Автор Тема: О различных аспектах российско-китайских отношений  (Прочитано 337570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
РФ намерена возобновить поставку нефти в Китай по нефтепроводу Атасу - Алашанькоу
08:45     08.01.2013
Москва. 8 января. Kazakhstan Today - РФ намерена возобновить поставку нефти в Китай по нефтепроводу Атасу - Алашанькоу, передает Kazakhstan Today.

Китайская компания CNPC получила приглашение от "Роснефти" приехать в Москву на переговоры о дополнительных поставках нефти в КНР, сообщает "Российская газета".

По информации источника, близкого к руководству CNPC, ожидается, что представители китайской компании приедут в Москву 14 января. Ориентировочно речь может пойти о возможности поставок нефти из России в Китай через Казахстан по нефтепроводу Атасу - Алашанькоу.

В настоящее время Россия поставляет в Китай по отводу от нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) 15 млн тонн нефти в год. Соответствующие договоры сроком на 20 лет были заключены "Роснефтью" и "Транснефтью" в 2009 году, поставки начались 1 января 2011 года. В обмен на долгосрочные поставки нефти в 2009 году "Роснефть" получила от китайских банков кредит в $15 млрд, "Транснефть" - $10 млрд. В прошлом году у контрагентов возникли разногласия по цене, так как CNPC посчитала, что покупает российскую нефть по завышенным ценам, которые рассчитывались по формуле, основанной на цене в Козьмино. В результате китайская сторона добилась скидки в размере $1,5 за баррель, сообщает "Интерфакс-Запад".

Как сообщалось, Китай неоднократно поднимал вопрос о возможности увеличения поставок нефти из России. Источник, близкий к переговорам сообщал агентству, что совместный российско-китайский протокол по итогам энергодиалога, прошедшего летом текущего года, содержал несколько предложений, среди которых увеличение прокачки нефти в Китай из РФ по трубопроводу Атасу - Алашанькоу через Казахстан в объеме 3 млн тонн. Также китайская сторона настояла на включении пункта об изучении возможности расширения действующего отвода от ВСТО Сковородино - Мохэ с текущих 15 млн тонн до 22-30 млн тонн. Третий вариант предусматривал проработку вопроса о строительстве нового отвода от ВСТО в Китай в районе Козьмино мощностью до 15 млн тонн.

Первая очередь казахстанско-китайского нефтепровода Атасу - Алашанькоу была построена в декабре 2005 года, поставки начались во второй половине июля 2006 года. Пропускная способность на первом этапе составляет 10 млн тонн нефти в год с возможностью увеличения до 20 млн тонн в год на втором этапе. До 2009 года маршрутом воспользовались только две российские компании - ОАО "Газпром нефть" и ТНК-BP, с 2010 года прокачка российской нефти в данном направлении прекратилась. По итогам 2011 года по Атасу - Алашанькоу было прокачано почти 11 млн тонн нефти, из которых только 200 тыс. тонн - российское сырье. Казахстан готов приступить к расширению нефтепровода в Китай, однако ждет от CNPC гарантированных объемов нефти для его заполнения.

Казахстан в сентябре текущего года установил на данном направлении льготный тариф для прокачки российской нефти. Однако поставки сырья из РФ так и не начались. Российская трубопроводная монополия АК "Транснефть" считает экономически нерентабельным предложение о транзите российской нефти в Китай через казахстанскую нефтепроводную систему.

"Мы не поддерживаем эту инициативу, потому что транзит нефти через Казахстан в Китай сопряжен с серьезными издержками для "Транснефти". Мы теряем выручку. Это $1,5 млрд убытков за транзит. Деньги выпадают из бюджета", - цитирует агентство главу "Транснефти" Николая Токарева.

По его словам, транзит нефти в этом направлении может быть осуществлен в случае компенсации бюджету выпадающих средств.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013 00:13:10 от WasBornForRun »

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
"Страна, которой принадлежит будущее". Вышел в свет труд Г.Куликовой "Россия-Китай: Народная дипломатия"
11:03 20.01.2013
Галина Куликова: "Китай – страна, которой принадлежит будущее"

Галина Вениаминовна Куликова - заместитель председателя Центрального правления Общества Российско-китайской дружбы, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Более 50 лет с полной отдачей трудится на ниве народной дипломатии, ее жизнь неразрывно связана с этой организацией – Обществом советско-китайской и российско-китайской дружбы. Ее имя широко известно в Китае. На днях она дала интервью корреспонденту сайта "Жэньмиван", в котором поделилась со своими впечатлениями о Китае, историей написания книги "Россия-Китай: Народная дипломатия" и рассказала о пути становления народной дипломатии.

"Жэньмиван": 29 октября 2012 года в Москве состоялась презентация Вашей книги "Россия-Китай: народная дипломатия". Эту книгу можно назвать летописью дружбы народов двух стран. Галина Вениаминовна, могли бы Вы сказать, что стало для Вас побудительным мотивом написания этой книги?

Куликова: Эта книга большая, в ней много страниц, здесь 400 фотографий, многие из которых публикуются впервые. Дело в том, что вся моя жизнь, со студенческих лет, связана с Китаем, с деятельностью нашего Общества, которое в этом году отмечало годовщину создания – 55 лет со дня создания. С первых дней учредительного собрания я участвовала в этой деятельности. Я была еще совсем молодой студенткой, не окончившей институт, когда была приглашена на собрание в Москве, в Государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Там было 200 представителей разных слоев общественности, молодежь сидела где-то в конце зала. И я смотрела во все глаза на президиум, в котором было много известных людей – государственных деятелей и представителей разных слоев общественности. Что меня поразило – было много людей, которые к этому времени уже знали Китай не понаслышке, они и работали в Китае, и воевали в Китае, и создавали основы новой жизни в Китае. Я на них смотрела и думала: "Какое счастье, как это интересно, как бы мне хотелось работать в этой организации!" И моя мечта осуществилась. И я счастлива, что всю свою жизнь связала с деятельностью действительно народной организации. Я очень много видела, я с многими людьми общалась. Я хочу сказать сразу – в этой книге истории и люди, о которых здесь рассказано – те, с кем я лично была знакома. Здесь сотни имен – и наших представителей разных слоев, и китайских, и ученых, и писателей, и русистов, и простых людей, живущих в Китае в разных городах страны. Это летопись отношений между нашими странами и народами, поэтому можно сказать, что эта книга – не только книга, в какой-то мере рассказывающая о становлении наших общественных отношений, но это книга памяти тем людям, сотням людей, которые внесли огромный вклад в развитие двусторонних отношений. Жизнь идет, и работая в этом Обществе, я посчитала своим долгом рассказать о тех людях, с которыми я прошла этот 55-летний путь. Недавно мы с Сергеем Леонидовичем Тихвинским – известным ученым, патриархом российского и советского китаеведения, моим учителем – к сожалению заметили, что подавляющее большинство тех, кто был тогда в этом зале, кто был при создании этого общества, их уже нет, они уже в ином мире. Остались он и я. Поэтому как же не написать, как же не вспомнить этих людей? С которыми я лично была знакома, у которых я училась, на которых я равнялась, на которых я когда-то смотрела как на каких-то недосягаемых звезд. Это были заслуженные люди – и руководители Москвы, мэры Москвы, и заслуженные работники культуры, и Галина Уланова – известная балерина, и Царев – известный наш драматический актер, и Сергей Герасимов – кинорежиссер, это люди, которые пришли в это Общество. Это и ветераны – Черепанов, Колягин, люди, которые первыми были посланы еще Лениным, кто помогал Китаю в отражении японской агрессии. Этих людей нет, но у меня остались их книги с дарственными теплыми надписями, поэтому как не рассказать об этих людях? Народ должен знать, кто стоял у истоков. Не только наши, но и китайские многие известные представители общественности и культуры. Я счастлива, что была лично знакома с Мэй Ланьфаном, когда он приезжал сюда, я его лично сопровождала в поездке по стране, будучи еще совсем-совсем юной. Я никогда не забуду как мы с ним, по его просьбе, пошли в театр Станиславского и Немировича-Данченко, где в 35-м году состоялись первые гастроли его театра – Пекинской оперы. Как он был тронут, когда зал при упоминании его имени встал и стал ему аплодировать! Он мне сказал: "Я этого никогда не забуду", у него потекли слезы, и он сказал: "Я еще должен сюда приехать". Он оставил мне свою фотографию с теплой дарственной надписью. К сожалению, очень скоро его не стало. В этой книге приводятся его слова 35-го года о том, что культура сближает народы. И это правда.

Если бы Вы меня спросили, почему я стала заниматься Китаем, я бы Вам ответила – я училась в школе, когда победила революция в Китае. У нас в стране очень много об этом говорили, наши известные поэты и писатели создавали свои стихи, композиторы создавали музыку об этом. Я жила в то время, когда песня "Москва-Пекин" была гимном наших двусторонних отношений, и даже сегодня она звучит в мыслях и сердцах многих поколений, не только россиян, но, я уверена, и китайцев. Поэтому интерес к Китаю возник у меня в школе, еще в 6-ом или 7-ом классе, поэтому когда я закончила школу, у меня был только один путь – пойти туда, где изучают Китай. Поэтому я окончила институт и пошла работать в нашу организацию. Я никогда не пожалела, что отдала этому направлению свою жизнь, потому что работа в Обществе дала мне возможность увидеть очень многих людей, увидеть мою страну – я россиянка, я родилась в Москве – увидеть красоты своей страны, увидеть ее успехи в те годы, потому что я выросла в Советском Союзе, большинство жизни моей прошло там. Я видела величие нашей Родины, я гордилась этим. Я видела и Китай – видела его разным. Первая моя встреча с Китаем произошла на Московском фестивале молодежи и студентов – тогда, в качестве третьей или пятой помощницы у маститых переводчиков я была прикреплена к Пекинскому экспериментальному театру и к Гуандунскому оркестру народных инструментов. Я была с ними, такая же молодая как они, мне было 18 лет. У меня были две длинных косы, и мальчики-балеруны и девочки дергали меня за косы, потом поднимали и спрашивали: "Ты можешь быть балериной?", а я говорила: "Нет, я не могу, это не мое!". Мы очень подружились. Они после окончания фестиваля получили золотые медали. Это общение мне очень много дало. Когда они поехали по стране, они просили – пусть она ведет наши концерты, потому что она не путает наши имена, она правильно нас называет...

"Жэньмиван": А Вы тогда уже умели говорить по-китайски?

Куликова: Я, возможно, немного только говорила – ведь я тогда училась на третьем курсе, но за наше общение, а они были в Тюмени, в Новосибирске, всего мы провели с ними три месяца, мы очень подружились. Они мне рассказывали про свои секреты, про свои семьи, кто в кого влюбился... И когда потом, после фестиваля, я приехала на практику – это была моя первая поездка в Китай, - я никогда не забуду как они всем театром пришли нас встречать на вокзал. Нас было 10 студентов – 9 молодых людей и одна я. Я приходила к ним за сцену – тогда шел балет "Волшебный фонарь лотоса", они мне показывали как накладывать грим. Я приходила к ним в семьи – это было первое мое общение с Китаем. И тогда мои чувства к стране стали еще глубже. Тогда я поняла, что это великая страна, великий народ, это молодежь, которая рвется познавать и учиться, это страна, которой принадлежит будущее. Вот так началась моя работа...

"Жэньминьван": Могли бы Вы рассказать, какие люди и события оставили у Вас наиболее глубокие впечатления?

Куликова: - Трудно выбрать... Но я могу сказать, что я счастлива, что была знакома с Мэй Ланьфаном... Потому что, хотя я была еще совсем юной, когда мы с ним ходили в театр Станиславского, он мне стал рассказывать о своем театре Пекинской оперы, я спросила, кто является самой любимой и талантливой его ученицей, он мне рассказывал о своих учениках, о том как он выступал, как ему предлагали уехать в Европу, но он сказал: "Нет, никогда, я патриот своей страны и ни в Америку, ни в Европу я никогда не хотел уезжать. Я хотел работать только для себя, для своего народа".

Я помню и профессора Цао Цзинхуа. Однажды приехала большая делегация – это была первая делегация, с которой я работала, придя в Общество Советско-китайской дружбы. Ее потом, кстати, принимал Хрущев. Гао Ман тогда приезжал в качестве переводчика, а я была помощницей. Гао Ман был строг, поправлял меня на каждом слове, а я краснела и иногда мне было так горько, что я даже уходила и плакала. И Цао Цзинхуа, увидев это, сказал мне: "Деточка, не надо бояться. Если тебя не будут критиковать, ты никогда не научишься. Труд и только труд. Китайский язык сложный, Китай – страна непростая для россиян. Будешь трудиться – и успех будет". Я очень хорошо помню этого профессора, которого потом я видела, когда он был уже очень болен – мы все знали о его трагедии в годы Культурной революции и очень переживали за него. Потом, приехав в 1983 году, после длительного перерыва, в составе делегации, мы с Сергеем Леонидовичем Тихвинским посетили его у него дома. Он уже был болен. Я познакомилась тогда с его дочкой Цао Сулин. Он очень хорошо помнил свою поездку, как мы отмечали его юбилей тогда. Мы рассказали, что российские друзья шлют ему привет, что мы его ждем... Это была наша последняя встреча.

Я уже не говорю о китайских руководителях, потому что я была в делегации, которую принимал Чжоу Эньлай в 1968 году. Я была знакома и с Сун Цинлин, она была уже очень пожилая тогда, жила в Шанхае. Она познакомила нас со своей няней, очень трогательно к ней относилась. Она рассказывала о Сунь Ятсене, о том, как она приезжала к нам в высоких делегациях сюда. Это забыть нельзя, конечно...

Что меня больше всего поразило, когда я приезжала и работала в Китае – это огромное количество специалистов в Китае по русскому языку и литературе, любящих нашу литературу и рассказывающих о ней. Я никогда не забуду юбилей Пушкина, который проводился в Китае. Я помню, что тогда в Пекинский университет со всех вузов Китая приехали переводчики. Все хотели подарить нам свои переводы, рассказать, а потом я читала сборник "Я и Китай", который написал Гао Ман. Конечно, у каждого переводчика своя манера перевода, но сколь бы они не были профессиональны, меня поразила их любовь к нашей литературе, к нашему великому поэту. Я никогда этого не забуду, это на меня произвело совершенно неизгладимое впечатление. Поэтому трудно даже сказать что именно, я знала очень много знаменитых русистов, с ними общалась, я была на их симпозиуме и была рада, когда узнала, что многие из них награждены высокими наградами, многие из них получили Орден Дружбы. Это говорит о том, что наша страна ценит тех людей, которые многое делают для взаимного проникновения культуры.

"Жэньминьван": Галина Вениаминовна, только что Вы упомянули, что после распада Советского Союза было трудное время, когда другие Общества дружбы прекратили свою деятельность и существование. А какая сила поддерживала Вас и Ваших коллег?

Куликова: В то время нас очень объединили, как бы не показалось Вам странным, годы Культурной революции в Китае. Потому что в то время мы очень переживали за все то, что происходило в стране и понимали, что народ все равно относится по-другому. Это ситуация политическая в стране и, хотя там горели на кострах и Конфуций и все древние китайские философы, я могу с полной ответственностью сказать, так как именно я в это время работала, я была ответственным секретарем Общества российско-китайской дружбы, я уже набралась опыта, и мы не прекратили ни на один день нашей деятельности. Когда наши контакты с китайскими партнерами, с обществом Советско-китайской дружбы за границей прекратились по известным причинам их не стало, мы решили, что мы найдем другие формы работы, но содержание останется прежним. Мы не должны убить у нашего народа веру и уважение к великой китайской культуре, к ее цивилизации. Мы должны нашему народу рассказывать об этой великой стране, объяснять что такое китайская тысячелетняя цивилизация, китайские писатели, поэты и композиторы. Я была одним из организаторов этих мероприятий. Мы проводили это в Доме Дружбы, который потом, к сожалению, у нас отняли. Я должна сказать, на каком-то этапе и представители посольства к нам приходили, и другие деятели – например, нынешний заведующий консульским отделом Дай Бинго, именно тогда мы с ним и познакомились. Поэтому многие китайские руководители знали, что я работаю в Обществе Дружбы. Да, мы тогда не ездили в Китай, но почти каждый месяц мы проводили одно-два мероприятия.

