Автор Тема: Видеокамера в конфликтных ситуациях  (Прочитано 33207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Практически всегда с собой ношу видеокамеру. Было несколько случаев, когда она реально помогла решить конфликтную ситуацию.

1) Первый случай. Поехал в мае этого года на рыбалку. Закормил с утра 3 точки, самая дальняя где-то на расстоянии 100 м от берега. В районе 11 подъехали уроды на 2 лодках и начали сыпать сети! Поставили прямо на одной из точек и при этом перегородили залив с остальными точками – рыбалка накрылась. Я кричал, матерился, но они сделали вид, что не слышат меня. Позвонил охране и сказал, чтоб убрали сети. Никто конечно ничего не убрал. Когда эти обратно возвращались снимать сети, то проплывали под мостом – я на мост и включаю камеру с зумом. Я говорю: “Я понимаю, что у вас лицензия, но я тоже здесь не просто так. Смотрите, я тоже купил билет. Пусть и не такой дорогой, как ваша лицензия. Но я приехал раньше, закормил 3 точки – сейчас они уже бесполезны. Одна точка у меня выходит где-то $100 (тут я приплел им конечно) – кукуруза не в счет, главное самый дорогой моллюск, что мог найти на базаре, плюс безумно дорогущие заморские аттрактанты и прикормка, которых в Китае нет и которые я привез с собой. Кто мне млять теперь вернет деньги за угандоханные все точки”? Те, видя что их снимают, вообще не хотят общаться. Я пригрозил, что звоню в полицию и сейчас вместе они со мной едут в ближайшее отделение, доказательство у меня на руках. Тут уже их передернуло и они сказали, что не слышали, когда я кричал. Я сказал, что в этот раз прощаю, но в следующий раз таким добрым уже не буду. Они сказали хорошо. Потом подъехала какая-то машина с двумя местными жлобами, хотели покачать права. Я включил камеру и они сразу уехали. Разъебал (из песни слов не выкинешь) за бездействие и снял на видео еще охрану, приехавшую обилечивать вновь подоспевших рыболовов. На камеру не захотели общаться, попробовали уехать на своем мотоцикле. Я перегородил дорогу - не помогло, пытались в наглую объехать. Мне пришлось вынуть ключи из зажигания. Они оба вскипели и я не знаю чем бы все закончилось, если бы не включенная камера. Они конечно же сразу все смекнули и сказали, что щас сами отвезут меня в полицию из-за того, что забрал ключи. Я тоже смекнул и сказал, что другого способа общаться в данный момент не вижу, т.к. они все время пытаются уехать. Им ничего не оставалось, как выслушать меня. А толку? Покивали своими гривами, пообещали, что все будет хорошо и уехали. Шороху навел хорошего, но настроение так себе и не поднял...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012 14:39:36 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #1 : 10 Декабря 2012 14:15:34 »
2) Второй случай. Место моей работы находится за городом и поэтому руководство организовало свой автобус - очень удобно. Но в течение последнего месяца я уже не езжу на нем и пользуюсь общественным транспортом. Все из-за высокотемпераментного водителя. Началось с того, что мне звонят клиенты с СНГ как раз в то время, когда возвращаюсь домой (разница во времени). Водитель любит слушать музыку и включать сериалы, при чем на полную, разговаривать даже невозможно, уши вянут. Звонит клиент, я ничего не слышу, встаю, подхожу к меламану и прошу сделать тише. Он делает. Ны выходе с автобуса прошу его больше не включать так громко. Хорошо. Ситуация повторяется еще 3 раза. В последний раз я вскипел и так заорал на весь автобус, что перекричал его музыку раз в 5 наверное. Он выключил, посмеялся, но тут я понял, что его это задело. И он не в открытую, а из подтишка начал гнидосить. Когда я выхожу, то он полностью не останавливает автобус, а немного катится - приходится аж выпрыгивать. Я ему сказал, что так можно и ногу подвернуть. Он опять свое хорошо. А вот месяц назад началось серьезное. Только я подхожу на остановку, как он демонстративно уезжает прямо перед моим носом. Подхожу к нему и спрашиваю в чем дело? Он говорит, что меня не видел. Наш финансовый отдел утвердил пол-года назад расписание прибытия автобуса на каждую остановку. Я пришел на остановку за 2 минуты раньше времени, т.е. в 7:18. Автобус должен отправляться в 7:20. Объясняю ему, что он поступил очень некрасиво, тем более перед лицом других сотрудников. Он говорит, что надо приходить раньше. Так я и пришел раньше. Объясняю ему, что должен водить автобус не так, как ему хочется, а согласно расписанию. На что он говорит, что я всегда опаздываю. Начальник финансового отдела не часто, но бывает опаздывает и водила ждет его минут пять, выбиваясь из графика. Короче, в этот раз не пришли к взаимопониманию. Через пару дней ситуация повторилась. Между моим кабинетом и финансовым отделом не стенка, а тонкая перегородка из гипсокартона. Если на повышенных тонах там разговаривают, то кое-что я могу уловить из разговора. И вот наш красавец, чувствуя все-таки какую-то вину, заходит к ним в отдел и начинает меня поливать - лаовай то, лаовай сё. Короче, подкручивает под себя. Я так понял, что он таки накрутил, т.к. услышал голос замначальника финчасти, такая старенькая тоже пакостливая бабулька: "Ты в следующий раз делай так"... Подождал, когда этот крендель выйдет из отдела, и с понтом что мне надо что-то в их отделе, зашел на разведку. Бабуля сразу подскочила и хотела мне втолкать, чтобы я не опаздывал и приходил раньше. Да не было такого, чтобы я опаздывал. И тут начинается интересное. С моей остановки время отправления 7:20. Она говорит, что уже нет и новое время 7:18. Опаньки! А чего мне раньше не сказали? Тишина. Ага, конечно, скажут - поменяли буквально перед моим приходом. Ну что тут сделаешь? Говорю, что 18 так 18. Если приду позже, то водитель может не ждать. Ездим, катаемся пару дней - опять музыка, опять звонит клиент и опять я ничего не слышу. Только дома увидел, что звонил клиент - 1 не отвеченный вызов. Клиент - это святое и что он может подумать, если там не берут трубку. Еду на работу на общественном и жду этого кадра. Не давно с моего отдела уволился сотрудник и водитель повадился наведываться к его компьютеру - интернет там, игры и прочее. И все это дело почти прямо напротив меня. Ах ты ж гад, думаю, ну все - достал ты меня. Включаю камеру, ложу на стол так, чтобы не слишком видно. Подхожу к нему так, чтобы мое спокойное лицо смотрело в объектив, а он сидел спиной и не засек фишку. Слышимость отличная. В общем, на камеру сказал все, что случилось за последнее время - демонстративный отъезд прямо перед моим лицом, дискотека на колесах и высадка десанта прямо на ходу. Я разговариваю абсолютно спокойно и надеюсь порешать данные вопросы. Тип все переворачивает на изнанку и впадает в бешенство! Ах какой молодец, просто отличное видео. Я говорю, что не вижу смысла с ним больше общаться и возвращаюсь на свое место, камера работает. Он, прям как обезьяна, подскакивает ко мне - крик, слюни, указательный палец прям меня щас проткнет насквозь (отличительная китайская манера общения). Уже не водитель, а какой-то гиббон! Я не ведусь, сохраняю спокойствие и вежливо повторяю одну и ту же фразу: "Пожалуйста тише! Я не хочу ругаться". Чучело из-за своих конвульсий не видит камеру в упор. Маугли поорало и попрыгало еще минут 5 и успокоилось. Все - снято, картина в масле, давайте Оскар! Иду в финотдел и говорю бабульке, что больше не сяду в автобус, т.к. не могу договориться с водителем. Сейчас демонстративно опаздываю на работу и уезжаю раньше - хочу, чтобы начальство само увидело и спросило в чем дело. Самому рассказывать - это типа, как стучать на кого-то. Не моё это. А вот если спросят, то уже другое дело! Начальство меня любит - знает, что я могу сделать невозможное. Ставка процента у меня больше, чем у другого любого менеджера в компании - заслужил. В общем, жду не дождусь премьеры. Уверен, что перевес будет на моей стороне. Культурно подошел, попробовал решить вопросы - нарвался на грубость. До него было несколько других водителей автобуса. Те привезут, оставят автобус и уходят по своим делам. А этот шуршит кровь из носа - пошутит с этим, пошутит с тем, на короткой ноге уже со всеми, выполняет отдельные поручения. Такой себе 'парень на расхват'. Старается на повышение зарплаты. И это нормально, но он даже не подозревает, что скоро его конкретно обламают. Поменяют красавца на другого, будет не у нас шуршать. А мне больше ничего и не надо. Только бы увидеть его лицо при этом и зачёт.

