
На сколько я правильно понял, гостиница, которую Вы ищете называется 吉利大厦, ***, находится по адресу 朝阳区雅宝路街甲5号, телефон 85628888, факс 85621288
Попробую найти её на карте и узнать как проехать из аэропорта, но уже приведённой информации Вам хватит, чтобы доехать до данной гостиници на такси. Если что узнаю подробнее, сразу напишу.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2005 09:15:39 от morhad »