Вы спросили, почему наше Общество осталось, да потому, что вокруг нашего Общества в то время собрались энтузиасты дружбы, те люди, для которых дело сотрудничества с Китаем было делом их жизни. Были и дипломаты, например, Михаил Иванович Басманов, он тогда руководил департаментом в МИДе, который занимался Китаем, он занимался поэзией китайской. Например, его любимой поэтессой была Ли Цзинчжао, которой он посвящал многие переводы. Он выступал на вечере, где было китайское посольство, где все были со значками "Отличник культурной революции", мы видели, как они все это слушали. Мы понимали, что это их служба, что иначе они не могут, но они любят свою поэзию, свою культуру, это их не вина, а беда – что они не могут об этом говорить.

Мы однажды провели огромный вечер китайской поэзии, где выступали все наши переводчики китайской поэзии. Работники посольства никогда не выступали у нас, но они сидели, слушали, я видела, что им это нравилось. И вот тогда вокруг нас объединились не десятки, а сотни людей – преданных Китаю, любящих Китай, болеющих за его историю. В Китае полыхала культурная революция, а мы в Москве провели вторую конференцию нашего Общества в 1962 году, которая приняла Устав и постановила считать главной нашей задачей сохранять добрые чувства и уважение наших людей к Китаю и китайскому народу. Вот тогда и зародилось это единство. Поэтому когда не стало Советского Союза, то эти люди, которые уже с нами сотрудничали, и мы решили продолжать нашу деятельность. Помог, конечно, Институт Дальнего Востока, потому что у нас не стало помещения. И я очень благодарна нашим китайским партнерам за то, что они в нас поверили, не бросили, поддержали. Тогда у нас не было ни помещения, ни денег, и мы решили – надо работать через регионы. И мы начали проводить мероприятия не с Москвой, а с регионами, приглашать их сюда. Поэтому, когда сейчас Россотрудничество пыталось восстановить – а у нас тогда было 85 Обществ Дружбы, то мы были первыми. Но мы были единственными, кому удалось сохранить тот статус, с которым мы были созданы. Мы не стали заниматься ни коммерческой деятельностью, не стали создавать фирмы или заниматься бизнесом, мы продолжили то, во имя чего мы были созданы. Если есть желание и вера, нам ничего не помешает. И сотрудники Института Дальнего Востока, там много ученых, которые любят Китай и изучают его, и наша общественность, и ветераны – им за 90 лет многим, а они по-прежнему к нам ходят. Многих уже не стало, но остались их книги. Многие из них – наши активисты, они были и есть.

"Жэньмиеьван": Многие из глав Вашей книги посвящаются ветеранам...

Куликова: - И я тоже ветеран, но я - ветеран дружбы, я – "солдат дружбы". Но многие ветераны, общественность, дети, с которыми мы работаем – это наш большой актив.

"Жэньминьван": - Сегодня китайско-российские отношения переживают самый лучший период. Вы – не только свидетель, но и участник становления, затем восстановления, а сейчас и развития китайско-российских отношений. Как Вы думаете, какую роль играет народная дипломатия в развитии двусторонних отношений?

Куликова: - Вы знаете, я убеждена, и об этом говорят и наши, и ваши руководители, что любые отношения состоят из каких-то компонентов. Вот наши двусторонние отношения – это, в первую очередь отношения между нашими лидерами, это экономические отношения и гуманитарные. Без основы, без убеждения в необходимости укреплять нашу дружбу... Как говорил Ленин, "тогда идеи сильны, когда они овладевают массами". Это ленинское положение и у нас, и у вас живуче сегодня. Поэтому если не рассказывать людям и не убеждать их в том, что Китай - наш не только сосед, не только партнер, но и страна, с которой мы должны развивать сотрудничество. Нам без Китая нельзя, и, как говорят китайские руководители, и им без России плохо. Поэтому наша деятельность – это развитие той базы, без которой невозможно развитие отношений. Наша деятельность создает взаимопонимание, а без взаимопонимания невозможно сотрудничество, а без сотрудничества не могут развиваться отношения между странами. Для того, чтобы бизнесмен захотел этим заниматься, ему необходимо знать страну, в которую он едет. Поэтому народная дипломатия играла и играет важную роль. В Китае – это "мягкая сила" и сегодня, насколько я знаю, и в провинциях создаются такие организации. Это и Институты Конфуция, и наши центры русского языка – разве это не есть та основа, в которую сеют семена дружбы? Без этого невозможно. Никакие руководители не наладят отношения, если народы не поверят. Если народы не поверят, что нет никакой сегодня "китайской угрозы" - Китаю не нужны наши земли, ему нужно равноправное сотрудничество. Я сейчас очень много хожу в институты и трудовые коллективы, и я им говорю – нет никакой "китайской угрозы", если китайцы сегодня живут и работают на Дальнем Востоке, то это не их вина, а вина наших.

"Жэньминьван"- Почему?

Куликова: А почему они не следят на какой срок приехали китайские друзья. Кончился их трудовой договор – пусть они уедут, а потом еще раз приедут. А если это не делается, то они остаются и работают там. Это безответственность наших органов власти. Но сегодня я вижу, что и наши руководители, и руководители Китая делают все, чтобы люди больше знали, чтобы возрождалось то уважение и взаимопонимание. Поэтому, конечно, и Национальные годы, и языковые годы, и годы туризма. Например, я была приятно удивлена, когда в год туризма правительство Пекина пригласило 50 московских семей приехать и поселиться в китайских семьях. Это люди, которые никакого отношения к Китаю не имели, мы с ними потом встречались – так у них глаза открылись. Они в полном восторге! Сказали, да, мы много читали, знаем, что Пекин – столица великой страны, что там сохраняются памятники культуры, но мы увидели китайцев – они очень похожи на нас, хотя они и по-другому выглядят. Они веселые, они работают, они хотят видеть свою страну сильной, они нас очень хорошо принимали... И эти люди тоже стали нашим активом. То есть вот эти общественные связи играют огромную роль. Я должна смело сказать, что у нас, к сожалению, не так обстоит дело. Но мы надеемся. Хотя, когда нам было 50 лет, нас поздравляли и писали, что "Вы являетесь надежным каналом народной дипломатии в двусторонних отношениях". Но мало говорить об этом, надо поддерживать. Ведь мы работаем только на энтузиазме. У нас нет никакой государственной поддержки финансовой, но сейчас и век такой, что работать на общественных началах многие не хотят. Но я люблю эту страну и люблю свою работу. И поэтому я со своего поста не уйду. Но когда я говорю об этом с молодежью, они немного не готовы прийти. Они говорят: "Пусть нам платят зарплату, тогда мы будем работать". Но чтобы работать на общественных началах – сейчас жизнь другая. Кстати, это и у вас сейчас есть. Но народная дипломатия сейчас важна и ей уделяется все большее значение. Не случайно уже более 10 лет работает Комиссия по гуманитарному сотрудничеству. Мне, например, было очень приятно слышать, что сейчас обсуждается, что после годов туризма пройдут годы молодежи. Сейчас так планируется, и это очень важно, т.к. молодежь – это наше будущее. Это люди, которым будут принадлежать наши отношения, и поэтому эти люди должны знать. После землетрясения в Сычуань, дети приезжали к нам и жили у нас, отдыхали. А после приезда Ху Цзиньтао, наши дети были приглашены в Пекин и другие города. Ли Кэцян также пригласил студентов Московского университета, они ездили в Китай – это очень важно. Я считаю, что ваши руководители очень мудро поступают, когда они приезжают сюда и встречаются не с руководителями в первую очередь, а с представителями общественности. Так делали Ху Цзиньтао, Вэнь Цзябао и Ли Кэцян. Они приезжают, едут в гостиницу и потом сразу встречаются, я была на одной из таких встреч, имела честь беседовать с Ли Кэцяном, он говорил хорошие слова о молодежи, он выступал в университете, рассказывал о том как было раньше и как молодежь понимала, что мы взаимно нужны друг другу.

"Жэньминьван": Галина Вениаминовна, одна из глав Вашей книги посвящена Ивановскому интернациональному детскому дому, где дети китайских павших революционеров провели свои детские годы. Вы поддерживаете с ними связи?

Куликова: Я с ними со всеми знакома. Из 40 ныне живущих в Пекине, я со всеми поддерживаю связь. Когда и по какому бы поводу я ни приехала в Пекин, я всегда обязательно с ними встречаюсь. Они собираются у кого-нибудь дома или в каком-нибудь ресторане, я к ним приезжаю, привожу им то, что они любят, что они ели в детстве... Если что-то происходит, и кто-то уходит в иной мир, я звоню, мы шлем телеграммы соболезнования. Я знаю практически всех из них. Это золотой фонд наших отношений, и мне нравится, что они приезжают сюда со своими родственниками, детьми и внуками. Например, когда они приезжают сюда на юбилей своего Интернационального детского дома, а будет отмечаться уже большая дата в июне – я была на заседании оргкомитета – и знаю, что 25 китайских представителей приедут сюда в Москву, что это мероприятие будет проходить не только в Ивановском детском доме, но и во Дворце Профсоюзов. Эти люди все дружат, они друг друга посещают, они друг другу пишут, они присылают мне книги, поэтому когда я писала свою книгу, я писала ее по тем книгам, которые от них получала. Это чудесные люди, которые считают нашу страну своей второй Родиной. Мы им за это благодарны. Они, конечно, патриоты своей страны, они китайские граждане, но они очень тепло вспоминают о нас, и эту свою убежденность и дружбу передают своим детям. Это все мои друзья, я их всех знаю. Могла бы перечислять и по имени, и по историям, и по историям их родителей. Мы им еще помогаем в чем – они пишут книги и статьи о жизни своих родителей, которых, конечно, уже нет в живых, они обращаются ко мне и я им помогаю

мы обращаемся в архивные организации, там подбираются материалы и они приезжают и пользуются этими материалами. Мы помогаем им найти материалы о жизни их родителей, которые когда-то были связаны с нашей страной – либо учились в Коммунистическом университете Сунь Ятсена, либо работали в Коминтерне, если они сами не могут приехать – мы делаем копии и им отправляем. Так что мы им помогаем в создании их личного архива.

"Жэньминьван": Вот эти ивановцы и Вы – свидетели событий дружбы между Китаем и Россией.

Куликова: Конечно, они были совсем юными, они пережили военные годы... Они тоже герои, поэтому многие награждены военными наградами. Они все имеют медали, связанные с 65-летием Победы, так что они вместе с нами ковали нашу Великую победу в Великой Отечественной Войне.

"Жэньминьван":И последний вопрос. В ноябре прошлого года в Пекине прошел 18-й съезд КПК, это большое и важное событие в политической жизни Китая. На этом съезде было избрано новое партийное руководство Китая. Как Вы думаете, какие перспективы стоят перед китайско-российскими отношениями?

Куликова:У нас есть все основания считать, что наши отношения будут успешно развиваться, я в этом нисколько не сомневаюсь. А о съезде я хочу сказать, начиная с нового года мы разрабатываем программу и наши люди, ученые, и я в том числе, будем ходить в трудовые коллективы и рассказывать о том, что такое 18-й съезд. Мы отмечали 90-летний юбилей КПК и, когда меня спрашивают в чем причины успеха Китая, я всегда отвечаю, что все успехи Китайской Народной Республики неразрывно связаны с Коммунистической Партией Китая, которая привела китайский народ к великой победе и сегодня прокладывает путь народа к будущим победам. Поэтому мы верим, что Китай все задачи, которые он поставил перед собой на съезде, выполнит.

Источник - Жэньминь жибао

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
А.Собко: Как уговорить Китай на российские газовые цены
14:48 25.01.2013
Как мы уговорим Китай на наши газовые цены: не будут брать - отдадим в Индию

Как стало известно на днях, в середине января Индия запустила свой новый терминал СПГ. Первую партию сжиженного газа для запуска терминала поставил "Газпром" (точнее, его трейдинговое подразделение Gazprom Marketing&Trading). Пока речь идет о разовой поставке из портфеля компании, так что событие имеет скорее символическое значение. Напомним, что основная часть продукции единственного российского завода СПГ на Сахалине в настоящее время идет на японский рынок и корейский рынки, а в Индию время от времени осуществлялись единичные отгрузки на спотовой основе.

Но о продажах российского газа в Индию мы решили напомнить неспроста. "Газпром" уже давно присматривается к индийскому газовому рынку. Около года назад стало известно о намерениях концерна поставлять СПГ в эту страну на регулярной основе. Тогда предварительные договоренности предполагали поставки суммарно до 10 млн тонн СПГ в год в течение 25 лет четырем индийским компаниям: GAIL, Gujarat State Petroleum, Petronet и Indian Oil Corporation - каждой по 2,5 млн тонн. А в октябре прошлого года Gazprom Marketing&Trading заключил с одной из компаний (GAIL) уже юридически обязывающий договор на 20-летние поставки СПГ в объеме 2,5 млн тонн в год. Цена СПГ будет привязана к цене нефти в индийских портах. Поставки планируется начать в 2018-2019 годах. По всей видимости, источником газа для продаж в Индию станет СПГ, который будет производиться на проектируемом заводе во Владивостоке. Таким образом, если все 10 млн тонн СПГ будут действительно законтрактованы, то это уже обеспечит полную загрузку будущего завода. Правда, последнее время появились сообщения о возможном удвоении мощности будущего завода – до 20 млн тонн в год. (1 млн тонн СПГ соответствует 1,38 млрд кубометров газообразного топлива).

Когда говорят о росте спроса на азиатском газовом рынке, то обычно, в первую очередь, вспоминают о Китае. В то же время, Индия может оказаться не менее перспективным рынком сбыта СПГ.

Собственная добыча газа в стране стагнирует, если не падает. По оценкам ежегодного обзора BP в 2011 году производство газа в стране снизилось на 9,6% (по сравнению с 2010 годом) и составило 46,1 млрд кубометров. Текущее потребление – чуть больше 60 млрд кубометров. Но, согласно оценкам Международного энергетического агентства, потребление газа в Индии к 2030 году вырастет до 132 млрд. Конечно, как и многие другие страны, Дели надеется на разработку сланцевых запасов, но пока реальных успехов в этом направлении не видно.

В отличие от Китая, (который получает трубопроводный газ из Туркменистана, Узбекистана, а также Мьянмы) у Индии с трубопроводами не складывается. Строительство газопровода TAPI (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) все время откладывается, и, учитывая непростую обстановку в регионе, возможно так и не состоится. От газопровода из Ирана Индия тоже отказалась. Официальная причина – прохождение газопровода через нестабильные регионы Пакистана. На деле же, Иран предлагал в качестве альтернативы проложить подводный газопровод по Аравийскому морю в обход Пакистана. Но и на это в Индии не согласились, по всей видимости, под нажимом США. В результате подобной услуги Штатам, Индии теперь придется значительно переплачивать – иранский трубопроводный газ оказался бы намного дешевле СПГ.

Так или иначе, пока растущий спрос на газ будет полностью удовлетворяться за счет СПГ. В настоящее время страна уже импортирует СПГ в объеме порядка 17 млрд кубометров в пересчете на газообразное топливо. Некоторые объемы привозились из Тринидада и Тобаго, Египта, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Йемена. Но большей частью из Катара. Основная часть катарских поставок осуществляется в соответствии с 25-летним контрактом (на 2004-2028 годы) на импорт 7,5 млн тонн СПГ.

Запущенный терминал Dabhol – четвертый по счету, его мощность 5 млн тонн в год. Пока суммарная мощность всех действующих терминалов около 24 млн тонн СПГ. Но в ближайшие годы за счет расширения и строительства новых, мощность может вырасти до 40-45 млн тонн. Контрактов же пока меньше, чем на 20 млн тонн, даже с учетом ожидаемых договоренностей. Таким образом, у России пока остаются возможности для освоения индийского рынка.

Сотрудничество с Индией в газовой сфере важно не только само по себе, а еще и потому, что позволит сделать сговорчивей и Китай, торг с которым по вопросу цены на газ затянулся. Пекин не может не понимать, что со строительством завода СПГ во Владивостоке исчезает и определенная безальтернативность газового экспорта в рамках Восточной программы. И, что отказавшись от трубопроводного отвода, Пекин может остаться вообще без российских поставок. Ведь кроме Индии интерес к российскому СПГ проявляет и Япония. Конечно, Китай сможет получить российский СПГ на общих основаниях, но уже значительно дороже, чем по трубопроводу.

В то же время, расслабляться не следует. Ведь помимо будущего российского СПГ, есть и масштабные австралийские проекты, которые также ориентированы на китайский и индийские рынки. Так что, конкуренция покупателей отчасти будет компенсирована и конкуренцией поставщиков.