P.S. И еще об одном случае напишу чуть позже, дела...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012 14:54:58 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #2 : 12 Декабря 2012 13:06:02 »
3) Третий случай. Заказал там чё-то на Taobao, уже не помню. Позвонила жена и сказала, что курьер оставил на охране. Забираю доцю из садика, подхожу к охраннику.
 - Есть такое-то, такое-то?
 - Да, распишись.
Вместо росписи ставлю крестик. Дело в том, что подпись у меня директорская - размашистая, выходит за границы клеточки 1 на 2. Я уже раньше получал от других охранников и они вежливо сказали, что так 'bu xing'. У них же все по правилам - надо именно подпись, а не имя. Спросил подойдет ли крестик - 'hao'. После этого и ставил все время крестики. А в этот раз оказалось, что дежурил начальник охраны. Я опять ему ставлю крестик и тут начинается. Он скривил свою физиономию так, как будто только что съел килограмм лимонов. Спрашиваю:
 - В чем дело?
 - Крестик - 'bu xing', нужна подпись.
 - Точно нужна подпись?
 - Да, вне всяких сомнений!
 - Точно, точно, точно?
 - Да, да, да, да, да!
 - Хорошо, на...
Увидев мою подпись, у него был ступор секунды 3 и потом опять знакомая картина - джунгли, Маугли и т.п. И это все на глазах моей доци! Представляете, как я вскипел? Хотел объяснить, что 外国人 это не 中国人, за пределами Китая все так расписываются. Я же не просто так ставил ему крестик и переспрашивал 20 раз нужна ли именно подпись? Да если бы надо было имя, то я и на китайском написал бы - какие проблемы? Получил то, что просил - вопросы? Чем дольше с ним говоришь, тем больше оно выходит из себя. Я плюнул на это все дело, бесполезно с тупоголовым искать общий язык, и забрал свою посылку. Дикий вырывает её у меня из рук, проверяет номер квартиры (до этого уже проверили) и не возвращает в руки, а небрежно полу-ложа полу-кидая опускает на пол. Я выругался еще раз про себя, переступил свою гордость и забрал посылку. Вот сколько шел (вестибюль у нас длинный и здоровый), столько и слышал за спиной крики диких животных. Домой пришли, только поужинали - звонок в дверь. Жена открывает и на пороге уже крепко въевшийся в мозг образ карлика с нереально большущими глазами, никогда уже не смогу его забыть. Зверушка издает боевой клич, на зов которого из-за угла приходит еще один китаец, в качестве свидетеля нашего актера.
 - твоя мужа меня только что громкий ругать. Портить мой журнал. У меня голова камера там, все писать! Теперь моя журнал плохой, начальник буду штраф...
Только он сказал за штраф, я сразу смекнул что к чему. Пришел барыжничать и разводить лаоваев! Включаю камеру и встаю на пороге. Его глаза, до того и так максимально большие, стали вообще в разы больше. Кадр попытался закрыть дверь, я поставил ногу. После чего оттолкнул дверь вместе с ним и вышел уже в коридор.
 - Ты чего снимать? Ты чего чего? Снимать не можна!
 - Ни не можна, а зя! Я только что снять на камера, как ты, голова дурной (много пить водка) хотеть закрывать моя дверь! Я не хочу закрывать, а ты все равно хотеть! Моя дверь, только я открывать закрывать. Ясно? Иди домой, трогать своя дверь! Что ты говорить за штраф, а?
После включенной камеры свидетель куда-то испарился и мы его уже больше не наблюдали.
 - Моя не говорить за штраф!
 - Как не говорить?
 - Точно не говорить!
 - Говорить не говорить, чего пришел то?
 - Ты меня ругать!
 - Я тебя ругать? Это ты меня ругать!
 - У меня тоже камера там, все снять!
 - Это хорошо, однако! Если все снять, то тоже есть как ты меня говорить 'твою мать, итить'. Я уходить, но моя спина все слышу! Как могу? Такой старый, а рот такой грязный?
 - Я не говорить!
 - Всё, я устать. Завтра ходить твоя начальник и ругать. Я здесь жить, платить деньга, моя еще надо ругать? Как могу? Сегодня моя ругать, завтра другой лаовай ругать, послезавтра все ругать. Потом нету лаовай Китай?
 - Нету - это ничего!
 - Это - чего! Я завтра ходить самый большой человек город, дать он смотреть камера и спрашивать "а все ли Китай так думать, а"? Нету лаовай - Китай как? А нету деньги. Большой человек сам тебя звать, сам ругать, я смеяться!
Тут вождь изображает на своем лице мыслительный процесс и затем на лице появляется широченная заискивающая улыбка:
 - Не нада ходить! Нада камера стереть.
 - Нада камера стереть?
 - Да (ехидный смех хихи-хаха).
 - А 回 (Huí) тебе!
Сказал, закрыл дверь и про себя от души посмеялся. Хорошо закончил - на русской ноте, но в тоже время и по-китайски 'иди домой типа, 回家 (Huí jiā)'. Не подкопаешься - разговаривать надо уметь...

Через пол-часа он вернулся и умолял жену (со мной не хотел разговаривать), чтобы я стер видео. Я сначала упирался, но т.к. навеселился уже по полной, то согласился. Меню на камере есно на русском же конечно.
 - Точно стереть уже все?
 - Точно!
 - Не обманывать?
 - 外国人 никогда не обманывать!
 - Я не верить!
 - Твоя не верить - пусть твоя голова и болеть!
 - Но что мне делать? Я не верить...
 - Друга, я устать. Давай, 回家吧.
 - Точно стереть?
 - Ну чё ты все время 'стереть не стереть'? Чукча что ли (楚科奇 / Chu kē qí)?
 - Ну если стереть, то моя домой.
 - Окей ла!
 - Пасиба!
 - Палалуста, на тебе краба!
 - Рука есть, краба нет! Ха-ха-ха. Русский шутить, моя не понимай.
 - Все - просто давай, не могу уже! Господи, заберите его кто-нибудь! Принесло же счастьечко...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012 10:11:36 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #3 : 12 Декабря 2012 21:47:48 »
super!  :lol: да в любой конфликтной ситуации с китайцами, всегда найдется куча свидетелей с их стороны. а против камеры не попрешь... это наверное единственное оружие самообороны в борьбе с абаригенами 8-)
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #4 : 13 Декабря 2012 09:32:01 »
Надо смотреть по ситуации - ведь могут просто сломать камеру или даже забрать ее. Никогда не знаешь на кого нарвешься, местное население заводится с пол-оборота. Налетит толпа и затопчет башмачками да каблучками. Главное всегда быть инициатором и первым звать полицию, либо завершать разговор, ссылаясь на то, что оппонент не хочет понимать и искать нормальные пути решения сложившейся конфликтной ситуации, ничего другого не остается - как идти к руководству и решать вопросы там. Как правило, это действует безотказно. На телефон тоже можно снимать, правда звук не очень, зато убрать его сразу легче в карман (если пытаются отнять), чем камеру. Да можно и просто взять на понт - если на телефоне или же фотоаппарате нет камеры (ну там старая модель или же навернулась, разное ведь бывает) - водишь перед оппонентом и делаешь вид, что записываешь. Не факт, но может сработать.