Александр Собко Закончил химический факультет МГУ, к.х.н. В настоящее время журналист. Сфера интересов – нефть, газ, энергетика. Блог в ЖЖ – obkos.livejournal.com

25 января 2013

Источник - Однако

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
"Къ": "Газпром" дал Китаю новый срок. РосМонополия обещает согласовать контракт с CNPC до конца года
08:22 28.02.2013
Россия пытается в очередной раз активизировать переговоры по поставкам газа в Китай. По итогам визита в страну вице-премьера Аркадия Дворковича "Газпром" и CNPC объявили, что согласуют контракт до конца года. Источники "Ъ" утверждают, что стороны попытаются сделать это еще раньше - к визиту в Москву будущего председателя КНР Си Цзиньпина в конце марта. Но если "Газпром" пошел навстречу Китаю в вопросе приоритета более дорогого восточного маршрута поставок, то основной камень преткновения - цена газа - остается нерешенным.

"Газпром" и китайская CNPC договорились завершить переговоры о поставках газа в Китай по восточному маршруту до конца года, сообщила российская монополия. Такое решение было принято по итогам российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству, прошедшей в понедельник в Пекине при участии вице-премьера Аркадия Дворковича. Тогда же состоялась встреча зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева с главой CNPC Цзян Цзэминем. Источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров, говорит, что китайская сторона рассчитывает договориться с "Газпром" уже до конца марта, когда состоится визит в Москву будущего председателя КНР Си Цзиньпина.

"Газпром" планировал поставлять в Китай трубопроводный газ (до 68 млрд кубометров в год) по двум маршрутам, западному и восточному. Для первого планировалось построить газопровод "Алтай" мощностью 30 млрд кубометров, куда газ должен был поступать с месторождений в ЯНАО. Для второго маршрута запланирован газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток мощностью 38 млрд кубометров, для которого "Газпром" собирается начать разработку Чаяндинского, а затем и Ковыктинского месторождений.

Переговоры о поставках российского газа в Китай идут с 2004 года, российская сторона уже не раз объявляла о том, что контракт должен быть подписан до конца того или иного года, и сроки срывались. Прежде в переговорах с Китаем было два принципиальных момента: маршрут и цена, говорит Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Теперь, говорит аналитик, вопрос маршрута снят и "Газпром", вероятно, откажется от "Алтая", хотя в качестве трубопроводного экспортного канала в Китай он был предпочтительнее. Восточный маршрут длиннее, и для него нужен новый газ, это дороже "Алтая", поэтому согласие на восточный маршрут выглядит уступкой "Газпрома", заключает эксперт. Источники "Интерфакса" утверждают, что вопрос о поставках газа по западному маршруту не снимается с повестки дня переговоров, "просто по нему межправительственная комиссия не ставила таких жестких условий".

На западе Китаю газ не нужен, там спрос удовлетворяет среднеазиатский газ и газ из Мьянмы, поясняет старший аналитик энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Мария Белова. В прошлом году Китай импортировал оттуда около 25 млрд кубометров при потенциале 80 млрд. При строительстве "Алтая" Китаю пришлось бы тянуть с запада на восток дополнительный трубопровод, увеличивая издержки. Но согласование только восточного маршрута означает, что по трубе в Китай пойдет около 20 млрд кубометров газа, так как газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток предназначен и для поставок до 20 млрд кубометров на завод "Владивосток СПГ", говорит Валерий Нестеров. Источник "Ъ", знакомый с переговорами, говорит, что часть обсуждаемого объема поставок в Китай предполагается экспортировать в виде СПГ. В сообщении "Газпрома" также отмечается, что поставки газа с завода "Владивосток СПГ" в Китай обсуждались с CNPC.

Но в части СПГ на китайским рынке "Газпром" может столкнуться с конкуренцией со стороны НОВАТЭКа, который добивается демонополизации экспорта. Глава этой компании Леонид Михельсон также вошел в российскую делегацию в Китае. Источник "Итерфакса", близкий к компании, говорит, что господин Михельсон обсуждал с китайцами не только поставки газа с "Ямал СПГ", но и их возможное участие в проекте. Накануне Китай посетил и глава "Роснефти" Игорь Сечин, который также выступает за отмену монополии "Газпрома" по СПГ и думает о строительстве ориентированного на АТР завода по сжижению газа на Дальнем Востоке вместе с ExxonMobil. В результате планы "Газпрома" поставлять в Китай до 68 млрд кубометров газа могут оказаться под вопросом. По оценке "Сколково", этот объем соответствует всему дополнительному спросу на газ в Китае к 2030 году.

"Газпром", вероятно, эти риски просчитывает, поэтому делает ставку больше на СПГ, который из Владивостока в случае отсутствия спроса в Китае, можно будет поставлять в Южную Корею или Японию, считает Валерий Нестеров. Угрозой трубопроводному газу "Газпрома" в Китае могут стать и масштабные планы страны по добыче сланцевого газа, запасы которого там оценочно превышают американские. Но этот аргумент в переговорах на руку "Газпрому", он уже предлагал привязать цену российского газа к себестоимости добычи сланцевого газа в Китае, которая составит около $350 за тысячу кубометров, отмечает Мария Белова.

Цену газа для Китая, которая до сих пор была основным спорным моментом в переговорах, сторонам согласовать до сих не удалось. Очевидно, что "Газпром" хотел бы поставлять газ в Китай по европейским ценам, примерно по $400 за тысячу кубометров, в то время как КНР пытается снизить цену вплоть до $250, говорит Григорий Бирг из "Инвесткафе". Ориентиром может стать цена туркменского газа для Китая, говорит господин Бирг. По мнению Марии Беловой, сейчас она составляет около $230-250. Однако Китай смог договориться о такой цене, так как финансировал строительство трубопровода из Туркмении, говорит эксперт. Собеседники "Ъ", знакомые с переговорами Китая и России, говорят, что такой вариант обсуждается.

Михаил Серов, Александр Габуев
Газета "Коммерсантъ", №36 (5067), 28.02.2013

Источник - kommersant.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Financial Times: Визит Си Цзиньпина в Москву открывает перспективы китайско-российских энергетических соглашений
20:05 28.02.2013
"Выбрав Москву в качестве первой иностранной столицы, которую он посетит на посту председателя КНР, Си Цзиньпин открыл перспективы того, что Россия и Китай, наконец, подпишут соглашение о поставках газа, которое разрабатывалось более шести лет", - пишет Изабель Горст в блоге beyondbrics на сайте Financial Times.

"Газпром" считает быстрорастущий китайский рынок критически важным для своего плана глобализации российской торговли газом, но до сих пор не хотел снижать цены на газ до достаточной степени, чтобы Китай подписался на поставки. Но так как российские конкуренты "Газпрома" стали обхаживать Китай, "Газпрому", возможно, придется уступить, считает автор.

"Кроме того, Китай договорился о поставках СПГ из Австралии, с Ближнего Востока и из Южной Америки, а также трубопроводного газа из Центральной Азии, а потому может позволить себе долго играть в игры на переговорах с Россией", - говорится в статье.

"Какое бы направление ни приняли российско-китайские газовые переговоры в Москве, Си Цзиньпин будет иметь на них превосходство", - заключает автор.

28 февраля 2013 г.
Изабель Горст | Financial Times

Источник - Инопресса

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
А.Миловзоров: Китай принюхивается к российскому газу
19:31 07.03.2013
Китай принюхивается к российскому газу

Китай медленно, но верно дозревает до закупок российского газа. Стороны пытаются сдвинуть с мертвой точки переговоры о строительстве магистральных газопроводов из России в КНР, но переговоры вновь и вновь застревают на вопросе о цене.

В конце февраля российско-китайская межправительственная комиссия по энергетическому сотрудничеству под руководством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и заместителя премьера Госсовета КНР Ван Цишаня постановила: выработку двустороннего контракта по газу ускорить. "Газпром" и CNPC провели очередные переговоры и сообщили о решении заключить долгожданный контракт до конца года, а начать поставки газа планируется уже в 2015 году. Через две недели в Россию прибудет новый председатель КНР Си Цзиньпин – это, кстати, будет его первый зарубежный визит. По всей видимости, газовое соглашение с Россией станет одной из главных тем визита китайского лидера.

Москва и Пекин ведут газовые переговоры уже более десяти лет, причем ни одна из сторон до сих пор особо не торопилась. Речь идет о строительстве двух газопроводов: западного ("Алтай") – через участок границы к западу от Монголии, и восточного – на Дальнем Востоке. Суммарно они должны поставлять в КНР 68 млрд кубометров российского газа в год. Изначально приоритетным был западный маршрут: под него уже частично имеется инфраструктура и разведанные запасы газа, тогда как на востоке нет ни того, ни другого. Но затем приоритеты изменились: во-первых, в западных регионах Китая проблема газоснабжения была в основном решена за счет получения доступа к центральноазиатскому газу. Во-вторых, на Дальнем Востоке тоже началось освоение газовых запасов – например, гигантского Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии. В-третьих, у газопровода "Алтай" есть фактически неразрешимая экологическая проблема: он должен пройти через плато Укок – священное место для алтайцев, внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Любое строительство там категорически запрещено.

В свете действия этих факторов российско-китайская межправительственная комиссия поставила жесткие сроки уже не по западному, а по восточному проекту. Газопровод, рассчитанный на прокачку 38 млрд кубометров в год, должен протянуться вдоль уже действующей нефтяной магистрали – ВСТО.

Почему вдруг на правительственном уровне было решено форсировать газовые переговоры? Дело в том, что в последние годы китайская экономика стала наращивать объемы потребления газа. Это связано с общим курсом страны на поддержание высоких темпов экономического роста в условиях глобального замедления. В то же время ограниченность внутренних запасов газа и территориальные споры вокруг шельфовых месторождений (с Японией, Вьетнамом, Филиппинами и т.д.) заставляют Пекин заручаться газовыми контрактами со своими континентальными соседями. Существует также теоретическая вероятность блокады морских поставок топлива в случае обострения конфликта с Японией из-за островов Дяоюйдао (Сэнкаку).

Согласно оценкам Stratfor, нынешний уровень потребления газа в КНР составляет порядка 120 млрд кубометров в год, так что наш восточный проект обеспечит сразу 30% от требуемых стране объемов этого топлива.

Впрочем, на России свет клином не сошелся: КНР уже несколько лет получает газ из республик Центральной Азии, и в настоящее время строится третья ветка газопровода "Центральная Азия – Китай". За два года Туркмения поставила в КНР порядка 45 млрд кубометров голубого топлива, а согласно подписанному летом прошлого года двустороннему соглашению, объем поставок может достигнуть 65 млрд кубометров ежегодно. Кроме того, уже в этом году Китай может начать получать газ из Узбекистана.

Поэтому едва ли следует сбрасывать со счетов основную проблему, до сих пор тормозившую российско-китайские переговоры по газу. Это его цена. Стороны видят ее совершенно по-разному: поначалу Китай вообще предлагал лишь $100 за тысячу кубометров, что абсолютно неприемлемо для России. В настоящее время Пекин покупает туркменский газ по $390 и, видимо, не готов платить за российский больше. Для России это, в принципе, приемлемая цифра, хотя она и ниже цен, за которые наш газ продается на западных рынках. Но если учесть огромные вложения, которые потребует строительство газопровода, а затем – расходы по транспортировке топлива, то можно предположить, что прибыль от газового сотрудничества с Поднебесной будет невелика. По крайней мере, на нынешнем этапе.

Конечно, в угоду китайским товарищам можно и начать реализацию давно задуманного проекта. Но лучше было бы еще подождать – пока клиент дозреет до более приемлемого предложения.

Согласно прогнозам МЭА и Агентства энергетической информации Департамента энергетики США, рост спроса на газ в Китае будет увеличиваться опережающими темпами: в ближайшие полтора десятка лет на Поднебесную придется почти четверть прироста мирового потребления газа. И к 2030 г. Китай будет потреблять примерно столько же голубого топлива, сколько сейчас потребляет Евросоюз. Центральноазиатского газа просто не хватит, чтобы удовлетворить такие аппетиты, а споры вокруг шельфа никуда не денутся. Так что мы еще вернемся к вопросу о цене.

07 марта 2013 | Андрей МИЛОВЗОРОВ

Источник - Утро.ру

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
"Эксперт": Китай поделится капиталом с Россией
08:19 08.03.2013
Китай поделится капиталом
China Construction Bank, один из четырех ведущих китайских государственных банков, намерен открыть филиал в России. Об этом сообщил Центральный банк. Уставный капитал "дочки" составит 4,2 млрд рублей.

Один из крупнейших китайских банков China Construction Bank намерен открыть подразделение в России
Иллюстрация: Эксперт OnlineChina Construction Bank входит в "большую четверку" китайских банков вместе с Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China и Agricultural Bank of China. Кредитная организация занимает второе место по величине выручки – за первые три квартала 2012 года, завершившиеся 31 сентября, банк получил 25,1 млрд долларов.

Несколько китайских кредиторов, включая Банк Китая (Eluosi), уже работают в России. И China Construction Bank уже не раз давал понять, что намерен выйти на российский рынок. Так, два года назад во время открытия представительства в нашей стране руководство кредитной организации называло Россию главным рынком в Восточной Европе. Также было заявлено, что ССВ рассматривает возможность покупки здесь какого-либо банка.

Между тем политика China Construction Bank идет вразрез с обратной тенденцией для иностранных кредиторов, которые в последнее время часто, наоборот, уходят из России, чтобы сократить расходы и смягчить для себя последствия финансового кризиса 2008 года. Но действия китайского банка обоснованны, особенно если учесть, что он является государственной структурой. КНР нуждается в энергоносителях. А Россия – в рынках сбыта. И сторонам вполне пригодится банк, который будет принимать финансовое участие в совместных проектах. Так, например, "Роснефть" ведет переговоры с Китаем по кредиту в обмен на увеличение поставок нефти.

По всей видимости, интересы банка из Поднебесной в РФ действительно связаны с намерением установить более тесные связи со своим "энергетическим соседом". На данный момент банк ожидает лицензию для ведения бизнеса в России. Как напоминает Economic Tnmes, президент России Владимир Путин призвал внутренние энергетические компании наладить тесные связи с быстрорастущими рынками в Азии.

Для прихода в Россию второго по величине банка Китая было несколько оснований. Во-первых, объясняет начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка Олег Поддымников, в Китае снижается деловая активность. Индекс менеджеров закупок (PMI) в феврале упал до 54,5 против 56,2 в январе. Индекс деловой активности в сфере услуг, по данным HSBC, в феврале снизился до 52,1 против 54 в январе. Во-вторых, правительство усилило меры против перегрева рынка жилья. Введен 20-процентный налог на прибыль от продажи домов на вторичном рынке. Кроме того, повышены первоначальные взносы и ставки по ипотеке. Эти факторы снижают перспективы роста внутреннего кредитования для банков. Поэтому логично, что крупнейшие банки Китая начинают искать новые рынки. В-третьих, возобновлены переговоры между "Газпромом" и правительством Китая по газовому контракту. В случае если его удастся подписать, то дочерний банк China Construction Bank может стать одним из опорных банков для расчетов по поставкам.

Но российский рынок перспективен не для всех иностранцев, говорит старший аналитик ИФК "Солид" Артур Ахметов. Для большинства он до сих пор ассоциируется с риском и нестабильностью. Без боязни приходят лишь компании из тех стран, с которыми у России теплые отношения. Но приход China Construction Bank, скорее всего, не обошелся без "отмашки сверху". Поэтому данное событие следует рассматривать в рамках стратегического партнерства двух стран, а не улучшения инвестиционного климата в нашей стране. Учитывая тесные контакты "Роснефти" и Petrochina, можно ждать и другие китайские банки, поскольку у нашей страны есть природные ресурсы, а у Китая – финансовые. В перспективе возможно даже создание ФПГ с участием китайских банков и российских добывающих компаний.

Между тем Россия по-прежнему интересна для иностранных банков, уверен руководитель аналитического управления Нордеа банка Дмитрий Феденков. Продемонстрированный темп роста банковского сектора, особенно в розничном сегменте, привлекает их внимание. Также нерезиденты позитивно оценивают усилия, предпринимаемые для улучшения инвестиционного климата в России, новые возможности для бизнеса, открывающиеся в связи в вступлением в ВТО; поэтому совершенно объяснима тенденция к экспансии на российский рынок банков Китая. При этом многие "имеют желание, но не имеют возможности" расширять свое присутствие в России – в целях оптимизации расходов большое число зарубежных банков было вынуждено сосредоточиться на домашних рынках, также на глобальные финансовые институты оказывает влияние необходимость перенастраивать свои бизнес-модели в связи с внедрением "Базеля-3".