Я не призываю к тому, чтобы все ходили с записывающими устройствами и снимали все подряд при малейшем случае. Если бы так делать, то моя камера просто бы не выключалась. Но в то же время нервы бы мои давно уже сдали. Тут и так каждый день, как на иголках. Не надо самому себе создавать лишние проблемы. После года жизни в Китае, большинство негатива я уже просто фильтрую. Заведешься, наорешься, натолкаешься, приходишь домой с взъерошенными волосами и пьешь водку с пивом, чтобы расслабиться. Оно мне надо? Себе же дороже. Вот, к примеру, вчера. Сажусь в лифт и подношу портмане к считывателю, не едет. Я открываю и смотрю, что карточки то нету - доця вытащила вчера, когда игралась. Подхожу к охране, здороваюсь и прошу, чтобы помогли нажать такой-то этаж. Не то, чтобы поздоровались (к этому я уже привык), но даже не посмотрели в мою сторону. Я разворачиваюсь и иду к лифту, звоню жене. Не успевает она взять трубку, как подходит охранник. Видит, что все лифты высоко и надо ждать, чтобы они вернулись. Он говорит одну фразу "傻子" и уходит. Я демонстративно подхожу к ихней стойке, еще раз набираю жену и говорю, что охранник не хочет мне помочь. Мало того, еще и обматерил меня, все - жду внизу. И это все говорится таким спокойным голосом, как будто я вот вот и усну, устал на работе просто. Разворачиваюсь и иду к лифту. Что вы думаете? Подлетает это чудо, уже с улыбкой. Ждем, двери открываются, он нажимает мне кнопку и я великодушно благодарю его как ни в чем не бывало. Китайцы думают, что если выдали тебе карточку, то она при любых раскладах должна быть. Перед этим тоже оказался без карточки и обнаружил только, когда сел в лифт. Со мной ехала толстая китаянка лет 40-45. Попросил ее нажать мой этаж. В ответ услышал: "Как можно ходить без карточки"? Мы доехали до ее этажа и мне пришлось опять спускаться и звать охрану. Представился случай и я отплатил ей тем же самым. Я ее хорошо запомнил. Когда заходил в лифт, то увидел, что к нему спешит знакомое уже свинячее рыло. На ходу открывает большущую сумку и пытается найти там свою карточку. Я демонстративно перед ее самым носом нажимаю на кнопку и повторяю ту же самую фразу: "Как можно ходить без карточки"? Лифт уезжает, а свинина остается в коридоре. Когда закрывались двери, я увидел ее позеленевшую от злобы морду, а она меня - сияющего и довольного, прям как колхозника, первый раз приехавшего на курорт и увидевшего Черное море. В общем, все здесь не как у людей - к этому надо либо привыкнуть, либо бросать все и ехать домой. Если с каждым заводиться, то так можно скоро и загнуться...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012 16:04:13 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #5 : 13 Декабря 2012 10:17:39 »
Long Carp, а что мешало вам в третьей ситуации просто аккуратно вписать свое имя? От вас именно это и требовалось.
А что мешало вам пояснить, что вы ставите крестик потому, что у вас очень большая подпись? Или весь Китай должен знать это по умолчанию?
Вы сами на пустом месте создали конфликтную ситуацию. Неудивительно, что кругом вас сплошные "свиные рыла". Как аукнется...

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #6 : 13 Декабря 2012 10:40:38 »
Вот только не надо переворачивать все на изнанку. У меня, к сведению, жена китаянка и много много китайских 'друзей'. Правда с последними кроме, как вкусно покушать и попить пивасика, о высоких материях не получается поговорить - планеты то разные. В силу этого приклеить ко мне ярлык "Кто не русский, тот 不好" не получится! Конфликтную ситуацию нашел, сам? Хотел бы, чтобы Вы поприсутствовали, когда на глазах у дочки папу сношают в хвост и в гриву. Кстати, вот расскажите pls, чтобы Вы сделали в данном случае? Мне действительно будет очень интересно. Я не подначиваю, но может о чем-то и задумаюсь. Хотя Вы вряд-ли прокомментируете чего-то стоящего! Можно ли на Вас надеяться, как на соотечественника в подобных ситуациях? Сомневаюсь, будете просто стоять в стороне и наблюдать. Ой да, Вы же 女人呢 - ну что с Вас взять на? А вот таких наших девушек бьёт толпа китайских мальчиков в публичном месте и веточка после этого куда-то тихонечко исчезает - Ваша работа? Если проблему замалчивать, то она не решится, а только усугубит положение. Если сопеть и ничего не делать, то вскоре и по Вам катком проедутся - это как пить дать. Не верите? Сходите ка быстренько на Ябаолу в тот же отдел, где девушка хотела что-то купить, и попробуйте затариться. Да не пойдете Вы туда после всего случившегося - это к гадалке не ходи. Аукнется? Всегда готов - 来吧,来吧,来吧! Будет день, будет пища. На пир стервятников Вас приглашать или в онлайне будете наблюдать? Как аукнется, так и отжопнется. Я ни к чему не призываю и без Вас обойдутся. Читаете и вырываете из контекста только то, что Вам надо, а саму суть опускаете. Таких нелепых ситуаций дома (на родине) никогда не возникало и камерой не пользовался. Говорю же, это был чистой воды развод на деньги с самого начала. Неудачный развод. Другим охранникам ставил крестик и никто никогда ничего не говорил, главное - чтобы не вылазило за пределы клеточки. В этом то вся и суть. Хотя, что мне еще объяснять и оправдываться? Вы же Модератор! Вон уже понаставили минусов, легче стало? Не удивлюсь, если еще и бан влепят! Лепите - тот кому надо, все давно уже прочитал и сделал свои выводы. Пусть и дальше неадекватные местные индивидуумы продолжают разводить неподготовленных к подобного рода стрессам соотечественников. Будем молчать и писать про погоду. Нас дрючат не стесняясь, а мы в носу ковыряемся. Ты смотри, ёёёёёжик какой! Я не экстрасенс, но часто могу просто смотря человеку в глаза определить, что он из себя представляет. Не объяснили ему. Кому объяснять? Он что, нормально изъявил желание общаться? Как поперло его с самого начала, так и не угомонился. Акела промахнулся, в итоге еще извинился и сказал спасибо за удаленное видео. Если бы он был прав, то просил бы меня об этом? Я что его унижал, гонялся за ним? Нет - как мог, так и старался решить небольшую проблему. Стараешься, стараешься не обращать на это все внимание, так еще и наши норовят чайником по кумполу - спасибочки! Ciwei, Вы когда-нибудь со стенкой разговаривали, ну или там горохом об стенку не кидали, а головой не бились обо что-то твердое? Вот когда попробуете, вот тогда и узнаете и не будете давать свои советы. Пояснить ему, что у меня большая подпись видите ли. Ага, как же, успеешь за ним. Вы сами это прекрасно понимаете, но молчите об этом. Культурный уровень у половины местного населения либо оставляет желать лучшего, либо вообще напрочь отсутствует. И что, уподобляться им?  Ладно, надоело объясняться и оправдываться, как пацану...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012 14:29:15 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #7 : 13 Декабря 2012 11:01:29 »
Long Carp, все правильно сделал 8-) Уважуха! С камерой - это хороший лайфхак)
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #8 : 13 Декабря 2012 13:22:33 »
Сiwei, если у нас получится с Вами нормальная дискуссия (в чем я сомневаюсь после залитого мной), то у меня к Вам будет много вопросов. Посмотрел Ваши последние сообщения, Вы в курсе абсолютно всего, что происходит в Китае. Да, мне здесь не нравится - я здесь из-за жены и ребенка. Но ради них я должен остаться и при этом не сойти с ума. Как во всем этом продолжать чувствовать себя человеком и не потеряться во всей этой кутерьме? Кто бы что посоветовал и научил, поделился опытом и соображениями, а? Ведь я не один такой здесь. Не хочу превратится в заросшего отшельника: на работу, с работы, выходной - на рыбалку, ото всех подальше и т.п. Грубо говоря, таким как я, нужна помощь. Стараешься, стараешься интегрироваться в новой среде - как на тебе, бац, опять 25! Спросить не у кого, болтаешься как тот (...) в проруби. Как ко всему этому привыкнуть то, а? Как на это все смотреть нормальными глазами? Скажите - кроме работы, чему тут радоваться? Не могу найти ответа. Все по другому...
 :(
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012 13:29:46 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #9 : 13 Декабря 2012 13:41:48 »
Да и правда в том, что лаовай все равно в глазах китайцев чужак, если и правда была на его стороне - китайцы все равно поверят своему земляку на слово :-\, хоть лаовай бы и владел китайским языком в совершенстве и мог рассказать подробно весь "来龙去脉" конфликта. А видеозапись, все же, может стать серьезным подспорьем в свою пользу :)

Long Carp, пиши еще, тебя и интересно и полезно почитать.
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #10 : 13 Декабря 2012 13:47:20 »
Хорошо - ещё случай вспомнился. Поехали с семьей этим летом в зоопарк. Ходили, ходили, ходили, ходили - здоровый такой, остановились передохнуть. Тут какая-то рука в меня вцепляется и тупо тащит за собой. Оказывается: молодая китаянка с короткой стрижкой захотела со мной сфотографироваться и волочит уже к своим подругам с камерой. Я в шоке! Но она не ожидала, что мы могём по китайски. Я такое выдал, что даже слоны с жирафами и те чуть не подавились: "Ты чё делаешь? Я тебе что осел, что ты меня тащишь? Кто тебя учил таким манерам общения? Та иди ты в баню. Возьми лучше слона и потаскай его за хобот! Ты часом не из клетки убежала? Охрана! Зверь на воле, палундра. Жена, ты чего стоишь и смотришь? Мужа в наглую уводят, а ты смотришь"! Тройка девиц не знала, что сказать. С ними молчали все окружающие вместе с животными. Ну вот как на это нормально реагировать?
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #11 : 13 Декабря 2012 15:19:51 »
А вот таких наших девушек бьёт толпа китайских мальчиков в публичном месте и веточка после этого куда-то тихонечко исчезает - Ваша работа?
ветка не исчезла и данная история тоже, см тут ответ #586: http://polusharie.com/index.php?topic=19302.575

Цитировать
Культурный уровень у половины местного населения либо оставляет желать лучшего, либо вообще напрочь отсутствует. И что, уподобляться им?
в данной ситуации быть выше "культуры" местного населения и чтобы не было так горько на душе - отвлекитесь, почаще общайтесь с русскими, уделяйте больше времени дочери, и вскоре вы заметите, как вредные китайцы перестанут вас докучать... :)

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #12 : 13 Декабря 2012 15:28:47 »
Да так и делаем уже - положим в животик и проходим мимо. Но это не вариант, чем дальше - тем хуже.
Думаете я люблю ругаться? Да я просто ненавижу это!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #13 : 13 Декабря 2012 17:26:59 »
Long Carp, а что мешало вам в третьей ситуации просто аккуратно вписать свое имя? От вас именно это и требовалось.
А что мешало вам пояснить, что вы ставите крестик потому, что у вас очень большая подпись? Или весь Китай должен знать это по умолчанию?
Вы сами на пустом месте создали конфликтную ситуацию. Неудивительно, что кругом вас сплошные "свиные рыла". Как аукнется...