Впрочем, у Китая есть интерес к любому рынку, особенно к такому, который имеет потенциал роста, полагает директор аналитического департамента МФЦ Елена Чернолецкая. Тут надо вспомнить, что китайцы были готовы в 2009-2010 годах входить и в европейские, и в американские банки, помогать Испании и Греции в обмен на возможность инвестиций. Это внутренние проблемы Китая – чрезмерный оборот денежных средств и правительственных возможностей не находит применения внутри страны. Внутренний рынок пока не в состоянии поглотить все проекты Китая, но и останавливаться нельзя – необходим постоянный рост экономики для выхода на качественно новый уровень потребления. Следовательно, Китай будет открывать "дочки" подразделений своих компаний фактически в любых уголках мира, если видит там возможности роста.

Что же касается именно России, то у китайцев тут действительно особый интерес. Во-первых, объясняет Чернолецкая, это возможности кредитования, в том числе и на потребительском уровне. Китайские банки обладают денежными средствами, китайский потребитель уже дорос до стремления к кредитам, но не всегда еще дорос до возможностей новых приобретений. Российский клиент сферу кредитования еще освоил не до конца, доход населения в среднем выше, чем в Китае, а уровень потребления растет меньшими темпами. Такой рынок часто достаточно стимулировать дополнительными услугами или более выгодными комиссиями. Именно в свете кредитования предприятий и банков может Китай рассматривать и возможности сотрудничества с нефтегазовой отраслью России. Но Китай выстраивает сложные стратегии входа – через финансовую сферу, значит, можно надеяться, что он станет для России долгосрочным партнером.

Анна Королева
7 марта 2013

Источник - Эксперт

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Новый председатель Китая после своего избрания поедет к Путину
09:47 09.03.2013
Новый председатель Китая после своего избрания в первую очередь посетит Россию и ряд африканских стран, примет участие в саммите БРИКС. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи на пресс-конференции в рамках первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва.

"Мы намерены совместно с российской стороной, на основе визита нового председателя КНР в РФ, в полной мере продвигать развитие отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя странами", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы МИД Китая.
В прошлом году, по данным таможенного управления КНР, торговый оборот России и Китая вырос в годовом исчислении на 11,2 процента и составил 88,16 миллиарда долларов. Лидеры РФ и КНР выражают уверенность в том, что к 2015 году страны способны довести товарооборот, по меньшей мере, до 100 миллиардов долларов.

Источник - rg.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Д.Кучера: Россия "с нарастающей подозрительностью" относится к деятельности ШОС и влиянию Китая в Центральной Азии
11:05 11.03.2013
В последние несколько лет на территории Центральной Азии оформились две крупные многосторонние организации в сфере безопасности – Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), в которой доминирует Китай, и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой доминирует Россия. Эти две организации по большей части не касаются друг друга, занимаясь скорее взаимодополняющими, чем конкурирующими задачами, объединяя в своих рядах немало одних и тех же государств (в обе организации входят Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан). И все же подспудное соперничество между ними имеется.

Как отмечается в новом докладе Международной кризисной группы (МКГ), амбициозная экономическая экспансия Китая в Центральной Азии не сопровождается политико-военным продвижением аналогичного масштаба. Отчасти это происходит потому, что влияние России в сфере безопасности в Центральной Азии остается настолько сильным, что Китай не склонен пытаться конкурировать с ней. ШОС, главный инструмент вовлечения Китая в сферу центральноазиатской безопасности, отошла от участия в совместных военных учениях – учения ШОС 2012 года были наименее масштабными с 2003 года – в сторону подключения Центральной Азии к наступлению на уйгурские организации в изгнании. ОДКБ же заявляет о формировании коллективной силовой структуры, в том числе сил оперативного реагирования.

Россия "с нарастающей подозрительностью" относится к ШОС, пишет МКГ:

"Россия по-прежнему добивается укрепления своего военного влияния в Центральной Азии, но с нарастающей настороженностью относится к ШОС и намерениям Китая. Пекин в курсе такого отношения; как отмечает один китайский аналитик, "Россия пытается выдавить ШОС, поддерживая конкурирующие организации". Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является продвигаемой Россией региональной военной организацией, через нее Кремль осуществляет поставки центральноазиатским правительствам оружия по льготным тарифам. С момента распада СССР Москва обладает на поставки вооружений в этот регион чуть ли не монополией, которую, скорее всего, сохранит на многие годы вперед".

Россия использует ШОС, чтобы, с одной стороны, заручиться многосторонней поддержкой своего внешнеполитического курса, когда может обеспечить поддержку со стороны Китая, и, с другой, блокировать Пекин, когда тот отказывается поддерживать Москву:

"Одним из ключевых факторов является также российско-китайское соперничество. Москва использует ШОС в качестве площадки для "наращивания критики в адрес Запада и НАТО по таким вопросам, как Сирия и ПРО". Но она также не упускает возможности для блокирования инициатив, способных расширить сферу влияния Пекина в регионе".

В своей недавней книге "Большие игры, местные правила" (Great Games, Local Rules) Александр Кули (Alexander Cooley) тоже анализирует проблему соперничества между ОДКБ и ШОС:

"Отношения между возглавляемой Россией ОДКБ и возглавляемой Китаем ШОС остаются неопределенными и потенциально конкурентными. Хотя эти организации, как сообщается, координируют свою деятельность на уровне Секретариата, они так и не выработали четкой системы разделения труда, не проводят в жизнь они и свои прежние заявления о реализации совместных программ. Более высокий международный статус и престиж ШОС как региональной организации в сфере безопасности явно вызывает неудовольствие у российских политиков, утверждающих, что ОДКБ является более продвинутой в плане своих организационных функций и оперативного потенциала, чем пекинская структура…С подобным расхождением в плане престижа организации рискуют быть втянутыми в "скрытое и опасное соперничество", по крайней мере с точки зрения Москвы…

Однако, будучи связанными своим членством в ШОС и риторикой о стратегическом партнерстве, российские чиновники редко публично озвучивают свои опасения в связи с доминирующим влиянием Китая. На взгляд Стивена Коткина из Принстонского университета, делая уступку усилению Китая в Центральной Азии в попытке уравновесить влияние Запада, Россия дала добро на усиленную региональную роль Китая и теперь даже рискует превратиться в "младшего партнера" Пекина. В полном соответствии с этим наблюдением Коткина, стандартным сценарием для китайских чиновников от Пекина до Душанбе стало теперь предварять свои выступления о Центральной Азии подчеркиванием того факта, что регион по-прежнему "остается в сфере особого влияния России". Но если оставить в стороне риторические финтифлюшки, то на практике Пекин редко жертвует своей экономической или оборонной повесткой дня ради того, чтобы заручиться расположением Москвы".

Однако ОДКБ и ШОС действительно объединяет нечто весьма значительное, а именно, неумение доказать пока свою способность действовать в кризисной ситуации: "ОДКБ и ШОС откровенно бездействовали в ходе переворота и погромов 2010 года в Кыргызстане", пишет МКГ, отмечая, что то же самое верно и в случае прошлогодних вооруженных действий в Таджикистане.

Настоящий экзамен предстоит, похоже, тогда, когда (и если) такая ситуация больше не будет иметь место, и либо Китай, либо Россия будут в состоянии и готовы к военному вмешательству в Центральной Азии. По мере того как мощь России идет на убыль, эту роль может пожелать взять на себя Китай, резюмирует МКГ:

"Китай недвусмысленно исключил возможность любого военного вмешательства на территории своих беспокойных соседей в Центральной Азии, даже в случае возникновения там крайних беспорядков. Однако в предстоящие годы события могут вынудить руководство КНР принять трудное решение. КНР почти наверняка понадобится по меньшей мере активизировать свое дипломатическое и экономическое взаимодействие для решения задач, представляющих угрозу для его экономических интересов и обстановки стабильности в регионе".

От редактора:
Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также автором блога "The Bug Pit" на сайте EurasiaNet.
11.03.2013

Источник - EurasiaNet

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
С.Куликов: Китай рвется в полярные владения России. Москва уступает Пекину в темпах освоения Северного морского пути
08:20 19.03.2013
Ледокол "Снежный дракон" готов бороздить российский Севморпуть на благо Поднебесной.

Северный морской путь (СМП) – ранее исключительно российская вотчина – сегодня активно осваивается иностранцами, и прежде всего китайцами. Пробные проходы грузовых судов впервые сменятся этим летом регулярными коммерческими рейсами, которые начинает Китайская судоходная компания. А через семь лет Китай планирует отправлять по Севморпути почти каждую шестую тонну экспортных грузов – причем плавание будут обеспечивать китайские, а не российские ледоколы. Таким образом, Россия стремительно теряет свои транзитные преимущества самого короткого пути из Европы в Азию. Вслед за Китаем в обход России направят свои суда Индия и Сингапур. России же остается собирать деньги за ледокольное и лоцманское сопровождение иностранных судов – ни автотранспортного, ни железнодорожного маршрута Европа–Азия она сегодня предложить не в состоянии.
Вчера стало известно, что российское правительство распорядилось создать администрацию Северного морского пути, которая будет находиться в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот). Основными целями новой администрации названы организация плавания судов в акватории Севморпути, обеспечение безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов. Штатная численность ведомства – 15 человек. Ранее глава Росморречфлота Александр Давыденко заявлял, что в навигацию 2012 года по Севморпути было перевезено около 4 млн. тонн грузов, в том числе 1,2 млн. тонн транзитных. В 2013 году ожидается рост на 5–6%.
Однако главными действующими лицами Севморпути могут стать китайцы, которые объявили о сенсационных планах освоения так называемых полярных владений СССР. Как сообщило норвежское издание Barents Observer, Китайская судоходная компания планирует на это лето первый коммерческий рейс по Северному морскому пути. "В условиях таяния арктического ледового щита, ускоряющего открытие новых судоходных маршрутов и месторождений полезных ископаемых, Китай стремится занять в регионе определенные позиции, – отмечает издание. – Желая приобрести влияние в регионе, Китай настойчиво добивается статуса постоянного наблюдателя в Арктическом совете, образованном восемью представленными в Арктике государствами".
Напомним, что в 2012 году ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон") первым из китайских судов прошел по Севморпути в Баренцево море. Вояж "Сюэлуна" "сильно воодушевил" китайские судоходные компании, отметил в South China Morning Post директор Полярного научно-исследовательского института КНР Хуэйгень Ян. Китаю как второй после США мировой экономической державе арктический маршрут дает возможность сэкономить время и деньги. По сравнению с маршрутом через Суэцкий канал Севморпуть позволяет сократить путевое расстояние между Шанхаем и Гамбургом на 5,2 тыс. км.
В соответствии с китайскими долгосрочными прогнозами, к 2020 году по Севморпути пойдет от 5 до 15% китайского внешнеторгового грузопотока, в основном в виде контейнерных перевозок. По тем же прогнозам, 10% китайского внешнеторгового оборота будет соответствовать к 2020 году 526 млрд. евро. "Если маршрут будет конструктивно подготовлен, он будет пользоваться спросом, причем огромным", – отметил Хуэйгень Ян.
Отметим, что в 2012 году по Севморпути прошло 46 судов – против 34 в 2011-м и всего 4 в 2010-м. Общий объем грузоперевозок (транзитных. – "НГ") по арктическим трассам составил 1,26 млн. тонн, что на 53% больше, чем в 2011 году, когда по этому маршруту было перевезено 820,8 тыс. тонн.
Было бы несправедливо утверждать, что в России арктическим маршрутам уделяется мало внимания. В частности, как заявил в сентябре 2011 года на Международном арктическом форуме в Архангельске тогда еще премьер Владимир Путин, "в России видят будущее Северного морского пути в качестве международной транспортной артерии, способной составить конкуренцию традиционным морским линиям". Он отметил, что СМП должен стать одним из ключевых российских путей перевозки, "причем глобального значения и глобального масштаба", поскольку через Арктику лежит кратчайший путь между рынками Европы и Азиатско-Тихоокеанским регионом, который практически на треть короче традиционного Южного маршрута.

При этом он добавил, что "это отличная возможность оптимизировать транспортные расходы". "Государства, частные компании, которые выберут арктические перевозки, получат экономические преимущества и дивиденды", – отметил Путин.
Однако вопрос о том, что в результате получит Россия, арктические задворки которой откроются для всех желающих, пока открыт. Наземный путь – либо автомобильный, либо железнодорожный, тот же Транссиб при условии его модернизации принесли бы куда больше дивидендов. Но увы…
Как отмечает завкафедрой международного права Московской государственной юридической академии Камиль Бекяшев, в соответствии с Федеральным законом "О территориальном море и прилегающей зоне РФ" Северный морской путь объявлен национальным достоянием России. "В связи с этим законом и дополнениями к нему любые суда должны запрашивать разрешение на проход по СМП, – напоминает он. – Отечественное законодательство обязывает страховать суда от возможного загрязнения. Кроме того, они должны сопровождаться ледоколами с лоцманской проводкой. Разумеется, на платной основе".
Эксперт департамента оценки компании "2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл" Петр Клюев считает, что Севморпуть имеет неплохие перспективы для активного развития. "Весь маршрут уже охвачен сетью контрольно-корректирующих станций, которые позволяют отслеживать маршрут груза на всем его протяжении, – говорит он. – Сейчас идет создание аварийно-спасательных центров, которые обеспечат безопасность следования судов по СМП. То есть уже в ближайшее время Севморпуть будет оснащен необходимой инфраструктурой, что сделает маршрут еще более привлекательным для грузоперевозчиков". Но если сравнивать СМП и Транссиб, то транзитная железная дорога – более выгодный для России проект, уверен Клюев. "Однако в том виде, в котором Транссиб функционирует сейчас, этот маршрут не способен привлечь грузоперевозчиков, – сетует он. – Низкая скорость движения поездов, периодические проблемы с подачей и отправкой составов, таможенные процедуры – все это наносит мощный удар по ключевому преимуществу Транссиба – скорости. В итоге пока железная дорога не готова стать основным транзитным маршрутом между Европой и Азией".
В свою очередь, аналитик агентства "Инвесткафе" Андрей Шенк полагает, что в долгосрочной перспективе транзитивный потенциал – как морской, так и железнодорожный – сохранится. "Реконструкция Транссиба и БАМа позволит увеличить пропускную способность дорог и вести товары из Европы в Азию, в то же время эти проекты нужны для того, что повысить объемы экспорта угля и других ресурсов, – отмечает он. – Что касается Севморпути, то это перспективный проект, который помимо прибыли от ледокольной проводки и лоцманского сопровождения позволит получать деньги от развития инфраструктуры по ремонту судов, а также портовой и топливной инфраструктуры. Я думаю, что наличие Севморпути не исключает интереса к Транссибу".
19.03.2013
Сергей Куликов

Источник - Независимая газета

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Российской полиции подсунули шлемы китайских сталеваров

 МВД России расторгает ранее заключенный контракт на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники и будет требовать выплаты штрафных санкций. Общая стоимость средств защиты, которые должно было поставить полиции ЗАО "Корпорация "Защита", оценивается более чем в полмиллиарда рублей.

По условиям контракта, поставляемая продукция должна была быть произведена на территории России и иметь документы, подтверждающие прохождение государственных испытаний. Однако выяснилось, что шлемы и бронежилеты были закуплены в Китае.

"В частности, шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности, их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана", - отмечается в сообщении пресс-службы Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ.

В ходе проверки поставленных МВД шлемов и бронежилетов выяснилось также, что средства защиты не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости.