Вообще расписаться (签字) в Китае подразумевает просто написать своё имя иероглифами, как это делают китайцы. По этому можно было бы просто написать своё имя по-китайски, или в крайнем случае печатной латиницей. Я например везде расписываюсь иероглифами (разве что кроме банка, т.к. там требуют чтобы соответствовало паспорту) и ни разу никаких проблем не было.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #14 : 13 Декабря 2012 18:25:36 »
У меня один друг постоянно носит с собой ствол.  Было (по его словам) несколько случаев, когда он реально помогал решить конфликтную ситуацию.  А этих конфликтных ситуаций у него, если честно, по паре раз в месяц. :)
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #15 : 14 Декабря 2012 08:28:23 »
Вообще расписаться (签字) в Китае подразумевает просто написать своё имя иероглифами, как это делают китайцы. По этому можно было бы просто написать своё имя по-китайски, или в крайнем случае печатной латиницей. Я например везде расписываюсь иероглифами (разве что кроме банка, т.к. там требуют чтобы соответствовало паспорту) и ни разу никаких проблем не было.
Вот видите - хоть в банке понимают, что такое 签字, а не 全名. Тем, кто полагает, что это одно и тоже, бесполезно что-то объяснять. Перебороли меня китайцы, я щас тоже везде, где стоит 签字, ставлю 全名. Объяснять бесполезно, что это не имеет никакой юридической силы не дай Бог, что случись.  "А мне Мама сказала, что деньги в бидончике" и всё тут! Начнут смотреть паспорт и себе дороже выйдет! Ну а что тут сделаешь? Надо же избегать конфликтных ситуаций себе в ущерб и слушаться какого-то охранника с тремя классами образования в лучшем случае и с таким же начальником!
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012 11:28:36 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #16 : 14 Декабря 2012 08:34:54 »
У меня один друг постоянно носит с собой ствол.  Было (по его словам) несколько случаев, когда он реально помогал решить конфликтную ситуацию.  А этих конфликтных ситуаций у него, если честно, по паре раз в месяц. :)
Если иностранцам разрешат ношение оружия, то они очень скоро покончают местное население. И с кем я тогда ругаться буду? Шучу. Надо самому не создавать конфликтных ситуаций и крутить головой на 360 °.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012 10:25:27 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #17 : 14 Декабря 2012 12:08:47 »
Long Carp, ваш ответ мне как-то уж очень сильно напоминает истерику. Выдыхайте, что ли)
Я 9 лет в Китае живу, ничего как-то, нормально по большей части. Часто обмениваюсь позитивом с окружающими - тут с продавцом газет на остановке поздороваешься, там продавца дворового магазинчика поблагодаришь, что твою посылку с Таобао получил, пока тебя дома не было, тут с таксистом за жизнь поболтаешь.

Так, как вас, меня колбасило в первые месяцы только, да и то не все время. На рынке в толпе случайно кто-то тебя заденет, а ты аж подпрыгиваешь, думаешь, что нарочно. Помню, один крупный мальчик (под 190 ростом) вообще валерьянку пил в первый год учебы. Еще пустырник и глицин хорошо помогают).

Вообще расписаться (签字) в Китае подразумевает просто написать своё имя иероглифами, как это делают китайцы.


食犬大聖 абсолютно прав.

Вот видите - хоть в банке понимают, что такое 签字, а не 全名. Тем, кто полагает, что это одно и тоже, бесполезно что-то объяснять.

Ага, не стоит всему Китаю объяснять, что они неправильно понимают значение 签字, в отличие от вас.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #18 : 14 Декабря 2012 12:16:28 »
Хорошо - ещё случай вспомнился. Поехали с семьей этим летом в зоопарк. Ходили, ходили, ходили, ходили - здоровый такой, остановились передохнуть. Тут какая-то рука в меня вцепляется и тупо тащит за собой. Оказывается: молодая китаянка с короткой стрижкой захотела со мной сфотографироваться и волочит уже к своим подругам с камерой. Я в шоке! Но она не ожидала, что мы могём по китайски. Я такое выдал, что даже слоны с жирафами и те чуть не подавились: "Ты чё делаешь? Я тебе что осел, что ты меня тащишь? Кто тебя учил таким манерам общения? Та иди ты в баню. Возьми лучше слона и потаскай его за хобот! Ты часом не из клетки убежала? Охрана! Зверь на воле, палундра. Жена, ты чего стоишь и смотришь? Мужа в наглую уводят, а ты смотришь"! Тройка девиц не знала, что сказать. С ними молчали все окружающие вместе с животными. Ну вот как на это нормально реагировать?

Реакция какая-то слишком бурная. Видимо, на фоне постоянного стресса. Высвободились бы, сказали ей строго и сурово - "Не хватайте меня, это невежливо, вы меня напугали" - и ей стыдно было бы, и окружающие почувствовали бы, что у иностранцев сучжи все-таки выше. А так - бесплатное представление только им устроили.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #19 : 14 Декабря 2012 12:29:06 »
Да, именно истерика и именно в первые месяцы. Щас уже кожа толстая, как у слона. До этого часто и много приезжал в Китай, но каждый раз наскоками 2-3 недели, максимум месяц. Мне до этого в Китае нравилось буквально всё, но после двух месяцев прибывания - волосы начали вставать дыбом. Ладно, проехали. Я так понял, что это официальная позиция форума - не обращать внимания, свыкаться и т.п. Кому не нравится - никого не держим, езжайте домой. Не спорю, может и были какие-то попытки задавать какие-то вопросы и хоть как-то повлиять на ситуацию. Но я уже сам понял, что быстрее стать таким же, как остальные, чем попытаться этим же остальным объяснить 'что такое хорошо и что такое плохо'. Кто-то понял, а кому-то просто фиолетово - главное продолжать грести капусту и никуда не вмешиваться. Короче, каждый сам за себя. Ну опять же, что с этим поделаешь? Это наш менталитет. Чем богаты, тем и рады. Если дейтсвительно кто-то хочет помочь, то ничего такого грандиозного и не надо делать - просто помочь нуждающимся советом, оградить их от возможных опасностей, объяснить что к чему. Даю голову на отсечение, что многие приехали, не свыклись, не поняли (потому что некому объяснить) - собрали вещи и уехали с большими глазами, пеной у рта и криками 'кошмар'. Вот Вы уже 9 лет здесь, можно было к настоящему времени что-то придумать? Организовать какой-то центр, службу? Во многих странах такое есть. Если б здесь было такое, то не писали бы столько чуши на форуме. Глядишь и многим бы стало легче. Юридические и другие похожие услуги, предоставляемые нашими соотечественниками в Китае, я так понял являются платными? Скорее всего да. А вот многие просто не могут позволить себе такое. Поэтому местная деревенщина сидела, сидит и будет сидеть безнаказанно на шее. Каждый решает свои проблемы так, как может. Я щас не думаю о себе, меня беспокоит будущее моего ребенка. Вырастит моя красавица, подойдет какой-то финансово состоявшийся местный колхозник с нечистящимися зубами и грязными ногтями и будет клинья подбивать. Подошел бы он так к китаянке? Ага, щас - навернула бы его так, что раз 10 бы сложился. А вот к русской можно. То, что моя принцесса его перекусит зубами пополам - это вне всяких сомнений. Ведь у нее MAD RUSSIAN PAPA и такая же китайская Мама, тоже палец в рот не клади. А вот другой девочке будет приятно общяться с этим вонючим веником? Короче, негатива тут по самое не могу и с кандачка все так просто не решить. Если ничего не делать, то будет только хуже и хуже. Мы свыкаемся, молчим, а они все ближе и ближе. Скоро уже в трусы залазить будут не стесняясь. Ой, одного только что нашел и выкинул - теперь надо купаться...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012 14:08:34 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #20 : 14 Декабря 2012 13:06:07 »
Вот Вы уже 9 лет здесь, можно было к настоящему времени что-то придумать? Организовать какой-то центр, службу?

Какую службу? Психологической помощи? Вот Полушарие эту функцию и несет) Уж сколько всего тут перетерли. Помогли советом и не только.

Весь Китай перевоспитать невозможно, но можно научиться реагировать на конфликтные ситуации более эффективно и менее разрушающе для собственной психики. Процесс адаптации каждый проходит сам, и лучше всего тут поможет подсматривание за поведением местных.

Приведу пример: моя подруга, русская, с грудным ребенком и китайской няней (пожилой тетечкой небольших размеров) отправились в больницу. Погрузились в лифт с большим количеством разнообразных болящих мужичков, ходячих (это важно). Перегруз. Лифт не едет. Кто-то должен выйти. Мужички смотрят на мою подругу (она вошла в числе последних) и говорят - "Выходи". Только она набрала побольше воздуха, чтобы разразиться гневной тирадой (в лучших российских традициях), как нянечка ее опередила. Хлопнув ресницами, она спросила тихим и почти что ласковым голосом: "Как??? Неужели с ребенком еще и нужно выходить?" Мужички заткнулись, двое быстро вышли. Результат достигнут? Достигнут. Нервы сэкономлены? Сэкономлены. Блестяще, я считаю.

А у нас, русских, ведь как принято? Что не так - сразу с места в галоп, и погромче. А может, надо сначала тихо и с улыбкой попробовать разрулить? Ведь часто этого хватает. Не всегда, конечно, но все же.

Или другой пример. Заказала на Таобао оптовую партию бальных платьев. Прислали на два меньше. Пишу: "Не хватает двух, проверьте накладную". "А-а, это мы вам забыли сказать, что такого фасона уже нет". Пишу: "Мне очень обидно. Вы мне недослали товар на 250 юаней и даже не известили. У меня такое чувство, что вы меня за 250 держите". "Что вы, что вы, мы не в этом смысле, мы сейчас дошлем!" "Хорошо, только отправьте Шуньфэном (более дорогой и скорой почтой), а то у меня отправка за рубеж задерживается". Прислали, еще и подарок в извинение положили. Ну и все, а ругаться зачем, если и без этого можно решить. Не всегда, конечно, удается себя в руках держать, но по крайней мере к этому надо стремиться.