Как отмечается в сообщении ГУСБ, материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.
Rbc.ru
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Российская нефть в Китай через Казахстан не пойдет
10:45 20.03.2013
Возможность увеличения поставок прорабатывается по восточному маршруту Сковородино-Мохэ

Российская нефть в Китай через Казахстан не пойдет, заявил глава Минэнерго Александр Новак. Возможность увеличения поставок прорабатывается по восточному маршруту Сковородино-Мохэ. В течение недели Москва подготовит соответствующее предложение – как раз к визиту нового председателя КНР Си Цзиньпина.
Также Новак сообщил, что вопрос объемов и сроков поставок не в компетенции Минэнерго. В начале года Роснефть изучала вопрос возобновления поставок в Китай через Казахстан. В феврале вице-премьер Аркадий Дворкович назвал предполагаемый объем дополнительного транзита для Тяньцзинского НПЗ – более чем 9 миллионов тонн в год. Сейчас Россия поставляет в Китай 15 миллионов тонн в год – согласно 20-летнему контракту с CNPC, подписанному в 9-м году. Благодаря этому контракту "Роснефть" и "Транснефть" получили от китайских банков кредиты в 15 и 10 миллиардов долларов соответственно.

Источник - rbc.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
В.Корсун: Пять мифов о России и Китае с последующим разоблачением
09:12 22.03.2013
Русская служба Би-би-си попыталась разобраться с самыми распространенными стереотипами друг о друге, бытующими в российском и китайском массовом сознании. Помогал ей в этом доцент кафедры востоковедения МГИМО Владимир Корсун.

Россияне о Китае
Китайцы о России.

1. Китайцы исключительно трудолюбивы и неприхотливы.
В рассуждениях россиян об этом звучит не столько белая зависть и стремление поучиться, сколько высокомерие: дескать, и мы могли бы так же, невелика хитрость, да нема дураков за гроши спину ломать.

Самые жалкие лачуги в России называют "шанхаями", хотя настоящий Шанхай - город небоскребов.

Представление о Китае как бедной стране, где люди бьются, словно рыба об лед, ради выживания, давно верно лишь отчасти.

В незатронутой модернизацией глубинке многие продолжают существовать на один-два доллара в день, но минимум 200 миллионов человек, что превышает все население России, уже достигли потребительских стандартов "золотого миллиарда". Китай превратился в один из крупнейших мировых рынков автомобилей, электронных гаджетов, модной одежды и косметики.

"Китай обязан своими успехами конфуцианской этике, но станут ли новые поколения следовать этим заветам, еще вопрос"

Владимир Корсун
Политика одного ребенка породила феномен "маленьких императоров". Масса взрослых наперебой закармливает и балует малыша, покупает дорогие кроссовки и плееры, стараясь дать ему все, чего сами были лишены в детстве.

"Несомненно, Китай обязан своими успехами конфуцианской этике: упорный труд, самоограничение, накопительство, стремление повысить свой социальный статус, - говорит Владимир Корсун. - Но станут ли новые поколения следовать этим заветам, еще вопрос".

По мнению эксперта, это проблема прежде всего самого Китая.

2. Китай зарится на российский Дальний Восток.
Опасения россиян подпитывают три фактора: тень Даманского, неудовлетворительная работа миграционной и пограничной служб, из-за чего число китайцев, проживающих в России, достоверно неизвестно, и распространенное представление о них как о людях себе на уме.

"Российский Дальний Восток китайцам не нужен"

Владимир Корсун
"В списке эпитетов, которые приходят россиянам на ум при упоминании китайцев, на первом месте стоит слово "хитрые", - отмечает эксперт. - Есть мнение, что русский в общении - яйцо в скорлупе: трудно проломить, зато потом душа нараспашку. Китаец - вареное яйцо без скорлупы: сопротивления, вроде, никакого, но в свой "желток" он постороннего не пустит".

"Это, опять же, конфуцианская культура: реагировать сдержанно, делать свое дело исподволь, считать на много ходов вперед. И у русских, и у американцев такой стиль вызывают опасения: мягко стелют, а что они там задумали?"

Однако к Дальнему Востоку, по мнению российского синолога, все это не имеет отношения.

"Если Китай и стремится к экспансии, то на юг. В Сибири их не устраивает суровый климат, а также российская бюрократия и криминал. Центральную Россию китайцы рассматривают в основном как трамплин для проникновения в Европу. По имеющимся данным, число китайских иммигрантов последние годы снижается, а те, кто приезжает, хотят заработать и уехать", - говорит он.

3. Китайские товары дешевы, но низкопробны.
Выражения "китайское качество" и "китайские поделки" сделались в русском языке нарицательными.

По оценкам экспертов, китайские производители давно научились выпускать продукцию мирового уровня.

Правда, качественные изделия они направляют на требовательные рынки США и Европы, а в Россию нередко пытаются сбыть что поплоше. Но это проблема не китайцев, а российских импортеров и потребителей.

4. Китайцы - невероятные патриоты.
"Патриотизм китайцев направлен главным образом на малую родину и общину, а не на государство, - утверждает Владимир Корсун. - Высшая цель жизни - вернуться на склоне лет в родную деревню "в богатом халате" и облагодетельствовать земляков. Эмигранты-"хуацяо" охотно инвестируют в китайскую экономику, но насколько они готовы быть проводниками политических интересов Пекина, еще неизвестно".

"К тому же китайская культура - это, по выражению американского этнопсихолога Рут Бенедикт, "культура стыда". Двое китайцев никогда не будут откровенны с иностранцем, потому что смотрят друг на друга, а останьтесь с китайцем наедине - он наговорит о своей стране такого, что мало не покажется".

5. Китайцы - приверженцы сложного этикета.
Этот стереотип сталкивается с личным опытом россиян, посещающих Поднебесную и с удивлением рассказывающих, что ее жители разговаривают в общественных местах во весь голос, смачно сплевывают на асфальт, пристают с предложениями сфотографироваться вместе к незнакомым людям. Коллега возмущалась тем, что китайская продавщица ткнула ее пальцем в глаз - ей, видите ли, стало любопытно, накладные у гостьи ресницы или натуральные.

"Культурная элита действительно воспитана на "китайских церемониях", поклоны, "улыбка номер пять", "улыбка номер восемь", - говорит Владимир Корсун. - Мало-помалу это уходит благодаря контактам с внешним миром. Я с 2009 года не пропускаю ни одного кадра с участием Нажать Си Цзиньпина. Он держится намного свободнее, чем застегнутый на все пуговицы Ху Цзиньтао, возможно, потому что Си - сын члена политбюро, которому с детства многое позволялось".

"А городские простолюдины - это в основном вчерашние деревенские жители, которые ведут себя с детской непосредственностью. Государство целенаправленно воспитывает хорошие манеры с помощью штрафов и пропаганды, особо активная кампания такого рода велась накануне Пекинской олимпиады. Таким образом, можно сказать, что модели поведения верхов и низов постепенно сходятся и приближаются к общемировым нормам".
21.03.2013

Источник - ВВС

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Deutsche Welle: У Москвы и Пекина в Центральной Азии общие интересы, но разные цели
17:35 22.03.2013
Насколько велика конкуренция между Россией и Китаем в Центральной Азии? Как изменится отношение Пекина к этому региону с приходом к власти нового китайского лидера, выясняла DW.

22-24 марта должен состояться первый официальный визит в Москву нового председателя КНР Си Цзиньпина. Накануне визита эксперты дают разные оценки китайско-российским отношениям. В частности, многие указывают на существующие в настоящий момент сложности между Москвой и Пекином в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также растущую конкуренцию КНР и РФ в центральноазиатском регионе.

Общие интересы или растущая конкуренция?

Немецкий эксперт по Центральной Азии Гюнтер Кнабе (Günter Knabe) отмечает, что Россия и Китай и раньше не были друзьями, да и в перспективе дружить не будут. "У них имеются общие интересы, но в большей степени два этих государства конкурируют друг с другом", - говорит Кнабе.

"Китаю важно превратить экономический подъем в стране в безусловный политический успех модернизированной Коммунистической партии (КПК), а для этого требуются энергоносители и металлы из сырьевой кладовой - Центральной Азии", - указывает эксперт.

Россия же, обладающая сырьем, стремится напрямую увеличить свое политическое и военное влияние в регионе и сохранить контроль над основными путями транспортировки углеводородов. "Поэтому ее соперничество с Китаем будет только усиливаться", - считает Кнабе.

Интересы элит в Центральной Азии

Эксперт российского института стран СНГ Андрей Грозин расценивают ситуацию иначе. "Наверное, Пекин хотел бы иметь в Центральной Азии несколько полностью контролируемых провинций, из которых в Китай будет поступать нефть, газ и металлы. Но пока китайское руководство считается с реальностью, в которой присутствуют и российские интересы, и интересы самих центральноазиатских государств", - говорит российский аналитик.

По его словам, "элиты в Центральной Азии, при всей их коррумпированности, не привлекает перспектива превратиться в наместников Пекина". Китай избегает брать на себя политическую, и, тем более, военно-политическую ответственность за то, что происходит в регионе, предпочитая оставить это в ведении Москвы. "Пекин боится надорваться, занимаясь одновременно внутренними проблемами и перекройкой в большой внешней политике. Страх повторения опыта Советского Союза заметен в китайском экспертном сообществе", - подчеркивает Грозин.

Экономическая экспансия КНР и российские интересы

По его словам, минувшее десятилетие показало, что китайская экономическая экспансия в регионе происходит за счет вытеснения западных, а не российских компаний. Интересы китайского бизнеса, не противоречат российским, считает Грозин. Российские корпорации не планируют качать из Узбекистана или из Туркмении десятки миллиардов кубометров газа, зато такие планы есть у Китая, говорит эксперт. В горной металлургии у России тоже нет больших претензий на Центральную Азию, поэтому нет и противоречия интересов с китайским бизнесом.

По мнению немецкого эксперта Гюнтера Кнабе, общая забота Москвы и Пекина - это безопасность региона, граничащего с Афганистаном, после вывода из этой страны войск НАТО и прогнозируемого там усиления роли исламских боевиков. Но, как отмечает немецкий эксперт, есть и другой геополитический фактор. "Учитывая объявленную Вашингтоном стратегию, направленную на концентрацию влияния США в Тихоокеанском регионе, можно ожидать, что Пекин не захочет конкурировать еще и с Россией в центральноазиатском регионе", - поясняет Гюнтер Кнабе.

Это мнение разделяет и координатор объединенной евразийской экспертной сети Jeen Наталья Харитонова. По ее словам, Пекин и Москва, которые преследуют различные цели в регионе, готовы к компромиссу по всем значимым вопросам, чтобы создать общую базу для снижения влияния США в Центральной Азии.

Российский радикализм и китайская формула

Впрочем, Андрей Грозин оценивает ситуацию не столь однозначно. "Если Си Цзиньпин едет в Москву, то из этого не следует, что Пекин видит себя в одной лодке с Россией. Китайцев смущает радикализм российского политического мышления, они не хотят "или с Россией, или с США". Китайцы предпочитают формулу "и с Россией, и с США", - говорит российский эксперт.

Что касается конкуренции между Москвой и Пекином в рамках ШОС, Андрей Грозин отмечает, что если бы в России эта организация воспринималась только как "китайский проект", то Москва заблокировала бы работу ШОС путем создания бюрократических препон, а этого не происходит.

Казахстанский эксперт Михаил Пак в интервью DW напоминает о прежних расхождениях в подходах, возникших между Москвой и Пекином вокруг банка развития ШОС с десятимиллиардным капиталом, в основном китайским, для финансирования энергетических проектов в регионе.

Китайцы попробовали реализовать в ШОС один "свой" проект - создать такой банк. Москва им в этой малости не уступила. Но не в духе современных китайцев пробивать головой стены. Они просто раздали кредиты, которые хотели передать странам региона в рамках ШОС, но уже на двусторонней основе", - напоминает казахстанский эксперт.

Оригинал публикации: Deutsche Welle

Опубликовано: 21/03/2013

Виталий Волков

Источник - Deutsche Welle

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
А.Горбенко: Кто и зачем пытается стравить Россию с Китаем
17:52 22.03.2013
Пульт от глобуса. "Задача: стравить Россию с Китаем. Непросто, но приступим"

Тема "китайской угрозы" для России и ее неожиданной популярности в отечественных информационных источниках - крайне актуальна. О работе американского исследователя Шона Мирски, посвященной морской блокаде Китая - на нашем сайте на днях уже упоминалось. Тем не менее, этот текст достаточно любопытен, чтобы разобрать его подробней. Он дает ответы на некоторые вопросы, которые касаются источника столь популярной в СМИ темы. В частности - отвечает на вопрос о том, кто и почему будет главным "выгодоприобретателем" от возможного охлаждения российско-китайских отношений, которое может произойти под влиянием запугивания наших сограждан "агрессивным Китаем".

Итак, исследование интересно самим фактом серьезного изучения возможности морской блокады Китая со стороны Соединенных Штатов. Но это, в конце концов, предсказуемо - Китай растет и сильнее других стран угрожает единоличному американскому доминированию в мире. С этим американцам надо что-то делать. Собственно, и сам Шон Мирски говорит, что морская блокада позволит разрушить китайский экономический потенциал, поскольку Китай критически зависим от морских перевозок во внешней торговле, а также в поступлении сырья. Гораздо интересней выглядят некоторые выводы исследования, которые относятся к необходимым для успешной блокады Китая мерам. Эти меры имеют некоторое отношение к нам.

Ключевым фактором успеха подобных действий Мирски считает привлечение России к блокаде Китая: "...в истории блокада Китая никогда не удавалась без молчаливого согласия русских". Он признает, что без участия России проект блокады КНР оказывается технически неосуществимым по объективным причинам.

Во-первых, на другие маршруты движения сырья и товаров - США могут оказать воздействие. Это может быть и политическое давление на транзитные страны, и военные удары. Например, Мирски рассматривает нанесение ударов по объектам транспортной инфраструктуры тех стран, которые Китай в настоящее время старается использовать как альтернативу морским перевозкам. Отмечается, что КНР понимает свою уязвимость для морской блокады и вкладывает крупные инвестиции в сухопутные маршруты доступа к Индийскому океану в обход проливов.

"Военное принуждение" в отношении России Мирски считает невозможным по причине нашего оборонного потенциала. То есть, не было бы потенциала - говорили бы о бомбежках не только Мьянмы, но и нас. А так - надо искать другие методы.

Во-вторых, Россия сможет компенсировать для Китая блокаду на других направлениях: "...например, Китай может попытаться переложить всю свою международную торговлю на российское направление, и даже если в Москве будут склонны поддержать Соединенные Штаты, они будут не в состоянии это сделать, когда столкнутся со значительным давлением со стороны своего бизнес-сообщества". Читай: выгода от такой торговли будет перекрывать любые выгоды от поддержки американцев. Кроме этого, Россия и Казахстан смогут покрыть значительную часть потребности Китая в энергоносителях, что также лишит блокаду всякого смысла: "...Россия, с одной стороны, будет надеждой Китая на преодоление американской блокады, с другой стороны, она также будет для Соединенных Штатах ключом к закрытию транзитного маршрута через Центральную Азию и предотвращения поставок Китаю нефти".

Исходя из этого, успех блокады зависит от создания американцами антикитайской коалиции путем привлечения в нее сопредельных стран, в первую очередь России, Индии и Японии. И если Японию планируется без зазрения совести использовать в качестве "пушечного мяса", то от России и Индии прямого военного участия, слава Богу, пока не требуют: "...Ни России, ни Индии не придется участвовать в американской военной операции, но они должны будут молчаливо поддержать американские действия путем национальных эмбарго против Китая".

Сейчас "молчаливую поддержку" Россией таких действий США Мирски справедливо считает невероятным и даже фантастическим сценарием. Однако если такая необходимость есть, значит, работать над ее осуществлением надо - американцы больше склонны работать над изменением реальности в своих интересах, чем "ждать милости от природы". И Мирски вполне откровенно говорит о том, что может изменить ситуацию от фантастической, до возможной.

Он считает, что российские страхи перед Китаем могут помочь в этом: "Возможность согласия России на действия США против Китая может показаться эфемерной. Тем не менее, русские военные чиновники часто выражают озабоченность по поводу роста Китая и его посягательств на Дальний Восток. Давление китайским ростом может стать стимулом для российско-американского примирения в будущем, так как русские лидеры могут решить, что растущий на границах Китай представляет собой большую опасность, чем проблемные, но далекие Соединенные Штаты".

Возникает вопрос: будут ли американцы полагаться на то, что "кривая сама вывезет" и русские лидеры в обнимку с военными чиновниками дружно изменят российскую политику в нужном американцам направлении, или готовы повлиять на ситуацию? Ответ легко находится в том же тексте: "Соединенные штаты должны сконцентрироваться на победе в битве за восприятие Китая (как врага - А. Г.) тремя соседними странами - Россией, Индией и Японией". То есть работа должна вестись с общественным мнением наших стран. И что-то подсказывает, что "битва за восприятие" уже ведется. Уж больно много появляется "натянутых на глобус" фактов и подозрительно настойчивых публикаций.

...Ну что же: растущий Китай действительно к нам ближе, чем далекие американцы. Возможно, поэтому мы укрепляем военное сотрудничество с Китаем, а не с США. Ну в самом деле, должно ли нас интересовать американское доминирование и сомнительные выгоды от "дружбы" с ними? Последствия американского доминирования еще никому не приносили пользы, кроме самих американцев. Нас должно интересовать собственное доминирование и собственный рост, а не попытки "далеких и проблемных" американцев остаться господствующей силой там, где они никому не нужны.

P.S. Виктора Мараховского

К сказанному коллегой хотелось бы добавить одну реплику. Не только наше массовое сознание обрабатывается в рамках "решения китайского вопроса": собственно китайское тоже. Если кто смотрел второй фильм про Кун-Фу Панду, то вспомнит: там сюжет выстроен вокруг отрицательного персонажа на императорском троне Поднебесной, который хочет прервать благословенную изолированность страны и отправиться завоевывать чужие земли. Положительные же герои - занимаются фактически тем, что громят военно-морской флот (!) своей Родины. Чтоб не прерывать тиши, глади и даосской благодати.

С учетом природной склонности китайской цивилизации к закукливанию в себе - деятели из Голливуда знают, на что давить. Кстати, американские крупнобюджетные фильмы рубежа1980-90-х о России давили на вполне органичное русское "только б не было войны". В итоге мы этих войн получили много и везде.

Александр Горбенко Родился в 1977 году в семье военных. Служил срочку на Флоте. Женат, двое детей (пока). Интересы: история, военная история, военная техника.

21 марта 2013

Источник - odnako.org

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
"МК": Путин и Си Цзиньпин договорились вместе защищать птиц. А супруга нового Председателя КНР споет с ансамблем имени Александрова
00:06 23.03.2013
Президент РФ ради гостя из Поднебесной – нового Председателя КНР Си Цзиньпина – пошел на нарушение протокола. Около Кремля его встречал почетный эскорт Президентского полка, что для церемонии подобных встреч не предусмотрено. Оно того стоило – Председатель КНР демонстративно предпочел для своего первого зарубежного визита Москву Вашингтону, с которым у Пекина идет куда более бойкая торговля. Газовые договоренности в ходе визита были вполне предсказуемы, а соглашение о совместной защите перелетных птиц стало неожиданностью.

Неотложной необходимости в переговорах не было: буквально через несколько дней Владимир Путин встретиться с Си Цзиньпином на саммите БРИКС, где политики могли бы решить все вопросы в кулуарах. Но визит в Москву, безусловно, символичный жест: новый председатель для первой поездки выбрал не США, с которыми Китай имеет оборот 450 млрд. долларов, а Россию, с которой торгует только на 90 млрд. в год. Пекин и Вашингтон в последнее время неоднократно и довольно жестко спорили по ряду проблем (вспомнить хотя бы недавнее обвинение со стороны США в кибератаках), так что символичный визит в Россию можно рассматривать и как сигнал Соединенным Штатам.

Впрочем, ничего неожиданного в этом шаге нет: Путин тоже выбрал Китай "мишенью" для первого зарубежного визита в ходе нового президентского срока, да и предыдущий руководитель КНР Ху Цзиньтао поступил ровным счетом также.

Новый лидер Китая – практически ровесник Путина, ему 59 лет. На родине у него репутация человека, который не понаслышке знает беды простого народа и не запятнан коррупцией. Детство будущий политик провел в нищете – его отец был репрессирован во времена культурной революции Мао Цзэдуна. Только в начале семидесятых годов будущий председатель получил возможность учиться. Сейчас Си Цзиньпин - в рейтинге самых влиятельных людей мира. Его имя никогда не звучало в связи с коррупционными скандалами, разве что он сам активно боролся с этим злом – например, с хищениями в ходе подготовке к Олимпиаде в Пекине.

Во время визита в Москву китайского лидера сопровождает супруга Пэн Лиюань - популярная певица в Поднебесной, руководящая ансамблем песни и пляски Народно-освободительной армии Китая в звании генерал-майора. В столице России у нее своя программа: 23 марта она собирается спеть с ансамблем песни и пляски Российской армии имени Александрова песню "Ой, цветет калина". Об этом сообщил замдиректора прославленного музыкального коллектива Андрей Сонников. Первый куплет будет исполняться на китайском языке, а второй и третий - на русском. Вообще, одно лишь публичное появление китайской первой леди можно считать изюминкой визита, ведь, согласно традиции Поднебесной, супруги политиков редко появляются перед публикой, чтобы лидеры не казались гражданам самыми обычными людьми.

А вот традицию российско-китайских переговоров оба лидера соблюли - они не выносили на публику детали. Владимир Путин лишь неоднократно выразил восхищение жестом высокого гостя, перечислил сферы сотрудничества, а также сообщил, что "большое количество совместных проектов вселяет в нас уверенность в том, что мы в ближайшее время выйдем на 100 млрд торгового оборота и в недалекой перспективе - на 150 млрд". Но до США в плане торговли с Китаем все равно будет далеко.

Стороны обсудили ряд совместных проектов в сфере энергетики. В первую очередь речь идет о поставках российских углеводородов в Китай. Газпром и Китайская национальная газовая корпорация договорились до конца года подписать контракт на 30 лет по поставкам газа, начиная с 2018 года. Об этом сообщил по итогам переговоров глава Газпрома Алексей Миллер. По его словам, объемы годовой поставки российского газа в Китай - 38 млрд кубометров с возможностью увеличения до 60 млрд кубометров.

В целом в ходе визита китайской делегации в Москву подписано девять соглашений – от производства буровых установок и сотрудничества в сфере кролиководства до освоения угольных ресурсов и взаимодействия в банковской сфере. Один из документов вызвал у собравшихся на подписание улыбку – межправительственное соглашение об охране перелетных птиц. Таким образом, Путин, известный интересом к сохранению популяции редкого вида журавля - стерха, приобщил к этому благородному делу китайское руководство.

Татьяна Замахина
22 марта 2013

Источник - Московский комсомолец

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
А.Горбенко: Кто и зачем пытается стравить Россию с Китаем  - чушь какая-то. пытался начать-бросил. может там в конце че было?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
А.Габуев: Взять сырьем. Китай спешит укрепить дружбу с Россией
00:36 23.03.2013
Взять сырьем

Китай спешит укрепить дружбу с Россией на фоне обострения отношений с США. Первый зарубежный визит новый лидер КНР совершит в Москву. Как выяснила "Власть", он везет контракты на закупку российских углеводородов и льготные кредиты на развитие Дальнего Востока. Для Москвы предложение Пекина заманчиво - денег в бюджете с каждым годом все меньше из-за ситуации в Европе, бегства капитала из РФ и затратных проектов вроде Олимпиады. Однако риски тоже велики.

В марте 2010 года в Москву впервые приехал вице-председатель КНР Си Цзиньпин. Российские СМИ уделяли визиту какого-то китайского функционера не слишком много внимания, зато Владимир Путин и Дмитрий Медведев принимали гостя весьма радушно. "Разумеется, мы уже тогда понимали, что через три года именно Си возглавит Китай. Так что мы постарались организовать встречи так, чтобы у лидеров сразу возникли личные отношения - это для китайцев особенно важно,- вспоминал в разговоре с "Властью" высокопоставленный сотрудник МИД РФ, участвовавший в подготовке визита.- Дмитрий Анатольевич, например, принимал его у себя в резиденции, то есть фактически дома". После официальных переговоров с президентом РФ Си Цзиньпин, по словам дипломатов, попросил Медведева показать ему Кремль и особенно те комнаты, в которых работал Ленин. "Он объяснил, что рос в коммунистической семье и отец ему привил особое уважение к России",- говорит собеседник "Власти" (биографию Си Цзиньпина см. в материале "Золотая молодежь" во "Власти" N42 за 2012 год).

Три года спустя Си Цзиньпин вновь едет в Москву - уже в качестве лидера Китая, который он будет возглавлять ближайшие десять лет. В ноябре 2012 года Си был избран генсеком Компартии Китая и главой партийной военной комиссии (то есть верховным главнокомандующим), а 14 марта 2013 года на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) - председателем КНР. Так что начинающийся 22 марта визит в Россию станет для Си Цзиньпина первой зарубежной поездкой в качестве главы Китая.

О том, что он нанесет свой первый визит именно в Россию, Си Цзиньпин сообщил еще в конце 2012 года на встрече с делегацией "Единой России" во главе с Борисом Грызловым. С тех пор официальные китайские СМИ на все лады сообщают, что подобное решение - важное свидетельство дружеского расположения второй державы мира к России.

Правда, российские чиновники отмечают, что ничего сверхъестественного в выборе именно России для первого визита главы КНР нет. "Конечно, нам это приятно и важно, символизм первого визита главы государства присутствует,- отмечает чиновник, знакомый с ходом подготовки к визиту Си Цзиньпина.- С другой стороны, Ху Цзиньтао после избрания председателем КНР в 2003 году первый визит тоже совершал в Москву, так что здесь налицо стратегическая линия Пекина, а не только добрая воля Си". Второй фактор - дальнейший график председателя КНР. Из Москвы он должен направиться в ЮАР, где 25 марта в Дурбане открывается саммит BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). По признанию собеседника "Власти", близкого к МИД КНР, если бы Си Цзиньпин первым делом поехал именно в ЮАР, у многочисленных африканских партнеров Пекина это могло бы вызвать ревность. А так новый лидер делает объяснимый выбор в пользу страны, с которой у Китая протяженная граница (свыше 4,2 тыс. км), растущий товарооборот (см. график ниже), а также статус постоянного члена Совбеза ООН.

Впрочем, у Китая есть сейчас весьма весомые поводы искать дружбы с Россией.

Военный бюджет страны на 2013 год был принят на той же сессии ВСНП, которая утвердила Си Цзиньпина новым председателем КНР. Он увеличился на 10,7% - до 720,2 млрд юаней ($114,5 млрд). В последние годы военные расходы Китая стабильно растут на двузначную величину в процентах (кроме 2010 года), как и ВВП страны. В этом году официальный прогноз по росту ВВП - скромные на фоне предыдущих лет 7,5%, однако бюджет Народно-освободительной армии Китая (НОАК) растет опережающими темпами. Основная причина - усиление противоречий Китая с США и особенно их союзниками в Азии.

В 2011 году Китай резко ужесточил свою позицию по двум территориальным спорам: в Восточном море с Японией вокруг островов Сенкаку, или по-китайски Дяоюй, а также в Южно-Китайском море. В ответ в конце 2011 года Барак Обама объявил о новой внешнеполитической стратегии США, где во главу угла поставлен Азиатско-Тихоокеанский регион. А 12 марта 2013 года официальные лица США впервые начали открыто обвинять Китай в организации кибератак на серверы американских корпораций и госучреждений.

После прихода к власти в КНР Си Цзиньпина у российско-китайских отношений открываются ослепительные перспективыФото: AFP

Обострение отношений между Китаем и США постепенно трансформируется в гонку вооружений на Тихом океане. Причем Китай, несмотря на превосходство его ВМС перед лицом противников вроде Филиппин и Вьетнама, весьма уязвим перед лицом самого могущественного в мире флота - ВМС США. Создав механизм обороны своих морских рубежей, Пекин полностью проигрывает Вашингтону в возможностях проецировать силу на дальние расстояния. Например, первый и пока единственный китайский авианосец "Ляонин", переделанный из российского авианесущего крейсера "Варяг", был спущен на воду лишь в 2012 году. По оценке эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, на создание полноценной авианосной группы на основе "Ляонина" у Китая уйдет еще несколько лет.

Главные опасения китайского руководства связаны с возможностями США перекрыть морские пути транспортировки углеводородов в КНР. Сейчас около 90% импортных нефти и газа Китай получает по морю - с Ближнего Востока, из Африки, Латинской Америки и Австралии. Большая часть танкеров с катарским сжиженным природным газом (СПГ) идет по узкому Малаккскому проливу, который США могут перекрыть за считанные часы. Пекин активно обхаживал руководство Мьянмы и пролоббировал строительство газопровода из порта Ситуэ в китайский Куньмин мощностью 10 млрд кубометров в год, который будет идти в обход пролива. Но в последнее время Мьянма стремится ослабить зависимость от КНР, а Запад в ответ снимает наложенные на Мьянму санкции. Так что надежность Мьянмы как альтернативного маршрута вызывает вопросы, а Пекин обеспокоен поиском надежных источников углеводородов.

Помимо трубы из Мьянмы у Китая есть всего несколько наземных трубопроводов, по которым он получает нефть и газ. Первый из них - запущенный в 2006 году нефтепровод из Казахстана Атасу-Алашанькоу (мощность в 2014 году составит 20 млн тонн нефти в год). Второй - отвод на Дацин от российского нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) мощностью 15 млн тонн. Третий - газопровод Центральная Азия-Китай, мощность которого в 2014 году должна составить 60 млрд кубометров газа в год. Пропускная способность последней трубы наверняка будет расширяться, поскольку сейчас крупнейшая нефтегазовая госкомпания CNPC ведет обустройство туркменского месторождения Галкыныш с запасами более 26 трлн кубометров газа. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 13 марта заявил, что уже этим летом там заработает первый завод по очистке газа от серы. Учитывая, что Пекин дал кредит в $3 млрд на освоение месторождения, газ наверняка пойдет в Китай.

Впрочем, Китай заинтересован в получении новых надежных источников нефти и газа. Хотя, по прогнозу Wood Mackenzie, после 2020 года Китаю не потребуется дополнительный трубопроводный газ из-за роста поставок СПГ и возможностей добычи газа (в том числе "сланцевого") внутри КНР, Пекину на случай обострения отношений с США или военного конфликта в Южно-Китайском море нужны именно наземные маршруты. Поэтому руководство КНР хотелось бы поскорее договориться с Москвой о проекте, который стороны обсуждают больше десяти лет - строительстве газопроводов из России в Китай.

Потребности Китая в стратегически надежных источниках газа совпали с новой реальностью, в которой Россия оказалась на европейском энергетическом рынке из-за последствий "сланцевой революции" в США и эха "газовых войн" Москвы с Белоруссией и Украиной. Последние четыре года, несмотря на кризис, ЕС потратил на строительство терминалов по приему СПГ и газовых труб, связывающих страны Евросоюза между собой. В итоге влияние "Газпрома" даже в тех странах Восточной Европы, где он пока является монопольным поставщиком, будет снижаться. Результаты "сланцевой революции", оказались еще более драматичными: в Европу хлынули новые объемы ближневосточного СПГ, заметно снизив цены на спотовых рынках.

Теперь российская газовая монополия ведет переговоры по снижению цен с ключевыми потребителями и дает им скидки задним числом. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов 11 марта заявил, что в этом году средняя цена газа для Европы составит $366 за 1 тыс. кубометров. Между тем еще в начале года "Газпром" отмечал, что средняя цена в 2012 году составила $402 за 1 тыс. кубометров. Компенсировать потери монополия намерена за счет объемов, нарастив поставки с прошлогодних138,8 млрд кубометров до 151,8 млрд. Но, учитывая нынешнюю динамику, прогнозы по объемам могут и не сбыться. Еще большие опасения внушает быстрый прогресс американских технологий по добыче сланцевой нефти, которые могут оказаться столь же опасными для российских нефтяных компаний.

Учитывая роль "Газпрома" и нефтяных компаний для наполнения российского бюджета, неминуемое сокращение поступлений от европейского рынка в перспективе 4-5 лет отразится на устойчивости государственных финансов. По словам федерального чиновника, в Кремле сейчас продумывается целый комплекс ответных мер. "На европейском фронте могут быть разные действия, вплоть до радикальных вроде раздела "Газпрома" на добывающую и транспортную составляющую. Учитывая растущие газовые амбиции НОВАТЭКа и "Роснефти" этот вариант в ближайшие годы уже не кажется таким невероятным",- говорит он. Однако главный тактический ответ, по словам собеседника "Власти", будет заключаться в наращивании поставок российских углеводородов в Азию. "У Кремля уже есть четкая установка: все новые трубы после прокладки South Stream должны идти только в Азию или к Тихому океану,- говорит другой чиновник, знакомый с ходом обсуждения.- Контракты с потребителями нам нужны как можно скорее".