Границы надо устанавливать и четко держать, но по возможности спокойно. И не всегда в действиях местных есть злой умысел.
"Не нужно искать злой умысел там, где все можно объяснить просто глупостью" (С) :)

Так, я только что заметила, что тема находится в Мужском клубе. Я пошла)

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #21 : 14 Декабря 2012 13:14:50 »
Так, я только что заметила, что тема находится в Мужском клубе. Я пошла)
Ciwei - не уходите, последнее Ваше сообщение ничего так, мне даже понравилось.
Постараюсь улыбаться, спокойно разговаривать и без лишней необходимости не пользоваться камерой!
То, что какое-то местное чучело меня обозвало, уже могу проглотить. То, что я не завелся, а тихонько ушел - очень многое для меня значит! На душе такое спокойствие, как в раю наверное. Сердце в порядке, руки не трясутся, глаз не скачит - благодать! Сам себе сделал подарок. Осталось еще только пробекать, промекать и прокукарекать - и будет в самый раз...
 O:)

P.S. Из фильма "Схватка" (Майкл Манн, 1995):
— А тебе никогда не хотелось нормальной жизни?
— Это что за херня такая? Барбекю и игра в мяч?
— Ага...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012 14:28:02 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Kryvyj Rig 50102!!!
« Ответ #22 : 18 Января 2013 12:55:25 »
Новый случай, хоть и без камеры. Живешь себе живешь, потихонечку привыкаешь, как на тебе - бац по голове, опять по тому же месту. Я скоро мозгами поеду с этими китайцами! Сегодня отдаю документы на отправку, проверяют адрес:
 - Нету такого города. Отправить не можем...
 - Как нету?
 - Вот так, нету!
 - Хорошо. Название Кривого Рога на англ переведено с укр (Kryvyi Rih). Нате вам с русского на англ (Krivoy Rog).
 - Снова нету. Отправить не можем...
 - А поищите по индексу 50102...
 - Хорошо. Нету такого индекса. Отправить не можем...
 - Вы чё мне мозги парите? Шо - не хотите отправлять?!!
 - Хотим. Как же не хотим? Только мы не знаем куда...
 - Вы что, издеваетесь? Человек по TNT получает каждый месяц, а у DHL нету! Попробуйте на вашем китайском найти (克里沃罗格).
 - У нас система только на английском. Отправить не можем...
 - Бля, я вас щас покончаю здесь всех! Какие еще есть похожие индексы?
 - 101, 103...
 - Да ты что?!! Ну и как же этот город у вас называется то?
 - Kryvyj Rig! Но это же совершенно другой город...
 - А ибиа мать, что за поц переводил? Это у вас 'совершенно другой', а у нас - 'совершенно подходит'!
 - Мда, странные у вас там дела...
 - Да уж не страннее, чем у вас!..
 - Мы то отправим, только ответственности не несем...
 - Не несите, не несите. Мы и без вас войну выиграем. Главное, чтоб попало на Украину-Нэньку, а там каждая собака знает, где этот Кривой Рог...
 - Интересно, у вас такие умные собаки! 不好意思,先生,а что такое ‘年卡’?
 - Ооооо, дорогуля! Только не надо мне на мозоль болючий наступать. Нэнька - это всё! Это там, где моя душа и сердце остались. Это чыстэ полэ, зэлэный гай, чэрвоная калына. Это рушнычки, горилка з цыбулэю та салом. Это риднэнька матуся! Это то место, куда бы я бежал без передышки отсюда, даже если бы на это ушла вся моя жизнь...
 - Ой-ой-ой. Прям уж так и без передышки. Щас так никто не делает...
 - Представь себе! Русскому налить 3 по 100 без закуси - еще не то смогёть! Легко! Только вот шмотья да обувки надо прикупить нормальных перед этим, а то с вашим-то китайским и все пятки можно стереть...
 - А куда бежать-то будете, не уж-то в Kryvyj Rig 50102 что ли?
 - Ага, почти!..
 - Может и документы с собой возьмете?
 - Ты это, не шути, пиши давай бумагу - не то впереди меня побежишь!
 - И что там - лучше, чем в Китае?
 - Да уж куда вам! Может хватит меня терроризировать? Щас сама у меня полетишь, вместо документов. Там на месте всё увидишь и решишь - есть аль нету краса-батюшка, великий град с золотыми куполами, родненький Kryvyj Rig 50102...

А вы говорите. На шею им сядешь, неделю будешь сидеть - все равно какой-то бок да и выкинут или учудят. И так почти каждый божий день. Куда не пойдешь и что не сделаешь - всё через жопу! У меня руки трястись начали. В пул играем - пацаны смеются...
« Последнее редактирование: 18 Января 2013 15:55:27 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #23 : 18 Января 2013 14:05:11 »
Long Carp, на почте вы явно перегнули, нужно быть снисходительнее и терпимее, персонал не обязан знать все тонкости транслитерации Кривого рога ;D, можно же было все решить без нервов. Сейчас вам уже известно каким образом в китайском отделении DHL пробит в базе Кривой рог и его индекс. А понимать с полуслова-полубуквы вас все равно китайцы никогда не будут, так что будьте просто терпимее к подобным ситуациям :), в конце концов они ведь вам совершенно не навредили ни чем, кроме того, что не сразу нашли в базе нужный вам город.
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Видеокамера в конфликтных ситуациях
« Ответ #24 : 18 Января 2013 14:10:24 »
Да понятно это все и так. Но с другой стороны - я что-ли должен угадывать эту транслитерацию? Данные брал с Википедии! Я бы даже не угадал с 1000000 раз то, что у них там забито в системе. У меня к китайцам претензий в принципе то и нету. Завтра уезжаю в командировку, времени отправить документы - только сёдня. А не отправить нельзя - сорвется заказ, который и пойдет потом через этот DHL (условия клиента). Можно и по TNT, но у меня там нету скидок. Расходы все просчитали, выставили счет - а тут тебе 'нету такого города'. И в мыслях не было, что опять будут какие-то качели. Не получается здесь расслабиться. Всё как-то с боями да нервами. Всё конечно решается - это самое главное, но порою накатывают тысячи 'почему', 'как так можно' и т.п. Поседею блин скоро...
 :D
« Последнее редактирование: 19 Января 2013 09:22:49 от Long Carp »
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..