Некоторые из этих контрактов, по данным "Власти", как раз будут подписаны на этой неделе в ходе визита Си Цзиньпина.

Отчаявшись найти 5 трлн рублей в бюджете, Россия готова поднимать свой Дальний Восток с помощью китайцев
Фото: Борис Волхонский, Коммерсантъ

Как утверждают собеседники "Власти", готовящие визит председателя КНР в Москву, основной пакет соглашений, которые предстоит подписать в Кремле на этой неделе, будет касаться нефти. В феврале в КНР побывал президент "Роснефти" Игорь Сечин. Он провел переговоры с вице-премьером КНР Ван Цишанем, а также с главами тройки крупнейших энергетических компаний Китая CNPC, Sinopec и CNOOC.

Источники "Власти", знакомые с ходом подготовки к визиту, отмечают, что по итогам переговоров могут быть подписаны документы по увеличению поставок нефти в Китай почти вдвое - с нынешних 15 млн тонн в год до 30 млн. "Точную цифру компании еще обсуждают. Форма документа станет понятна ближе к делу, равно как и точный объем. Но схема проговорена и понятна",- говорит чиновник. Часть дополнительных объемов (до 9 млн тонн) будет поставляться с 2014 года по ВСТО через бухту Козьмино, точная цифра будет зависеть от графика расширения трубы. Китайцы не против финансировать строительство второй наземной трубы из Сковородино, но это пока предмет переговоров, говорит источник, близкий к китайской стороне. Вторая часть схемы - дополнительные 7 млн тонн нефти, которые будут заходить в Китай из Казахстана по своп-механизму между "Роснефтью" и "Казмунайгазом" (подробнее об этом читайте в интервью Кайрата Келимбетова во "Власти" в N8).

Еще один элемент схемы - допуск китайских госкомпаний к участкам российского шельфа Баренцева и Печорского морей, где у "Роснефти" есть лицензии на семь участков. У китайцев есть значительный опыт работы на шельфе (правда, не на северном), а похожие соглашения "Роснефть" уже заключила с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil. Наконец, источники "Власти" не исключают, что китайская сторона будет готова либо авансировать будущие поставки нефти, либо кредитовать совместные проекты на шельфе на льготных условиях. "Это один из главных стимулов начать ускоренное сотрудничество с китайцами - деньги на поглощение ТНК-ВР у "Роснефти" вроде есть, но лишние несколько миллиардов не помешают",- говорит российский чиновник. "Роснефть", CNPC, CNOOC и Sinopec ход переговоров не комментируют.

Активизировался на китайском направлении и "Газпром". Алексей Миллер 13 марта посетил Пекин и договорился с руководством CNPC ускорить переговоры с тем, чтобы до конца года подписать документы по строительству газопровода из РФ в КНР мощностью 30 млрд кубометров в год, ресурсной базой которого должны стать Якутия и Иркутская область. Также стороны договорились активизировать переговоры по участию CNPC в строительстве завода по сжижению газа в Приморском крае, СПГ с которого пойдет на азиатские рынки. На этой новости капитализация "Газпрома" на ММВБ за день выросла почти на 3%.

Впрочем, источники "Власти" отмечают, что договориться по газопроводу на сей раз стороны вряд ли успеют. "Си Цзиньпин не может решить судьбу контракта в Москве, даже если компании придут к пониманию деталей. Документы надо провести через политбюро, вряд ли вся эта процедура будет завершена к 22 марта, раз твердых договоренностей по-прежнему нет",- говорит источник "Власти", знакомый с ходом переговоров.

Позиции сторон по главному вопросу - о цене на газ - постепенно сближаются из-за падения цен в ЕС и роста цен на импортируемый Китаем СПГ. "К концу года можем сойтись",- шутит один из переговорщиков.

Еще один стратегический вопрос, который Си Цзиньпин и Владимир Путин будут обсуждать в Кремле,- это перспективы участия Китая в освоении российского Дальнего Востока. В 2009 году Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао подписали программу регионального сотрудничества Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 годы. С российской стороны программу курировал Минрегион. Однако с тех пор о программе почти ничего не слышно.

В Минрегионе "Власти" заявили, что "динамика хода реализации ключевых проектов программы оценивается положительно, работы по отдельным мероприятиям полностью завершены". Правда, сколько именно из почти 300 проектов и мероприятий завершено, чиновники не рассказывают. "Было закрыто несколько мероприятий, но проекты по созданию производств так и не заработали",- признается чиновник аппарата правительства. В результате Москва и Пекин решили уточнить и дополнить список проектов программы. Работа началась еще в 2011 году и, по данным Минрегиона, находится "в стадии согласования между сторонами".

Реализация программы зашла в тупик, говорит сотрудник аппарата правительства. Когда Минрегион попытался передать ее созданному в мае 2012 года Министерству по развитию Дальнего Востока, ведомство Виктора Ишаева отказалось ее принимать. Формальным поводом стало то, что программа включает в себя регион Восточной Сибири, который в компетенцию Минвостокразвития не входит. В Минрегионе это подтверждают. "На самом деле мы считаем, что эта программа нежизнеспособна, мы можем представить альтернативу",- говорит источник "Власти", близкий к Минвостокразвития.

Альтернатива, по данным "Власти", будет представлена уже в ходе визита Си Цзиньпина. Минвостокразвития и Банк развития Китая готовят протокол о намерениях, в соответствии с которым китайцы прокредитуют проекты на $5 млрд. Это будет первое в истории кредитное соглашение между китайским госбанком и российским министерством. "Конкретных проектов в документе нет, но там указаны области сотрудничества. Это инфраструктура и обрабатывающие производства, а не сырье",- хвастается источник "Власти".

Возможное подписание документа означает, что правительство решило развивать Дальний Восток не только за счет государственных денег, но и за счет массированных иностранных инвестиций, прежде всего китайских, поясняет "Власти" ответственный секретарь Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Сергей Санакоев. "Как мы видим из дискуссий вокруг программы, необходимых на развитие Дальнего Востока 5 трлн рублей в бюджете нет. Значит, бюджетное финансирование будет меньше, а разницу придется покрыть частными деньгами. Взять их в таком объеме можно только в Азии",- говорит Санакоев. Так совпало, что программу развития Дальнего Востока правительство рассмотрит 21 марта, за день до визита Си Цзиньпина.

Допуск китайского капитала в регион приветствует и частный бизнес. "Мы уверены, что крупные ресурсные проекты, ориентированные на рынок Китая и других стран АТР, могут стать центрами новых экономических кластеров, вслед за которыми появятся предприятия более глубокой переработки, сервисы. В сочетании с инвестициями в инфраструктуру это превратит Восток нашей страны в одну из ключевых точек роста экономики России",- заявил "Власти" гендиректор группы En+ Артем Волынец (En+ управляет энергетическими и металлургическими активами Олега Дерипаски). По словам Волынца, российскому бизнесу нужны проектное финансирование со стороны китайских банков и компаний на выгодных условиях, а также выходы на рынки стран АТР. "Иностранный бизнес может получить, во-первых, крупные доли в проектах по добыче и переработке полезных ископаемых и энергетике на территории России. Во-вторых, возможность заключения контрактов на покупку произведенной в будущем продукции. В-третьих, китайские компании могут быть привлечены в качестве EPC-подрядчиков в ходе реализации крупных проектов",- поясняет Волынец.

Таким образом, нынешний визит Си Цзиньпина должен утвердить новый формат отношений Москвы и Пекина. Китай получит в лице России надежный источник сырья и надеется гарантировать если не помощь, то хотя бы благожелательный нейтралитет РФ в случае обострения конфликта между КНР и Западом. Россия, в свою очередь, получит новый рынок сбыта для своего сырья и источник средств для наполнения бюджета. "Конечно, это роль сырьевого придатка,- говорит Василий Кашин.- Но Россия как раз сейчас является сырьевым придатком, зависимым от одного единственного рынка - ЕС. Рынка плохого, сокращающегося, закрытого в отношении России. Впервые в российской истории появляется возможность получить два примерно равноценных рынка для экспорта сырья за счет Китая. Это надо использовать".

Сергей Санакоев признает, что в случае реализации этого сценария для России на Дальнем Востоке возникают риски попасть в зависимость от КНР. "Для того, чтобы снизить эти риски, надо привлекать инвесторов и кредиты из других стран, прежде всего Японии и Южной Кореи",- говорит он.

При грамотном позиционировании проблемы для сдерживания Китая на Дальнем Востоке можно привлечь даже Запад. "Тема инвестиций в развитие российского Дальнего Востока для балансировки китайского влияния нередко поднимается в дискуссиях чиновников в ЕС и дискуссиях внутри элиты,- рассказывает "Власти" Бен Джуда из Европейского совета по внешней политике.- На Западе существует вполне устоявшийся консенсус: мы должны следить за тем, чтобы Россия не уступила свой экономический суверенитет амбициозному Китаю. И в случае необходимости - помогать и инвестировать, чтобы Дальний Восток не стал сферой влияния Пекина. Такой подход укоренен и в сознании многих политиков ЕС. Для самых консервативно настроенных политиков "потеря Сибири" Россией - чуть ли не утрата последнего европейского бастиона в Азии. И если бы Москва могла использовать этот фактор на переговорах, разыгрывая карту западной паранойи относительно Китая, она бы смогла привлечь в регион западные инвестиции и создать здоровый баланс".

Александр Габуев
Журнал "Коммерсантъ Власть", №10 (1015), 18.03.2013

Источник - Власть

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
МОСКВА, 23 марта. /ИТАР-ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин стал первым руководителем иностранного государства, который посетил Центр оперативного управления Вооруженными силами РФ. Он побывал в Центре во время встречи сегодня с министром обороны России Сергеем Шойгу.
"Уважаемый председатель Китайской Народной Республики господин Си Цзиньпин, Вы первый руководитель иностранного государства, кому открыты двери Центра оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации", - заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.
Центр оперативного управления ВС РФ оснащен различными программно-аппаратными комплексами, обеспечивающими мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, просмотр и запись до полутора тысяч каналов спутникового и эфирного телевидения с возможностями обработки и перевода на 7 языков.
В Центре организовано боевое дежурство дежурной смены / 25 человек/. В ее состав входят расчеты стратегических ядерных сил, сухопутных войск, ВМФ, ВВС и войск воздушно- космической обороны.
Дежурные расчеты непрерывно отслеживают обстановку на море, суше и в воздушно-космическом пространстве. Для этого Центр оснащен комплексами программно-аппаратных средств отображения информации об обстановке и состоянии дежурных сил.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Китайско-кремлевская церемония. Владимир Путин встретил Си Цзиньпина как редкого гостя, - репортаж А.Колесникова
09:22 24.03.2013
Владимир Путин встретил Си Цзиньпина как редкого гостя

Глава НК "Роснефть" Игорь Сечин, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин за один вечер в несколько раз увеличили поставку российской нефти в Китай

Вчера в Москве президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились об охране перелетных птиц, развитии кролиководства, а также о строительстве еще одной ветки трубопровода в Китай и о резком увеличении поставок российской нефти. О торжестве российских кролиководов и ликовании нефтедобытчиков - специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

Председатель КНР Си Цзиньпин производит впечатление живого человека.

Фигура его слегка мешковата, так же как и его костюм (то есть костюм сшит строго по фигуре и идеально сидит на ней).

На его лице - добродушие человека, который только начал управлять великой страной и пока что не вошел в роль.

Владимир Путин принимал китайского лидера в Кремле. Это сама по себе большая честь: в последнее время Владимир Путин все реже и только по крайней необходимости покидает Ново-Огарево (и скоро, я предвижу, про него так и будут говорить: "ново-огаревский затворник"...).

Но вчера все мероприятия, связанные с приездом председателя КНР прошли в Кремле (кроме возложения венков к могиле Неизвестного солдата). Церемония встречи состоялась в Георгиевском зале Кремля и была такой же пышной, как сам Георгиевский зал.

Эта церемония, как и встреча в узком составе, началась без секунды задержки, что тоже, конечно, в случае с Владимиром Путиным о многом говорит, если не обо всем.

Китайский лидер произносит слова так же размеренно, как и его предшественник Ху Цзиньтао. Интересно, что, когда он делает паузу в предложениях, переводчик не начинает переводить, пока, очевидно, не получает условный сигнал. Поэтому Си Цзиньпин говорит без перевода так долго, как считает нужным для всестороннего развития двусторонних отношений.

Дотошно пересказав, где и как он встречался с Владимиром Путиным и сколько раз отправил ему письма, председатель КНР заключил:

- Мне кажется, мы с вами сходимся характерами.

Владимир Путин широко улыбнулся. Ему хотелось сходиться характерами с Си Цзиньпином.

Все это время вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович листал огромных размеров подшивку материалов к встрече, предвкушая, видимо, ее саму. Больше никто из участников переговоров их содержанием принципиально не интересовался (российскую сторону представляли кроме Владимира Путина еще министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Рогозин и помощник президента Юрий Ушаков).

Пока в Малахитовой гостиной Кремля ждали заявлений Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров, я спросил главу группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, который был здесь по делам "Сколково", что он думает про ситуацию на Кипре.

- Все, что могло произойти там, уже, можно сказать, произошло,- сказал он.- Вряд ли Евросоюз изменит свою позицию. Это было бы странно. Но и Россия тоже не изменит.

- Но что может еще повлиять на ситуацию?

- Боюсь, ничто. Деньги, которые там оказались на тот момент, скорее всего, там и останутся.

- На какое время? Их же все-таки, наверное, не отберут вот так запросто.

- Нет, не отберут. Просто заморозят. Уже заморозили. И потом можно долго ждать их разморозки. Это уже для детей и внуков.

- Вот только для чьих? - спросил я.

- Да,- засмеялся он,- не обязательно для тех детей, у чьих отцов деньги заморозили.

Впрочем, судя по в целом удовлетворенному виду Виктора Вексельберга и по тому, как охотно он отвечал на вопросы, сам господин Вексельберг не использовал Кипр как расчетный центр для своего бизнеса.

По итогам переговоров в Малахитовой гостиной было подписано 17 документов (еще столько же было подписано в других гостиных). Обращало на себя внимание межправительственное соглашение об охране перелетных птиц и их места обитания (привет горячий стерхам!), а также меморандум о взаимопонимании в области кролиководства (в связи с этим подписано соглашение между ООО "Русский кролик" и пекинской кролиководческой компанией "Чжунхэн чжунсинь"). Кролиководы двух стран торжествуют, испытывая взаимопонимание (и чего уж говорить о самих кроликах).

Владимир Путин заявил также о том, что с 22 марта стартует год китайского туризма в России (ну все!..).

Кроме того, Владимир Путин напомнил, что еще в 2010 году обсуждал с сегодняшним китайским лидером возможность строительства экспозиции, "посвященной 6-му съезду Коммунистической партии Китая, который проходил в 1929 году в подмосковном Первомайском".

Экспозиция создается и будет постоянно действующей. Экспозиций, посвященных съездам ЦК КПСС, на территории Российской Федерации строить не будут - по крайней мере, до того момента, пока на этом не будет настаивать Компартия Китая.

Между тем председатель КНР заявил, что "достигнуты прорывные договоренности о поставках нефти, о строительстве газопровода ("трубопровода", поправил меня позже глава "Газпрома" Алексей Миллер, когда я процитировал ему китайского лидера, и поправка была принципиальной) и о поставках сжиженного газа".

Собственно говоря, в последних утверждениях главы КНР и содержался, конечно, смысл вчерашних переговоров. Договоренности выглядят действительно масштабными. Отвечая на мой вопрос, Алексей Миллер подтвердил это.

По его словам, теперь существует соглашение, пока рамочное, о поставках российского газа в Китай на срок в 30 лет с началом поставок с 2018 года. Объем поставок - 38 миллиардов кубических метров с возможностью увеличения до 60 миллиардов кубических метров. Предусмотрена вероятность авансового платежа в счет газовых поставок.

Цена на газ, заявил Алексей Миллер, будет определяться на основе рыночной формулы, и это тоже можно считать безусловной победой российских переговорщиков.

Кроме того, по информации "Ъ", в результате вчерашних переговоров (в том числе утренних, когда Владимир Путин встретился с руководством "Транснефти") было принято решение о строительстве еще одной ветки отвода от ВСТО Сковородино-Мохэ (условия обсуждаются).

Глава "Роснефти" Игорь Сечин констатировал, что достигнута договоренность о поэтапном наращивании поставок нефти в КНР.

- Переговоры шли в плотном режиме,- заметил он.- Стороны отстаивали интересы своих компаний (даже вчерашние переговоры в расширенном составе, обычно короткие, потому что ко времени их начала все бывает решено, затянулись на два часа.- А. К.).

Игорь Сечин считает, что у "Роснефти" нет проблем с ресурсной базой, чтобы выполнить условия соглашения.

- Кроме того, мы договорились о кредитной линии на выгодных для нас условиях,- добавил он.- Это два миллиарда долларов на срок действия поставочных контрактов, то есть на 25 лет. Мы сможем за счет этих денег увеличивать поставки.

На вопрос, окажет ли кипрский кризис влияние на развитие российского топливно-энергетического комплекса, Игорь Сечин ответил:

- Этот вопрос выходит за рамки моей зарплаты.

Но дал понять, что кризис на этой зарплате не отразится.

Андрей Колесников
Газета "Коммерсантъ", №50 (5081), 23.03.2013

Источник - kommersant.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
"Китаю нужна успешная Россия". Председатель КНР выступил с лекцией в МГИМО
08:16 25.03.2013
В выходные завершился визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. В его рамках он выступил и с лекцией в МГИМО, призвав слушателей "работать над укреплением двусторонних отношений ради мира во всем мире". Китайский лидер заверил, что его стране "нужна успешная Россия", и объявил формулу "достигших образцового уровня" отношений между Москвой и Пекином: "Навеки друзья, никогда не враги".

В МГИМО председателя КНР встречали с размахом. То, что встреча китайского лидера со студентами вызвала ажиотаж, стало ясно уже за два часа до ее начала: толпа желающих попасть в университетский конференц-зал была огромной, как будто в МГИМО началась пора вступительных экзаменов.

Зал встретил товарища Си бурными аплодисментами. Председателя КНР сопровождали ректор МГИМО Анатолий Торкунов и зампред правительства РФ Ольга Голодец.

Анатолий Торкунов сообщил, что "в отношениях с Китаем Россия избрала формулу стратегического партнерства", и подчеркнул особую значимость этих отношений в многополярном мире, где "одностороннее доминирование контрпродуктивно и невозможно". Ректор МГИМО также заверил, что Россия поддерживает реализацию "китайской мечты" - под этим лозунгом в Поднебесной следующие десять лет будет строиться "социализм с китайской спецификой".

Ольга Голодец назвала визит Си Цзиньпина в Москву "эпохальным событием", напомнила, что в прошлом году товарооборот между РФ и Китаем достиг $90 млрд, и призвала подкреплять двусторонние экономические договоренности "добрыми человеческими отношениями". Важная роль в этом, по ее словам, отводится молодежи, а потому накануне было принято решение провозгласить 2014 и 2015 годами студенческого обмена между странами.

Председатель КНР свою речь начал метафорично: "В марте наступает весна, и природа находится в полном обновлении. Это время очередного посева. В народе говорят, что весна - это решающее время года. Давайте будем работать над укреплением наших двусторонних отношений ради мира во всем мире, чтобы осенью собрать богатый урожай".

Отношения между Москвой и Пекином китайский лидер охарактеризовал как "всеобъемлющее партнерство" и, более того, назвал их "самыми важными в мире двусторонними отношениями". Си Цзиньпин призвал сохранять приверженность сотрудничеству, чтобы всегда оставаться "добрыми соседями, хорошими друзьями и международными партнерами". Кульминацией же выступления председателя КНР стала почти дословная цитата из опубликованной год назад программной статьи Владимира Путина "Россия и меняющийся мир". "Нам нужна успешная Россия!" - воскликнул с трибуны МГИМО Си Цзиньпин - в унисон тому, что о российско-китайских отношениях писал господин Путин накануне президентских выборов. По словам товарища Си, "сильные российско-китайские отношения не просто отвечают взаимным интересам двух стран, но и служат надежной гарантией международного баланса сил".

Сложившийся расклад на международной арене господин Си назвал "в целом благоприятным", однако тут же оговорился, что человечество стоит перед новыми вызовами глобального масштаба: мировым финансовым кризисом и неприемлемым в многополярном мире "гегемонизмом и интервенционализмом" отдельных держав. "Мы должны уважать право каждый страны выбирать собственный путь развития и противостоять любому вмешательству извне",- пояснил он. Упомянул председатель КНР и о новых угрозах в сфере кибербезопасности, призвав Россию "бороться сообща" и "успевать за поступью эпохи".

Ключевым же условием "мира во всем мире" Си Цзиньпин назвал отказ от гонки вооружений и обеспечение равного доступа к материальным благам цивилизации всех государств и народов. "Перекладывание бремени кризиса с богатых стран на бедные бесперспективно",- резюмировал китайский лидер. А в заключение он выразил уверенность, что "мир заинтересован в процветающем Китае",- ибо разруха в государстве с населением 1,3 млрд человек стала бы слишком тяжелым бременем для мирового сообщества.

Ольга Кузнецова
"Коммерсантъ-Online", 25.03.2013

Источник - kommersant.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
"Къ": Нефть в обмен на кредит. "Роснефть" увеличит поставки в Китай
08:21 25.03.2013
Россия и Китай достигли договоренностей об увеличении поставок нефти. Экспорт "Роснефти" в Китай вырастет на 15 млн тонн и может вырасти еще на 16 млн тонн. В обмен госкомпания получит кредит на $2 млрд и предоплату.

"Роснефть" увеличит поставки нефти в Китай. Договоренности об этом были достигнуты во время визита в Россию нового главы Китая Си Цзиньпина. Увеличение "Роснефтью" экспорта в Китай будет происходить в рамках межправительственного соглашения. Госкомпания подписала с CNPC основные условия поставок нефти в течение 25 лет с предоплатой, сообщила "Роснефть". Она также получит кредит от Банка развития Китая на $2 млрд на "выгодных условиях", сообщил президент "Роснефти" Игорь Сечин.

"Соглашение об увеличении поставок нефти, которое предусматривает увеличение в 2013 году на 0,8 млн тонн нефти, заключено в дополнение к действующему контракту. Новое соглашение предусматривает рост поставок в соответствии с инфраструктурными возможностями на пике до 31 млн тонн по трем направлениям",- передал "Интерфакс" слова господина Сечина. Он добавил, что "окончательные обязывающие контракты будут подписаны через некоторое время". Кроме того, китайская CNPC станет новым иностранным партнером "Роснефти" по шельфу: компания займется изучением трех шельфовых участков в Баренцевом и Печорском морях (Западно-Приновоземельский, Южно-Русский и Медынско-Варандейский). Также компании совместно будут разрабатывать восемь участков на суше России.

Китай неоднократно поднимал вопрос о возможности увеличения поставок нефти из России, в том числе для обеспечения работы нового нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине мощностью 10 млн тонн, который планируют построить CNPC и "Роснефть". Однако впервые о подобных планах "Роснефти" стало известно в начале января. Тогда "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщал, что речь идет о дополнительных 10 млн тонн в год, в качестве одного из возможных маршрутов рассматривалось использование казахского трубопровода до Китая Атасу-Алашанькоу. Сейчас "Роснефть" вместе с "Транснефтью" поставляет в Китай 15 млн тонн нефти в год. Соглашение об этом было заключено в 2009 году, по нему до 2030 года должно быть экспортировано 300 млн тонн российской нефти. Однако стороны не смогли достичь договоренности по формуле ее стоимости, и результате в 2011 году CNPC стала недоплачивать за российскую нефть. К концу года сторонам удалось согласовать новые условия: Китай получил от "Роснефти" и "Транснефти" страновую скидку - $1,5 с барреля нефти.

Еще до подписания соглашений Игорь Сечин сообщал, что "в реальной перспективе" увеличить поставки в Китай до 50 млн тонн. На таких условиях планировалось увеличить экспорт российской нефти через Козьмино на 9 млн тонн, через Сковородино - на 15 млн тонн и через Казахстан - на 10 млн тонн, сообщил "Ъ" источник, знакомый с ходом переговоров. Правда, собеседник "Ъ" пояснил, что изменения в таких объемах на каждом из направлений могут привести к ряду проблем. Так, для транспортировки нефти через Козьмино "Роснефть" должна была бы снять часть объемов, торгующихся на свободном рынке, что привело бы к снижению премии на восточносибирский сорт нефти. По словам источника, рассматривая увеличение поставок по направлению Сковородино-Мохэ, компания исходила не из имеющихся запасов, а из предполагаемых ресурсов тех месторождений в Восточной Сибири, на которых работы еще не начаты. Транспортировка через Казахстан должна была осуществляться в рамках своповых операций: с начала 2014 года в страну будет направляться 7 млн тонн российской нефти, в ответ Казахстан будет экспортировать аналогичный объем в Китай.

Собеседники "Ъ" отмечают, что на данный момент можно говорить только о том, что поставки будут увеличены по отводу от ВСТО (Сковородино-Мохэ) на 15 млн тонн. "С увеличением экспорта через Казахстан есть несогласные как в правительстве, так и в администрации президента, поэтому вопрос будет еще обсуждаться",- отмечает один из собеседников "Ъ". Кроме того, по его словам, "Роснефть" располагает необходимой для увеличения поставок ресурсной базой за счет новых проектов в Восточной Сибири и активов приобретенной ТНК-ВР.

В текущей ситуации увеличение поставок нефти в Китай для "Роснефти" оптимальный вариант, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Компания, которая должна рассчитываться по кредитам на покупку ТНК-ВР, получит предоплату, она должна быть не меньше $10 млрд, отмечает эксперт. Несмотря на то, что с исполнением обязательств по первому контракту у сторон были проблемы, сейчас это вряд ли повторится, считает господин Полищук. При этом, скорее всего, сторонам все-таки удастся в течение пяти-семи лет увеличить поставки до 50 млн тонн, отмечает аналитик.

Анна Солодовникова, Кирилл Мельников
Газета "Коммерсантъ", №50/П (5081), 25.03.2013

Источник - kommersant.ru

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Corriere della Sera: Москва и Пекин - одна постель, но разные сны
00:43 26.03.2013
По словам Владимира Путина, стратегические связи между Москвой и Пекином могут стать основой для более справедливого мирового порядка, пишет Гуидо Сантевекки в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Россия и Китай нацелены на создание "стратегических отношений, которые могут стать основой для более справедливого мирового порядка". Эти слова произнес глава Кремля Владимир Путин. И китайский президент Си Цзиньпин, как кажется, подтвердил эту концепцию, избрав Москву для своего первого зарубежного визита. Но, быть может, за улыбками скрываются не стратегические связи, а более скромный прагматизм", - предполагает автор статьи.

"Прежде всего, Си Цзиньпин хотел направить сигнал Соединенным Штатам: принимая во внимание, что Обама намерен сыграть роль центрового игрока в Азии, Пекин может создать ось с Россией. Цель - продвижение многополярного мира, в котором решения по кризисным регионам (от Афганистана до Сирии, от Ирана до Северной Кореи, заканчивая Кипром) формулируются не только американской сверхдержавой и ее западными и тихоокеанскими союзниками. Си, таким образом, предупреждает Вашингтон, что готов работать над "китайским возрождением", и признает, что во внешней политике до последнего времени Москва присутствовала чаще, чем Пекин", - пишет издание.

"ОЭСР объявила, что уже в 2016 году Китай станет ведущей мировой экономикой. Путин не может игнорировать действительность: по его словам, Россия должна поймать китайский ветер в паруса своей экономики". Товарообмен между двумя странами достиг 88 млрд долларов. И это не предел. Россия - ведущий производитель нефти и газа, Китай - крупнейший их потребитель. На повестке дня - амбициозные соглашения. Однако, несмотря на улыбки и обещания о стратегическом партнерстве, Путин опасается, что китайская экономика может привлечь на свою орбиту и российские дальневосточные регионы, отсталые, малонаселенные, игнорируемые центральной властью. А Си вовсе не забыл, что китайский национализм все еще страдает от потери, по меньшей мере, миллиона квадратных километров территории, "отобранной царской империей". Кое-кто в Пекине отнес на счет Путина и Си старую пословицу: "Ложатся в одну кровать, но видят разные сны", - заключает автор статьи.

Гуидо Сантевекки | Corriere della Sera

Источник - Инопресса

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
А.Джумайло: Бурятскому цинку нашли китайского инвестора
07:55 26.03.2013
"Метрополь" договорился с NFC о разработке Озерного месторождения

Группа "Метрополь" нашла партнера для разработки цинкового месторождения Озерное в Бурятии, им стала китайская компания NFC. Инвестиции в проект оцениваются в сумму до $1,5 млрд. Если он реализуется, то СП "Метрополя" и NFC мощностью 740 тыс. тонн цинкового концентрата в год станет крупнейшим российским производителем, обойдя УГМК (250 тыс. тонн цинка в 2012 году). Правда, аналитики отмечают, что уже полтора года цены на цинк не показывают роста из-за давления Китая, который стал крупнейшим производителем и потребителем этого металла.

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" (МВС, входит в группу "Метрополь" Михаила Слипенчука) заключила соглашение о разработке Озерного цинково-свинцового месторождения в Бурятии с китайской компанией China Nonferrous Metal Industry"s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd. (NFC) и китайским госбанком China Development Bank (CDB). Об этом вчера сообщила МВС. Компании должны создать СП для разработки месторождения и строительства ГОКа мощностью 8 млн тонн руды в год, инвестиции в проект оцениваются в сумму до $1,5 млрд, которые может предоставить CDB. NFC получит 50% в СП, МВС заключит с ней контракт на управление проектированием, закупками и строительством Озерного ГОКа и контракт на поставки товарной продукции с него. Переговоры между партнерами длились два года, говорится в сообщении МВС.

Запасы Озерного месторождения по JORC - 157 млн тонн руды, содержание металлов - 5,2% цинка и 1% свинца, также присутствует серебро (4,5 тыс. тонн). При выходе на проектную мощность Озерный ГОК должен производить 740 тыс. тонн цинкового и 110 тыс. тонн свинцового концентрата в год. "Метрополь" приобрел лицензию на Озерное в 2004 году. С октября 2010 года на месторождении началась добыча 1 млн тонн руды в год, первоначально предполагалось, что на полную мощность ГОК выйдет в 2013 году, однако МВС до недавнего времени не могла найти партнеров для финансирования проекта. Сейчас крупнейший производитель цинка в России - УГМК, которая по итогам 2012 года произвела около 250 тыс. тонн этого металла.

Подробности реализации проекта в сообщении не раскрываются. Гендиректор МВС Илья Охтырский вчера был недоступен для комментариев, в пресс-службе компании не ответили на запрос "Ъ". Связаться с представителями NFC не удалось. Осведомленный источник "Ъ" заметил, что "Метрополь" вложил в различные проекты на территории Бурятии около $200 млн, но сколько из этих средств пошло на Озерный проект, уточнить не смог.

Предполагается, что транспортировка продукции Озерного ГОКа может осуществляться по железной дороге - в "Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года" записано строительство ветки Могзон-Озерное, которая станет частью проекта соединения БАМа и Транссиба. Ее строительство оценивалось в 2010 году в 32 млрд руб., финансировать ее должны бюджет, РЖД и частные инвесторы, сдача была запланирована в 2015 году. Представитель РЖД вчера ограничился замечанием, что "вопрос финансирования транспортной стратегии открыт".

Старший аналитик "Велес Капитала" Айрат Халиков напоминает, что МВС начала заниматься проектом Озерного ГОКа с 2007 года, но с тех пор конъюнктура рынка сильно поменялась, и себестоимость производства цинкового концентрата у МВС может оказаться выше мировых цен (трехмесячные контракты на LME сейчас - $22,7 тыс. за тонну). Последние полтора года цены на цинк колеблются в одних и тех же пределах, не показывая тенденции к повышению, указывает аналитик. "Возможно, это связано с тем, что Китай, став крупнейшим мировым производителем и потребителем цинка, начал формировать цены, установив их на приемлемом для себя уровне",- говорит господин Халиков. К тому же, добавляет он, цинк, в отличие от алюминия и меди, практически не используется как финансовый инструмент, поэтому цены на него куда менее волатильны. По мнению господина Халикова, NFC логично заходить в проект Озерного ГОКа на территории России исходя из того, что китайские власти сейчас пытаются сдержать рост промышленности в стране на фоне ухудшающейся экологической обстановки.

Анатолий Джумайло
Газета "Коммерсантъ", №51 (5082), 26.03.2013

Источник - kommersant.ru